Стоимость прокатной лошади - нас смотрела вет!

А я такого берейтора видела. И сейчас вижу. Нормальный берейтор, вообще берет на себя ответственность за лошадь. Он же, простите, не на велосипеде работает... ЗАбота о ее состоянии - неотъемлемая часть их общения.
На прошлой конюшне когда стояли, Санечка подтвердит, ее берейтор коню и ноги делала, и колола лекарства, когда нужно, и прочее и прочее.
Сейчас, наш берейтор, он же тренер, МСМК, между прочим, считает своим долгом, если нет хозяев, и ноги коням натереть, и болячки если есть, мазюками замазать. Да даже если мы и есть. Я пока расседлываю - он коню ноги натирает...А мог бы и "не париться"...особенно при его статусе. РУкой махнуть.
Я считаю, что только такой подход можно считать правильным при работе с живым существом.
 
Безусловно, такой подход - правильный, но только таких берейторов мало, очень мало. Как объяснили один раз моей знакомой, почему коню не замыли ноги после работы, потому, что для этого есть помогальные и т.п. А у нее, берейтора и без того еще 3 лошади работать. Или, если хотите, чтобы с Вашей лошадью берейтор носился, платить ей 500у.е. А если платить еще не хотите, то носитесь за берейтором, ветом, помогальными, конюхом и т.д. и говорите: "Вы должны! Вы должны!" Никому не интересно, больной Ваш конь или здоровый, отношение ко всем частным лошадям, как правило, одинаковое.
 
Ордо
Люди разные бывают. Безразличные и те, кто говорит "а это не моя обязанность и мне за это не платят" - для меня хуже всех. Таких избегать надо! :?
 
Как грит наш тренер, "вот я сейчас не натру ноги/лишний раз перенапрягу коня/выпущу в леваду не одного/не залечу болячку/ и т.д., так вот ты же ко мне придешь и спросишь, как же так, А.С., почему конь хромает? Почему ободранный, не ты ли его от***дил? Почему не доследил? И мне нечего будет ответить."
Вывод - отработал берейтор - должен посмотреть, что происходит с его, грубо говоря, рабочим инструментом. Сам сделать не успевает - должен найти того, кто сделает. Захромает конь, если недоглядел, так сам же без работы останется...Конь болеет - нет работы.
Это так, если без сантиментов рассуждать...
А вообще, с точки зрения потребителя - такого берейтора, который будет пальцы гнуть на тему "не моя работа, ничего не знаю", надо в шею гнать. Сейчас такая конкуренция на этом рынке труда...уж человека, который будет хоббика работать и ответственно к нему относиться найти - не проблема. ИМХО
 
Мария написал(а):
А вообще, с точки зрения потребителя - такого берейтора, который будет пальцы гнуть на тему "не моя работа, ничего не знаю", надо в шею гнать. Сейчас такая конкуренция на этом рынке труда...уж человека, который будет хоббика работать и ответственно к нему относиться найти - не проблема. ИМХО
Согласна на 100%.
Я хорошему, честному, ПРАВИЛЬНОМУ берейтеру/врачу/вету... сама с большим удовольствием заплачу больше, чем он попросит. А вымогателю типа
Или, если хотите, чтобы с Вашей лошадью берейтор носился, платить ей 500у.е. А если платить еще не хотите, то носитесь за берейтором, ветом, помогальными, конюхом и т.д. и говорите: "Вы должны! Вы должны!"
вежливо скажу: "До сви-да-ни-я!" :?
 
А у нас текущий ремонт лошадей взяла на себя - хозяйка конюшни... Насчет помазать - потереть - это конюхи. И немного денег им за заботу предложить - это святое. А, если уколоть, поставить капельницу/клизму, и вообще отслеживать состояние лошади, если она не здорова - хозяйка конюшни. Только, если это срочно и со мной не согласовано - позвонит и сообщит, что делает то-то и то-то. По рекомендации вета.
Не знаю, может - повезло. Но, нет проблем. В отпуск ездила. Договорилась с двумя девочками из смен хозяйки, что у них будет бесплатноая аренда. Одно занятие в день, по-очереди. Так они мне в Египет отчеты СМС слали, как прошел день и что делала лошадь... Лошадь серьезно болела летом - так вся конюшня собралась: и арендаторы, и частники. Кто градусник держал, кто ноги. А потом все отзвонились и интересовались, как дела. Ну, с берейтором у нас хужее, конечно. Тут уж - самой приходится. Или сына напрягать, приехать, отбегать лошадь.
 
Я уверенна, что на большинстве конюшен просто так никто, тем более хозяин конюшни не станет возиться с Вашей лошадью, к сожалению.
 
У нас на конюшне с больными конями возятся тоже конюх и хозяйка конюшни. И никто им за это не доплачивает.
 
Кажется, оптимистов, да и просто хороших людей, больше...
Для статистики могу сообщить: мы были на трех конюшнях. Везде (хорошо ли, плохо ли), персонал выполнял просьбы частников, касающиеся ухода (в том числе и за больной) лошадью. Ну, хотя бы в рамках помазать - протереть. Правда, проверке это поддается с трудом в связи с отсутствием регулярного присутствия. Но, только в последней конюшне я безоговорочно доверяю свою живность хозяйке.
А насчет выгула: у нас, как правило, есть девочки-помогающие, которые могут отшагать лошадь, если мы приехать не можем. Поэтому, имея день-два выходных от лошади, я платина девченкам-школьницам 50р., чтобы они отшагали лошадь (в присутствии хозяйки конюшни, которая вела смену и следила, как шагают с моей лошадью в поводу). И мне не сильно накладно, и девченкам хорошо. И лошадь двигается.
 
Если не ошибаюсь, есть 3 должнности такие - берейтор, коневод, и конюх. Отбить денник, покормить - для конюха, размять лошадку, помыть - коневод, а работать ее - берейтор. И это нормально! Вот представьте, обычная фирма. ЧТо начнется, если бухгалтер, жалея грузчков, которые не успевают, начнет вместе с ними фуры разгружать? Или наоборот. Руководитель платит и грузчику, и бухгабтеру. А вы, владелец лошади, те.е. фактически руководитель, почему не должны платить людям в разными обязонностями??? Берейтор - не конюх, не коневод, с какой стати он будет выполнять не свою работу по определению?
 
_Miracle_
Что касается болячек. У нас стоит конь выкупленный из одного нашего типа крутого КСК. Так этот жеребец вставать не мог просто лежал в деннике и его хотели сдать на мясо. Она его выкупила. Сейчас носятся по лесам полям, причем хорошо так носятся. Жалуется он на спину и ноги по моему редко. В таких случаях ему прокалывают курсы. Нам повезло то что у нас на конюшне очень хороший берейтор, любит лошадей и заботиться о них и даже если владелец не сказал ей о проблеме , а его давно не было, то она сама например намажет болячку потом скажет что нужно сделать то и то. Да плюс у нас вет постоянный на конюшне, если какие то проблемы может сказать чем лечить, да и проконсультировать всегда может. А вообще тренер у нас золото. И не жалко ей доплачивать за работу.
 
Люди, спасибо что советов мне всяких надавали! Я теперь практически "чайник со свистком" - все знаю :D в теории :lol:
У меня пока затишье - все взвешиваю и пытаюсь учесть все возможные варианты. Решимость-то не пропала - вот только как бы семью не разбить. Фиг поймешь - то ли мне всерьез разводом грозят, то ли так - пугают. Поэтому ... Это тоже еще накладывается.
 
Семья -- важнее. Не говоря о том, что без ее поддержки больную лошадь не поднять -- говорю по собственному опыту.
 
Мне разводом и тапочками по почте грозились если собаку приведу. Привела - что было..... Теперь, такое чувство,
собаку любят больше чем меня. А муж сам не лошадник вообще?
 
Знаешь, самое важное в жизни - это семья. Я точно знаю, потому что уже давно - сама по себе кошка. С одной стороны хорошо: сама решила, сама сделала. С другой... Никто и никогда не поддержит тебя так, как муж. Дети вырастают и уходят, живут своей жизнью. А муж - всегда рядом. Так что, будь дипломатом. Или делай его лошадником, или наступай на горло собственной песне. Я думаю, что, учитывая твое увлечение лошадьми, для него твое желание - не новость. А вот сделать так, чтобы это стало и его желанием, или хотя бы - было одобрено... Ищи методы воздействия. А помощь семьи тебе действительно будет нужна. Мне, например, с лошадью помогает сын. И мой друг тоже. Правда, последний в основном материально... Но, я точно знаю, что я не одна в этой ситуации. А сын вообще, когда я сказала, что покупаю лошадь, сплясал тарантеллу. И потом полгода из конюшни не вылезал...
 
Присоединяюсь. Попробуй обсудить с мужем все варианты.
Я обсуждала долго и плодотворно, однако первые 2-3 недели все равно было хоть плачь, хоть вешайся... Нет, ни разу ни словом, ни вздохом меня муж не упрекнул (но иногда ТАК смотрел...). Хоть я и знаю, что не лошадник он ни разу :cry: И сделать его лошадником не представляется возможным. Пробовали и ни к чему не пришли.
Теперь все вроде в колею вошло - ношусь как электровеник, чтобы никого вниманием не обделить. Сначала думала, как та корова в анекдоте: "Господи, когда ж я сдохну-то?..." А сейчас выработалась привычка к такому бешеному темпу жизни и вспомнились старые навыки авто-стопа - от дома до конюшни 50 км с лишним... Боюсь только зимы - темнеть рано будет.
 
С непередаваемой нежностью перечитала свою старую тему... и посмотрела свежие фотки своей конинки:)))))
 
Ну так расскажи, как там у вас дела для тех, кто не в курсе.
 
про Зайца

Да, да Оль расскажи всем кокой у тебя теперь Зайчик-побегайчик, в котором ты души не чаешь. И который теперь зубы скалит на всех кроме тебя и ждет тебя с нетерпением каждый раз.
А то я читаю, читаю, и так нигде и не нашла твой пост о том, что ты его всетаки купила со всеми его болячками и привычками.
А я тут его фоточки всем покажу, свеженькие, кстати, недельки 2 им или 3 всего.
normal_4%7E0.JPG

normal_3%7E1.jpg

2%7E0.jpg

normal_1%7E0.jpg
 
Расскажу в качестве иллюстрации "как не надо поступать":)))))

Последний мой пост был от 3 октября, а Зайца я увезла себе 19 декабря, почти через 3 месяца. После приезда ветеринара я смотрела на лошадь уже почти как на свою, было ощущение, будто этим поступком (вызов, осмотр, результат) я уже взяла на себя ответственность за него, будто (ну это уже из области глупостей:)) пообещала коню, что заберу его оттуда. И каждый звонок по поводу постоя только добавлял этого ощущения. А дома стали потихоньку привыкать что ли... И, как знак какой-то свыше, у меня появилась очень выгодная ученица, дополнительные часы в коммерческом ВУЗе, то есть появилась возможность откладывать деньги - чем я и занималась месяца два. Каждая сотка баксов радовала безмерно:)))

Потом в конце ноября, что ли, я попала к специалисту-иридодиагносту, где мне сказали прелюбопытнейшую вещь, что если вот прямо сейчас (каких-то гормонов слишком много) не начать обзаводиться потомством, то потом будут проблемы вплоть до... Я это слушаю сижу, киваю, а в голове одна мысль "Лошади у меня не будет..." Представила я себе что, все зря... не сдержалась, расплакалась. Мама, профессор меня утешают - думают что я из-за диагноза его расстроилась - я и выдала, почему плачу:)) Можно представить, что мне сказали в ответ, да?

Дня три я пыталась жить с мыслью, что надо отказаться от Зайца, что это не главное, не нужное и вообще - бредовое решение минутное, что надо думать о себе и о семье... и как-то так стало получаться, что мне уже ничего не нужно. На работу на автопилоте, дома на автопилоте, ничего не хочется, ничего не интересно...немило все стало.. разбилась моя мечта хрустальная. В общем, не захотела я так жить, понимала, что (как бы кощунственно это не звучит) не хочу, не готова я... и поступила так, как поступила - результат вон на фотографиях бегает:))))
Можно назвать меня полной дурой (так и есть наверное), но я выбрала свою мечту. Ни разика не пожалела, и мне до сих пор кажется, что своим поступком я что-то сдвинула в своей жизни.

... 3 года вместе уже))
 
Сверху