Срочно, жеребёнок с серьёзной травмой! Травма операбельна.

Дано: жеребёнок, 4 месяца, из хоз-ва где-то под Тулой. На территории где он гулял почему-то находились бетонные плиты. Жеребёнок подыграл, отбил в их сторону и об край плиты разрезал себе ногу, полностью перерезав сухожилия. К тому же жеребёнок потерял много крови. Кость вроде цела, но рентгена никто не делал (его пытались зашить, т.к сухожилие наружу, его заправляли и перелом бы в этом случае обнаружили). Как мы помним, уже был удачный опыт сшивания сухожилий, причём не где-то, а у Гобли в гараже при отсутствии надлежащих условий! Так что у этого жеребёнка шансы явно большие.
К тому же времени прошло относительно немного - всё случилось сегодня днём.
Итого:
Нас как всегда поддерживает Битца, Никулины уже под Чеховым с коневозом. Предположительно завтра операция!

Как бы банально это не звучало, нам нужны средства - наверняка опять потребуется гипс, куча препаратов и главное, скорее всего ещё заменитель молока, т.к. малыш ещё под мамкой ходил, отъём получается вынужденный.
 
Жужа, какие шансы у жеребенка на нормальную здоровую жизнь после "удачного опыта"(с) над "полностью перерезанным сухожилием" (с) ?
Или это заведомо будет лошадь с травмой на всю жизнь?

( чисто для своего развития интересуюсь)
 
насколько я понимаю, 80-90% быть полноценной лошадью, разве что без прыжков.
 
По крови мелкого, повезли анализы на совместимость с лошадью-донором, нужно переливание делать.

Мелкий славный. Очень спокойный (ну как может маленький жеребёнок, отнятый от мамки), терпеливый. Забирали его глубокой ночью уже, ехал лежа, от коневоза в Битце дошёл сам, но сразу лёг. Конечно у него боли очень сильные, кровопотеря большая, нога совершенно жутко выглядит. Он был после седации долгой - владельцы пытались его шить, и когда Даша уезжала, был конечно не очень. Сейчас звонила, вроде получше, но он встает, а лучше бы ему лежать.

По насущному - нужна бутылка с соской. Хоть он и лось здоровенный (очень крупный и толстенький), но кушать он еще привык от мамки. Ему нужно делать болтушку - отруби-смесь (есть в Битце) и кормить. И предлагать обязательно отруби (мокрые) с руки, что бы жевал. Все это лучше делать когда он лежит, т.к. любые движения когда стоит - и он тревожит ногу, кровить начинает. Сегодня дежурит Женя, она всех проинструктирует!

Для тех, кто собирается - внимательней... Нога действительно выглядит ужастно, вчера ночью Дашин муж чуть в обморок не хряпнулся, даже ей и Женьке плохо было смотреть... И к малому лучше особо не заглядывать - он тревожится.

Даша уехала сейчас в Калугу, это нельзя отменить. Если что, она на телефоне 5181083, я на 8-9262221545 (постараюсь подрулить сейчас в Битцу).
 
ЗЫ. Мелкого зовут Даллас.

Операция планируется на завтра всё же. Сегодня исследование и переливание крови.
 
Жужа написал(а):
ЗЫ. Мелкого зовут Даллас.

Операция планируется на завтра всё же. Сегодня исследование и переливание крови.
как жеребулька, чем можно помочь? Могу подьехать сегодня и чего нить привезти? Что с операцией делаться будет- зашивать? Кто будет делать и когда? как кровь,уже переливали?
какая вообще помощь НУЖНА? Звоните 89163267015
 
по помощи ближе к вечеру. Сегодня вроде всё уже. Бутылку ему привезут через полчаса, Плазмалит привезут. Точно могу сказать что понадобится финансовая помощь. Нужен будет гипс (ещё не сказали сколько не хватает, ведь остался Гипс от Бестии ещё нераспечатанный).
Что делать - не просто зашивать, а сшивать сухожилия. Делать будут завтра, работаем мы с Кириллом Мануйловым.
Кровь ещё не переливали, ожидаем результаты совместимости крови с донорами.
 
Даллас сын полка :) Заяц отличный просто - кушает, пьет, лежит-стоит, какает-писает.
После Калуги заехали в Битцу, я осталась помочь Толику его прокапать и покормить. Капались отлично, 3 литра плазмолита без проблем отстоял. Есть из соски отказывается категорически :? Плюётся и очень по взрослому на меня смотрит - чего пихаешь?! Он спокойный как танк, очень ласкучий и лиззучий. Сахарок знает, морковку знает, яблок тоже сегодня поел чуток. Сено ест отлично, хорошо ест отруби с плющенным овсом и добавленной туда детской смесью. Наверное так и будем его кормить.
Кровь пришла. Биохимия ничего, общая однозначно показывает сильную кровопотерю и воспаление. Пришла совместимость с донорами, из пяти один подходит точно.
Из лекарств он получает антибиотик, обезболивающее и противовоспалительное, капельницы не очень большие плазмолит+физ р-р. Температура нормальная пока.

По деньгам потраченным: 1900 анализы.
Плазмолит заказала Ольга с Белой Дачи, завта привезут 12 литров.

По операции - завтра в районе 13-14.00 Цена пока совершенно непредсказуема, но думаю это где-то 40.000 с наркозом. Мы ОЧЕНЬ приблизительно сегодня прикинули, получилось так.

Мы очень-очень просим помощи для малыша! В этой ситуации она больше финансовая, т.к. лекарств особо много не уйдет, больше будет выплат за последующие визиты врачей, обработки, анализы.

Фото мелкого выложу чуть позже, но он совершенно очарователен!
 
Фотки малыша нашего:
Портреты. Висим под капельницей
i-2836.jpg

i-2837.jpg


Даллас еще сильно разбил себе левый глаз. Сейчас веки отекли, ему очень неприятно конечно, он щурит его постоянно. Может быть он где то упал неудачно, но сейчас видно даже повреждение роговицы :( Так что масик получает еще всякие мази - капли для глаза.

i-2838.jpg

i-2846.jpg


Он все дает делать с собой с совершенно потрясающим спокойствием для четырёхмесячного жеребёнка.

i-2848.jpg

i-2849.jpg


Вот такая наша ножка сейчас

i-2840.jpg

i-2842.jpg


Вот такие мы сами

i-2841.jpg

i-2845.jpg


Вот такие мы ласковые и спокойные

i-2843.jpg


А это мой фото-хит - такие мы поцелуйные. Это жеребёнку 4,5 месяца, он вчера получил страшную травму, фактически потерял маму... Толик просто держал его снизу челюсти, что-бы он голову не опускал, т.к. капельница высоко, я хотела сделать их фото вместе, и тут мелкий просто поднял голову и носом соовершенно потешно начал "целовать" Толика. Тот даже "А" сказать не успел :lol:

i-2844.jpg
 
Даллас чистопородный тракен, мама Дензи (Деззи?) папа Скиф. Думаю породистый профиль и хорошее строение видно на фотках, даже таких, сделаных в деннике.

Много пишут в лички, чем можно помочь, не очень дорогим. Битце нужно будет возместить капельницы (системы), катетеры, перчатки (пару пачек), салфетки (стерильные), шприцы - 20 и 10 мл. Это то, что можно найти в любой человеческой аптеке :roll:
 
Жеребенок - прелесть! Наверное, шикарным конем вырастет! Красавец!
 
Даша ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за то что откликнулись и так оперативно забрали ребёнка.Унас просто опустились руки когда после вроде удачной операции(я не вет,но активно помогала)дитё подняли и мы поняли что всё шитое разошлось.....
Глаз он разбил уже после этого придя в денник.Мы со своей стороны попытались сделать всё что смогли,поставили на "уши"почти всех местных ветов,кстати приехать согласилась только одна,Света,фамилию к сожалению я незнаю,она честно сказала что будет делать это (шить сухожилия)в первый раз и вобще то все получилось,наша ошибка была в том,что несмогли правильно зафиксировать.Наверное надо было к гипсу ещё и лангеты положить,что бы придали жёсткости,да и гипса наверное надо было гораздо больше :(
Пролью немного света на произошедшее.Дитё очень подвижное,пока мамашка паслась на травке он сбежал и залез на площадку,на которой распологалось летнее кафе,она (площадка)выложена плиткой и естественно для дитя там оказалось скользко,когда он спрыгивал,отколол задней ногой маленький кусочек плитки,на этом месте остался только маленький пучок шерсти,
там же и порезался..... :(
Мамашку зовут Дэнси(от Эпиграфа,так же в родословной присудствует Глухарь),а отца Садко(занесён в каталог производителей),у ребёнка очень хорошая родословная.
Ещё раз Daha,ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТО ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ,у нас просто нет условий что бы справится самим.
Мы будем внимательно следить за судьбой Мелкого и постараемся помочь всем чем сможем.
С уважением и огромной благодарностью,Лена(уверенна что Даша тоже присоединяется).
 
Тоник, главное чтобы нашим удалось ему ногу собрать и операция прошла успешно. Пока не очень получается - шьют уже три часа, ещё не заканчивают даже. Очень всё обрублено сильно.

Держим кулаки за маленького! :?
 
Дай бог что бы всё получилось!!!А сухожилия были так ровненько ровненько разрезанны,как будто их аккуратненько кто то разрезал(это просто для сравнения,дитё у сотрудников на глазах порезалось).
 
Ну ктож мог подумать что этого неслуха в кафе понесёт!!!! :cry: Оно на возвышении находится,зайти можно только с одной стороны!!! :cry:
Мы все за него очень очень переживаем и искренне надеемся что ваши врачи ему помогут.
 
У нас был опыт с такой же травмой один в один, но на левой ноге, было это в 93 году, мы по незнанию взяли жеребуську с сшитым сухожилием, нам сказали, что колхоз сдаст на мясо, нога ,конечно, сильно отекала, потом,когда кобылка стала набирать вес ,сухожилие разошлось, ей веты снова сшили, зацепив за края ,разошедшиеся концы, занесли грязь, взяли с нас денег за операцию и растворились,а мы воевали с гангреной и образовавшимся диким мясом ещё два месяца, нога окончательно превратилась в одну сплошную рану с выше скакательного и вниз, когда она отмучалась, мы её похоронили вдвоём с мужем недалеко от конюшни.
Дай бог ,чтобы у вас всё получилось,только вот возникает вопрос ,что вы будете делать с ним дальше,нога никогда не будет полноценной, а он только жить начинает.
 
Я поэтому и написала что у ребёнка очень хорошая родословная,может кому в производители сгодится,а потом мы всётаки очень надеемся на проффессианализм и возможности Московских ветов.Главное что бы он выжил,а там я думаю Эквихэлп его пристроит в надёжные руки.
 
Сверху