Стичь или на стричь в год

2678

Участник
Есть еще один вопрос, споры по которому давно не утихают
это СТРИЖКА.

нам скоро год и вся семья, вступая в бесконечные дискуссии, решает быть или не быть волосам на голове.

лично я против - налысо однозначно стричь не хочу, готова подровнять, ну подстричь до ежика..

прочитала массу разных форумов, ссылок - однозначного мнения не нашла,
противопоказаний и показаний, как таковых, тоже.

мои доводы против:
волосы с "детских" на взрослые без стрижки, со временем поменяются и сами. Зимой налысо стричься холодно. для ребенка стресс - видел себя с волосами - а тут раз и лысый...
на густоту волос ранняя стрижка не влияет, волосяные луковицы ( вообщем количество волос) закладывается еще внитриутробно.
меня не стригли в год и все гуд - с волосами))

за стрижку :

... у меня что-то не нашлось,
только традиция, что-ли..

а у вас как?
 
Re: Стичь иле на стричь в год

Было бы прикольно, если бы это был вопрос, регулируемый педиатрами :D .

Если честно, я даже не могу припомнить какого-либо ребенка у знакомых, которого я бы видела лысым, даже в весьма традиционных семьях. Последнего лысого мальчика я видела в своем детском саду, году в 74-м, у него был лишай. Бейсболок в СССР еще не было, и бедняга сидел в нашей группе полным изгоем (все боялись от него заразиться и попасть под нож) и комплексовал. Мне кажется, если это и традиция, то либо совсем-совсем древная, либо новомодная, по крайней мере, я с ней нигде не пересекалась. Может, с религиозным обрядом каким-то связано?
 
Re: Стичь иле на стричь в год

в инете:
"...Захотелось узнать, откуда корни этого обычая? Обряд такого пострига существовал еще в дохристианской Руси. Тогда далеко не каждый ребеночек доживал до года. Если выжил, то его родители считали, что ребенок решил - эта семья ему подходит, и он остается с родными. Постриг, таким образом, был посвящением годовалого ребеночка в семью. Теперь весь род брал нового члена под свою защиту. Этот обряд существовал не во всех регионах. В одних селах первую стрижку делали в год, в некоторых вообще не стригли до трех, пяти и даже до семи лет. В других регионах стригли только мальчиков. Это было своего рода посвящение их в мужчины. После обряда будущих мужчин сажали на коня, давали подержаться за топор или саблю. Для девочек символическим был момент, когда ей первый раз заплетали косы. Позже, в христианские времена, на "пострижины" обязательно звали повитуху и крестных родителей. На пол посреди комнаты клали кожух овчиной вверх, сажали на него годовалого ребенка, и названый отец состригал несколько локонов в виде креста. Состриженные волосы перевязывали красной ниткой и хранили до совершеннолетия. Такой обряд существовал также в семьях князей, знатных бояр и дворян. Стригли только мальчиков после трех лет. Постриг проходил в церкви, куда будущего мужчину приводил крестный отец. В честь пострига устраивали пир. А вот наголо брили, скорее всего, в гигиенических целях, и изначально процедура бритья не была обрядом. Особенно популярной она была в военные годы, когда были распространены инфекционные заболевания, переносимые вшами. Позже обряд совместили с этой гигиенической процедурой, и в год стали брить наголо всех подряд.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15261/
© Shkolazhizni.ru "
 
Re: Стичь иле на стричь в год

Я стригла дочу раньше года, потому что волосы достаточно сильно отросли и лезли в глаза, а уложить как-то этот пух не представлялось возможным. После стрижки волосы стали чуть толще и утратили "пуховую" мягкость, перестали виться на висках (зато начали на затылке).. После этого больше стрижек (а тем более бритья) не было.
Меня никто из родственников этими "надо" и "так положено" не доставал))
 
Re: Стичь иле на стричь в год

Я еще не стригла. Феке 2,2
 
Re: Стичь иле на стричь в год

личное дело каждого. Я не стригла. Родственников можно послать и сделать так, как вам больше нравится.
Стригу сама ножницами, не сильно коротко, до состояния аккуратно. Ребенку 2.9 почти уже.
 
Re: Стичь иле на стричь в год

Мы ни о каких традициях не слышали, но ребенка стригли к когду раза три, а то и четыре. Сама, ножницами, как Санечка. У нас шевелюра оч быстро растет, очень густая и очень быстро превратилась в нормальные волосы. Родились мы сильно волосатые :) На лето подстригу машиной до ежика, жарко ему с ними.

Родственников в сад, раз Вам такие вещи не по душе.
 
Re: Стичь иле на стричь в год

zainteresovanniy написал(а):
Мы ни о каких традициях не слышали, но ребенка стригли к когду раза три, а то и четыре.

аналогично. До года раза три стригла точно, иначе волосы в глаза лезли :) Есть фотографии, на которых кажется, что это девочка, а не мальчик - такие кудри :mrgreen:
 
Re: Стичь иле на стричь в год

у нас обратная ситуация, все не то что бы против, но не "за"
а мне так достали эти три волосины за которые он себя дергает, подравнивала в год машинкой затылок, сейчас хочу налысо... насчет замерзнет - ну не знаю, даже смешно как-то...
вот летом лысого не хочу, хочу чтобы отросли к лету уже
 
Re: Стичь иле на стричь в год

Я вот сейчас только вчиталась. Вы вообще, получается, до года ни одной прядки не подстригли???
Как же вы обходились без этого? Мы первый раз стриглись, наверное, еще до месяца. Родились с пышной шевелюрой, и она очень скоро стала лезть в глаза, глаза стали чесаться. Периодически оттяпывали челку, затем стали стричь все под "сэсун". Волосы как-то сами собой потолстели, достаточно незаметно. Я даже не могу сказать, в каком именно возрасте это произошло. А вот месяцев с 11 у нас настолько выросло самосознание, что нам стало жалко и ногтей, и волос, и все это оттяпывание теперь возможно только во сне.
 
Re: Стичь иле на стричь в год

гыыы было бы что стричь... :mrgreen: те что с рождения сами повылезли...
ближе к году над ушами подровняла, а то щекотали

на самом деле они есть, просто настолько светлые и тонкие что на фото не видать
 

Вложения

  • IMG_1514_новый размер.JPG
    IMG_1514_новый размер.JPG
    238,6 KB · Просмотры: 1.812
Re: Стичь иле на стричь в год

Нам завтра 1,10. Ни разу ничего не стригли :) У нас был вариант, как у Маруси - тоненькие светлые-светлые волосики :) Сейчас, правда, уже понаросло всякого, но подстричься просятся только сзади кудряшки. Но они и не мешают никому :)
 
Re: Стичь иле на стричь в год

Старшую постригла мес в 9-10, машинкой с насадкой 1см/ Но у нее с рождения на макушке было 6 антенок, и вообще волосики росли не равномерно. Подравняла с тем прицелом чтоб к лету уже обрастала ровненько. Ну и к лету как и ожидалось волосы отрасли, густые и ровные. В 1,5года уже делали хвостики из челки, чтоб в глаза не лезла.

Младшему сейчас почти год, стригла уже 3 раза, обрастает очень быстро. Первый раз так же подстригла машинкой под насадку, второй раз модельную стрижку сняла только виски ровной полосой к затылку аляБилан, оброс за 2,5 месяца, 2 недели назад снова подстригли, Макушку и затылок под самую большую насадку, виски под мелкую. Вертелся конечно, но мы все равно его подстригли, получилось очень даже симпотненько.
 
Re: Стичь иле на стричь в год

Мы в год не стриглись (не верю в приметы, налысо брить не собиралась), хотя у сына волосы были довольно длинные. Мне хотелось посмотреть, что будет, так как люблю длинные волосы у мальчиков (не до хвостиков, конечно, но и не по 2 см). Но Егору в итоге не очень шло, плюс постоянно был "шухер" на голове. Так что в год и три все-таки подстриглись, сделали "классическую мужскую стрижку", как назвала ее парикмахер. Вызывала девушку домой, так как детской парикмахерской в городе нет, а идти во взрослую к абы кому не хочется, чтоб не напугать ребенка и не мучиться потом. Сама стричь не умею.
Меня саму побрили налысо в год, фотки детские жуть))) По утвержднию мамы, у меня рос только пух. Но с учетом того, что Егоркины вполне приличные волосы она тоже пухом называла, я ей не очень верю))) Возмножно, нормальные детские волосики были))) Сейчас у меня волосы хорошие, густые, растут быстро ( за пару лет нестрижки отрастают до попы). Связано ли это с тем бритьем))) никто не ответит)))
Вот такой кошмарик просыпался у меня до стрижки :mrgreen:
i-1827.jpg

Это "причесанный" вариант
i-1828.jpg


И уже после стрижки. Все равно волосы торчком часто))
i-1822.jpg
 
Re: Стичь иле на стричь в год

И мы не стриглись до сих пор (1,4), потому что стричь нечего :) Сейчас этот пух лежит в разные стороны, уже вполне заметный на голове, но никуда не лезет и не мешает.
 
Re: Стичь иле на стричь в год

Старшего постригла в полтора года (зимой), потому что в больнице, куда мы залетели, ему выстригли клок на темечке, ставили капельницу :(. Пришлось под ноль машинкой его пух снимать для равномерности. Вид после болезни был ужасный, бледный призрак из тифозного барака. :(

Среднего постригла тоже в полтора, тоже зимой, тоже под ноль и тоже вынужденно, потому что его любовно выращенные ангельские кудряшки жестоко обкорнал старший, игравший в парикмахера :twisted: Вид был смешной - голова, как футбольный мячик :lol:

Младшего - тоже в полтора, но уже летом, уже не совсем под ноль (оставила очень короткую щетинку), и просто от того, что было очень жарко, и он сильно потел, пух сваливался сосульками, лез в глаза, в уши, щекотал шею, с него капало, короче ребёнку было некомфортно, а мне - некрасиво. Вид был уже ничего - привычный :mrgreen:

А в год им всем просто нечего было стричь, к году оформлялся только хохолок на темечке и косичка на шее, виски и затылок были лысые.
 
Re: Стичь иле на стричь в год

это старший среднему отомстил за то, что его в полтора постригли:)
 
Re: Стичь иле на стричь в год

А я вот так думаю - волосы участвуют в механизме терморегуляции, поэтому налысо стричь нежелательно. А вот к лету покороче постричь можно. Животные же меняют к лету шерсть на более короткую. :roll:
 
Re: Стичь иле на стричь в год

вся парикмахерская рыдала рыдмя, когда я привела в год стричь свое кудрявое, ангелоподобное чудо. Остригли... Ничего в этом особенного нет. У нас в семье проблем с густотой волос не было никогда (ну, если только, куда лишние деть). Все в год - в парикмахерскую. Просто в год ребенку еще совсем все равно, что у него на голове, а ухаживать за волосенками по жестче - все-таки легче, не так путаются. А, в прочем, личное дело каждого. Чей ребенок - тому и отвечать.)))
 
Re: Стичь иле на стричь в год

Lucky smile написал(а):
А я вот так думаю - волосы участвуют в механизме терморегуляции, поэтому налысо стричь нежелательно. А вот к лету покороче постричь можно. Животные же меняют к лету шерсть на более короткую. :roll:
Зимой терморегуляцию исполняет шапка, летом избыток волос её только нарушает - дети легко потеют, а с влажными волосами на раз могут простудиться даже летом, а в доме терморегуляция нафиг не нужна.
 
Сверху