Старые клячи.

Это звучит дико, но меня уверяла в том, что информация верна большая поклонница Латвии.
Спасибо за ответ.
Вот специально полезла посмотреть.
Про выгул в общественных местах без поводка ничего не говорится в законопроекте. Только про содержание собак.


21 декабря, 2023, 16:16
Общество
Автор: Редакция Rus.LSM.lv ( Rus.LSM), lsm.lv ziņu redakcija

В Латвии планируется в следующем году запретить содержание собак на цепи — чтобы животные не проводили всю жизнь на привязи. Это предусматривают одобренные Сеймом во втором чтении поправки к Закону о защите животных.
Чтобы норма вступила в силу, Сейм должен еще одобрить ее в третьем чтении, напоминает LSM.lv. Предполагается, что это (вступление в силу) произойдет 1 июля 2024 года.


В результате планируется, что родившихся после 31 августа 2023 года собак будет «запрещено держать на привязи, исключая случаи, упомянутые в нормативных актах, регулирующих сферу благополучия и защиты домашних (комнатных) животных» (так сформулирован соответствующий пункт поправок)
Представитель ответственной комиссии Янис Грасбергс (Национальное объединение) пояснил, что это не означает, что собаку нельзя будет привязать на время — например, когда хозяин идет в магазин. Но нельзя будет держать на привязи «в том смысле, что [собака] всю жизнь проводит на цепи».
Он пояснил, что норма относится к собакам, родившимся после 31 августа, потому что содержание щенков на цепи запрещено уже сегодня.

«Это сигнал обществу, что если хочется держать собак, ограничивая их при этом, надо строить вольер, а на цепи собак мы больше не держим»,
— сказал Грасбергс.
Случаи, когда собак можно будет привязывать, в соответствии с законом определят правила Кабинета министров.
Также в законе предусмотрены изменения, позволяющие самоуправлениям определять территории, где собаки могут находиться без поводка.
Сейм поддержал и предложение об ограничении для физических и юридических лиц, наказанных за жестокое обращение с животными: им планируется в обязательном порядке на срок до двух лет запрещать содержать животных (сейчас этот запрет не обязателен).
 
Ну, на самом деле, собака на цепи выполняет охранные функции. На хрена нужна собака в вольере для охраны?

Это как у нас было в после неназываемого времена, когда А. Грызлова занялась темой приютов для лошадей, изъятия лошадей из ненадлежащих условий содержания и возможностью изменения законодательства. И как полезли мы в это законодательство.... И оказалось, что если этот улей тронуть, оно как зажужжит, что всем коневладельцам мало не покажется. Потому что сами критерии содержания лошадей, которые являются с/х животным и по гражданскому кодексу - вещью, или устарели, или вообще отсутствуют. И любое шевеление этой темы только одним законом "вот так нельзя" Без кучи других законов про "так можно" (установить критерии разрешенного) И ответственности (наказания) за нарушения - не работает, а наоборот, приведет к невозможности содержания лошадей вообще никем из ЧВ, к снижению поголовья и пр.

Вот и здесь.
Если они примут закон, запрещающий держать собак на цепи вообще, и одновременно не примут законы, регулирующие использование охранных собак (например, обязанность хозяина алабая пройти курсы дрессировки, ограда по периметру охраняемого участка, причем ограда, которую не может преодолеть ни собака, ни человек, для их безопасности, почасовой график работы собаки на охране территории - когда в вольере, когда на работе, и чтоб сменщик был, и выходные!... Ну и дальше: питание рабочих собак (количество калорий в зависимости от породы, веса, интенсивности работы), декрет на период щености, видеонаблюдение на территории, ответственность хозяина, ответственность нарушителя периметра ( есть табличка про охрану, а он полез покормить/ погладить охраняемую овцу).... Лицензия на собак охранных пород.... Какие породы охранные, размер, помеси....
Ну, в общем.... Такие проекты без системной разработки всех областей законодательства не работают. Или получается "хотели как лучше, а оно вона как.... "

Сажусь это я в такси, ехать на работу...
В салоне тихая энергетическая расслабляющая музыка...
Проникновения женский голос вешает:
Я работаю над нашими отношениями и полна любви...
Наши отношения навсегда и не может быть иначе...
Я полна любви к природе, солнцу, свету и своему избраннику....

Ууу ууу.... Подумала я, весна-то какая!
Интересно, а вот эта музыка, которая типа специальная для успокоения и расслабления, она кого-нить успокаивает? Нет, если я лягу на удобный матрасик, закрою глаза и начну дышать как полагается, и отключу мозг, я, канеш, усну и впаду в овощное состояние. Но, если при этом музычки не будет, я тоже усну и впаду. Если честно, меня эта музычка бесит. Но в последнее время часто встречаю любителей фоном пустить эти записи, причем в основном мужчин.

Пошла кормить ворон в парк.
Прилетел этот, баклан.
Папа-ворона на него напал!
IMG_20240329_091253_009.jpg


IMG_20240329_091249_127.jpg


IMG_20240329_091244_806.jpg


IMG_20240329_091243_581.jpg


И прогнал. Баклан этот близко не подходит.
А теперь - как получаются мистические снимки:
Screenshot_20240329-103821.jpg


О борьбе не только самих птиц, но и их душ (теней, сущностей, как хотите).
 
Последнее редактирование:
Это не баклан.
Бакланы чёрные.
Чайки у вас там огромные!
Когда-то в маршрутках все водители слушали музыку и хочешь - не хочешь, приходилось терпеть.
Вот уже много лет, как они обходятся без музыки. А тогда они обожали песни, где певица то стонет, то кричит: "Я не могу без тебя! Как я буду жить без тебя?".
 
Да, Света, про бакланов я знаю, мы так его называем тут. Вчера было прикольно: вороны позвали на завтрак друзей, прилетел этот баклан и тоже позвал своих. В результате прилетело штук 5 чаек. Этот- то смелый уже, садится на землю и масо ест. Остальные летают надо мной и истошно орут, вороны каркают и тоже часть летает, а часть мясо ловит, под ногами еще голуби шарятся потому как тут кормят. А мясо они не жрут. Но шарятся. В общем, я ушла, пока меня за это шоу не уволили. А то охранник сказал, что вот, теперь мы знаем что сказать про повреждение крыш - баклан порушили!

История: когда у нас строили Зенит-Арену и было много скандалов и уголовных дел, ибо наворовали там знатно, и сроки все сорвали, один из фигурантов уголовного дела сообщил, что крышу в срок не сдали, потому что ее разрушили бакланы. Построили, значит, крышу, а тут налетели с залива бакланы на эту крышу и расклевали .
Это проскочило в сми, и теперь в Питере это ходит, как анекдот наш, местный.

Ну, в общем, потому и бакланы.
Сами бакланы у нас не водятся.

А чайки у нас разные. Есть мелкие, белые. Этот вот на фото среднего размера. Есть крупнее.
 
Большие и средние чайки хомячат крыс, например, только в путь.
Соответственно окромя крыс также может быть сожрано все такого же размера. Это к тому, что котенка тоже, мелкую собачку или щенка мелкой породы тоже. Думаю, где много чаек, это уже было. В таких местах это +1 пункт к поводку.
 
Большие и средние чайки хомячат крыс, например, только в путь.
Соответственно окромя крыс также может быть сожрано все такого же размера. Это к тому, что котенка тоже, мелкую собачку или щенка мелкой породы тоже. Думаю, где много чаек, это уже было. В таких местах это +1 пункт к поводку.
Точно потомки динозавров.....

Про музыку в автобусах. В принципе, у меня иммунитет почти на любой музон, но однажды в автобусе я повела себя крайне неприлично, заржав на весь салон. Певичка крайне расстроенным голосом, почти в слезах, пропела "И наши самолеты разминулись в воздухе...". Моя фантазия сразу выдала несколько предположений, почему данное событие могло огорчить деву, и все уголовные)))))
 
Сверху