Старые клячи.

Таня, может быть ты права насчет животных. отвлеклась - и все. ладно, как -нибудь справлюсь. а что такое Q? Дамы, раз тут есть люди в теме, дано- человек с диагнозом, наблюдался у платного невролога до момента транспортабельности. результаты так себе, нейролептиков не выписывали, только мементаль, который не помог. т е вызывать этогоспеца на дом - официально никак неофициально а надо? сейчас состояние фекальной дменции что - то надо новое в рецептах. по сайту выше ближайший специалист в Костроме. понятно, никак не вызвать. участковый ьерапевт регулярно выписывает глицин и отправляет в полтклинику, то ли дура то ли совсем дура. вопрос - как заполучить спеца на дом? и кого по профессии?
 
@Lara08 ,лечит деменцию исключительно психиатр. Можно самим съездить в Кострому, в психдиспансер и проконсультироваться (все же жители приписаны куда то). Участковый терапевт больше ничего и не может. И подобные заболевания неизлечимы, можно только чуть облегчить жизнь.
 
Таня, с Татьяниным днём!

Ой, дамы, мы уже тут создали форум по деменции...

У знакомых была на газ.плиту установлена металлич.планка с замочком, чтобы мама с Альйгеймером не могла открывать краники.
Я лично знала человека, который дожил до 90 лет, а перед этим у него было 2 перелома шейки бедра и оба "заросли". Но он был в ясном рассудке и сам общался с врачами, разбирался в лекарствах.

Вообще-то сейчас обследуют, есть ли остеопороз и в какой он стадии. Моей родств., которой протезировали тазобедр.сустав (вот тем Г-образным костылём) прописали: или 1 дорогущий укол в год, в стационаре, или ежемесячно 1 таблетка и так пожизненно. Таблетка дорогая, но не запредельно.
В сумме за год - примерно, как укол.
Лек-во (табл.) - "Бонвива" (пр-во Швейцария).
Пока я покупала эти табл. за свои (за папины) деньги, она их принимала.
Сейчас экономит.
Хотя я и объясняю, что на операцию по поводу 2-го перелома (если случится), у нас денег нет. На 1-ю операцию половина суммы нашлась у неё (из-за войны и чудес нашего укр.законодательства), половину удалось получить в виде матпомощи (предв. взяв кредит в банке под 36% годовых - и это для сотрудника банка!).

Так что проверяйте старых родств. на остеопороз и кормите "Бонвивой", если надо.
 
@Lara08 ,лечит деменцию исключительно психиатр. Можно самим съездить в Кострому, в психдиспансер и проконсультироваться (все же жители приписаны куда то). Участковый терапевт больше ничего и не может. И подобные заболевания неизлечимы, можно только чуть облегчить жизнь.
у нас есть свой психдиспансер и имея лицензию на хранение и ношение ч как бы знаю, что в мамином состоянии визит туда невозможен, службы держания и прочих «радостей» в момент ожидание психиатора в поликлинике тоже нет. так что наш вариант только на дом, Кострома от насеще1,5 часана машине , то тоже невозможно, к сожалению. да, спасибо, нам нужно лишь притушить стмптомы немногои успокоить. медикпментозно и без состояния полного овоща и недержания.
 
@Lara08 , так вызовите домой психиатра (можно же платно). Просто кроме него нейролептики вам никто не выпишет. Препараты строгого учета.
 
@Mari an, в нашем диспансере нет этой услуги. спасибо, психиатр вместо невролога уже новая информация.
 
Я вот все время опасаюсь, что мама забудет какую-нибудь кашу выключить... (и при этом я сама сегодня утром забыла выключить кофеварку, и она до вечера "варила кофе" :)))
Мультиварка как вариант. Она автоматический выключается после выполнения программы. А таймер не захочет?
 
Знаешь, Лара, у меня насчёт зверей своя теория... Может немного бредовая. Может, это только про меня и моих зверей. Но я пришла к выводу, что мои звери забирают мои болячки. Иногда болячки моих особо близких. Ну, вот папину не забрали...а ещё я своих зверей не отпускаю. У меня так выходит все время, что когда им и пора уже, а я все держу. Я становлюсь одним с ними. А они устали...им пора.
Это не только твоя теория. :oops:
 
Приколы нашего городка.

Пока я с утра металась по городу: заплатить за гараж (это можно только налом и в гараже), купить игрушки и отправить посылку Максу, в авторемонт, потому что мне не поставили защиту на место,та я и не заметила...

Матушка на удивление встала часов в 9. А не в час дня, как обычно. Ура, подумала я. Работает! Посоветовав ей идти гулять не раньше 12, чтобы растаял гололёд, я уехала.

Приезжаю и вижу, как матушка ползет в парадную... С сумкой! Не похоже, чтоб гуляла вдоль дома, как договаривались... Тогда бы сумку не взяла... Спрашиваю,туда шлялась. В аптеку. Блин, оно ж далеко, я сказала, что приеду и съезжу в аптеку. Надо было бумажки с рецептом и назначением взять с собой...

Ну, ладно, доползла домой, и хорошо.

И тут приходит ко мне матушка и протягивает коробку фенибута. На, говорит, у тебя ж наверное кончился .

Я глаза таращу и спрашиваю, зачем он мне. Я его не принимаю. А раньше принимала, говорит матушка. Потом подумала и задумчиво констатировала: наверное, ты принимала фенозепам...

Вот так затейливо в ее голове трансформируется информация.

Да, я говорила, что много лет назад, во время развода, я пробовала пить фенозепам и помню это ощущение, это лекарство опасно и его просто так пить нельзя.
Но вот такого эффекта я не ожидала...
 
tatjаnin-den0003.jpg

Кому надо, могу дать название, но он не дешевый выходит.
Мне, если можно.

И есть у меня мысля, как его легально отобрать у матушки. Сказать, что ужесточились правила хранения сильнодействующих веществ, содержащих...
Феназепам перестали выпускать в прежней форме. Теперь его надо класть под язык и стоит он двести с чем-то 10 таблеток. (раньше 30 таблеток стоили сто с чем-то).
Можно на этом сыграть.

То есть на фоне ухода за матерью с деменцией у него поехала крыша.
Вывод - мать виновата?
Но стационарная психиатрическая экспертиза показала невменяемость мужика.
Скорее он и так уже был нездоров.
 
Юля, какие странные выводы ты делаешь.... Причем тут мать виновата? :rolleyes: вроде речь о том, что такое вот "самопожертвование" может привести к срыву. И был ли он стабилен до этого, не важно. Абсолютно. Если почитать таки воспоминания людей, которые через такое прошли, уже звучало, что можно самому сойти с ума, если отказаться от помощи специалистов и отрицать очевидную болезнь. В одном ты права, его родственники должны были, наверное, понять, что он "устал от ситуации", если его поведение изменилось, и понять, что психиатр уже нужен ему. Хотя, ...это вряд ли возможно. Именно потому, что ухаживающие за дементным больным родственники, отрицающие неприглядную болезнь, скрывают даже от родни ситуацию. И сами начинают в этот период избегать общения.

Юлька, я не знаю, как ты внутри себя выворачивает очевидную информацию :D но иногда и правда, как напишешь...:eek:

Ну вот, блин, ты умеешь заставить задуматься!
То есть, просвещение об этом важно не только для тех, у кого пожилые родители и кто может оказаться в ситуации ухода за дементным стариком.
Родственники, друзья, по идее, если видят изменение поведения того, у кого пожилой родитель чудит, наверное, должен бы не заявлять: что ты наговаривает на мать, я ее видел, она нормальная!, а надо бы насторожиться и, может, помощь предложить....

Хотя в рассказе Жасмин сестра как раз помощь предлагала, значит понимала или поедполагала, что брат "на грани", но не настояла ...
 
Последнее редактирование:
Виновата не мать, виновато «общественное мнение». К психиатру обращаться неприлично, приличные люди к психиатрам не «ходют».
Да что там психиатр, знаю случай, когда родственники отказывались давать наркопрепараты раковому больному в последней стадии, «он наркоманом станет». Вот что у людей вместо мозгов?
Возможно такое отношение к психиатрии осталось с советских времен, когда была карательная психиатрия.
Да разумеется, препараты у психиатров достаточно тяжелые, много побочки, но иногда лучше на препаратах, чем как в рассказе Жасмины.
@zara , касательно родственники и знакомые должны сказать. У меня была подруга, замечательная женщина, мы 10 работали в одной комнате. Потом я уволилась, а она вышла на пенсию и начались у нее проблемы не дементного характера. У нее появилась мания. Она считала, что у нее рак языка, которого не было, слушала какую то подругу, которая утверждала, что рак это паразиты, живущие в нас и т.д. Я видела, что происходит, но мужу ее сказать не решилась, за исключением этого, она была в норме. А потом она попыталась покончить с собой. После этого она попала таки к психиатрам и ей поставили диагноз -шизофрения ( вот надо же на пенсии развилась). Я жутко переживала, но ее муж сказал, что он бы мне не поверил до попытки самоубийства, он не видел живя с ней, всю степень изменений. Потом, к сожалению, она отказалась лечиться и довела попытку до конца.
 
Последнее редактирование:
Сейчас попробую написать небольшой опус на тему. Так уж случилось, что я поговорила со знакомым врачом. Который одновременно был в роли отдающего долг родителю. Правда, поскольку врач, сделал все правильно. Вот и поделился с некоторыми объяснениями. Я попробую изложить то, что запомнила.

Будет отрывочно, несколько несвязно и тезисно.

1. Когда начинается деменция в стадии "убегалец". Это происходит со всеми, все проходят эту стадию. В это время чудеса бывают разные: обычно, убегальца все же закрывают дома, если не используют помещение в стационар (специализированный пансионат). Возможны попытки выйти в окно, независимо от этажа, при закрытии дверей. Потому иногда целесообразно на окна установить решетку. При этом могут быть ситуации, когда убегалец откроет форточку и будет громко взывать о помощи на улицу, рассказывая, что его морят голодом, бьют, издеваются, закрыли, от этого могут быть вызовы доброхотами полиции и прочие проблемы. Помнится, по ТВ был репортаж о том, как всем миром с помощью полиции и спасателей освобождали старика, которого негодяйка дочь закрыла дома и морила голодом. И его снимали с карниза этажа так 9. И потом всей страной осуждали сволочь-дочь. Которая вышла в магазин за продуктами, закрыв отца, очевидно, в деменции...
2. Примерно в этот период дементный родственник будет названивать своим знакомым и родственникам и жаловаться на вас, придумывая совершенно невероятные ситуации, в который вы - злодей. Например: он меня натер щеткой так, что я сижу вся в крови. И, учитывая что никто не в курсе, потому что когда приезжают - видят "нормального человека", ваша репутация существенно пострадает в глазах окружающих.
3. Если держать дементного больного дома, целесообразно установить видеокамеры, потому как рассказывать он вам будет то, что вы хотите слышать, а на самом деле чудить будет необыкновенно, и не всегда безопасно для себя и имущества.
4. Доступ к удобствам стоит исключить. Насчет еды - существуют термосы, в которых можно оставлять кашу, суп или еще что-то. И биотуалет в комнате.
5. В период, когда человек начинает "теряться" - лучше уже прогулки исключить. Да, двигаться надо. Тренажер спасет ситуацию. Надо иметь в виду, что в период "убегания - теряние" дементный больной сам начинает под разными предлогами отказываться от прогулок, ибо мозги еще частично есть и рефлекс самосохранения говорит такому больному: улица опасно.
6. Умирание организма обычно начинается с отказа от еды... Но период этот может длиться долго, у кого как. Отказ от еды объясняется тем, что первым обычно нарушается кровоснабжение кишечника. Брызжатка? Сначала отмирают капилляры, доходит до артерии. Тогда человек постепенно начинает отказываться от еды. Сначала просто мало ест, потом может отказаться вообще. В этот период целесообразно вызывать врача и фиксировать нарушения, связанные с отказом от еды. Поскольку сейчас при смерти дома обязательно вызов полиции, могут быть зафиксирована смерть от голода и проверка - не морили ли голодом намеренно. Такие случаи были. В смысле проверки родственников и подозрения в совершении преступления. А представьте, если больной еще за месяц до этого взывал через окно или жаловался знакомым на то, что его морили голодом? Будете долго отмываться. Есть смысл в это время уже направить в больницу, ибо это уже скорый конец. Но, это может длиться и месяц, и больше... Тогда стационар, там знают когда пришло время и вызывают скорую сами. Все фиксируется автоматом. И там кормят, капают.
7. До того, как отказывает кишечник, больной отказывается мыться. Это связано с нарушением ощущения себя в пространстве, нарушением двигательных функций. Сложно зайти и выйти из ванны-душа, от этого отказ туда ходить вообще. В этот период надо приучать обтираться салфетками, полотенцами. Обтирать самим. Есть специальные кресла, на которые можно посадить и вымыть в душе. Но более квалифицировано это делают в стационарах.
8. В самом начале процесса первое, что нарушается, это критичное отношение к себе, своим поступкам, своим словам. Это выражается в жутком эгоизме - мне все должны, в нетерпимости ко всему, что против его желания, при этом приспосабливаться ко всем он будет. И находить "слабые стороны" каждого, чтобы получить желаемое. С кем-то скандалить, перед кем-то плакать. Будут по мелочи странные бытовые поведения. В принципе, если на этом этапе уже обратиться к специалисту (психиатру) и подобрать медикаментозную постоянную поддержку (не обязательно сразу нейролептики) можно этот период сделать терпимым.

При этом надо понимать, что все периоды деменции больной будет периодически вас узнавать, плакать, просить его забрать из стационара, открыть ему дверь и пр.
То есть, кора головного мозга отмирает постепенно, и функция узнавания будет довольно долго. Может быть до последнего дня.
Но.... надо понимать, что с определенного периода перед вами не мама, не папа, не бабушка. Надо помнить, что было в вашем детстве и той части жизни, когда это был нормальный человек. Помнить, беречь это воспоминание, ощущать тепло от этих воспоминаний. Но то, что перед вами - это болезнь в облике, в организме вашего дорогого родственника. Даже когда дорогой родственник вас узнал. Через 5 минут забудет. Потому надо беречь себя, беречь своих близких, и делать то, что следует, с помощью специалистов и специальных учреждений.

Если еще что вспомню - напишу.
Кстати, мне ничего не рассказали про какашечный период, и период агрессии, видимо это все же бывает не всегда...
 
Последнее редактирование:
@zara , убегалец бывает тоже не всегда, у нас не было, вообще.
Вы забыли один из важных моментов «бред ущерба». «у меня украли деньги» , «украли тапочки». Вот этими тапочками мама нас доканывала, все родственники и сиделки, все крали тапочки. Спорить бесполезно, надо применять хитрость. Когда моя мама заявила брату, что я украла «миллион» денег, а он мне помогал и держал ее, мы пошли в Комус, купили пачки денег «банка приколов» и вернули ей. Она успокоилась и больше об этом не вспоминала.
 
Да, точно, об этом тоже рассказали... Дочка украла деньги - это было у всех, с кем я разговаривала. Я так понимаю, убегалец уже в конце....

Но, если честно, чем больше в это вникаешь, тем больше хочется помереть от инфаркта. Или "скажет все, и в тот же миг - труп" (Высоцкий).
 
Последнее редактирование:
Да, точно, об этом тоже рассказали... Дочка украла деньги - это было у всех, с кем я разговаривала. Я так понимаю, убегалец уже в конце....

Но, если честно, чем больше в это вникаешь, тем больше хочется помереть от инфаркта. Или "скажет все, и в тот же миг - труп" (Высоцкий).
Нет, не в конце. у нас уже два года.
 
Сверху