Стала " стервочкой"

Здравствуйте! У меня такая ситуация: купила молодую лошадь 2 месяца назад. Кобылка 2г.7м., орловская рысачка, была не заезжена. Заездили (сели и поехали), под седлом ведет себя прилично. но недавно начала показывать "стервочку" : когда вывожу на прогулку - начинает свечить и козлить (а раньше ходила как собачка). Чистилась тоже раньше более-менее спокойно - не давала только задние ноги чистить. теперь и передними норовит достать.
Уважаемые форумчане! Это что переходный возраст? Это "лечится" или само пройдет? помогите чайнику советом.
 
Это может быть как непослушание так и охота. Сколько дней такое? Может у неё что болит...трудно вот так сказать. Приходится отвечать размыто на размытые вопросы...
 
Если заездили не давно, то возможно действительно ее что-то беспокоит из-за заездки.
 
Это длится около недели.До этой перемены я уезжала на 4 дня и за кобылой ухаживал муж. Может его уход ей больше понравился? Ведь прежний хозяин тоже был мужчина. Или это лирика. насчет болит что-нибудь - наверное надо к ветеринару сводить на осмотр, но по внешнему виду не похоже: кушает хорошо да и бодренькая чересчур.
 
У меня тоже кобыла молодая - 2,6, в процессе заездки. Была чудесная ручная кобыла, подготовленная к заездке, также села поехала - кобыла вела себя прекрасно, никаких проблем в работе не было. После 10 дневного отпуска - ппц. Я даже боялась садится на неё. Только сейчас, спустя 3 месяца работы в руках и на корде и чуть-чуть под седлом, начинает приходить в себя. Вот мне тоже интересно, что это было.
 
Смотря как Вы ее заездили, что делаете сейчас, какие нагрузки даете, сколько раз в неделю и прочее.

Может быть перегружаете морально или физически - оттуда и сопротивление, протест.
 
Моя в охоту отвратительно себя ведет, на кривой кобыле не подъедишь, хотя охоту не показывает, Т.Е. не понятно есть она или нет. Вот вижу кобыла стервой стала значит, кобыле чего то хочется, может и вас так же.
 
заездили еще осенью, когда снега не было. нагрузка раза 2 в неделю, а то и 1, чисто для того чтобы не забыла что такое седло и всадник, шаг в основном , рысь и немного галопа, даже не вспотеет.гуляет 2-4 часа.
Склоняюсь к версии с охотой, но других внешних признаков не наблюдаю.
 
Молодая лошадь - дело такое :wink:

Им же скучно все время, они как дети играются, пробуют разное поведение.
Вы один раз не пресекли (не поставили на место), ей понравилась такая игра.

Молодым лошадям в принципе свойственно примерять на себя разные роли так скажем, проверять человека.
Они же нас в общем-то как сородичей изначально воспринимают.
Наша задача - стать авторитетом в "табуне" :mrgreen:

Про охоту - кажется мне что это не есть нормально, да и лошадка молоденькая, откуда у нее так гормоны шалить будут?
 
Ничего не скажу про заездку, я про мужа скажу) Я тоже осенью на три дня оставляла кобыл на мужа. Приехала назад - и лошадей своих не узнала, так они обнаглели) Вообще никакого уважения, не свечили, конечно, но спокойно могли при выводе\заводе в леваду свернуть и начать есть траву, и с места фиг сдвинешь, полный игнор. Или попытаться пройти сквозь человека, подвинуть плечом. До этого не было такого. Прошло дня за три, просто голосом напоминала, что со мной такое не пройдет, недоуздком "подхватывала" ненужные движения, на земле позанимались. Все прошло.

Потом, поговоривс мужем, поняла, что он просто их разбаловал.
 
С мужем тоже себя так ведет. Вчера у него вырвалась, убежала, а когда он к ней подходил подворачивала зад. И под седлом тоже нервничать стала. Какие же способы наказания есть?? Желательно без насилия.
 
Марфа написал(а):
Какие же способы наказания есть?? Желательно без насилия.
Лишить сладкого, то бишь, яблок и морковки; поставить в угол; сделать строгий выговор; запретить смотреть телевизор; запретить лазить в интернет; заставить самой убраться у себя в комнате (деннике) и вымыть посуду (кормушку и поилку).
 
А не жестоко - это написать ей памятку о правилах хорошего тона хлыстом на заднице.
Блин, когда тут написали, что охота в два с половиной года это не нормально, я ржала, но молчала. Действительно, какая охота в таком возрасте? Она всего лишь уже могла бы разок ожеребиться и второй раз быть на седьмом месяце. Но когда опять начались сопли про "без насилия"...
Как же этот козел мозги-то людям засрал. Любое воспитание - это насилие. Либо моральное, либо физическое. Любое наказание - это насилие. Моральное или физическое. Иначе оно и наказанием-то не будет.
Без насилия вы уже имеете то, что имеете. А вот ваша кобыла почему-то не стесняется применять насилие к вам. А не стесняется она, потому что это для нее естественно. Розовые сопли животными воспринимаются как слабость. А слабая особь должна подчиняться сильной. Вот и подчиняйтесь, если не хотите насилия. Или грузите в коневоз, везите к Парелли. Он вам ее отпареллит. Без насилия, с помощью веревки. Потом травмы залечите, ничего страшного, жива останется. Наверное.

Ну, а теперь по делу. Водить на длинном чомбуре. Так легче не попасть под копыта на свече и завернуть ее вокруг себя, если она решила вырваться. Засвечила, рявкнули, если хватает моральных сил, заставили осадить, взяли, повели дальше. Решила вырваться, дали пробежаться по кругу а-ля корда, взяли, повели дальше. Не дает ноги, рявкнули, можно и кулаком в бок ткнуть. Это по передним, потому как явно издевается. Задние пока пробуйте брать и приучать держать на весу с помощью веревки.
Если на лошади ездят раз в неделю, то я бы даже рысь делать не стала, не говоря уж о галопе. Перенагрузка мышц идет совершенно явная.
Под седлом двигать вперед, не давать ей думать о своем, то бишь, о пакостях.
При этом обращение с лошадью ВСЕГДА должно быть спокойным, хладнокровным, безэмоциональным (за исключением похвалы) и без резких движений.
 
Марфа написал(а):
Какие же способы наказания есть?? Желательно без насилия.

Тут дело не в наказании, а в правильном поведении вас с ней.

В остальном соглашусь с OlgaN

Особенно это важно:
OlgaN написал(а):
При этом обращение с лошадью ВСЕГДА должно быть спокойным, хладнокровным, безэмоциональным (за исключением похвалы) и без резких движений.
 
OlgaN, огромное спасибо!!! Я всю эту неделю боролась с желанием хорошенько ее треснуть. теперь постараюсь быть построже. А можно еще к Вам с просьбочкой: расскажите или дайте ссылочку как правильно работать лошадку. Мы планируем скоро в сани заезжать и как бы не переборщить с нагрузками.И еще (все-таки я чайник) как приучать держать задние ноги с помощью веревки? Мы живем в деревне , знатоков у нас нет и показать некому.
 
А ссылок как работать лошадь, фактически, нету. Потому что каждая лошадь работается индивидуально под индивидуальные потребности и исходя из ее индивидуальных особенностей. Из серии общих и весьма расплывчатых рекомендаций - нагрузка должна возрастать постепенно и не быть рваной. Т.е. шесть дней гуляем, на седьмой галопом скачем - нельзя. В целом работа начинается с корды, но у вас деревня, так что если уж лезть верхом сразу, то тоже начиная с пары минут шагом, постепенно наращивая нагрузку и вводя рысь от одной минуты. И верхом уж тогда лезть каждый день. А вот как быстро можно наращивать нагрузку уже надо смотреть по лошади. Кому-то на одну минуту в неделю, кому-то плюс пять минут ежедневно.
А ноги с веревкой приучать элементарно. Стоя ближе к плечу, обвиваете заднюю ногу веревкой выше скакательного, аккуратно спускаете ее на путо и тянете к себе. Т.к. оба конца веревки у вас в руках, то если она задергается, тут же выпускаете один конец. Почесушки, похвалюшки, вкусняшки только пока она ногу держит. Задергалась, отпускайте, но и хвалить тут же прекращайте. Сначала она и будет ногу выдирать. Стоять-то тяжело. Так что в первые разы будет достаточно если она просто уступит веревке. (Ща задумалась, что так можно заднюю ногу на уши натянуть. :mrgreen: Не, на самом деле так сильно не нужно, нужно не больше, чем надо, чтобы раскрючковать копыто.) И старайтесь отпускать ногу раньше, чем она начнет ее выдирать, чтоб привыкала, что не она ноги отбирает, а вы отпускаете. (Ага, вот такие противоречивые указания, которые можно понять только на практике. :D ) Просто одно дело, когда лошадь дергается, потому что еще совсем равновесие не держит, другое дело, когда уже устала стоять. Вот во втором случае надо успеть отстать раньше. (Ну и совсем отдельная статья, когда ноги выдираются, потому что "а кто ты такой, чтоб мои ноги брать".)
Вообще, когда лошадь еще чего-то не знает и не умеет, орать на нее и наказывать ее просто бессмысленно. Надо объяснять постепенно и последовательно. Вот когда уже известно, что знает, умеет, но права качает, тут можно уже и вломить (предварительно будучи точно уверенным, что она сопротивляется не потому, что что-то болит).
А насчет упряжки обратитесь к Ульпане. Она уже как-то давала "мастер-класс" с фотографиями. Плюс упряжь тоже надо уметь подбирать. Я в этом плаваю.
Еще можете сходить на "Старый друг". Наберите в поисковике.
 
Gellar написал(а):
Ничего не скажу про заездку, я про мужа скажу) Я тоже осенью на три дня оставляла кобыл на мужа. Приехала назад - и лошадей своих не узнала, так они обнаглели) Вообще никакого уважения, не свечили, конечно, но спокойно могли при выводе\заводе в леваду свернуть и начать есть траву, и с места фиг сдвинешь, полный игнор. Или попытаться пройти сквозь человека, подвинуть плечом. До этого не было такого. Прошло дня за три, просто голосом напоминала, что со мной такое не пройдет, недоуздком "подхватывала" ненужные движения, на земле позанимались. Все прошло.

Потом, поговоривс мужем, поняла, что он просто их разбаловал.

Ну мужья всегда детей больше балуют, чем жены)
 
Марфа написал(а):
Здравствуйте! У меня такая ситуация: купила молодую лошадь 2 месяца назад. Кобылка 2г.7м., орловская рысачка, была не заезжена. Заездили (сели и поехали), под седлом ведет себя прилично. но недавно начала показывать "стервочку" : когда вывожу на прогулку - начинает свечить и козлить (а раньше ходила как собачка). Чистилась тоже раньше более-менее спокойно - не давала только задние ноги чистить. теперь и передними норовит достать.
Уважаемые форумчане! Это что переходный возраст? Это "лечится" или само пройдет? помогите чайнику советом.

Если у нее ничего не болит (врядли что-то болит, кобылка молодая, с чего болеть то, думаю уход был хороший), то скорее всего бывший хозяин был строже, а вы ее любите и жалеете, а она этим пользуется. Конечно никакой лошади не нравится, когда у нее ковыряют крючком в копыте, но при правильном воспитании, они это терпят и понимают, что "надо". Построже с ней, а когда делает, то, что от нее требуется - вознаграждайте
 
Сверху