Стоит ли садиться в седло после длительного перерыва

У меня был перерыв лет 15. Потом дочка начала заниматься на пони. Я водил ее на тренировки и глядя на это решил тоже вернуться. Сначала арендовал лошадей, потом мой же тренер пригласил меня тренировать, ну и пошло, поехало.))
Спасибо за ответ! Тело быстро все вспомнило?
 
Я тоже очень переживаю по этому поводу, что все что я знаю- устарело. Хотя и насчёт старой школы Вы правы, когда я занималась основные знания и умения дала мне старенькая тренер) Т.к тренеру, у которого я числилась было не до нас мягко говоря, она занята была собой, а мы так для зарплаты скорее(( Мы это понимали и было очень обидно, поэтому я как губка впитывала все, что мне говорили другие тренеры, особенно эта старенькая.. очень ей благодарна.
Поэтому я на распутьи. Боюсь осуждения. Город не большой все всех знают, скажу «Господи, куда полезла?...»
я давно уже ничего не боюсь. причем, несколько лет я в прокате болталась, пока не пришла к серьезным спортивным тренировкам, у меня сейчас основная специализация- конкур,. Но лошади - это настолько параллельная реальность, что я забываю обо всем и тренируюсь без оглядки на возраст. мне 43 , если что. "чувство лошади" не уходит, как мне кажется. А техника - дело наживное.
 
Мой опыт, наверное, ни о чем. Я не была спортсменом, просто воспитала-заездила пару жеребят, одного выездила, как могла, одного в спорт отдала под МС и просто не портила его работу. Понарожала детей, поэтому не сидела в седле лет 7. Думала, все забыла (тем более, что не питала иллюзий о каком-то своем мастерстве). Но нет. Когда по случаю оказалась в седле - все вспомнилось, мышцы сами "проросли" там, где и были, все сделали сами. А какое же я испытала счастье :) Думаю, что если есть желание, есть возможность немного потренироваться, все вспомнится и вернется. Нужно лишь вернуть в тонус нужные мышцы, вернуть "в голову" уверенность в себе, обновить воспоминания и знания - и все может получиться. Почему нет?
Вы очень правильно все написали! Спасибо! Надо пробовать, а то потом жалеть буду. Тем более обе девочки (и хозяйка, и арендатор) не собираются в большой спорт, хотят научиться и освоить МП для себя
 
@Matreshka_nn Мой первый тренер по выездке вернулась спустя 15 лет после перерыва, закончив свою карьеру в звании МС. Когда она пришла в своей первый рабочий день, все дружно хихикали у нее за спиной, т.к. фигура у нее к тому времени была весьма неспортивной. Спустя месяц ее работы весь коллектив и ученики клуба начали заискивающе здороваться при встрече, потому что самый перемкнутый свечащий школьный "придурок" кардинально преобразился и начал красиво бегать в сборе только под этой неказистой с первого взгляда всадницей. Если у вас была заложена действительно хорошая база, то все вспомните, дерзайте!
 
@Matreshka_nn, @Evamongolia, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Рекомендую к ознакомлению тему https://www.prokoni.ru/forum/threads/klub-chajnikov-ve-za-40.82652/
Воспользуйтесь поиском (вверху справа), возможно, интересующие Вас вопросы уже освещались в уже существующих на форуме темах. Клонировать темы не надо.
Правила форума в моей подписи.
 
Возвращаться в седло безусловно нужно, если хочется. Но если у хозяйки лошади большие надежды, что вы тут сядете и МП вскоре готов, то можно потом сильно разругаться.)

ВЕ – это как езда на велосипеде. Её не забыть. Т.е. поехать вы поедете, но слабо верю, что, закончив КС в 20 лет, у вас за спиной было хотя бы парочку лошадей, подготовленных вами лично к МП, пусть даже с постоянной помощью тренера. А значит вам, чтобы подвести лошадь к МП, надо не просто вспомнить навыки.

А дальше – три всадника (двое юношеского уровня, третий – после огромного перерыва) на одну ещё неготовую лошадь. Многовато для достижения результата – МП.
 
Вы правы, но есть маленький ребёнок, оставить не с кем, чтобы поездить по семинарам. Вот могу выкроить два раза в неделю по два часа вечерами.
на последнем семинаре по выездке, его вела Лудина, была мама с грудничком в коляске, все 4 дня)
 
Боюсь осуждения. Город не большой все всех знают, скажу «Господи, куда полезла?...»

Не лишайте себя радости спорта и общения с лошадью, только потому что кто-то там что-то скажет. Во-первых, это ваше личное дело, как собой распоряжаться. 2. Вы не только не делаете ничего предосудительного, а наоборот - спорт, деятельность, общение с людьми и животными. 3. На самом деле всем до вас дела нет :)

Дайте себе и окружающим привыкнуть, втянуться в работу. От вас, вроде, не требуют медаль через неделю? Не попробуете - не поймете, в каком вы физическом состоянии.

Пригласите себе тренера, чтобы вас скорректировали, если понадобится.
 
А то я себя в 40 уже в пенсионеры записала)
Я в 40 первый раз в седло села. Точнее - в 42. :)
Спортом занималась в детстве и в юности, но не конным.
Занимаюсь шесть лет, выездка, в спорт не рвусь, но постепенно прогрессирую как всадник.
 
Не лишайте себя радости спорта и общения с лошадью, только потому что кто-то там что-то скажет. Во-первых, это ваше личное дело, как собой распоряжаться. 2. Вы не только не делаете ничего предосудительного, а наоборот - спорт, деятельность, общение с людьми и животными. 3. На самом деле всем до вас дела нет :)

Дайте себе и окружающим привыкнуть, втянуться в работу. От вас, вроде, не требуют медаль через неделю? Не попробуете - не поймете, в каком вы физическом состоянии.

Пригласите себе тренера, чтобы вас скорректировали, если понадобится.
здесь же не для себя, не хоббик, речь о МП. Но пробовать точно надо!
 
Мне кажется "вернуться в седло" и "вернуться и тренировать лошадь" - несколько разные понятия... изменились и требования, и методики, да и лошади тоже... Хотя, может оно и к лучшему, и старая школа возьмёт своё)))
Да нуууу и что же особо изменилось , как одни и те же ехали по большому так и едут . Я бы да же сказала база тогда по сильнее была и элементы по лучше ставили и на руке ни ехали .
Доброго времени суток. Это первая моя тема здесь, очень нужен совет.
Интресно ваше мнение или может у кого-то была похожая ситуация.
Вопрос в заголовке. Уточню- длительный перерыв это 20 лет.
В свое время выездке я отдала 8 лет (с 12 до 20) Могла самостоятельно подготовить лошадь к Малому призу. Так вот, сейчас сложилась ситуация: девушка моего сына мечтает о выездке. Занималась год с тренером. Теперь она взяла в аренду лошадь и просит меня ее тренировать. Надо сказать, к удивлению, но несмотря на 20-ти летний перерыв я все помню и те советы, которые я ей давала имели результат. Лошадь, которую она арендует 9-ти летняя тракеночка уровня юношеских езд. Хозяйка лошади тоже молодая девушка, тоже уровня юношей, поприсутствовав на наших тренировках очень просит меня подсесть на кобылу, т.к мечтает о Малом, а у самой опыта не хватает.
Я никак не могу на это решиться... Все таки 20 лет прошло... Одно дело в голове сохранить информацию, но как поведет себя мое тело на лошади я представить не могу.. И позориться не хочется..
Есть здесь такие кто возвращался в спорт после многолетнего перерыва?
Буду рада читать ваше мнение
Однозначно стоит , на самом деле при всем огромном рынке в данной сфере , настоящих грамотных тренеров очень мало , если вы способны довести лошадь до малого приза на хороший процент , то это уже уровень. А поменялось не так уж и много .)))
 
Последнее редактирование:
Прямо сказать : аж обидно читать, мне 40 лет.. можно мне в седло ? :)))
Да тут половина пользователей девушек слегка за 40
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, главный вопрос, зачем? Чтобы помочь девочке тренировать ее лошадь, точно нет. Если она действительно хочет, она найдет себе тренера. Чтобы проявить себя как эксперт, тоже я бы не стала. Можно встретиться с неожиданным. А если душа просит и вы готовы встретиться не со своими экспертными навыками, а со своим несовершенством, то лошадь, на мой вкус, для этого лучший инструмент.
 
Я тоже считаю, что если для того, чтобы вот прямо сейчас начать готовить данную лошадь к МП, то не стоит.
Для всего остального - конечно, да.
Но будьте готовы все же, что "физика"в 20 лет и в 40 может быть очень разной. А может и не быть. ;)

У меня перерыв был лет 15. Очень интересные ощущения - голова помнила все и считала, что и тело может. А оно могло совсем не так, как в юности. :rolleyes:
 
У меня перерыв был лет 15. Очень интересные ощущения - голова помнила все и считала, что и тело может. А оно могло совсем не так, как в юности. :rolleyes:
Признаюсь, частенько вываливаюсь из тренировок, причем не столько и не только конных. Пока что мой максимум в конных тренировках - где-то 8 лет перерыва. Но вот чем дальше, тем неприкольнее становится вариант "голова может, а тело не вполне" :oops: один раз голова смогла и скомандовала у станка сделать упражнение на растяжку, ноги ответили "есть" и меня таак переклинило... :D разогнуться пару часов не могла. А в другой раз решила на шпагат сесть, ну - сажусь, идет, хорошо, все ок, ощущения привычные - и каак щелкнет, толком нормально двигаться не могла пару дней, и потом болело довольно долго :confused: короче, с тех пор я после перерывов в спорт медленно и аккуратно, а то конкретно моя голова рулит как-то сама по себе и уж совсем садистски... :oops:

А вообще я тут про какого-то дядьку в интернете прочитала, который любителем занимался в юности, потом в 50 лет вернулся в конный спорт, затянуло, занялся прям спортом по полной (т.е. у него не было МП за спиной, как я поняла), распрыгался до 140, и вот недавно в 73 года еще и прыгал на каких-то конкурах 90см, чем привлек внимание общественности.
 
Что там скажут за спиной - какая разница. Слушайте только себя - у Вас всего одна жизнь. Вряд ли в глубокой старости Вы будете переживать о том, что говорили соседки или коллеги. А вот о том, что не попробовали - возможно, будете.
Я конным спортом никогда не занималась - только в прокате ездила, потом перерыв был, потом на своих уже попу в полях катала. После 40 начала участвовать в любительских скачках (скачками я с детства бредила). В этом сезоне заняла 2-е и 3-е место. Недавно мне 48 стукнуло...уже думаю о следующем сезоне. Может, кто-то за спиной и говорит что-то, но мне настолько фиолетово...я общаюсь только с теми, кто меня поддерживает
Еще и младший конь подрос - буду учиться грамотно прыгать и выезжать на соревнования на нем!
Единственное, что осмелюсь посоветовать - не гонитесь сразу за МП. И да, тело с годами подводит...раньше с подругой перед скачками кофе пили, теперь найзом или кеторолом закидываюсь...но это тоже мелочи:). Так что - вперед! Тогда и узнаете много чего и про тело, и про свой боевой дух:).
P.s. Захотелось поделиться одним из моих любимых видеороликов на конную тему...
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. с Вашего позволения вставлю и свои 5 копеек. Мне 42,конным спортом занималась с 8ми до 18 лет. Сначала на Планерной, потом Битца, где позже работала и конюхом. а потом родила старшую дочь и случился перерыв в 25 лет. В этом году судьба свела меня с человеком у которого своя конюшня, Она спортсмен, судья и тд. Надо сказать что за 25 лет перерыва в моей жизни случилась неприятность в виде автоаварии и у меня перебиты ноги ниже колен. И я их плохо чувствую. Но я все же решилась снова сесть в седло. Да сложно, голова помнит, тело нет. С шенкелем совсем беда, что понятно. Учусь ездить с 0, с учётом этого. С лошади сползаю, не очень красиво. Несколько дней болят ноги, хотя сейчас все меньше и меньше. Но кайф от общения с лошадьми, кайф от езды перекрывают все неприятности. И плевать мне кто и как смотрит и что думает Желание только одно :научиться ездить снова. И, по скольку теперь я живу в деревне, в планах покупка лошади. Дерзайте и все получится Главное Ваше желание. Удачи.
 
Сверху