Старые клячи.

Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Нивапрос!!!!!
(а я в это время у тебя в дневнике разглагольствую! кто ходит в гости по... :))
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну ты моё сообщение в личке помнишь же, да?)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

А ромашки у вас хороши! У нас тоже иван-чай цветет, и уже давно! А вот ромашек просто мало как-то!Оказывается, и у вас их немного. Куда-то
"ромашки спрятались..."
Таня, фото с природой душевные...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Да, ромашков мало.... Фото с природой - а чтож мне еще фотографировать? Фотографии "меня с лошадью", "меня на лошади" и "меня без лошади" - это у меня в другом мире :), а лошадь то, что неотделимо от природы. Может, потому и душевные... потому что это - и есть мое настроение, когда я и лошадь - рядом.
Вот Полинка приедет - традиционно залезу на лошадку, вместе с ней залезу в иван-чай и давай фотографироваться :)

Полин, да помню... только вот купить билеты... я не настолько мобильна сейчас. Особо по жаре. Слушай, а там какой-то "заказ билетов" прямо на сайте - это что?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Да на купить - пофиг, в принципе, они и день в день должны быть. А заказ - там можно с доставкой на место заказать, это +200-300р., что для меня погоды не сделает :)

http://www.muzbilet.ru/kakzakazat.php

И... эта... я всё ещё без фотоаппарата :oops:
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну и погуляем с моей мыльницей.
По традиции можем вдариться в прогулки по неизведанным местам... проникнуть в монастырский лес? Просто пешком, без лошадей.
Так билет можно заказать только в Питере?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ммм... Дадада)

Там какие-то заморочки с заказом из других городов.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Я фигею от доставки заказанных товаров! Впрочем, вряд ли возможно иначе... Ну, или за другие деньги. Дело в том, что все заказанные по телефону или инету товары доставляют до места не к определенному времени, в "в течение...", обычно не менее чем полдня. Нет, я понимаю: у курьера маршрут... Но у меня уже много лет такая работа, что я не могу гарантированно сидеть на месте эти полдня. Я вообще планировать время не могу. Ну, разве что в конюшне - с 19 до 22-23. Вот это - да, железно.
В свое время с Иванко-доставкой (собачий корм) пыталась договориться, что заплачу на 1000 больше, но чтобы привезли в течение 2 часов хотя бы... Ни фига. А этот корм был только у них в городе.
Ну, да ладно.
Жара.
Вот сегодня я поняла, что у меня тоже плавится мозг. Не смогла сосредоточиться на документах... И конкретно проваляла дурака полдня. Пришла к директрисе в кабинет и заявила, что с завтрашнего дня я с лошадью живу у нее в кабинете. Директриса:
- Почему?
- Жарко. А у вас тут терпимо.
- А. Ну, лошадь может расположиться в комнате отдыха.
- Не, она будет тут, рядом со столом в уголочке - жрать вашу пальму и гадить.
- А ты где будешь?
- А я в комнате отдыха.
Лошадь попросила завести уже в 10 утра. Позвонила конюху и попросила. Потому что уже была такая парилка!
Кстати, о светозащитной пленке на окнах. Реально - помогает! Сегодня вечером в квартире - весьма терпимо по сравнению с прошлыми днями.
Вечером приехала - лошадь в конюшне и совсем неплохо выглядит. По шкурке видно: днем ее несколько раз смачивали водичкой. Я для этого поставила рядом с денником ведерко с водой и повесила махровое полотенце. Когда я приезжаю, кобыла начинает проситься на улицу. Во-первых, она хочет купаться. Мы идем к пруду, там в тенечке под деревьями я ее натираю щеткой из ведра. Надо сказать, что раньше я ее мочила водой из водопровода. Делала я это очень аккуратно, сначала щеткой ноги снизу вверх, потом плечи и грудь, потом шею, и только потом - спину. И все сначала щеткой, то есть не поливала холодной водой. Когда лошадь уже остывала, натертая щеткой из ведра, я чуток поливала на нее водой. Лошадь переносила процедуру очень охотно, но... в этом году она начала после этого, уже в деннике - кашлять. Совсем немного, но кашель явно спазматический. Я стала оставлять канистру с водой в конюшне - вода в ней за сутки прогревалась. Но кашель после помойки - был. В общем, то ли в пруду вода много теплее, то ли что - но после мытья в пруду она не кашляет. Так что, пруд для нас это находка.
Осталось 2 укола кактуса и коэнзима. Лошадь уже колется на ура. Нет, до уколов так, чтобы я колола а лошадь в это время мечтала - мы еще не дошли, конечно. Но по крайней мере, после некоторых ритуалов она колется спокойно.
Вечером кони в леваде - их забирают уже в ужин (всем раздали еду и пошли за ними, типа того). Перед отъездом пошла посмотреть лошадь. Хмеля в это время Санечка работала и кляча была одна. Солнышко было уже ласковым, хоть и припекало, штобего... Кобыль расхаживала по леваде и - тут клюнет клеверочка, там заест травкой... Ноздри - широковаты, боками дышит, но - вполне такая бодрая. И домой явно не хочет. Обычно когда ей в леваде уже хреново, она приходит ко входу и просится.
Тяжелая погода... Влажность очень высокая. Тут наш тридцатник уже вполне по ощущениям за 50 зашкаливает... Просто душно очень. Уже кислородное голодание начинается. Я такое лето люблю у моря (почему-то там и более высокие температуры переносятся гораздо легче, чем у нас). А здесь - мне бы максимум 25... И с дождями бы уже... Трава на корню сохнет.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Лошадь попросила завести уже в 10 утра. Позвонила конюху и попросила. Потому что уже была такая парилка!
Сильно помогла рационализация - заводить Темку не по времени, а по градуснику, который в данный момент в тени. Это выше понимания душмана-конюха, время "Ч" определяет белый человек :lol:
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Жара….
По раскаленному городу ходят люди. Влажные, липкие, тусклые, изнемогающие от жары. На их лицах нет улыбок… У них больные лица. И мокрые пятна на одежде. На эти пятна, расположенные в вестма неприличных местах, никто уже не обращает внимания.
В кабинетах 36-38 градусов. Тетки сидят под вентиляторами, положив на ноги бутылки с холодной водой. Иначе невозможно работать. А работать надо…Даже если у нас объявят всеобщий отгул, народ не поймет. Потому что – а как же, город останется без воды, захлебнется в говне, а предприятие не получит денег, если своевременно не выставить счета… Как же?
Рабочий день сократили на час и начало работы перенесли на час раньше (по желанию).
Всем направили инструкцию по борьбе с тепловым ударом.
Инструкция – смешная…
Жара…
Как зимой не было лопат, сейчас в продаже нет вентиляторов и кондиционеров. А если и есть, они стоят настолько неоправданно дорого, что… а что делать? Покупают.

Конюшня, как и дома, прогрелись настолько, что за ночь уже не успевает охладиться. Днем в конюшне терпимо, потому что всяко прохладнее, чем на улице. Вечером по сравнению с улицей – душновато. Кони днем стоят дома. Вечером выгоняют – до часа ночи, сами домой просятся. В 6 утра – всех в поле, на росную прохладную траву. До того, как начнет жарить солнце… В поле нет тени. Да и была бы – мало легче…
У Пифа – золотая хозяйка. Приезжает работать коня в 6 утра и всех остальных выставляет на улицу.
Весь день все, кто есть в конюшне: конюх, частники, арендаторы, прокат, персонал – все, кто есть, смачивают коней водой губкой из ведер. Им так легче. Хоть немного, но легче…
Дыхликам и сердечникам тяжело. Пыхтят, дышат боками, растопырив ноздри. Эмфиземники начинают отекать…
За Зариным состоянием все следят – пару раз за это время замечали явное ухудшение, принимали меры. Пока меры в режиме лайт. Зара кашляет. Кашляет в покое, в деннике. Кашляет на улице, если покричит. Кашляет, если подвигается. Кашель у нее легочный. Из носа – водянистые выделения. Лошадь отекает, в ВДП расслаивается слизь на воду и густую фракцию. Густая – не отходит. Кобыла немного подвигается и начинает дышать тяжело, с сипом. Но при этом достаточно активна, визжит любимому жеребцу, но в охоту не приходит. Это – любоффф. Стараюсь ее немного двигать, когда спадет жара по вечерам, но о вводе в тренинг речи нет по такой погоде. А надо бы... потому что надо "раскачать" и дыхалку, и сердечную мышцу. Чем больше они не работают, тем хуже.
Начали пить АЦЦ-600 (курс с кленбутеролом), если не поможет продержаться, буду думать о применении декса.
Думаю так же подавать пирацетам. Изучаю свойства пролонгированного нитроглицерина…
При всей жаре кобыла мало пьет и мало писает. Что не есть гуд… Давать ей мочегонные – опасно. Но тут уж или декс, или сильные мочегонные, иначе отек не снять и не поддержать нормальное состояние…
В конюшню езжу каждый день. Ибо – стремно… Хотя, лошадь выглядит вполне прилично. Просто боюсь осложнений. То, что мы за 3 года полностью восстановили легкие – сейчас откатывается назад, и очень стремительно. Я просто чувствую, как мы теряем то, чего достигли.
Приезжаю, кобыль просится на улицу – купаться. Идем к пруду, моемся, на мокрую лошадь надеваю попону-сетку и тащимся в тенечек на краю поля – пастись. Поднимаемся на склон холма, немного бегаем, прокашливаемся и фыркаем (из носа фонтаном, брызгами – вода) и опять пастись в тень. Около 21 часа уже можно в леваду. Там солнце, и горячее, но все-таки уже скользящее…
Зара ест полынь (содержит масла камфоры), подорожник и лекарственную ромашку.
Вчера возвращалась поздно… В полпервого ночи – в город не въехать. Пробка. Народ возвращается. С пляжей и озер.
По остывающему ночному городу ходят люди. Люди сидят в открытых кафе в парках, лежат на траве. Людям весело, на их лицах – улыбки…
Господи, дай дождя...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

У нас в Подмосковье тоже безбожно жарко :(
Потерпите ещё немножко, вроде у вас скоро должно стать попрохладнее!
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Коль, по градуснику заводить - опять не получается. Надо по температуроощущению... сейчас вот телевизор показывает +32! А градусник, который висит в тени, но на стене конюшни - зашкаливает.
Ночка, да, вижу новости... у нас в этом году хоть торфяники не горят (три*тьфу!!!)
Говорят, на днях выйдет указ Президента об отмене дресскода по всей Руси-матушке (интересно, а что, этот дресскод уже вводили указом Президента, чтобы теперь так отменять? Неисповедимы пути твои...). Обязательно хочу посмотреть текст. Говорят, теткам можно без колготок а мушшинам на работу - в шортах длиной ниже колена (и в галстуке?). Очень хочется увидеть, как в указе президента описывается бабское белье и мужские трусы.
Видать, в стране реально все перегрелись.
Заришше сипит, пыхтит, но при этом пугается чаек над полем.
раз есть силы пугаться - вариант нормы. На самом деле, с ней все не сильно критично, я просто опасаюсь чисто физиологических изменений в худшую сторону. (Во всяком случае, в себе я эти изменения уже ощущаю, вчера меня явно шибануло что-то похожее на тот самый тепловой удар, хоть я на улице короткими перебежками пробираюсь от тени к тени).
А вот дождь надо бы на пару дней отменить...
У нас скосили часть поля. Надо чтобы сено высохло и его убрать.
А еще сегодня свежего сена привезли... Вкууууусноеееее! Пока наше "конюшенное" сено не готово, это свежее приоритетно будут давать дыхликам, поскольку гуляют они мало.

Хмелевской маме.
Вечер Хмеля начинается часов в 8 вечера. Сашка сначала его "моет", потом идет пастись на травку. Уже около 9 вечера, когда холодает, Сашка его работает. Кстати, Сашка прекрасно ездит на нем по полю без седла! В дальние поля не рискует, конечно, но в поле возле конюшни - запросто. Ну, по крайней мере шагает. Потом Хмеля ставят в леваду к Заре - до ночи и ужина.

Купила микостоп и масло. Зара, кстати, линяет. Поскольку я мою ее у пруда в купальнике, я тоже вполне себе волосатая получаюсь.

В общем, как-то так. Но, судя по отзывам практически всех окружающих меня людей, это "лето на выживание"...
Оспидя, фраза-то какая: "через день обещают похолодание: до 28 градусов".
Бред.
В Питере 31,5. Спокойной ночи...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Говорят, на днях выйдет указ Президента об отмене дресскода по всей Руси-матушке

Да ладно???!!! :mrgreen: Ваще тут как раз буквально вчера вспоминала, как у нас на одной из работ был дресс код... подумала, что сейчас бы скорей уволилась, чем колготки напялила :))

Да... жара какая-то нереальная :( У нас на след. неделе вроде еще и дожди обещают, без особого похолодания... Боюсь, ваще как в бане станет :(
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

интересно, зима тоже будет аномально холодная?
ядерное лето, ядерная зима..
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Так зима уже была :D Снега-то сколько навалило :shock: Замумукались разгребать :lol:
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Помню, как Scarlett после летних командировок в Ереван и Киев удивлялась, что на юге народ дресс-код не соблюдает.
Дресс-код у нас только в отдельных фирмах, ну и, наверное, в НЕКОТОРЫХ гос.учреждениях. И там везде кондиционеры. Иногда - общая система на все здание. Колготки, насколько я знаю, летом нигде надевать не заставляют (еще бы лыжные куртки вспомнили!).
Были у нас жаркие годы, так народ на работу не то что в шортах, в трусах пляжного вида (но до колен, не коротких) ходил. В шортах - это был "хороший тон".
Вам тяжелее, чем нам в Одессе бывало, хотя бы потому, что у вас день длиннее. У нас в 21 час уже темно. А в 20 солнце садится.
В этом году сильная жара была одну неделю в июне и вот, после долгого перерыва с температурой +28 и влажностью 80%-90% второй день началО припекать и нас! Зато воздух стал сухой!
Старайтесь не бывать на солнце. Если приходится - на голову шляпку, панамку, что-нибудь светлое, не из синтетики.
Пирацетам я когда-то принимала, чтобы легче переносить жару. Надо вообще-то начинать принимать его заранее...
О, что еще помогает - элеутерококк. Но нужно знать, нет ли у Вас противопоказаний к нему и, даже если их нет, помнить, что он, как и пирацетам, дает не только прилив сил и устойчивость к жаре, но и в первые дни приема - раздражительность, повышенную возбудимость нервной системы.
Это всё одинаковые рекомендации и для людей, и для животных.
Если пасете лошадь, то нужно надевать легкую рубашку с длинными рукавами и мочить ее. Если боитесь простудиться - мочите только рукава. Пока рубашка мокрая, гораздо легче. Бывало, я дОма за компьютером в постоянно мокром халате сидела.
Насчет заленого чая - правда, помогает (в меру).
Помогает вода с добавкой лимонного сока и чуть-чуть сахара - т.е., натуральный лимонад.
Когда совсем хреново - валидол. Но его больше 2-х таблеток за день как-то не получается - подташнивать начинает.
Да, еще переход из жары в кондиционированное помещение может спровицировать спазм сосудов - нужен корвалол в лошадиной дозе + спазмалгон.
Если что забыла, спрашивайте.
Мне еще врач говорил, что магний повышает устойчивость к жаре и якобы у негров его в крови больше, чем у белых. Я принимала "Магне-В6". Но он тогда мне вообще был нужен, независимо от жары.
Сейчас пока безо всего обхожусь, кроме ежедневного корвалола и коронала-5 (по 1/4 табл.) - но это
чисто моя "наркомания" требует.
У кого недостаточная функция щитовидки, тот очень плохо переносит жару. Тут спасает гормонозаместительная терапия. Результат удивительный - вместо отвращения к пище появляется желание поесть горячего борща!. И чувствуешь себя, как робот, наверное: "Да, жарко, ну и что?". Нет этого ощущения, что на следующем шаге упадешь и уже не встанешь. Но нужно точно знать свой диагноз.
Лошадей ваших жалко. Наши более привычные. Ну, а о людях что говорить? Мы радуемся, что половина лета уже прошла и без мучений.
Еще по себе скажу: в такую погоду заниматься легкой работой лучше, чем ничего не делать, жара переносится гораздо легче. Особенно, если работа умственная (пусть даже совсем рутинная) - отвлекает от неприятных ощущений нехватки воздуха и замирания сердца.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Sara, если у вас будет такая влажность после дождей и с такой температурой - у вас будет не как в бане, а как в Питере :). А вот если у нас пойдут дожди и температура не спадет - у нас будет как в бане.

Зюлейка, какая нах легкая умственная работа в 38 градусов под раскаленной крышей! А вот в мокрой одежде мы реально в офисе и сидели. В туалет было не зайти - там постоянно кто-нить плескался в раковине. И голову мочили, и одежду. Иначе весь рабочий день было не выдюжить. А экономистам при этом еще и ошибаться нельзя в отчетный-то период.

Сегодня - грохотало. И даже с неба попадали большие, редкие капли. В общем, дождь до земли - не долетел... Но, очевидно, тучки-то были грозовые, солнце экранировло, потому к вечеру реально стало прохладнее. Температура упала до 28... Просто счастье! Лошадей выперли в поле. В поле пасмурно и был ветер.

Мы с Зарой гуляли. С нами гулял аист. Мы пошли на соседнее поле, колхозное, что недавно скосили и частично уже закатали в рулоны и увезли. Поле такое ровненькое и стриженное. Заре по такой погоде хорошо... Она даже повалялась, почесала шкурку об остренькую, недавно скошенную траву. Переворачивается через спину - значит в силах. Когда ей хреново - она только ложится, но не валяется. Параллельно нам, метрах в 100, по полю гулял аист. Большой такой, с красным клювом. Зара с аистом взаимно интересовались друг другом, но без фанатизма. Если мы пробовали гулять поближе к аисту - он отлетал подальше. Аист нашел болотинку в поле и ел там лягух. Как назло, у меня не было с собой фотоаппарата. Хотя, я как-то с фотоаппаратом бегала за большущим зайцем-русаком. Но заяц неторопливо ушел от меня в высокую траву, и мне не удалось его сфотографировать. Так же как в прошлом году я верхом на заре по скошенному полю карьером неслась за лисой. Тоже не успела сфотографировать - она первая добежала до кустов. А еще в прошлом году не сфотографировалась большая хищная птица, поймавшая ворону...

По такой погоде уже возможно было бы кобылу гонять. Она больше устает не от рыси, а от подъема шагом на пологий, длинный склон. Продержалась бы такая погода... Сегодня, с перерывами на шаг по стерне, валянием и ленивым поеданием оставленного колхозниками сена, Зара сделала три раза по минуточке рыси и чуток галопа. Не сильно напряглась, хоть и двигалась без энтузиазма. И всячески демонстрировала, что ей тяжело.

Зюлейка, насчет лекарств... вот про ноо-тропил мысля пришла, к сожалению, только сейчас. Да, надо бы было загодя. Но, думаю, что и теперь лишним не будет. Во всяком случае, поможет пройти переакклиматизацию наоборот. Кончится же эта безумная жара...
Меня больше интересует действие пролонгированного нитроглицерина. То, что я прочитала - похоже на то, что помогало бы с нашей дыхалкой.

Сейчас начала давать ей АЦЦ. Ну, а еще:
валерианка
панангин
рибоксин
витамин В1, В6, В12, Mg (из Финки привезла)
масло
свекольный жом
сироп Чистое дыхание (взяла в Биокуре 2 последние бутылки... говорят, привезут только осенью)
микостоп
и осталось еще 2 укола кактуса и коэнзима
И можно еще подавать АСД-2 фракцию, там еще на пару недель осталось. Я даю по 5 кубов 5 дней через неделю.

В общем, даже если сильно еще чего хочется подавать лошади - непонятно, куда это в нее уже пихать.
Радует одно: не надо уже долбить таблетки в порошок. Она научилась жрать таблетки из миски, когда их бодяжишь вместе с вечерней кашей. Даже рибоксин.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Насчет пролонгированного нитроглицерина ничего не знаю. Мой папа постоянно ест обыкновенный.
А еще у нас в моде чудодейственное лек-во для сердечников "Милдронат" (даже папа уже купил по рещепту кардиолога). Делают только в Латвии.
Сама я "пашу" пока без этого.
Ну, Вам виднее насчет "легкой работы" - мне помогает для отвлечения внимания от плохого самочувствия. А когда совсем плохо - тогда просто книги читаю.
Три года назад пришлось тюки сена грузить при такой погоде и прочие тяжести перетаскивать... ("Первый барак меняется со вторым" - у вас там такое даже немыслимо, как-нибудь расскажу).
Желаю пережить всё это благополучно!
 
Сверху