стоит ли исправлять торцовые копыта?

если коню 12 лет, то стоит ли исправлять торцовые задние копыта? один коваль сказал, что конечно стоит и предложил сразу сделать низкие пятки. но я предполагаю, что если и стоит делать нормальный угол, то делать нужно очень-очень постепенно. кто прав :?:
 
задние??
лучше покажите фото, так не понятно, что там и насколько все плохо
 
стоит не стоит зависит от самой ноги
а вот времени на это уйдет месяцев 8-12 но никак не за один раз
 
сначала надо понять в чем дело, потом уже можно делать какие-то заключения.
проблем разных очень много - и времени на их коррекцию тоже уходит очень по-разному.
 
добавлю сразу, что сама расчистка задних ног - большая проблема. плохо-плохо дает зада. с нас самих 10 потов сходит. ((( все, что касаемо задних ног - ходячая истерика.
вот ноги:
http://s61.radikal.ru/i172/0906/a0/52a518c7b3be.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/0906/34/25f3f77adeb6.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/0906/ea/074d6ad64dfd.jpg
надеюсь, что откроются, потому что сюда загружаться не хотят.
 
фото не очень удачные

если можно фото задних ног по коленный сустав сле и права - фотик на уровне путового сустава
и фото всей лошади \как он обычно стоит - фотик на уровне скаколок \запястий

если не боитесь - фото пяток сзади и подошвы

копыто переросшее,не соответствует углам конечности (тем что видно на фотке
скорее всего сильно зажатая пятка и атрофированная стрелка

нужно учить давать нормально ноги ,так как что бы исправить такие копыта нужно будет расчищать как минимум раз в 2 недели
 
на вид уж очень какого-то криминала нет (доводилось работать с намного более серьезными дефектами), и я бы не сказал что они торцовые - просто, скорее, раньше так расчищали.

+1 к просьбе Vika.r про фото - тогда можно будет сказать что-то более определенное.

2 Vika.r - насчет зажатой пятки - не факт, я бы даже сказал скорее нет, но подождем новых фото. стрелка может атрофироваться из-за того что оставляют слишком высокую стенку - она тогда просто не работает. насчет расчистки раз в 2 недели - тоже, не думаю что тут это имеет смысл - это уже не жеребенок.

ноги давать учите обязательно. для начала - долго не держите, просто добейтесь того чтобы лошадка спокойно давала любую ногу.
кстати, много раз было такое - начинаю делать - лошадь ноги дает плохо, делаю 1-2 ноги - понимает, что ей так намного удобнее, и дальше уже дает без проблем вообще, даже ковались так те кто ковался первый раз в жизни и хозяева говорили "ой, лошадка ноги не дает".
 
Учитывая возраст лошади считаю, что однозначно НЕ стоит. Поздно :roll:
 
Tina написал(а):
Учитывая возраст лошади считаю, что однозначно НЕ стоит. Поздно :roll:
Не поздно, нам исправили торцовость ноги в 19 лет (правда передней)
 
спасибо за ответы! завтра-послезавтра сфотографирую на хороший фотик во всех ракурсах. стенку на одном "переросшем" действительно не сняли, т.к. на коня напала беспричинная паника - не дался ни в какую. но в ближайшее время планируем снять. приучаю давать задние ноги, раскрючковывать уже дается (тьфу-тьфу-тьфу), да и то не надолго, а что касается рашпилей, кусачек и копытного ножа... до одного непрекрасного дня лет 6 назад расчищался и даже ковался. до момента, когда Кто-то взялся расчистить и когда коник занервничал, то ногу не отпустили и зверь сорвался с развязок, подскользнулся, упал и сломал зуб. наркоз и закрутки отмела сразу, т.к. считаю, что можно мягким напором сделать расчистку.
 
aira написал(а):
Tina написал(а):
Учитывая возраст лошади считаю, что однозначно НЕ стоит. Поздно :roll:
Не поздно, нам исправили торцовость ноги в 19 лет (правда передней)
Во-первых, зачем?
А во-вторых, у вас после этого ничего другое отваливаться не начало? Если лошадь столько лет жила с торцовой ногой, привыкла к этому, а вы ей поменяли постав.....значит пошла дополнительная нагрузка на другие суставы-связки.....

Не, как ни подбивал меня на это коваль, я категорически отказалась заниматься подобным (кобыле было 11 или 12 лет тогда) с полного одобрения вета :D
 
Tina написал(а):
Во-первых, зачем?
Если лошадь столько лет жила с торцовой ногой, привыкла к этому, а вы ей поменяли постав.....значит пошла дополнительная нагрузка на другие суставы-связки.....
Не, как ни подбивал меня на это коваль, я категорически отказалась заниматься подобным (кобыле было 11 или 12 лет тогда) с полного одобрения вета :D

Зачем?!
Да затем, чтобы избавить наконец лошадь от мучений! Вам бы на таких ногах походить, тогда б не спрашивали зачем... А суставы-связки после некоторой адаптации только спасибо скажут, так как обретут наконец нормальное положение.
 
Tina написал(а):
Во-первых, зачем?
Во-первых, затем, что конь хромал. На торцовом копыте копытная стенка росла уже с прогибом внутрь и давила на кость. Из-за торцовости сужается пятка, а суженная пятка ведет к окостенению мякишных хрящей, а это... пожизненная хромота, которую уже не исправишь никакой ортопедической ковкой (знаю одного такого коня), оставляем за скобками разные "методы".
Tina написал(а):
А во-вторых, у вас после этого ничего другое отваливаться не начало? Если лошадь столько лет жила с торцовой ногой, привыкла к этому, а вы ей поменяли постав.....значит пошла дополнительная нагрузка на другие суставы-связки.....
Во-вторых, ничего не полетело, коню 23 года и он НЕ хромает.
 
aira написал(а):
Tina написал(а):
Во-первых, зачем?
Во-первых, затем, что конь хромал. На торцовом копыте копытная стенка росла уже с прогибом внутрь и давила на кость. Из-за торцовости сужается пятка, а суженная пятка ведет к окостенению мякишных хрящей, а это... пожизненная хромота, которую уже не исправишь никакой ортопедической ковкой (знаю одного такого коня), оставляем за скобками разные "методы".
Дык у вас другой вариант значит :roll: У вас была необходимость в исправлении, т.к. без этого была проблема. Если же торцовость в таком возрасте не вызывает у лошади особого дискомфорта, то ИМХО лучше и не трогать ничего :roll: Чтобы не отвалилось, не дай Бог.
 
Shafi написал(а):
Tina написал(а):
Во-первых, зачем?
Если лошадь столько лет жила с торцовой ногой, привыкла к этому, а вы ей поменяли постав.....значит пошла дополнительная нагрузка на другие суставы-связки.....
Не, как ни подбивал меня на это коваль, я категорически отказалась заниматься подобным (кобыле было 11 или 12 лет тогда) с полного одобрения вета :D

Зачем?!
Да затем, чтобы избавить наконец лошадь от мучений! Вам бы на таких ногах походить, тогда б не спрашивали зачем... А суставы-связки после некоторой адаптации только спасибо скажут, так как обретут наконец нормальное положение.
Да вы что, прям вот так и мучается? :lol:
А люди с плоскостопием вообще видимо подыхают от жутких мучений, по-вашему :wink: :?:
Я вот как-то ветеринару (одному из лучших в Питере) больше в данном вопросе доверяю :wink: :D
 
если человека с плоскостопием заставить пробежать км 5 или пройти км 15
то взвоет еще как


не зря на физ-ре с плоскостопием освобождали от дистанционного бега,и в армию раньше не брали (сейчас всех берут если заплаить не можешь :? )

по аналогии с плоскостопием, торцовость можно и не исправлять ,но по хорошему тогда нужно отстать нафиг от лошади и отправить ее в поля ,а не требовать от нее спорта
 
Сверху