Старые клячи.

Ой, тут как раз недавно говорили на тему одежды в нашем детстве... повспоминали о наших детских мечтах. Кааак нам всем хотелось бы в длинной юбке, как в кино! А сейчас народ на улицах одет, как тогда в кино. Счастливые люди... И есть эти самые длинные юбки. Только вот в транспорте с ними и правда с непривычки не удобно! Один раз у меня подол между ступенями эскалатора зажевало :), хорошо выдернула! а то была бы картина маслом, кабы юбку-то оторвало. Подол чуток надорвался, а пятно смазки так и осталось. Хорошо, платье было черное. А в машине - отдельная история. Длинную юбку надо подобрать так, чтобы не мешалась и не пачкалась о пол. В результате юбка складывается на колени кульком - то еще зрелище! А в маршрутку заходить и выходить в длинной юбке, и чтобы никто на подол не наступил - это фантастика :)

А еще я тут прочитала потрясающую статью про коноплю. Оказывается, конопля в России всегда была одной из ведущих сельхозкультур, вторая после пшеницы, и на экспорт шла. Так и написали: конопля была для России тем же, что сейчас нефть... Столько из конопли изготавливали всего, столько использовали - очень полезное растение. Извели во времена Хрущева, когда пролоббировали запрет продажи конопли на внешнем рынке. Зато теперь мы имеем борщевик.
 
Зато теперь мы имеем борщевик
Регулярно проводя борьбу с борщевиком на участке, я бы немного перефразировала, кто кого имеет :D.

Да, приятно сейчас смотреть, кто во что одет. Только почему-то летние мужские наряды типа рубашка-пиджак-шорты-мокасины на босу ногу вызывают какое-то смутное ощущения женственности. Особенно, если еще сумка типа дамской в руках ))

А про длинные юбки... Пришлось как-то ездить верхом в костюме с огромной юбкой. Перед началом весьма длительного действа решила заскочить в тубзик :). Вот это была акробатика - пока всю юбку в кучу собрала, да на руку намотала, да еще стараясь не выпустить в неподходящий момент (- Дождь? - Нет, Ветер-с!) ))))
 
Ага, а когда Полинка приезжала нас с Зарой фотографировать и я надела "свадебное платье" - на котором я была на свадьбе сына... там была юбка в пол, не больше. А в поле надо было пройти через навозку. Самая выразительная фотка у Полинки - это вид сзади, когда я намотав юбку на руки, проваливаясь, бреду через навозку :) Юбка была белая. На фото не видно, но я подол еле отстирала :) Зато платье выгуляла, а то что оно в диване лежит! Дети продать не дают, говорят - оно мне идет, и если меня удастся спихнуть взамуж, в нем отправят в ЗАГС.:D
Не дождуться! :)

Полин, покажи народу ту фотографию на навозке! А то мне ж не повесить картинки ни фига... :( Их кстати столько накопилось уже. Меня аж душит невозможность поделиться.
 
Ой я вообще не замечаю длинну своих одежд. И прыгаю и бегаю и плаваю и на лошади катаюсь, это просто дело привычки. Бывает конечно что что то за что то зацепиться, но это с такой же вероятностью как и любая другая одежда. Например я дома вечно цепляюсь за ручки дверей карманами спортивного костюма или пижамы и вечно их рву!
Тут вопрос удобная длинная юбка или не удобная. Она же тоже может быть разной длинны и модели. Я когда иду на свадьбу в каблуках и вечернем наряде, плююсь каждую минуту, как будто что то длинное впервые в жизни одеваю...
 
как хорошо, что уведомления последние дни не приходили.
Промолчу, про то, что тут понаписАли. :)
Кроме, пожалуй, одного: образования. :D
Так немного передернуть факты, чтобы они выглядели вполне "съедобно" могут только профессиональные религиозные вербовщики. ;)
Ну, в общем, вот:
http://www.adme.ru/zhizn-nauka/7-principov-finskogo-obrazovaniya-838510/
В общем-то не лыжи не едут, а возможны варианты.

«Либо мы готовим к жизни, либо — к экзаменам. Мы выбираем первое».
Наталья Киреева живет в Хельсинки. Недавно она рассказала о системе и принципах местного образования и поделилась своим мнением, почему финское образование считается одним из лучших в мире. AdMe.ru удивлен его особенностями.

Согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная Организация экономического сотрудничества и развития, финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также самые читающие дети планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е — по математике. Но даже не это так восхищает педагогическое сообщество. Невероятно, что при таких высоких результатах школьники проводят наименьшее количество времени за учебой.

Среднее общеобразовательное обязательное обучение в Финляндии включает школу двух ступеней:
— нижняя (alakoulu), с 1 по 6 класс;
— верхняя (yläkoulu), с 7 по 9 класс.

В дополнительном 10 классе учащиеся могут улучшить свои оценки. Затем дети отправляются в профессиональный колледж либо продолжают учебу в лицее (lukio), 11–12 классы в нашем привычном понимании.

7 принципов «средней» ступени финского образования:

1. Равенство
  • Школ.
остальное - по ссылке.
 
И вот в одном из путешествий они оказались в компании молодежи - англичанин, американец и пр.европецы и европейки. Так вот: ОНИ БЫЛИ ЕДИНСТВЕННОЙ НОРМАЛЬНОЙ ПАРОЙ!!! Лесбиянки, 2 пары гомиков и пр.извращенцы!!!! Парень рассказывал, что уже ОНИ с девушкой себя чувствовали там неандертальцами!!! На них смотрели с любопытством и задавали разные вопросы.....
Какой страшный ужас! Вот меня тоже прочие извращенцы заинтересовали :D. А учитывая манеру описания коллег по путешествию, я подозреваю, с любопытством на них смотрели совсем не от их половых предпочтений.

Тамошнее узаконивание таких отношений... слушайте, у нас тоже иногда такие законопроекты проскакивают, что мама не горюй. И у них в газетенках тоже пишут, что у нас по улицам медведи ходют. Ой, расскажу про это попозже! :). Большинство населения в Европе понятия не имеют, что существует проблема узаконивания однополых браков и спокойно живут без этой инфы. А у нас раздуют из фигни мировой конфликт, а нас и прет. Впрочем, так устроены все люди на земле.
Тань, вот да, все эти раздувания из серии "глухой слышал, что слепой видел, как хромой очень быстро бежал" :D. А если оно упадет на чей-нибудь неокрепший ум, то получается сами знаете что ;).

По поводу узаконивая однополых браков. В Штатах причина для этого весьма прозаична. Во-первых, это налоги. Налоги с женатой пары меньше, чем с холостого индивидуума. Во-вторых, это любые имущественные и прочие вопросы, которые логично решаются легко между супругами в случае, например, смерти одного из них, и далеко не так логично и легко решаются, если пара не зарегестрированна. Остальное в основном мишура.

На православных в юбке я гляжу с иронией, думаю, как неудобно в такой одежде в транспорте.
Кажется, вопрос именно про удобство задавали Катерине75 как-то - Катя сказала, что в юбке очень удобно.

Один раз у меня подол между ступенями эскалатора зажевало :), хорошо выдернула! а то была бы картина маслом, кабы юбку-то оторвало.
У меня у мамы в Дюссельдорфе в магазине так пальто в эскалатор попало. Подарили новое за счет магазина :D.
 
Последнее редактирование:
Во-вторых, это любые имущественные и прочие вопросы, которые логично решаются легко между супругами в случае, например, смерти одного из них, и далеко не так логично и легко решаются, если пара не зарегестрированна.

Вот кстати да... наследство... Счас подумала: вот если живу я с мужем - он умирает, я получаю его имущество в наследство - все как бы совершенно логично.

А вот если живу я с какой-нить тетькой (и даже может и вообще с ней не сплю, просто живем одной квартире или в доме и ведем общее хозяйство... вот как мы с Наташкой на конюшне - у нас за 6 лет половина вещей уже общих, счас она уезжает, большая проблема - поделить :))) иииии... в случае ее смерти я претендую на ее имущество... как-то диковато :)) Сразу в голове один вопрос: С какой стати??? :)))
 
Кать, ну вот это-то и есть основное. Если они уже живут вместе, ведут общее хозяйство, и т.д. и т.п. - почему им надо отказывать в праве на законном основании платить меньше подоходного налога или претендовать на имущество в случае смерти парнера? Или если, не дай Бог, человек становится недееспособным в силу здоровья - его партнер хотел бы иметь право его опекать и т.д. А в случае с неузаконенными однополыми отношениями это может быть проблематично - не все кровные родственники могут быть в восторге от ориентации отпрыска. В Штатах не все одинаково относятся к секс-меньшинствам. Это в больших городах этим никого не удивишь, а где-нибудь в маленьких городах на среднем западе народ не такой лояльный. И вот живет чей-нить сын/дочь со своим партнером/партнершей лет 15, добра наживают и всячески радуются. А в случае какой-нибудь жизненной жопы не имеют никаких легальных прав. А потом это куча жизненных мелочей - например, многие корпорации предоставляют медицинскую страховку не только работнику, но и всей семье. А если формально не женат - фиг тебе, а не страховка любимому человеку.
 
Последнее редактирование:
Хочу в Дюссельдорф! :D Это ж какой способ одеться классный! Приловчиться в эскалатор в магазинах подсовывать брюки, пОльты, шпильки в обуви. Можно с ног до головы одеться на халяву! Да еще и в немецкую одежку, а не китайскую :)

У нас во флейме есть тема про брак, я там много раз пыталась объяснить, что институт брака создан не для того, чтобы узаконить отношения любви и "в законе" заниматься сексом, а для того, чтобы определить имущественные отношения семей. Двух семей - жениха и невесты. Но почему-то это мало кто понимает...

Ну, да ладно.
У нас какой-то прорыв с собакой - в конюшне овчарка подзывается на "раз" и, главное, ходит рядом со мной и лошадью. Без поводка. Правда, пока только на земле. Правда, овчарке очень тяжело. Она прям из шкуры вылезает, на шагу пиаффирует, и ее разрывает от несбыточных желаний. Но она держится! 15-20 минут. Но это уже ох, какое достижение!
 
Сколько интересного я тут про себя узнала!!!:D
1. У меня ксенофобия. Спорить не буду. Точно, что животных люблю больше.
2."Так что сейчас надо выдумать какую-то другую байку, которую среднестатистический идиот проверить не сможет." Это тоже я?
3."Странно, что в зоопарке работали, а в названии вида делаете распространенную дилетантскую ошибку :cool:." с обезьянами не работала.... и мне лень было думать, как писать правильно. Спасибо, что не просто исправили, а ткнули носомo_O
4." А учитывая манеру описания коллег по путешествию, я подозреваю, с любопытством на них смотрели совсем не от их половых предпочтений"
манера описания моя. Опять-таки - было лень напрягаться и проявлять литературные таланты.
ну и т.д.:D:D
"Вот не знаю, насколько в знак уважения, но после первого же солнечного удара вы этот платок наденете абсолютно добровольно. Как и закрытый мусульманский купальник после первого же заплыва в стаю светящихся медуз"
А то, что должно быть закрыто все тело вплоть до лодыжек и запястий - это какими "медузами" объяснить? ( в Иране так про др.мус.страны говорить не буду - не знаю)
Про длинные юбки в пол. Я считаю, что одежда должна подходить обстановке. И что в час пик в маршрутке, метро и пр.транспорте в ней удобно - извините, не могу поверить....А так: когда батюшки из машины в длин.одежде вылезают - нормально смотрится...:D Также смешно выглядят мамочки с колясками в лесу на шпильках, в коктейльном платье и макияже...МНЕ смешно. Кто считает, что это удобно - да ради бога!!!:D
 
Ой, ну вот это интернет :), здесь оценка дается словам, а не человеку. Во всяком случае я так к этому отношусь. И очень распространенный способ общения, подцепить за видимое не соответствие чему-то очевидному (например, правилам правописания) когда не согласен с сутью фразы. Некоторые умудряются на таких подъ****ках строить целые диалоги :D и таким образом пытаться доказать то ли свою значимость, то ли что еще - хз... Это я безотносительно к участникам разговора в моем дневнике, так, в голову пришло. Просто думаю, что это не является причиной для расстройства. Зато затравка к разговору какая, и как бы не выражалось мнение по определенным вопросам - много интересного удается узнать от участников диалога :)

А некоторых я так давно знаю, что понимаю отлично - подколка будет на все, что ни скажешь :). А кто-то непременно считает нужным оставить за собой последнее слово. Как правило ехидное.

Но я все равно вас люблю!

Диалог из прошлого:
- А знаешь, ты ведь не всем нравишься...
- А знаешь, мне и не надо всем нравится, я не рубль. Мне достаточно, что я устраиваю тех людей, чье мнение я уважаю и чье отношение я ценю.

Дополнение к сему диалогу (из жизненного опыта):
На самом деле, очень жаль бывает, когда из-за какого-то недопонимания люди, чье мнение о себе я ценю, уходят из моей жизни. О том, что с кем-то общение заканчивается и в сети, и в реале, я часто жалею всю жизнь. И, к тому же, испытываю чувство вины перед ними и собой: потому что надо было переговорить, выяснить - почему возникло это непонимание (иногда в совершенно пустяковом вопросе!, не стоящем этой потери), может, что-то перетерпеть - рассосется... Потому что потеря некоторых людей, выпавших их круга общения, а порой - друзей, а порой - любимых, остается огромной потерей и эта пустота не зарастает в душе никогда. С возрастом начинаешь, вроде, это дело осознавать, пытаешься быть более терпимым к мнению близких людей, пытаешься оправдать (и оправдаться) слова тем, что смысл-то в другом, просто форма выражения вот подкачала, отсюда и непонимание... Но к близким всегда повышенные требования, как и к людям с которыми "пуд соли съел" - они ж должны понимать, и если они хотят уколоть - значит делают это осознанно, очевидно.
В общем, в интернет общении я всегда делаю поправку на то, что слова-словами, а за ними человек стоит. Пока этот человек меня не задолбает :), и то я, обычно, неоднократно намякиваю открытым текстом, на то, что именно меня в общении не устраивает. И если товарисчь не понимает... жалко, бывает больно, но мучить себя таким общением я не буду. Это не значит, что человек после этого мне не интересен. Нет. особо, если человек и в реале уже знаком... Но мне дороже собственное спокойствие.

Котенок гав (ты даже не представляешь, как я все время спотыкаюсь о ник и хочу назвать по имени :)), вот про одежду.
Моя невестка из Ташкента. Наверное я в первый раз в жизни столкнулась с понятием "провинциалка", точнее оно во мне появилось со знакомством с ней :). Девочка мне очень нравится, есть в ней некоторые странности, но моего сына она устраивает, потому эти странности меня не касаются. Я вообще в их жизнь не лезу. Но вот с манерой одеваться... Когда мы ей покупали свадебное платье, мой сын, видимо отчаявшись, позвал меня - типа уважить мамашу надо, чтобы она типо приняла в выборе участие. Когда мы приехали в салон и я увидела выбранное платье (невестка восторженно называла его "рыбка"), я внутри себя ушла в глубокий обморок. Стразики, ленточки, оборочки, юбочки, лямочки... В результате, перемерив весь салон, мы таки подобрали то, что устраивало и ее, и меня. Стразики были, но умеренно и прикрыты внешней юбкой. Силуэт какой ей нравится, но не настолько утрированный, к тому же поиграли дополнительными обручами и сделали таки нечно приближенное к классике. Потом подобрали к этому делу строгие перчатки, без кружавчиков, но очень хорошего силуета, фату без дешевой диадемы... Получилось неплохо. Так вот, невестка из тех русских женщин, которые на пляж идут в шлепанцах на шпильке. Одного итальянского модельера спросили, как он относится к манере одеваться русских женщин - за границей. Он сказал: О!!!!! русских женщин видно сразу! Только русские выходят из экскурсионного автобуса (что подразумевает необходимость много ходить, между прочим) в босоножках на каблуке, длинных юбках или наоборот, в трусиках и ярких футболках! русские женищины - очень красивые!
Я думаю, что у нас просто несколько извращенный вкус в одежде - в советские времена у нас одежды не было, за границы не ездили, что предлагала советская легкая промыщленность, то и ели. Небольшой отдушиной была Прибалтика. Когда появились первые импортные журналы - Бурда Моден, прям открылось окно в Европу! Наши женщины видели иностранные фильмы, но фильмы-то были не современными и по тем временам, плюс в фильмах одежда-то была не совсем та, что носят на улицах. А для нас и наших мам это было неким эталоном вкуса, шили вами нечто подобное...
А сейчас и того лучше - мОлодешь пытается копировать в манере одеваться то, что в телевизоре видят - артистов, да еще и на концертах... Я вот искренне не понимаю толстеньких девочек с короткими ножками иксиком и плоской попкой, которые на это бесформенное безобразие натягивают лосины, короткую в обтяжку кофтейку, встают на платформу и пытаются во всем этом идти по улице... Вот лучше бы длинную юбку, ей Об!
А длинные юбки бывают и очень даже в стиле "делового костюма". И правда, просто надо уметь это носить...
На югах я не могу ходить в открытых сарафанах, шортах, там я ношу только свободные брюки и рубахи или длинные юбки и платья. Чисто из практических соображений: не жарко, не сгоришь, расцветка - чтобы не видно было мокрых пятен от пота (потому что пьешь много!). И обувь - свободная, удобная, без каблука. Пыталась одеваться по другому - не комфортно и с последствиями в виде обгоревшей кожи местами. А под свободной одеждой на южном солнце прекрасно и ровно ложится загар...
 
2."Так что сейчас надо выдумать какую-то другую байку, которую среднестатистический идиот проверить не сможет." Это тоже я?
Вам виднее. Но умный человек не притащит информацию, которую невозможно проверить да еще с Ленты.вру. И уж, тем более, не станет растаскивать повсюду непроверенную информацию с крайне сомнительного источника. Вы б еще Спид-Инфо притащили.

Я почему-то не ору, что в России кошек у всех на глазах прямо во дворе дома е...т, хотя видела посвященное этому видео. Источник у меня, знаете ли, доверия не вызвал, а проверить эту информацию я не могу.

А то, что должно быть закрыто все тело вплоть до лодыжек и запястий - это какими "медузами" объяснить? ( в Иране так про др.мус.страны говорить не буду - не знаю)
Это уже Зара выше объяснила. И могу добавить, что не надо опять, как всегда, путать туризм с эмиграцией. Можете приехать сюда. Здесь можно ничего не закрывать. И поживите здесь пару лет, бегая днем под летним солнышком.
 
Последнее редактирование:
Тань, я еще не до конца прочитала все написанное, но на что-то там сказанное : вот я лично буду лучше толерантной, чем нетерпимой. Во всех отношениях как то так)
 
Хочу в Дюссельдорф! :D Это ж какой способ одеться классный! Приловчиться в эскалатор в магазинах подсовывать брюки, пОльты, шпильки в обуви. Можно с ног до головы одеться на халяву! Да еще и в немецкую одежку, а не китайску!
Ты думаешь, ништяки там даром розданы? Люлей за цорес дала подруга мамы, там присутствовашая:D.
 
Последнее редактирование:
У нас во флейме есть тема про брак, я там много раз пыталась объяснить, что институт брака создан не для того, чтобы узаконить отношения любви и "в законе" заниматься сексом, а для того, чтобы определить имущественные отношения семей. Двух семей - жениха и невесты. Но почему-то это мало кто понимает...
Таня, а столько развалившихся романов как раз об этом). ПС. Я с телефона, прошу прощения за нарушение правил((((
 
Мусульманские страны разные бывают, да еще и в каждой стране все индивидуально. В быв.советской Средней Азии можно увидеть и хиджабы, и миниюбки.
Насчет однополых браков и Франции... согл с Хитман, тут так же как в Штатах: в больших городах всякого полно "разнообразия", и люди привычнее к этому. А в провинции гомосексуальные отношения до сих пор вызывают неприятие. Детям из таких семей крайне неуютно в школах. И причина узаконить отношения во многом, именно как говорит Хитман, в имущественных вопросах.
Невестка из Ташкента, тут в принципе все ясно, там же воспитываются все в таких критериях красоты. Так называемая восточная роскошь. Я на рынках там всегда дико радуюсь в отделах женской одежды, и особенно детской праздничной. Для нас это китч и плохой вкус, а для них шиииикаааарно. Ну что делать, вон у африканцев ( а теперь уже и не только у африканцев :) ) же считается красиво нос продырявить, браслетов понадевать, уши оттянуть. Нас это ....удивляет, а им это в порядке вещей. Есть много на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...
208613315.jpg


208613316.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо, что не просто исправили, а ткнули носомo_O
Да нет же вовсе! ;) Я тоже немного работала в зоо - мы с Вами немножко коллеги )) Был бы совсем посторонний человек, я бы даже внимания не обратила на сообщение :)

с обезьянами не работала....
Я тоже, не очень их люблю, честно говоря. А Вы на каком секторе были?

и мне лень было думать, как писать правильно
А вот это на самом деле жаль. Все же просто: оранг - человек, утан - лес.
Справедливости ради замечу, что "...в разговорном русском языке равнозначным является вариант названия «орангутаанг», но в зоологии употребляется только первый вариант". Мы же профи? :)

Zara, пардон за легкий офф-топ. Это пост Мира и Справедливости :D.
 
Возможно, если бы у нас налоговое законодательство было похоже на законодательство США, то мы бы лучше понимали их стремление узаконивать однополые браки. У меня подруга уже много лет живёт в США (кстати, сегодня должна приехать "на побывку"), она не рассказывала, что у них для официально женатой пары налоги меньше, чем для тех, кто просто "встречается". У неё есть "друг", он там живёт ещё дольше, одинокий (имущество оставлять некому), а узаконивать отношения не стремится. Или он бы не прочь, а она не хочет (правда, ей есть кому оставить своё имущество, т.е. ей лучше платить больший налог сейчас, но чтобы всё осталось её дочери, а не новому мужу).

А что, по завещанию разве человек не может оставить своё имущество, кому он хочет, хоть приюту для собак? Близкие родственники обязательно будут оспаривать завещание и у них есть шансы выиграть в суде?
 
Сверху