Старые клячи.

В общем, продолжение темы матушки следует. Пока будем развивать в нужном направлении то, что имеем, вектор задан.
Но гулять она сегодня не пошла... прилипла к телевизору... поздно, говорит, уже. Так что... :(
Может ей скандинавскую ходьбу предложить?
 
Поговорила о таблетнице… Нет. Категорически. Она и так все знает и принимает.
С записями та же фигня.
Надо будет, если невролога вызову платного, чтобы врач сказала, что хочет видеть ее записи. Тогда будет записывать...

А со скандинавскими палками все в порЯдке. Она с ними и гуляет. В лес, по району.

А вот найти в районе группу... это вариант. В Таврическом саду такая есть, я видела. Тренер собирает старичье, они пройдутся, потом на поляночке делают всякие упражнения. Но это далеко.
 
1) @zara, Таня, насчёт отобрать Феназепам: я принимаю Гидазепам, совсем чуть-чуть, и у меня он всегда с собой. Потому что, когда начинается бронхоспазм, переходящий в приступ сердечной аритмии, надо первым делом выпить Корвалола (на спасающегося им человека он начинает действовать ещё когда находится в полости рта), а потом (т.е. сразу после Корвалола) "догнаться" Гидазепамом (Феназепамом).
Таких приступов невозможно не бояться и, если человек знает, что этого лек-ва у него нет, то он будет постоянно в тревоге.

2) По переломам шейки бедра я не большой спец, но кое-что знаю:
- часто она сначала ломается, а вследствие этого человек падает;
- бывает и наоборот, сначала человек падает.
Но первый вариант тоже распространён.
Как там с совсем старыми больными, не знаю, но в возрасте до 80 починяют "только так!". Металлический Г-образный костыль забивают длинной частью в кость ноги (в "сердцевину"), а "полочка" буквы Г заменяет эту сломавшуюся шейку.
Полно сайтов со схемами.
Через неделю человек может ходить (с костылём, в муках, принимая обезбол., в т.ч. почти запрещённую "Лирику"), потом боль проходит, потом и костыль не нужен, достаточно палочки.
Почти 2 года назад, 1-го марта 2018 г., оперировали мою двоюр.сестру - в Черновцах, в украинско-шведской клинике. У нас в Одессе такая операция стОит 5 тыс.долларов, там - 3 тыс.долл., в нац.валюте. Ни за кем бегать и доплачивать не надо.
Для сопровождающего - рай на земле, сдал больного - и свободен, общаешься только по мобильнику).
Возможно, в России тоже есть выбор между дорогими и дешёвыми (и при этом качественными!) больницами.

3) Насчёт "быстро сгорают, потому что не хотят жить": приходилось испытывать такое чувство (когда бывало очень плохо), что, если я сейчас "отпущу" себя - то всё, умру.
Возможно, люди вот так "отпускают" себя "туда" при обычном приступе, из которого можно выкарабкаться.

П.С . Наш частный врач похож больше на спецназовца, чем на КГБ-шника. Но на спецназовца-интеллектуала.
 
Вот. Самокритичность говорит о том, что деменции нет :D. Главное, чтобы родственники во время поняли, когда дурной характер переродился в возрастную болезнь:D. А то будешь уже невменько, а требовать по привычке будут как с привычной сволочи с отвратным характером:D, и никаких поблажек больному человеку!:D
 
Искренне удивился, когда узнал, что мне 60. Так искренне, что отвесил мне комплимент по поводу "хорошо выглядите" и сам же смутился, пояснил, что действительно специализируется по пожилым, потому в принципе с людьми моего возраста общается часто, есть с чем сравнивать.
Такой комплимент дорогого стоит )
 
Это смотря как посмотреть! А если подумать, то человек меня сравнил с другими пожилыми людьми. :D:D:D причем не очень здоровыми:D:D:D:D:D

Расплачиваюсь я. В порыве воодушевления наклонилась неудачно:D.вместо конюшни лежу и пытаюсь расправить позвоночник!
 
Это смотря как посмотреть! А если подумать, то человек меня сравнил с другими пожилыми людьми. :D:D:D причем не очень здоровыми:D:D:D:D:D

Расплачиваюсь я. В порыве воодушевления наклонилась неудачно:D.вместо конюшни лежу и пытаюсь расправить позвоночник!
Учись принимать комплименты!:D
ну вооот:(
 
По поводу перелома шейки бедра. У моей мамы есть знаковый врач хирург, большая умница, много лет практиковал в 1м меде. Мне пару лет назад лечил колено и моей маме, уколы безо всяких рентгенов и узи делает.... Ему сейчас уже за 75 полагаю. Он поделился такой историей, несколько лет назад его мама (представляете сколько ей лет) сломала шейку бедра. Естественно, ее выкинули из больницы, кому нужны старики и он давал ей препарат, американский БАД с кальцием. Так у нее все срослось! Кому надо, могу дать название, но он не дешевый выходит.
 
Таня, а у меня с программой не получается, я циклюсь. ну, например, кошка, была проблема, собрала информацию, исключила похожее, готовилась к операции, время меня ограничивает, и сгорела за 10 дней моей самой интенсивной работы, когда не заменить меня. после проанализировав анализы, выяснила, что проблема- то в другом, но за год до того как анализы ее не показали совсем. вторая кошка - уже с новой информацией тяну, вытягиваю по схемам год живет - анализы довольно хорошие и опять при самой запарке - 4 дня и уходит. причем у обеих я причину выясняю перед самым концом, т к картина предварительно совсем другая. руки опускаются раз, начинаешь верить в судьбу, что ли? это два и сомневаешься в собственной адекватности, т к по признакам - все понятно, а по анализам - все в другой области: так что, если у меня получилось один раз, то клинит и с явных данных уйти не могу, хотя чуйка шепчет, что что- то не то. кстати, по адекватности стариков во время визита врача. моя мама именно так и выглядела, слегка рассеянной, но вполне нормальной, но дома все возвращается к ненормальности, и со временем все хуже и хуже. с чужими они собираются, и чем больше собираются, тем потом хуже откат.
 
Выяснилось, что матушка перепутала лекарства, и вместо фенибута пила фенозепам
Блин. Фенозепам сложная штука. У нас недавно тетка его неуёмно напринималась и потом чудила на весь район. Давно считаю, что его надо выводит из просто рецептурного распространения.
И есть у меня мысля, как его легально отобрать у матушки. Сказать, что ужесточились правила хранения сильнодействующих веществ, содержащих... и вот тут выбрать то, что содержит только фенозепам. Мол такие таблетки хранятся только в сейфах. Купить недосейф, сейчас такие даже на али 3 копейки стоят. Поставить матушке в комнату, положить туда феназепам, закрыть сейф, одни ключи себе, другие матушке, на дно аптечки. Ей лень будет его всё время открывать, да и серьезно запечатанная вещь психологически сложнее достаётся из тайника. Но технически, лекарство от неё никто не отбирал.
То есть создать вокруг фенозепама ауру особенного и сакрального лекарства. Тогда путаницы возникнуть не должно.
В прошлый раз не прокатило, потому что ей надо из коробочек доставать всякий раз, читать что на коробочках написано. Есть у нее мысль, что выкладывая в таблетницу она может что-то перепутать и принять не ту таблетку. На них же не написано! Так что, тут процесс, однако...
Создать огромную таблетницу на день? Например из коробки. Разделить её на секции. Каждую секцию подписать например, завтрак, обед, ужин. И туда сложить прямо пачками с инструкциями. Возможно некоторых таблеток придется купить несколько пачек. Но какой-никакой всё же порядок.
А, еще в таблетницах неудобные крышки.
Есть выдвижные.
Мне шеф в следствии говорил: веди ежедневник, записывай, планируй. Ага, вела. Записывала. Планировала. Только читать забывала.
О, неужели не я одна такая. Сколько пыталась вести ежедневник - нифига. Хоть как-то прижился планировщик: таблица на неделю с задачами, сроки исполнения которых выпадают на эту неделю. И то, его я начинаю вести когда понимаю, что всё, швах и я закопалась, но... забываю читать. Я вообще осознаю, что с моим «умением» планировать время я попала не на ту работу.
 
Бужо-ежедневник увлекает) Я список покупок пыталась на смартфоне вести, теперь прост оберу отрывные бумажки пишу - магазин такой-то купить то-то.
 
Знаешь, Лара, у меня насчёт зверей своя теория... Может немного бредовая. Может, это только про меня и моих зверей. Но я пришла к выводу, что мои звери забирают мои болячки. Иногда болячки моих особо близких. Ну, вот папину не забрали...а ещё я своих зверей не отпускаю. У меня так выходит все время, что когда им и пора уже, а я все держу. Я становлюсь одним с ними. А они устали...им пора. это особенно с Зарой было. Вот,сможет, и у тебя. Пока ты была"на связи" с кошками, они и были. Ты отвлеклась на что то более важное, связь нарушилась, кошки воспользовались этим и ушли. Освободили тебя. Вот и все. Так что это тоже программа. Программа тащить зверя. Как только программа переключается, шелк, и...

Ну, и потом по моей классификации, человек или программа, или живой. Если ты живая, то ты не программа. Я вот то ли гибрид, то ли программа, которая с в детстве очень хотела быть живой, и очень страдала от того, что не выходило, и среди живых я всегда была чужой. Так что, если ты не программа, не пытайся, живи чувствами.:))))))))) Хотя методы самопрограммирования существуют. Но это себя, а не зверя. Так что особой связи нет.

А насчёт мамы... Правильный психиатр поймет,та чем дело и какое состояние, несмотря на хорошее поведение. Они ж в разговоре тестируют и ненавязчиво проверяют определенные критерии, говорящие о болезни.

Лирик, вот штатовские лекарства и наши две большие разницы. И да, они дорогие. Но, блин, они работают! Когда у меня была возможность, я пользовалась тамошними аспирином, ибупрофеном, и иммуностимуляторами. сейчас вот допиваю кальций магний... а ещё заказываем витамины, есть для мужчин и женщин. сын когда зимой эти витамины пьет, вообще не простужается. И детям заказываем или оттуда, или финские. да, и ещё Q заказываем. Шведская особо хороша. и норвежская. Они ее делают прямо на судне, из свежей рыбы, у них корабль-фабрика. А наши из мороженой рыбы делают... Там уже пусто.
А кинь мне в личку про БАДы эти, мне, похоже, надо всерьез озаботиться кальцием. Сейчас вот пойду кровушку сдавать на кальций и витамин д. А то в моем возрасте до остеопороза рукой подать.

Юлия, дышать это очень правильно, и не просто ровно, а ещё и животом. И нижней частью лёгких. То есть, задействовать диафрагму. Это расслабляет не только спину.
 
Последнее редактирование:
Лирик, вот штатовские лекарства и наши две большие разницы.
Вот да. Маме с ее ногами нашу лирику брала в аптеке. Слону дробина. Перекупила у моряка початую пачку "ихнего" анальгина просто - эффект замечательный.

Выздоравливай спину!
 
И снова я, с жуткими историями на ночь. Долго думала, выкладывать ли эту историю. Но с разрешения хозяйки дневника всё же выкладываю историю из практики. Про стариков, их детей и деменцию.

Жила была семья. Мама, папа и трое детей, два сына и дочка. Семья благополучная, работящая, дружная, вот в прямом смысле слова вся положительная. Детей родители вырастили, дали им хороший старт в жизнь и те довольно успешно пошли по жизни в гору. Все трое создали семьи, все состоялись. Родители остались жить в своём небольшом районном посёлочке. Потом отец умер. Мама осталась одна. Ну как одна, в том же посёлке жила её дочь, сыновья жили в городах побольше.
Прошло ещё несколько лет и мать начала болеть. Болезнь в том числе затронула мозг и как следствие личность. Классическая старческая деменция. И старший сын, передав управление своим вполне успешным бизнесом своему сыну, вернулся в посёлок жить с мамой, потому что ну ей же нужно внимание и забота родного человека.
В силу своего болезненного состояния, которое по сути никак не купировалось, мать творила разное. Для сына это был абсолютный психологический террор. Любое его действие было неверным, даже если за пять минут до этого она сама его об этом просила. Она сбегала из дома и её искали всем посёлком. Она гадила дома, не потому что не могла иначе, а потому что размазывая дерьмо по стенам она привлекала внимание сына. Она орала ночью не кашляла, а орала и не давала спать, потому что психически не могла не орать. Прописанные таблетки она выплевывала, а он не мог силой заставить их есть, потому что для этого маму надо было связать и запихнуть их в глотку.
Мужик, свято уверенный в том, что мать - его крест, нёс его смиренно, не бухал даже. Причём мысли что это сдвиг психики материнской у него не было и он отрицал любое об этом высказывание. При этом сам он весь творимый треш воспринимал как издевательство над ним самим. За что? Не известно. Он обижался на мать, но сыновний долг есть долг, значит треш за дело. И продолжал тянуть эту лямку. На предложение сестры забрать мать к себе и нанять сиделку, определить в интернат, мужик отвечал категорическим отказом.
Однажды зимой он наколол дров и вернулся в дом с их охапкой в одной руке и топором в другой. Что именно мать ему сказала в тот день так толком и не выяснили, какое-то критическое замечание о том как он наколол дрова. Ну и в ответ он наколол её. Топором. Убил почти сразу, но рубил долго и с острасткой.
А потом он аккуратно переоделся, сходил в магазин и еще два дня бухал в доме с разрубленным на кусочки телом матери, пока этот этюд в багровых тонах не нашла его сестра.

Честно говоря, следствие, да и мы склонялись к тому, что это вот он, писанный в учебниках, но невиданный в живую капельный аффект. Но стационарная психиатрическая экспертиза показала невменяемость мужика. То есть на фоне ухода за матерью с деменцией у него поехала крыша. И он уехал отбывать своё наказание за убийство матери в закрытую психушку на неопределенный срок.
Как там всё это пережили сестра, брат и остальная семья осталось за рамками следствия, но имхается мне, что нифига не просто.
 
В один вечер достала свои похоронные принадлежности, приготовилась, сказала, что завтра умрёт и на утро не проснулась.
О, вот я бы так хотела :))

Поэтому переносной биотуалет сильно облегчил решение задачи по отсечению забывчивых бабушек от кухни и ванной комнаты.
А от кухни-то как их биотуалет отсек??
Я вот все время опасаюсь, что мама забудет какую-нибудь кашу выключить... (и при этом я сама сегодня утром забыла выключить кофеварку, и она до вечера "варила кофе" :)))
 
@Жасмина , история ваша очень знаковая что-ли. Не знаю как сказать. У матери мужика классическая деменция в серьезной стадии. Он этого не признавал, в силу малоинформированности, какого то табу, на признание подобных заболеваний в России. И ,кстати, размазывание фекалий, это не привлечение внимания- это фекальная стадия деменции или болезни Альцгеймера. Убегают они ища дом, это тоже одна из стадий. Вот находится человек в доме, где жил всю жизнь, а потом собирает узелок (или так) и убегает «домой». Классика жанра. У нас давно на даче была такая бабушка, убегаец. Ее в доме запирали, пока на участке что-то пытались сделать , так она через форточку вылезла в 85 то лет. Но на даче ее все садоводство знало и следило.
Сколько у нас штампов- нельзя психиатра, нельзя нейролептики, нельзя в больницу, а потом такой итог. Гораздо худший итог.
Про дачу лекарств. Уже много лет нейролептики подмешиваем в пищу, иначе не принимает. Знает только свой корвалол, валидол и престариум от давления. Вместо престариума ей уже пару лет как выписан другой препарат, пересыпали в баночку от престариума и даем. Еще есть эгилок, его принимает когда как, когда соглашается, когда нет, а вот выписанные нейролептики всегда в еду. Покупаю такие небольшие пирожные «Аленка», разрезаю на две части (утро и вечер) и фарширую толченой таблеткой, ибо никакими уговорами заставить принять их невозможно. Газ всегда перекрываем, готовим и греем только сами.
 
Последнее редактирование:
Сверху