Стоит или не стоит кастрировать? вот в чем вопрос?

lunor

Новичок
Ребенку 11 месяцев, прихожу на конюшню, а мне рассказывают, что моего " снимали" с кобылы. Якобы чуть не покрыл. Вот теперь сижу и думаю: кастрировать или нет.
С одной стороны: если кастрировать, то он сможет гулять с кобылами, что не может сказаться положительно на его здоровье.
С другой- как то жалко парня лишать достоинства. А самое главное, что у нас специалистов, которые смогли бы грамотно провести опреацию, как-то не наблюдается. А абы кому не хочется доверять.
Вот сижу и думаю, чего делать?
Может кто чего по этому поводу думает.
 
11 месяцев?? :shock: Так для этого возраста это вполне нормальное поведение - жеребёнок познаёт мир вокруг и своё тело в частности, а вовсе не жеребцует, как взрослое животное. Игры у него сейчас такие :lol: :lol: Вот если бы этого небыло, то нужно было бы бить тревогу.
А гулять его лучше всё же уже одного выпускать. А то какая-нибудь кобыла и отбить по нему может, не разобравшись в намерениях. Вот это его здоровью на пользу точно не пойдёт...
 
Ну нашему год и три, но отнимать от табуна будем месяца через три. Он тоже напрыгивает на кобыл, только пока это просто подпрыжки и все. А кастрировать раньше 3 лет рано, будет похож на кобылу.
 
У нас на конюшне стоит 11-12 месячный жеребенок, ну тоже на кобыл пытается залезать, но это чисто поигрушки, но не жеребцовство...

ИМХО не надо кастрировать, рано
 
жеребёнок может покрыть кобылу( с последующим зажереблением) уже в 10 месяцев. это вполне нормально. никаких плохих последствий после кастрации нет,если , конечно кастрирует хороший хирург, ухаживание за жеребёнком в постоперационный период - ничего сложного. на здоровье коня никак не сказывается кастрация,наоборот : мерена меньше переживают по поводу отсутствия/присутствия кобыл,других жеребцов и т.д.,а естесственно дольше живут.
а вот лишение жеребца достоинства-это уже ваш,так сказать человеческий фактор. конь не заметит есть у него яйца или нет,тут уже ваши предпочтения. кстати жеребцы бывают весьма опасны.и если конь не представляет особой ценности по кровям или спортивным,экстерьерным качествам,то лучше бы его кастрировать.
 
У нас стоят два мерина, которых кастрировали в 2 года - толстая попа/тощая шейка. Некрасиво... :roll:
 
Моему жеребу сейчас 3 года. Два раза он уже пытался покрыть меня. В этом случае я думаю, что мне стоит его кастрировать. Кроме того, он злой, кусачий, себе на уме...
Да и то буду кастрировать осенью (в октябре), когда не будет мошек.
Кстати, знающие люди советуют, чтобы перед кастрацией должен быть осмотр.
А в 11 месяцев рано кастрировать. Шея тощая! По сему (чисто мое мнение) кастрировать надо годика в 3 - пока ничего толком еще не понял.
 
Tananda написал(а):
11 месяцев?? :shock: Так для этого возраста это вполне нормальное поведение - жеребёнок познаёт мир вокруг и своё тело в частности, а вовсе не жеребцует, как взрослое животное. Игры у него сейчас такие :lol: :lol: Вот если бы этого небыло, то нужно было бы бить тревогу.
А гулять его лучше всё же уже одного выпускать. А то какая-нибудь кобыла и отбить по нему может, не разобравшись в намерениях. Вот это его здоровью на пользу точно не пойдёт...
У нас 2 года назад один жеребчик (1,5 года дитю было)тоже думали играет, а покрыл и глазом моргнуть не успели. Боялись жеребенок будет слабенький или того хуже "урод". Ожеребилась удачно, жеребенок крепенький. Теперь годовики гуляют отдельно.
А кобыла в 2 года ожеребилась, думали жиреет, корма сбавили. А в одно прекрасное утро: "СЮРПРИЗ!" :shock:
 
Моего в 2, 5 кастрировали и ничего, хороший мальчишка.Мне кажется, что в 3 кастрировать поздно, от привычек жеребцовых отучать сложнее.Вообще, обычно кастрируют посте заездки под седло.
 
Всем спасибо огромное!
Подумала, подумала и решила все как есть оставить, а вчера поговорила с хозяйкой конюшне и она мне сказала, что в июне покроит последних кобыл, тогда и моего опять вместе со всеми будут выпускать пастись. :D
 
кастрировать можно и полгода и в 10 лет. внешне это не сильно влияет. в случае где толстые попы и тонкие шеи - либо кони не работают,либо работают в прокате или у любителя. при правильной нагрузке все мышцы равномерно нарабатываются. кстати,сколько лет этим толстопопым-тонкошеим?
поздно кастрировать в случае,если жеребец уже крыл,был производителем,но бывает ,что и эти товарищи после кастрации успокаиваются.
 
юлия2 написал(а):
кастрировать можно и полгода и в 10 лет. внешне это не сильно влияет. в случае где толстые попы и тонкие шеи - либо кони не работают,либо работают в прокате или у любителя. при правильной нагрузке все мышцы равномерно нарабатываются. кстати,сколько лет этим толстопопым-тонкошеим?
17-18 лет. :) Стояли в спортшколе, где, собсна, и продолжают стоять.

Кстати, смотрите, чтобы жеребенок никого не покрыл, иначе у него рост приостановится.
 
D. написал(а):
17-18 лет. :) Стояли в спортшколе, где, собсна, и продолжают стоять.

Кстати, смотрите, чтобы жеребенок никого не покрыл, иначе у него рост приостановится.[/quote )

делаю вывод : неправильная нагрузка,у нас тоже в прокате бегали лошади с тощими шеями,но упитанные,потому,как нагрузка неправильная. двигаются достаточно,а шея не работают, с задранными головами бегают,а кушают-то много. и потом возраст тоже о себе даёт знать: могут и спины быть проваленны и круп свислый,но это же не из-за кастрации насчёт жеребёнка,кастрация и рост - бросьте вы!
:) :eek: , после кастрации жеребчики наоборот начинают интенсивно расти,некоторых даже спецально меринуют,чтоб подросли. :wink: .
 
Сверху