Столбняк у годовичка

Мир.

Новичок
Мира вам и добра! Прошу прощения, если пишу не так и не в тот раздел. Первый раз в первый класс.
Приобрели годовалого жеребчика два месяца назад.
"Подобрав" ржавый гвоздь дней 10-14 назад появилась проблема - столбняк. А поняли это позавчера и вчера начали колоть сывороткой.
Ветеринар сразу предупредил, что мало вероятно, но по желанию можно проколоть. Взял 9 упаковок, а в разговорах сегодня предложила ещё добавить два дня. Плюс добавим антибиотик. Получается пять дней.
Аппетит в норме, присутствуют симптомы с третьим веком и есть порой малая напряжённость.
Днём в темноте, а ночью выпускаем в леваду.
Пишу в надежде услышать от практикующих исход этой болезни. Вероятность выхода из этой ситуации?
За ранее благодарен всем.
 
думаю, что столбняк - не лечится, кости бы уже переломало за это время, а вот инфекцию занесло гвоздем
 
Извените, но я не особо понял Вас. Не могли бы как-то иначе изложить.
 
Столбняк лечится. С лошадьми не сталкивалась, но собаку и человека, переживших столбняк видела. За 14 дней уже скорее всего у годовичка были бы судороги, которыми как раз бы и переломало кости. Так что то, что это столбняк - маловероятно. А температура есть? Что, кроме третьего века? Противосудорожное что-то есть под рукой?
А анализ почему не делаете, если знаете, куда гвоздь вошел?..

А про напряженность - я думаю, вы ее себе надумали. Просто скорее всего к лошаденку много внимания.
 
Вот есть алгоритм американский
 

Вложения

  • _20200616_231526.JPG
    _20200616_231526.JPG
    244,4 KB · Просмотры: 157
Температуру не мерила, осмотрев сказала что это столбняк. Что касается противосудорожных я и понятия не имею что это. Я ей сказал что всё необходимое я предоставлю,а дальше полагаюсь на ваш опыт.
Он ходит, ест любой корм, пьёт. Может не так страшен наш случай?!
Всей семьёй привязались к нему. Полюбился и душа болит.
 
Вот есть алгоритм американский
Температуру не мерила, осмотрев сказала что это столбняк. Что касается противосудорожных я и понятия не имею что это. Я ей сказал что всё необходимое я предоставлю,а дальше полагаюсь на ваш опыт.
Он ходит, ест любой корм, пьёт. Может не так страшен наш случай?!
Всей семьёй привязались к нему. Полюбился и душа болит.
Доброй ночи! Я так понял это инструкция?
 
Инкубационный период столбняка от 1 суток до 14 дней.Зависит от температуры окружающей среды и локализации.Может быть разных форм,то,что Вы описываете похожее на столбняк.Если болезнь дальше не разовьётся-то исход вполне благоприятный.
Я бы запаслась миорелаксантами на случай судорог.Ксила,рометар.
 
Поясните, с чего вы решили, что у него столбняк? Какие симптомы, лечение ? Ржавый гвоздь = пододерматит , температура хромота и т. д. лечится антибиотики + обработки копыта . При чём здесь столбняк?
п.с . А на полном серьёзе кто видел столбняк? Когда регистрировался случай столбняка в последний раз? Кто-нибудь в живую сталкивался?
 
Поясните, с чего вы решили, что у него столбняк? Какие симптомы, лечение ? Ржавый гвоздь = пододерматит , температура хромота и т. д. лечится антибиотики + обработки копыта . При чём здесь столбняк?
п.с . А на полном серьёзе кто видел столбняк? Когда регистрировался случай столбняка в последний раз? Кто-нибудь в живую сталкивался?
Сразу столько вопросов и предложений, что я не знаю что и как. Я в этом деле то понятии не имею. Всё идёт от врача, что сказала мне я и написал. Ну как-то так.
 
Да. Алгоритм ведения больной столбняком лошади. Обсудите его с лечащим врачом
Вы знаете, в начальном разговоре я ей сказал, что пологаюсь на её практику. И сразу умничать перед ней не ловко. По обстановке посмотрим. Как бы там ни было огромное спасибо Вам за поддержку. Всех благ вам и вашим близким!
 
Инкубационный период столбняка от 1 суток до 14 дней.Зависит от температуры окружающей среды и локализации.Может быть разных форм,то,что Вы описываете похожее на столбняк.Если болезнь дальше не разовьётся-то исход вполне благоприятный.
Я бы запаслась миорелаксантами на случай судорог.Ксила,рометар.
Ясно. Сразу такой наплыв информации, что для меня это очень как-бы не легко. Спасибо вам за помощь и за поддержку
 
Сразу столько вопросов и предложений, что я не знаю что и как. Я в этом деле то понятии не имею. Всё идёт от врача, что сказала мне я и написал. Ну как-то так.
Столбняка не бойтесь. Проконсультируйтесь у другого врача :)
 
За 14 дней уже скорее всего у годовичка были бы судороги, которыми как раз бы и переломало кости.
При генерализации процесса, чем более удалён очаг инфекции от ЦНС, тем продолжительнее инкубационный период. Чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает заболевание.
Инкубационный период до нескольких месяцев

Столбняк лечится антибиотиками, противостолбнячной сывороткой и всякими противосудорожными/обезболивающими.
Жеребята выздоравливают.

Немного непонятно - что должна сломать себе лошадь. Не сталкивалась. Но про жеребят пишут, что нужно держать их на мягком и переворачивать каждые пару часов, во избежание пневмонии и других застойных явлений. Ну и медикаментозная терапия
 
Последнее редактирование:
у человека ломается позвоночник...
это при отсутствии лечения и сложном течении, насколько я поняла(( хотя выживаемость людей 40% и так что сложное течение вероятно у многих...
надеюсь в случае ТС, если это все же столбняк, все закончится благополучно
 
С тех пор как он начал хромать, прошел почти месяц
это при отсутствии лечения и сложном течении, насколько я поняла(( хотя выживаемость людей 40% и так что сложное течение вероятно у многих...
надеюсь в случае ТС, если это все же столбняк, все закончится благополучно
Добрый вечер! Прокололи 3 дня, 3 упаковки по 5 ампул. Одна упаковка в вену, одна в мышцы и под кожу. Аппетит в норме. Ест, пьёт ходит в диннике.И это как я понял уже не плохо. Максимально по возможности создали темноту в помещении. Врач сказала исключить кукурузу, а овёс с отрубъю минимизировать. Можно даже подержать на траве и сене. В целях предотвращения опухания конечностей. Предложили влить водки грамм 150, два дня,по разу. Ну как-то так и сидим.
 
С тех пор как он начал хромать, прошел почти месяц

Добрый вечер! Прокололи 3 дня, 3 упаковки по 5 ампул. Одна упаковка в вену, одна в мышцы и под кожу. Аппетит в норме. Ест, пьёт ходит в диннике.И это как я понял уже не плохо. Максимально по возможности создали темноту в помещении. Врач сказала исключить кукурузу, а овёс с отрубъю минимизировать. Можно даже подержать на траве и сене. В целях предотвращения опухания конечностей. Предложили влить водки грамм 150, два дня,по разу. Ну как-то так и сидим.
Сыворотки
 
Сверху