СРОЧНО!!! Варикоз и осложнение в виде геморроя

Opera_05

Новичок
В общем, ситуация такая.
У лошади под хвостом появилась опухоль. Опухли часть ануса и вульвы - с правой части.
Местный вет сказал, что это геморрой. Для уверенности привезла я еще своего вета.
Она подтвердила диагноз – геморрой. Еще на ногах нащупала уплотнения на венах – варикоз.
Опухоль под хвостом сказала мазать ихтиоловой мазью, для лечения варикоза прописала «Иов-венум». Ну и облепиховое масло в корм для профилактики. Я все сделала как сказала вет.
Все это было вчера.
Сегодня, осмотрев лошадь, я обнаружила, что:
1. опухоль под хвостом немного увеличилась.
2. Вздулась вена, идущая от ануса к ноге, на ляжке. На саму ногу она не перешла. Вздулась сильно.
3. Опухоль стала болезненной, хотя никаких уплотнений нет – она вся мягкая.
Когда вывели лошадь на корде и подняли в рысь, она выгнула спину и жаловалась на задние ноги – берегла задницу. В общем, завели.
ВОПРОС: как это все лечится? Завтра привезу еще двоих ветов, но стопроцентного (честно признаться, даже сорокапроцентного) доверия ни к кому из всех четырех нет. Других ветеринаров по конной части тоже нет.
У меня такое плохое подозрение, что мазями я это уже не вылечу – надо что-то колоть. Причем срочно.
В интернете НИКАКОЙ информации по этому поводу нет.
В общем, очень жду ваших советов и помощи…
Всем заранее спасибо!
 
ну вообще,геморрой это расширение вен прямой кишки, ихтиол дает тепло и раздражение, на тепло и раздражение расширение усиливается. Асокращение наоборот вызывает холод, поэтому если это реально геморрой, стоит наружно поотливать опухоль холодной водой минут по 20-30 1-2 раза в день.
Колоть врят-ли что-то надо, я бы рекомендовала свечи "нео-анузол" или релиф по 3-5 штук 2-3 раза в день, наливы внизу 3-4 дня охлождайкой, дальше по состоянию
 
Надежда Васильевна написал(а):
а вша лошадь какой масти...

рыжая... а это имеет какое-то значение?))

Приехали сегодня два других ветеринара... Поставили совершенно другой диагноз - парапроктит.
Причина - укус клеща.
Укололи бициллин, опухоль сказали мазать ихтиолом, потому что может скопиться гной и прорваться наружу. Но итиолом сказали не увлекаться.
Вена, идущая по ноге, сдулась.
Буквально утром, разговаривая с тренером, чесала кобыле шею. Чесала-чесала - вдруг что-то оказалось на пальцах. Смотрю - клещ. От неожиданности бешено заорала, уронив клеща и жутко ипугав тренера и кобылу.
Ветеринар уколола прививку от клеща. Действует месяц.

Natsu спасибо за подробный ответ))
 
Тоже интересно: что за прививка?
А как причиной парапроктита может быть укус клеща? Не соображу никак... :roll:
 
Прививка называется "Имидо-Сан". Действует месяц, после чего надо снова колоть. Предохраняет лошадь от укусов клещей.
Как укус клеща может повлиять провоцирование болезни - не знаю. Не обьяснили. Сказали только, что в сезон клещей молодняк очень часто болеет этим самым парапроктитом.
 
Парапроктит – воспалительный процесс, при котором инфекция проникает в ткани околопрямокишечной области из просвета прямой кишки (устьев анальных желез, расположенных на дне заднепроходных крипт). Первично происходит воспаление одной из наиболее глубоких крипт, возникает криптогландулярный абсцесс (нагноение), который достаточно часто самопроизвольно вскрывается наружу или в просвет прямой кишки. В других случаях (наиболее часто), такой абсцесс вскрывают хирургическим путем, при этом нередки случаи образования свищей или рецидива абсцесса.
Причем здесь клещи? :roll:
 
Короче меня опять где-то на***ли.
Отлично.
Еще один повод идти в ветакадемию и стать самым адекватным ветеринаром в округе :)
 
Сверху