Стоит ли развязывать жеребца?

Pilotochka

Участник
У нас на конюшне есть орловский жеребец. Ему 5 лет,он ни разу в своей жизни не крыл кобыл. Сразу оговорюсь, что мальчик шикарный, с отличной родословной, старотипный орловец. С кобылами он более,чем адекватный. Похрюкивает немного когда кобылы в охоте,но не более. И его захотели кастрировать :( Мне этого делать очень не хочется, я предлагала им крыть. Но все стараются мне доказать, что если его не кастрировать, а тем более крыть, то у него конкретно снесёт башню, он будет постоянно жеребцевать, и угробит нам всё и вся. Так что же делать??? Подскажите! Ведь кастрировать же никогда не поздно!
 
Орловцев вообще грех кастрировать.
У нас три кроющих жеребца в тройке ходили и детей в прокате возили и максимум, что делали - хрюкали.Ну не могут жеребцы не разговаривать. :)
 
А почему или крыть, или резать? Многие неразвязанными до конца жизни ходят...
 
Я своего в 15 лет осчастливила. Все тоже кричали - башню снесёт, на задних ногах ходить будет... А он как был собакой так и остался)). Ну похрюкает немножко, а как иначе? Надо же как то эмоции выражать).
 
B-veter написал(а):
А почему или крыть, или резать? Многие неразвязанными до конца жизни ходят...

Спрос большой на него. Почему бы лоюдям не помочь? А кастрировать хотят потому, что у нас прокат...
 
ИМХО, в 5 лет уже понятно - жеребцует или нет. Если сейчас не убивает - то и потом убивать не будет, даже развязанный (проверено :D ). Не надо ему яйцы стричь, у нас в большинстве прокатных конюшен работают жеребцы в сменах (иногда и действующие производители) - и без проблем. Гораздо хуже жеребца - озлобленный на людей мерин, который убивает не от избытка гормонов, а целенаправленно :evil:
 
Ну если спрос большой... И крыть получится регулярно, а не одна-две кобылы в год (что все мои знакомые веты не одобряют) - то можно и развязать. По идее по поведению жеребцы не крывший от некрывшего отличались в моей практике, а ... скажем так, в зависимости от индивидуального характера.
 
Ну вот именно, что он у нас очень ласковый и любит находиться в кругу людей. За то время, что он у нас, ни одной пакости от него не видели ( кроме порванных шнурков на всей моей обуви :) ).

А из-за одной-двух кобыл, ясное дело, развязывать смысла нет...
 
Выше правильно сказали, что в 5 лет уже видно характер. В этом возрасте конь как личность уже сформировался. Испортить может только плохое отношение к нему в виде побоев, дерганий и т д… Я работала араба, которому 4 года он несколько раз крыл. Но это никак не повлияло на его поведение.
 
Знаком с крывш... кроющим чистокровкой

a_a00596.jpg


a_d1d041.jpg

(в леваде - кобыла :wink: )
 
После развязывания у меня была одна проблема- конь по иерархии табунной хотел подняться. До этого гуляя с мерином его слушал (еще бы полутяж 173см и мой тракен подросток). А после визита к даме просто сожрал мерина, тот поглядеть в его сторону боялся :). А в остальном все тихо-мирно.
 
глупости какие то. жеребец под всадником доставляет проблемы, работая с кобылами? А в руках вырывается, завидев оную? Нет? Так зачем же кастрировать? Поорать -похрюкать -не повод. Дайте там тем, кто рвется ему яйца отреать, почитать умную литературку, пусть просвящаются.
 
Renesans написал(а):
глупости какие то. жеребец под всадником доставляет проблемы, работая с кобылами? А в руках вырывается, завидев оную? Нет? Так зачем же кастрировать? Поорать -похрюкать -не повод. Дайте там тем, кто рвется ему яйца отреать, почитать умную литературку, пусть просвящаются.

:D Спасибо,! Вы меня порадовали! Мальчик наш - просто котёнок!!!
 
Мы вот 6 летним тракеном покрыли 3 х кобыл первый раз. Мальчик умница, не думал даже про них до этого. и ничего нормально. Ну стал с интересом поглядывать, оценивает так сказать))) а так все хорошо.
Так что, может не стоит торопиться...
 
Сверху