СРОЧНО!жеребенку плохо

Милый Пони

Новичок
Жеребенку 3 дня от роду,сегодня у нее появился понос,температура 40,обезвоживание,как можно ей оказать помощь?
 
А где Вы территориально? Нет возможности вызвать ветеринара? Плюс это важно понимать, тк в Подмосковье сейчас эпизоотия ринопневмонии.

А Вашем случае главное остановить обезвоживание. Нужно ставить капельницы с раствором Рингера, чтобы восстановить солевой баланс и дать жидкостную нагрузку. Сколько капать - не знаю, сколько весит жеребенок? Далее, понос - возможно реакция на температуру (но может быть и наоборот), какие ещё симптомы есть?

Дальше мои измышления, не подкрепленные фактами, возможно у жеребенка лактазная недостаточность или у матери бактериальная флора в молоке - надо спросить остальных участников форума, кто имеет опыт выращивания молодняка (я такого опыта не имею), можно ли жеребенка сейчас перевести на искусственное вскармливание.

Главное - поставить капельницу и начать капать растворы, это первоочередное. Нужно вызвать ветеринара, лечение через форум экстренной ситуации не есть хорошо. Ну и подождать совета бывалых, кто знает, как быть с такими малышами.
 
В случае с новорожденными жеребятами счет идет на часы. Вета и срочно!
 
Срочно найти вета!...А до приезда постараться выпоить из бутылки хотя бы литр тёплой(кипячённой)воды с бифидум бактерином(5 пакетиков на 1литр!) и уколоть жаропонижающее(Баралгин,Анальгин,Димедрол)хотябы в мышцу 5мл(медленно).Кобыле срочно добавить пробиотики в еду(Лактобифидол например),Ветом тоже хорошо.Малыша одеть,чтобы живот был в тепле!
 
Сверху