Старенький лошадь. Посоветуйте

Cherry_cloud написал(а):
Но дело в том, что его хозяйка....скажем так "старой закалки", ей за 70 лет, и она до сих пор верит в то, чему ее учили в молодости, и совсем не хочет принимать какие-то изменения в конной сфере за последние лет 50.. :(
Ого, человек 50 с лишним лет с лошадьми, причем с этой конкретной лошадью целых 16 лет. Я бы прислушалась к ее мнению уже только из-за этого. Рада, что Вы нашли с ней общий язык и готовы разделить оплату ветеринара.
 
Эгоистка написал(а):
Ого, человек 50 с лишним лет с лошадьми, причем с этой конкретной лошадью целых 16 лет. Я бы прислушалась к ее мнению уже только из-за этого. Рада, что Вы нашли с ней общий язык и готовы разделить оплату ветеринара.

да уж) Ну понимаете...Она начинала заниматься в прокате, потом забросила....потом опять пошла в прокат, купила себе коня, он потом пал...и вот после этого она купила Бриза (тот, о ком я и пишу)...вот...Поэтому опыта у нее мало, ну и она не любит на него деньги тратить, приезжает к нему только "покататься" и все...Лечит его чисто со своих соображений...Короче ппц) Но она его любит естессно) Так что я просто буду ее направлять потихоньку в нужное русло (к ветам и ковалям).
 
ненене, сорри, я наверн сумбурно изъясняюсь - у меня сессия....все мои мысли в маркетинге....(

у нее до Бриза был другой конь...потом она купила Бриза (когда ему было 2 года) и с тех пор он ее, но она его здоровьем никогда не занималась...просо ездила и гелями всяким наобум мазюкала, надеясь что поможет....вот
 
Все равно стаж солидный. Конь у нее практически всю свою жизнь, не такую уж короткую.
 
Хозяйка, может, и рада бы на коня денег-то потратить, но скорее всего, в 70 она пенсионерка и бог знает, какой у нее какой доход помимо пенсии. Если что, Вы готовы участвовать финансами, ну и физически в выполнении назначений ветеринара?
 
С лошадью проблемы не из-за того, что она старая, а из-за того, что она в прокате, сорвали спину, хромота, другие болячки. Лечить конечно нужно, осмотреть ноги, желательно, чтобы посмотрел коваль. Возможно коня вообще не расчищают или проблемы с сухожилиями. Может он на шипах стоит весь день в конюшне. Тут нужно смотреть его содержание в комплексе. Ему нужно почаще двигаться, разминаться, обязательно нужно давать побольше витаминов, минералов. А стричь или не стричь - зависит от ухода. За стриженной лошадью нужно следить более тщательно зимой. Накрывать попоной. Ато и вовсе ходить в ней постоянно. Потеть конечно будет меньше, но есть риск заболеть.
 
Kentavr777
Вы вообще тему читаете? Лошадь не в прокате, а в частных рука у одной хозяки.
Читайте, блин, всю тему, а не умничайте. :evil:
 
Конечно стаж у хозяйки ого-го, я не спорю) Просто за это время она ничего нового так сказать о лошадях не узнала...никогда не занималачь должным уходом, не вызывала вета и тд....)

да, понятно что это все финансы...Деньги всегда проблема(( Да, я готова оплатить большую часть лечения, вызов вета и обеспечить должный уход)

Kentavr777 написал(а):
С лошадью проблемы не из-за того, что она старая, а из-за того, что она в прокате, сорвали спину, хромота, другие болячки. Лечить конечно нужно, осмотреть ноги, желательно, чтобы посмотрел коваль. Возможно коня вообще не расчищают или проблемы с сухожилиями. Может он на шипах стоит весь день в конюшне. Тут нужно смотреть его содержание в комплексе. Ему нужно почаще двигаться, разминаться, обязательно нужно давать побольше витаминов, минералов. А стричь или не стричь - зависит от ухода. За стриженной лошадью нужно следить более тщательно зимой. Накрывать попоной. Ато и вовсе ходить в ней постоянно. Потеть конечно будет меньше, но есть риск заболеть.
С лошадью проблемы не из-за того, что она старая, а из-за того, что она в прокате, сорвали спину, хромота, другие болячки. Лечить конечно нужно, осмотреть ноги, желательно, чтобы посмотрел коваль. Возможно коня вообще не расчищают или проблемы с сухожилиями. Может он на шипах стоит весь день в конюшне. Тут нужно смотреть его содержание в комплексе. Ему нужно почаще двигаться, разминаться, обязательно нужно давать побольше витаминов, минералов. А стричь или не стричь - зависит от ухода. За стриженной лошадью нужно следить более тщательно зимой. Накрывать попоной. Ато и вовсе ходить в ней постоянно. Потеть конечно будет меньше, но есть риск заболеть.

эээ...Вы тему то прочитайте сначала...
 
А вы не хамите, если есть желание остаться на этом форуме :evil:
 
Cherry_cloud
А чего два раза то процитировала, итак все ясно с первого было)))
Да никто не хамит, расслабьтесь
 
Kentavr777
ну во-первых, я - она. Во-вторых, за 13 лет работы с лошадьми наверное что-то в моём мозгу отложилось.
Вообще Вы форумом не ошиблись?

Cherry_cloud
Как там коником обстоят дела? Приезжал ветврач?
Вообще возрастные лошади - это огромные затраты. Я на свою кобыль тоже много денег трачу. Тут уж без этого никак, к сожалению. И реабилитационный период у таких лошадей занимает больше времени. Ну это, я думаю, понятно))
 
Вообще-то 18 лет это еще не старость. Странно, что будучи всю жизнь в одних руках конь в таком состоянии.. Или его в 2 года успели покалечить уже и он ей такой достался? Моему 20 почти, забирала из жесткого спорта, есть проблемы с ногами(артритный), плечами. Сейчас он уже нормально бегает, а поначалу были похожие проблемы, как у вас - хромота в начале работы: дольше разминайте коняшку, первые минут 10 шага лучше в руках, потом еще 10-15 верхом. Послушайте, что скажет врач по его спинке - может верховую нагрузку ему посоветует снизить/убрать.
Кстати, я своего поставила на ноги "Малавитом", есть такое средство чудесное, продавалось раньше в аптеках обычных, "лавках здоровья", поспрашивайте - это вещь! Делала жидким Малавитом компрессы под попону на плечики, а на ноги - под ватнички. Через месяц уже забегал, хотя надежд у меня на это практически не было в тот момент - настолько печальное было состояние(еле успела его с мяса перехватить).
Расскажите, что врач сказал-то?!
Расскажите, что врач сказал!
По поводу наливов, у моего "ветерана" в межсезонье они тоже появляются и если в леваде по каким-то причинам не погуляет. Гулять-гулять и еще раз гулять!
Подкормки мы много какие перепробовали, сейчас вот уже год ничего не даю - все отлично. Ровненько работаемся, гуляем и все. Для очистки совести может прикуплю что-нибудь) 20 лет все-таки)
Если что вспомню - напишу. Уважаю людей, которые не бросают в беде таких вот лошадок, мы нужны им.
 
Настас написал(а):
Kentavr777
ну во-первых, я - она. Во-вторых, за 13 лет работы с лошадьми наверное что-то в моём мозгу отложилось.
Вообще Вы форумом не ошиблись?

Ну она, ни она, а ник НАСТАС скорее мужской)) Буду звать вас СТАС
 
Cherry_cloud написал(а):
Конечно стаж у хозяйки ого-го, я не спорю) Просто за это время она ничего нового так сказать о лошадях не узнала...никогда не занималачь должным уходом, не вызывала вета и тд....)
За 16 лет возни с собственной лошадью очень сложно не узнать о лошадях ничего нового. Ну, совсем не вызывать вета она вряд ли могла, ветстанция-то смотрит куда-то.
Lyuba написал(а):
Вообще-то 18 лет это еще не старость. Странно, что будучи всю жизнь в одних руках конь в таком состоянии..
В каком "таком" состоянии? Слегка подхрамывает и поясница иногда побаливает? Так оно и у молодых лошадей бывает. Ну а старость - понятие относительное. ИМХО у большинства лошадей, живущих в нормальных условиях, она начинается лет с 15-ти. Что не мешает им нести посильные нагрузки и дальше, но с некоторой оглядкой.
Тем не менее, повторюсь, показать коня хорошему вету - идея правильная.
P.S. Если случайно нажалась не та кнопочка, имеет смысл отредактировать свое сообщение.
 
Любую лошадь перед введение в работу следует показать ветеринару, не только старую. Не исключено, что окажется, что вводить ее в работу нельзя, разве что шагать. Т.е., необходимо иметь в виду, что ветеринар (а хороший совет может обойтись и в 3000) может еще и попросить сделать рентгены (+ еще сколько-то), а потом заключить, что в работу вводить уже невозможно. Если бы лошадь была ваша, вы будете иметь право иметь свое мнение по данному вопросу. А если лошадь чужая - то вряд ли. Т.е. расходы могут не оправдать ожиданий.

Со старой лошадью, если к ней относиться как к своей, в любой момент будут возможны заморочки. Одно дело, когда она живет сама по себе в своем режиме, как-то там вакцинируется. Если вы при этом захотите вдруг ввести ее в работу, то необходимо будет, возможно, готовить ее к вакцинациям, выводить из работы на какое-то время до, на какое-то время после, возможно, чем-то прокапывать дополнительным. Т.е., не стоит думать, что от работы старой лошади обязательно станет лучше. Не факт, конечно, что эта конкретная лошадь реально старая до такой степени, чтобы плохо переносить вакцинации, но кому-то придется об этом обязательно думать.

Другими словами - я бы вам посоветовала пообщаться с этим хорошим ветеринаром не только по поводу ее работы, но и по поводу ее образа жизни, кормления (тут, возможно, потребуются какие-то анализы - если все по-правильному, а вдруг сердце, печень и почки уже никуда не годятся...), вакцинациям. Потом поговорить с курирующим ветеринаром, согласится ли он на особый режим вакцинаций, и т.д. и т.п. И заранее продумать, кто все это будет оплачивать и до какого этапа.

Не то, чтобы я хотела что-то пессимистичное сказать, просто достаточно много таких случаев, когда от перемены рук даже при попадании в кажущийся рай жизнь лошади, не привыкшей к этому, месяцев через 6-7 трагическим образом обрывается.
 
Kentavr777
С такими высказываниями прошу в личку.
Как меня называть - решать мне. И мусчкой ник или нет - тоже решать мне. Блестать умом будете в другом месте.


Вот кстати, актуален вопрос насчёт смены условий для возрастной лошади. Просто, допустим, лошадь стояла раньше в нехороших условиях: денник практически не отбивался, плохое кормление, никакого движения, простой в деннике, а если и брали в работу, то по принципу "с места в карьер" и без накрытия попоной в холодное время после таких вот скачек, никакого ухода за ней не было. Может ли существенное изменение условий (стандартный набор: опил, сено вволю, полноценный уход, движение и т.д., попонки, мазюкалки) повлиять на здоровье в худшую сторону? Просто до этого лошадь получается жила в спартанских условиях, а тут вдруг опа! и рай...Вроде с одной стороны и хорошо, а с другой есть опасение за здоровье.
 
У поней, например, в случае попадания в рай может развиться липома (опухоль). А в спартанских условиях, пусть и по колено в навозе, могли бы еще жить годами. Да и здесь, в форуме, кажется, были примеры по лошадям, павшим от опухолей, которые были привезены из "глубинки" в хорошие условия и прожили там не намногим больше года. Другими словами, сменой условий должны заниматься опытные руки.
 
Возможно, тут имеет место парадокс вроде того, из-за которого солдаты в окопах редко умирают от простудных заболеваний. В спартанских условиях организм мобилизуется и борется за жизнь изо всех сил. А при резком улучшении условий эта мобилизация слишком быстро уходит. Ну и поскольку организм уже был изношен и ослаблен, набрасываются разные болячки.
 
Сверху