Ставить посадку заново - как?

Mary Ceb S

Новичок
Я верхом уже 6 лет,в начале(первые три года)было с посадкой всё нормально смотрю старые записи аж любуюсь,но потом два года работала на очень трясучем коне(как отбойный молоток ещё и рысь у него была семенящая) и с него началась моя деградация.Затем работала на старт коня на котором просто так не посидишь,вечно бил задом и козлил-закрепостилась.
Самая большая проблема это горбатость и не принятие движения поясницей,присудствует неисправимое поднятие рук-почти рефлекторное чтобы не опускали головы для козла.Сейчас у меня молодняк готовится на испытания по конкуру и на одной кобыле должна ехать выездку в конце месяца,а посадка никакая :wow страшно смотреть.Мешает как малышам так и взослой.Корсеты мне нельзя т.к. начинаются проблемы с анемиями рук-врожденная аномалия нервов и кровоснобжения,сейчас снова езжу тока без стремян,но не знаю если поможет,ведь какие-то рефлексы уже закрепились и снова меняться очень тяжело.
Можете ли подсказать какие-то упражнения по коррекции посадки ибо есть как эстетическое неудовольствие,так и помехи лошади во время работы.
 
Упражнение не для езды на молодняке, конечно, но плечи развести даже после закрепощения помогает: руки за спиной.... как бы объяснить...в общем как сложены на груди(представляете?) только сзади, если в таком положении немного поездить (на шагу, если очень спокойная лошадка то и на рыси можно, а корде речи нет, каак я понимаю?), а потом нормально взять повод. Плечи(у меня лично) так и остаюся в таком положении, правда только некоторое время... А вообще, может взять несколько занятий у тренера чисто на посадку? Вот у нас одна из тренеров очень строго следит за посадкой. Во время занятия даже с опытными всадниками только и слышно: "грудь вперед, плечи назад, вниз не смотреть, головой не крутить(пользоваться панорамным зрением или как-то так), шенкеля лежат свободнее, вес в седло и т.д."И я считаю, что самый большой плюс у ее учеников-посадка. Наверняка и у Вас на конюшне есть такой тренер.
 
Эх.....на корде....может поговорю с тренером,заняться на учебном коньке, может устроят мне мастер класс,правда детей много:времени и лошариков может не хватить.А за посадкой у нас тока пред стартом гоняют(за 10 мин. :) ) вот сама чувствую что чё-то не так.
Лагуна написал(а):
Вот у нас одна из тренеров очень строго следит за посадкой. Во время занятия даже с опытными всадниками только и слышно: "грудь вперед, плечи назад, вниз не смотреть, головой не крутить(пользоваться панорамным зрением или как-то так), шенкеля лежат свободнее, вес в седло и т.д."И я считаю, что самый большой плюс у ее учеников-посадка. Наверняка и у Вас на конюшне есть такой тренер.
Тренера такие были....да уехали в прошлом году :( я у них как раз и занималась(Завистовские-они сейчас на Великокняжеском к\з заботают),а щас коней разных работаю,методы подбираю,а про себя забыла;На выездковой кобыле три дня поработала и поняла что совсем плохо сижу,по другому реагирует лошадь,а постоянно сидеть не получается.Аж самой противно сегодня запись посмотрела как ехала-ФУ!
Посмотрим....А что если попробовать на корде без рук потренироваться?
 
На корде без рук - попробуйте. Также поделайте комплекс упражнений для всадников - их новичкам дают первым делом. Ну, там, "ножницы", "круг ногой", наклоны, езда с закрытыми глазами, доставать носки поочереди - правая рука - левый носок и наоборот... там что ещё - "ласточка" (ну это уже больше вольтежировочное, но тоже на равновесие полезно), "ноги на седло", различные повороты корпусом и махи руками. Некоторые упражнения можно (и желательно) делать не на корде, а при простой езде по стенке манежа - так вы должны будете следить за тем. чтобы лошадь не срезала углы и вообще шла куда надо. Кстати, интерено: каода едешь с закрытыми глазами лошадь сразу начинает халявить... как будто обычно ты её глазами заставляешь идти прям! :D Вот. НУ а вообще очень странно слышать про проблемы с посадкой в вашей ситуации... Честно говоря, я беспокоюсь за молодых лошадей. Удачи! И помните: плечи назад и вниз, локти прижать к бокам, колени прижать (так чтобы мышцы вибрировали от напряжения), носок к лошади и вверх...
 
ууу, как это все знакооомо. Не поверите, но у меня то же самое было. Посадку мне сделали с самого начала. Сидела правильно, на галопе никогда не было проблем с поясницей. Потом перешла к другому тренеру и все пошло-поехало, и посадка в том числе. Во-первых конь закидывающийся на 180 градусов в каждом углу, во вторых жуутко пугливый и разносчивый.. Короче, через год от моей посадки не осталось и следа, от желания ездить тоже. Но дело не в коне было совсем... Я решила проблему радикально. Больше года не садилась в седло. Решила, что мне нужно вернуть ЖеЛание и уверенность и я сяду на лошадь только когда буду готова.
Села. И я считаю это каким-то возрождением или чудом)), но я снова хочу ездить, ко мне вернулась старая посадка, те проблемы( точно такие же как у вас) просто исчезли.
У вас ситуация другая, конечно попробуйте упражнения, но я уверена, что тут дело не в "физике", а в голове. Вот поройтесь в своих мыслях и ощущениях, может чего интересного найдете :wink:
 
Вообще я немножко согласна с последним советом... не на год, конечно, но в долгосрочной перспективе (в том смысле, что к ближайшим стартам это, конечно, не применимо) имеет смысл сделать перерыв в езде недели на 3-4. Типа отпуск. В этот отпуск смотреть свои записи, записи стартов выездюков, мысленно примерять на себе посадку, представлять себе, как работаешь брюшным прессом, следуя за движением лошади.

Но пока такой возможности нет, действительно придется попросить кого-нибудь брать Вас на корду. При езде сделайте упор не на работу поясницы, а на работу брюшного пресса - старайтесь, сидя прямо на манежной посадке на рыси на каждый шаг лошади тянуться животом к передней луке. Поясница никуда не денется, пойдет за животом.
 
А может стоит к хорошему мануалу сходить? Пусть позвоночник проверит и вправит.....У меня примерно такие же симптомы усиливаются когда смещаются позвонки на спине .....Если вправить быстро, то всё хорошо. Если нет, то начинатся все дурацкие закрепощения, горбатость и т.д. :roll:
 
А вы можете выложить где-то видео с вашей ездой и добавить на него ссылку. чтобы мы посмотрели. Интересно, может, и не так всё страшнои действительно дело в вашем внутреннем состоянии и настрое... хотя, конечно, дыма без огня не бывает и всё взаимосвязано, но всё же...
 
Согласна про упражнения и корду ... только к сожалению, мышечные зажимы, наработанные годами, годами же, в лучшем случае месяцами, и исправляются. И надо, чтобы тренер следил постоянно, видел эти зажимы и работал вместе с Вами над их устранением. Это кропотливый процесс, не уверена, что можно исправить зажатую посадку за неделю.

Холстомер написал(а):
Кстати, интерено: когда едешь с закрытыми глазами лошадь сразу начинает халявить... как будто обычно ты её глазами заставляешь идти прям! :D

Удивительно, у меня совершенно другие ощущения. Как только я закрываю глаза, тут же сажусь мягче, глубже, правильнее. И конь моментально перестраивается, берет на спину, берет повод, сам встает на темп.
 
Так они настроение чувствуют, лошади в смысле.
Я вот позавчера маялась на русской рысачке 170 в холке и с аллюром как у кузнечика, и мне плохо, и лошади не ах, а приспособиться никак к друг другу не могли. Тренер сокрушенно качала головой. А потом она подсела на другую лошадь - какие-то там правильные взгляды ему в голову вложить. Я на них залюбовалась - и конек хорош, и Тоня-то как сидит, как статуэтка! :D Любуюсь значит, и вдруг чувствую - что-то мне слишком хорошо: и не трясет совсем, и ход она сильно прибавила, красота, и вроде как круг уже в таком режиме мы миновали :) . То ли я расслабилась, отвлекшись т тяжких дум, то ли бессознательно скопировала позу тренера, но положительный результат был поразительный. Правда, продержался он недолго. Но все равно :) .
Все проблемы от головы, ИМХО.
 
Холстомер написал(а):
плечи назад и вниз, локти прижать к бокам, колени прижать (так чтобы мышцы вибрировали от напряжения), носок к лошади и вверх...

Вот ээтим бы советам седовать не спешиа бы. Плечи нигде никогда нельзя закладывать вниз, т. к. зажимаются легкие. А какое движение без хорошего дыхания? Да и пузо выпячивается как у беременной кобылы. Хоть так всегда и говорят мнгие тренера, плечи нужно дуржать назад, но рсслабленно, поднимая грудь, а не опуская плечи. Локти тоже прижимать нельзя, сами знаете. Любое напряжение в теле при ВЕ - грубейшая ошибка. На лошади нужно держаться главным образом за счет равновесия, а не ног, как любят учить. Просто направьте носки к лошади - и колени сами прижмутся. А если зажать колени, чтобы мыщци вибировали - это уже будет зажать шлюз, что является средством управления. И тянуть нужно не носок, а пяточку - амая распространенная ошибка новичков. Ну я думаю, это каждый знает, просто сташно, когда такие советы вывешивают.

Упражнения на лошади - действительно могут помочь. Выполнять их надо без стремян и повода. Могу добавить еще пресс, точно так же как наполу, тоько на лошади. повороты корпусом - обычные скручивания. а проблемы обычно всегда идут из гоову, очень хорошо, что вы заметили проблемы в своей посадке, не каждый на это способен.
Один случай из жизни. Быа у нас одна женщина в прокате, ездила хорош, даже одну на не посых шадях в поля отправляли - без проблем. И купила она себе молодого мерина. Он ее первое время жук разносил, потом успокоился. Хоть сеййчас он абсоютно спокойный и не сложный, она его побаиваться, и даже ездит, будто полгода назд в седло села.

А вам не ммешает посадка при работе с молодняком? Ведь там пчти вся работа строится на посадке и пр.
 
На молодых проблема в том,что я стараюсь их наработать,их продвинуть(к стати нога у меня в правильном положении сёдня всей конюшней за мной смотрели но ЭТА СПИНА И ПОЯСНИЦА! ((()а о себе забываю.Но взрослая "даёт мне дрозда"....на ней только чуть согнёшься сразу говорит куда идти и что делать.Сегодня ездила на своём жеребчике на корде-хоть он спокойный-но не долго(-).А бросить даже на время не могу....стартовый сезон и испытания по молодняку пропускать нельзя((
 
Упражнения, упражнения, упражнения. должны, обязаны помочь! Скручивания (20 поворотов). Наклоны левой-к левой, правй-к правой (по 10 раз к кажой ноге), наконы левой-к правой правой-к левой (по 9 раз к каждой ноге). пресс (10 раз). Все обязательно без стремян, постепенно увеличивайте нагрузку (не халявить! для себя же! ;) ) и так можно несколько раз за час, например когда лошад на шагу отдыхает.

Могу еще посоветовать езду стоя, для раскрепощения и распрямления спины. тут потребуется второй человек, который будет вести ошадь в поводу. Вы подгибаете ноги. кладете коени над подушками крыльев седла, там прямо есть место для этого, а стопы на вальтрап под аднюю луку седла. вот в таком полжении вы выпрямляете ноги он колен, всятвая на коленки. Чтобы не упасть вам придется выпрямить спину, отправить печи назад. Это очень забавно! Масса ощуений! Когда получится ездить на коленках, можно попробовать встать. Возьмите оба стремян наверх в руки ля опоры. Теперь оставьте стопы на месте, аакуратно поднимайте колени. Вот вы и стоите! Следуйте толчкам лошади, сгибая и колени и поясницу! Только осторожно ;)
 
Paranoja: первые упражнения я завтра опробую,но вот стать на себя мне никто из знакомых коней не даст,больно хорошо кушают :D
спасибо за рекомендации
 
А у нас стояние на коленках а обычный комплекс упражнений входит, мне очень нравиться, хотя вот тоже. На первом году обучения мы каждое занятие делали упражнения, а потом все меньше и меньше... а теперь я выполняю их дай бог раз в месяц и то при условии, что я в смене новичков и не сижу на Дельке(там даж стремена бросить опасно для жизни),просто другим заняты даж на шагу: столько надо успеть за несчасныек 2 рыси(одна из которых разминочная) и галоп. А когда делаю, перед первым годом стыдно иногда, особенно хлопки ногами над крупом.Еще зимой была травма ноги (на лыжах с горочки покаталась называется), неделю я даж ходить плохо ходила, но тогда я еще и заболела, поэтому все было не очень заметно, и еще плац замерз и мы стояли. Спустя 3 недели я залезала на лошадь, опираясь на левую ногу чуть не взвыла, а ездить абсолютно комфортно, но некоторые упражнение(как раз стояние над седлом) делать не могла и реально я только сейчас до конца восстановилась.=((На самом деле, мне кажется, что даж опытным всадникам полезно раз от разу делать такие упражнения: во-первых весело в детство возвращаться, а во-вторых полезно это ведь=)
 
Говорю же, нужно последить за работой брюшного пресса. Если все делается правильно, то даже если плечи будут чуть вперед, поясница расслабится и пойдет с лошадью, а лошадь расслабит спину. Живот и низ грудной клетки двигаются вниз(и чуть вперед)-вверх, вслед за движением живота вперед двигается поясница. Проверено на себе, это действует.
 
Хе-хе......сёдня упала с малой кобылы.....и получила по хребту обеймя задними....... :roll: ....больнаааааа.ходила на вставку позвонков,врач запретил ездить на 2 недели мин.но пойду завтра работать.......а то совсем одичает и не сяду((((
так что на счёт ортопеда и костоправа:задание выполнено
 
Цела,жива,сёдня даже прыгала :lol: .Посадка-говорят что уже больше стараюсь :D Приятно!
Всем спасибо за советы!
 
Сверху