Старые клячи.

Ничего себе 7летка)), богатырь прям. У меня Давид 130 см. и считается высоким. А можно реквизиты в личку?
 
Вот он, Макс.
Я думаю, что он через года 3-4 вытянется и станет больше стандартным по размерам. Но сейчас что есть, то есть😀

IMG-20210529-WA0000.jpg


Ну, а я начинаю начинать. Завтра приедет дрессировщик. Как то договорились раньше, а тут звонит. Завтра. Ну, надо... кстати, после вчерашнего буйства (видимо, моего)он сегодня спокойнее. Впечатлился?

Составляю список проблем для работы.
Гиперактивность, работа над торможением. Я над этим работаю, но явно не эффективно.
Страхи. Откуда взялись, не знаю, ничего ж не боялся. Наоборот, лез везде. А тут все. Люди, собаки, звуки, посторонние предметы. И никто его не пугал, не обижал.
Эти два пункта мешают работать на послушание. Он не стабилизируется.
Разгромы дома, при том, что он не страдает от скуки и одиночества.
На улице все подбирать, вкусняшки от чужих брать. Хотя, команду "фу" освоил уже... но работает пока плохо.
Одновременно овчарка. Она "плохо слышит" команды, если они подаются только ей, зато радостно исполняет все со щенком. С ушами все в порядке, проверяли😂

В общем, как всегда, будем искать мои ошибки и дрессировать меня😂

Вика, отлично, что куртку купишь, на него за 2 тыр это находка, а я на эти деньги куплю к школе , думаю, в декатлоне спорт костюм и кеды , там были. Это проще мне по размерам подобрать, чем куртку...без примерки. Так что, не сомневайся. Через месяц зимнюю куртку за такие деньги не найдешь. Даже в узбекских магазах...
 
Последнее редактирование:
Ничего себе 7летка)), богатырь прям. У меня Давид 130 см. и считается высоким. А можно реквизиты в личку?
У него одногруппник 151см вымахал... В 7 лет... Правда вымахал резко, тростиночка поэтому и внутренние органы сбоить стали, мама его рассказала, не успевают за ростом.

Вика, отлично, что куртку купишь, на него за 2 тыр это находка, а я на эти деньги куплю к школе , думаю, в декатлоне спорт костюм и кеды , там были. Это проще мне по размерам подобрать, чем куртку...без примерки. Так что, не сомневайся. Через месяц зимнюю куртку за такие деньги не найдешь. Даже в узбекских магазах...
Таня, ты точно Фея!
 
У Вас там в Калининграде зона повышенного роста)) Мой со своими 130 см. выше будущих одноклассников на голову. Или это у нас в Москве экология плохая😁
 
Про детскую школьную обувь.
У меня в этом году 2 школьника. Это конечно жесть, учитывая что у меня не дети, а лоси. Я тут нашла очень класное место. Скажите размер Макса, я смогу купить и отправить.
Подготовка к школе это пипец. И никаких пособий я не получаю. Ну вот так.
Но помочь смогу.
Вике в разы тежелее чем мне.
 
А поделитесь паролями и явками по обуви и одежде, пожалуйста. Мы разгильдяи, рюкзак собрали, одежды и обуви нет совсем. Мелкий 2 года моей удаленки проходил в кроксах, резиновых самогах и детских топтыгиных.
 
10рублей это помогает, но не спасает...
Моя невестка несколько дней пытается заявление через сайт отправить. Сайт перегружен. Все ломанулись к 1 сентября. Она решила сейчас не тыркаться, подождать. Ну, ей и не к спеху, так справятся.

А про обувь было бы здорово. А то мне попадается, если не совсем спортивная и голимая пластмасса, около 2 тыр и больше....и еще без шнурков и белая подошва. Ну подошва понятно. А шнурки чем мешают?у моих школа с тараканами тоже...
У него еще размер популярный, между детьми и взрослыми. 34-35.

Дарью в прошлом году в 1 кл. Отправили за 40 с лишним. Ну, правда, форма там обязательная и из спецмагазина, с которым у школы договор.
А она в этом году из формы выросла.... и обувь всю по новой. За лето.

Нате вам приятель дразнится из Карелии

IMG-20210812-WA0000.jpg
IMG-20210812-WA0001.jpg
IMG-20210812-WA0002.jpg
IMG-20210812-WA0003.jpg
 
Последнее редактирование:
Моя невестка несколько дней пытается заявление через сайт отправить.

Госуслуги загадочные. Мне еще в июле пришло уведомление, с заранее заполненным заявлением - нужно было просто проверить все данные и нажать кнопку. Выплата пришла в первый день начисления, без всяких проблем.
 
а 10 тыс рублей на школьника?
10рублей это помогает, но не спасает...
Моя невестка несколько дней пытается заявление через сайт отправить.
Подпишусь под обеими фразами Тани.
Если б списки покупок для школы выдали раньше, не было бы таких проблем. Зачислены-то дети в школу были давно. Раскидать всю закупку на лето намного проще по деньгам. И цены не так кусались. Даты для подачи заявления и выдачи этих 10т смещались несколько раз. В итоге кому-то из нашей группы в садике они уже пришли, а кто-то до сих пор его подать пытается, как и я, как и невестка Тани.
.и еще без шнурков и белая подошва. Ну подошва понятно. А шнурки чем мешают?
А это объяснили. Дети маленькие еще, большинство не умеют завязывать шнурки, путают обувь, а учителям завязывать. Плюс мелкие носятся, как табун молодняка, чиркают подошвами, оставляя следы, и цепляются шнурками, наступают на них, в итоге травмы. В этом корпусе школы 6 первых классов, по 34 человека в каждом, в каждом большинство пацаны. Не знаю, как другие учителя, а наша сразу сказала, что следить за всем этим не собирается. Поэтому без шнурков проще, чем требовать, чтобы вся толпа сразу умела обращаться со шнуровками.
 
Госуслуги загадочные. Мне еще в июле пришло уведомление, с заранее заполненным заявлением - нужно было просто проверить все данные и нажать кнопку.
Вот с тех пор и пытаюсь))))))
Что они делали в детском саду, если такие проблемы со шнурками?!
Света, я больше скажу, большинство с пуговицами не справляется))) Процитирую учителя "Весь первый класс прошлого потока я застегивала ширинки! Бесконечное количество ширинок!"
 
ДА, чуть не забыла нате вам красоты.
Как они это делали?


Ну ширинки это молнии..
Вик, если дело в этом, Максу можно со шнурками, он же умеет. Это не жесткое требование "только так можно"


В детском мире распродажа. Решила в выхи обувь посмотреть. Потому что типа кроссовок на липучках за 699. Но чукча умный, чукчу невестка научила отзывы читать.
Нуичо?
Все как один про все модели: легкие, дышащие, хватает на недею-2. Потом подошва разваливается на куски.
Упс. А это их цена со скидкой...
 
Последнее редактирование:
Страхи. Откуда взялись, не знаю, ничего ж не боялся.
Возможно, это возрастное. В какой-то период у них появляются страхи. Потом это благополучно проходит само, если никто этот страх не закрепит (т.е. не поощрит вольно или невольно), и если щенок со страху не влипнет в какую-то беду. Он при испуге к тебе бежит? Тогда это хорошо и нормально, но важно, чтобы на прогулке он всегда знал, в какой ты стороне.
 
Ну ширинки это молнии..
Молния не проблема, проблема пуговка над ней и опускание лапки молнии, чтоб не растегивалась))) И настолько проблема, что мамаши сразу загудели на тему моделей брюк на резинке))) Это у Макса только одни ждинсы на резинке, для лазанья где попало)

Вик, если дело в этом, Максу можно со шнурками, он же умеет. Это не жесткое требование "только так можно"
Увы, препод не хочет разбираться кто чего умеет, она хочет, чтоб проблема исчезла на корню. Хоть мокасины с летними тапками покупай. Главное белая подошва нескользящая и без шнурков. Чтоб даже если обувь попутали, на урок не опоздали. Перед уходом домой разберутся.

Все как один про все модели: легкие, дышащие, хватает на недею-2. Потом подошва разваливается на куски.
Ты ему присылала столь желанные им сине-белые кроссовки, так он из них с мая не вылезает, только моет иногда, и все как новые, только подошва отмываться перестала) (Да, за обувью своей он тоже сам ухаживает)
 
Последнее редактирование:
С одной стороны, я заплатила 1500 за разговоры. С другой оно работает!
Дрессер новый и случайный. С совершенно новым для меня подходом. Наверное, похоже на Макса. Но, Макс не умел обьяснить, дать теорию, базу. А этот может. Собственно, они оба старой школы с индивидуальным подходом и классической советской основой. Но этот сразу обозначил, что с собакой он нк работает, он работает с хозяином. За это я его и выбрала, почитав его страницы в сети. Основа : собака умеет все, учить надо хозяина, собака это зверь, живущий в стае, а стая это все, вплоть до аквариумных рыбок. Хозяина надо учить быть вожаком. Вожаком, а не другом.
Когда то, когда мы работали с Басей, мне не хватало именно этого осознания, для успешной работы. Очевидно, но осознать это и применить, определить для себя критерии вожака стаи и соответствовать им с учетом собачьей психологии, я не смогла. Выстроить для себя систему. С Басей в конце концов получилось, но это была не моя заслуга. Я тогда отключила мозг и работала как болванчик. Потому мне было так сложно. Очень сложно. А как сложно было Максу!
Но он смог сделать собаку. Несмотря на тупую хозяйку. Собака получилась. А я так и не поняла сути.

Немного перевернулась картина мира. И представления о положительном подкреплении. Ради этого стоило познакомиться с Борисом.
И ведь он прав. Я это знала всегда, я ведь читала о работах Павлова, но почему то в систему это не встраивалось.
А надо было только сдвинуть начало координат.
Положительное подкрепление это не вкусняшка и поощрение. Это то, что позволяет закрепить положительный эффект, действие, направленное на получение положительного результата, предпринятое во время и в нужных пределах. Это может быть давление.
И поощрение за положительное поведение.
То есть, наказание (не означает избиение или еще нечто агрессивное, но сильное давление, хотя, возможно и физическое воздействие)является положительным подкреплением. Интересно соблюдение баланса, мера давления равна мере желаемого подожительного эффекта.

Ну, например, когда то такс не пожелал признать мое право запретить ему лезть в лошадиную миску, и вцепился мне в руку, прокусив палец до кости, за что был чуть не убит. Так вот "чуть не убит" было подожительным, а не отрицательным подкреплением, потому что было адекватной реакцией на проступок, и в результате закрепилось определенное нужное поведение.
А угощение за неверно выполненную команду (например, самостоятельную отмену команды сидеть с возратом)это отрицательное подкрепление.
Как то так.

Мы разговаривали, собаки просто гуляли, и мне показывали мои ошибки. И говорили, как правильно. Вплоть до нужных слов и интонаций. И оно работает. Очень интересно.
Собаки нагулялись. Набегались, а в процессе меня ненавязчиво, в режиме психологического семинара, корректировали. Интересно.

Результат:
Собаки не лают на маму, когда она выходит из своей комнаты, пока под моим контролем. Они включают торможение на неверное поведение. Задача закрепить это до самостоятельного торможения.
Дарик сидит, пока овчарка ест , пока под моим контролем. Кажется, получится справиться с его стремлением сожрать еду овчарки. Заодно закрепить его торможение и победить истеричное швыряние на чужую еду.
Дарик останавливается, когда несется за интересным раздражителем, и возвращается ко мне.

Интересно, как получться работать без вкусняшек...

В общем, я довольна.
У меня есть беда, я должна осознать систему, и ее использовать. Гипертрофированный контроль. Я так живу. Он дает мне систему, базу, причем в формате "психологического семинара ", на примерах. Выглядит это болтовней. И вызывает отторжение. Если бы у меня не было практики участия в таких семинарах. Я умею гасить негатив на "болтовню" и пытаюсь вытянуть из нее "рациональное зерно". И применяю новый навык, многократно закрепляя его в себе.
Вот такая самодрессировка меня.

В общем, мы расстались довольными друг другом. Он готов подстраиваться под мои требования. Но делает это так, что я... соглашаюсь с его предложениями.

С одной стороны, домашнее задание на некоторую отработку механики. Без постоянного поощрения куском. С другой, я получила рекомендации для решения проблем, которые я вижу.

Следующая встреча в выходные. Будем смотреть, что мы уже умеем, но... без овчарки. Это условие, работа только со щенком. Договорились, что классика нам не нужна, будем отрабатыапть в формате того, что уже умеем. Нам на выставку не ходить.

Борис много работает со спортсменами. кое что интересное рассказал о системе. Я в очередной раз убедилась, что спорт так же не мое, как и выставки. Совсем другая система жизненных координат. Интересно, что я иначе начала видеть собак... и, наверное, лошадей.

Буду продолжать. Я встретила очередного интересного человека, который может изменить мои поедставления о мире.
 
Сверху