Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнение?

saliera

Участник
Всем доброго времени суток!
Ситуация следующая:
конь, 9 лет, мерин.

1.Примерно неделю назад работался в поле по совему графику и вдруг стал резко припадать на правый перед, точнее бить этой ногой по снегу и подхрамывать, но через полминуты перестал и как ни в чем ни бывало побежал дальше, списали на то, что слегка ушиб ногу об наст или обо что-нибудь под снегом...

2. На неделе опять работа по графику: переходил неглубокий брод с обледенелыми краями - неудачно спустился и обшкрябался задней ногой об обледенелый край (ни царапины, ни потертости) - опять бурная реакция только уже и правой передней и задней ногами тряс, чуть ли не падал - всадник сразу с перепугу спрыгнул, щупать ноги и смотреть - не брок ли - прошло около минуты шагом в поводу - все прошло.

3. На неделе гулял в леваде с остальными конями (ежеднево все светлое время суток активно гуляет и бегает) - было замечено, что разок взбрыкнул в воздухе и опять сразу же затряс передней ногой и почти сразу побежал дальше

4. Сегодня во время тренинга то подхрамывал, то нет... Средней рысью идет ровно, на прибавленной пытается перейти в галоп - мол некомофортно ему идти на прибленной рыси, хотя на ней он всегда ходил великолепно и с удовольствием, на шагу то идет хорошо и свободно, то как-то напряженно, как будто бы хромая на заднюю ногу... Вернулись раньше положенного и поставили на корду - не хромает... Выпустили в леваду - не хромает (было замечено, что слегка раздраженно грыз пару раз зубами заднюю и переднюю ноги в районе бабок)... Ноги все абсолютно холодные, копыта не греются, сухожилия прощупываются хорошо, ни на что не жалуется... Настроение хорошее, ест, пьет, активно общается с лошадьми, не подавлен... Как будто бы его не особо это и беспокоит, но меня вот очень и очень...

5. Вет будет на след, неделе, но хотелось бы услышать мнение форумчан на предмет что же это может быть, особенно вот эта "тряска ногой" (сразу начинаешь пугаться брок-не брок, перелом-не перелом) - у кого-нибудь было что-нибудь похожее?
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Видела нечто подобное у нескольких лошадей живущих в одной конюшне... Причина оказалась банальна - где-то недалеко пробило электрокабель, электричество пошло влажному снежку, через подковы... Сам механизм я не поняла, но починили кабель, все прекратилось. В любом случае вызывайте доктора - хуже не будет)))
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

После прививки (не помню уже какой) кони довольно раздраженно зубами чесали себе бабки на ногах. Прошло через пару дней.
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Ноги у коня чистые, без мокрецов и прочих гадостей (у всех коней тоже ноги в порядке), прививки не делались... была смена кормов (к овсу была добавлена плющенка с отрубями и комбикорм)... Но до этого на смену кормов он никогда и никак не реагировал, да хромать никогда не хромал...
Наблюдала за ним вчера и сегодня...чаще всего трясет правой задней ногой. Начинает либо не с того ни сего трясти и бить ногой, смотреть на ногу и чесать ее зубами (как будто там ему что-то колет и мешает) либо после резкого движения на поворотах, прыжках, взбрыкиваниях (тогда и передней ногой начинает сильно бить и припадать, чуть ли не падать)...

Попробую пошагать его сегодня под верхом... понаблюдаю... ждем вета...
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

чип?
вполне возможно, что придется вызывать врача с рентгеном
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

У нас уже несколько раз были странные приступы. Лошадь ни с того ни с сего начинает сильно хромать (в нашем случае один раз было на левый зад, где есть проблема, а остальные на правый зад), причем практически не встает на ногу, поджимает ее под пузо и вообще порой отказывается двигаться. Приступ может развиться в течение часа от состояния "все нормально, работали под верхом" до состояния "лошадь практически не наступает на ногу и отказывается двигаться". При этом на хромой ноге ничего не греется, ощупывать себя дает нормально. Также могут появляться ревматикоподобные симптомы -- пульсация пальцевых артерий при холодных копытах, причем больше на хромой ноге, в нашем случае задней, что не соответствует классическому острому ламиниту, где все начинается с передов. И в последний раз пульсации не было, но зато в паху на ногах вздулись сосуды толщиной с палец. Т.е. от раза к разу картина немного меняется.

Пережив несколько таких приступов, пришла к выводу, что это такая форма аллергии. При самом первом приступе были новые элементы в рационе -- суставная подкормка плюс глистогонка. И кроме всего вышеперечисленного были пупыри большие на теле (именно поэтому и заподозрила аллергию). При втором был суставной травяной сбор, либо Цель Т(что потом не подтвердилось), либо в сене что-то "нашла". При последующих приступах уже не могу сказать, на что такая реакция, потому как явных изменений в рационе не было (остается грешить на сено). Т е. явный аллерген, который вызывает такую реакцию, пока не могу определить. Пупырей тоже последние разы не замечала, но может под зимней шерстью не видно...
При этом температуры нет, ест нормально, гугукает, только немного грустная, видно, что плохо себя чувствует.

Короче, снимается вся эта фигня 30 кубиками Супрастина, проходит буквально за полтора дня. Что еще раз подтверждает, что это такая странная форма аллергии...

Врач ее смотрел, на "хромой" ноге ничего такого не нашел, моему рассказу о странных приступах удивляется, говорит "странно". В последний раз сняла все это на видео, при случае покажу врачу.

Скажу сразу, что кобыла в принципе аллергичная, не переносит многие лекарства, растирки и подкормки, хондропротекторы, в частности.

Может у вас тоже аллергия. Попробуйте что-нить противоаллергическое.
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Спасибо за наводку и за столь подробный рассказ... Будем и эту версию разрабатывать.... Особенно если вет и рентген (если вет порекомендует) ничего не определят.... Если бы была какая-нибудь чесотка, то были бы струпы, да и чесал бы он эти ноги постоянно, а не так: ни с того, ни с сего... Специально вчера поставили коня на развязки, промыли все ноги мыльным раствором, лазили с фонарем и лупой, ощупывали каждую ногу, волосинку к волосинку - все девственно чисто... Красивые беленькие ножки... Придраться-то не к чему... Сегодня был коваль: расчистили коптыта - тоже ничего, единственное сказал, что наблюдается легкая пульсация пальцевых артерий на задних ногах, но довольно слабая... Конь во время всех процедур стоял совершенно спокойно и ни на что не регаировал...
Во время гуляния в леваде по прежнему периодически дрыгает ногами и грызет зубами, когда бежит или рысит - не хромает. Чудеса да и только....
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

У моего так проявлялся абцесс в копыте. Топал ногой и грыз в области венчика. Делали ванночки с яблочным уксусом. Через неделю абцесс вскрылся на венчике.
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Сегодня должен приехать ветеринар, попутно сдадим анализы на бешенство - очень уж что-то тревожно на душе... Сегодня утром в деннике опять остервенело бил ногой в стенку денника, потом грыз ее зубами, перед этим потопывал передними ногами... Когда приступ начался, то ногу заднюю поджимал и чуть ли не падал, теряя равновесие... Было очень больно на него смотреть, едва сдерживая слезы от своего бессилия... Через несколько минут все прошло, продолжил есть сено... Сейчас гуляет в леваде, кушает сено... Но приступы случаются все чаще... Сердце так и сжимается от дурных предчувствий и ощущения неминуемости беды...
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Кстати, у нас ни рентген, ни термограмма не показали абцесс. Диагноз был - тонкая подошва. А прав оказался "натуральный" тример, который нас расчищает.
Вы замочите коня в ванночке с уксусом, хуже не будет, а если действительно абцесс - ему слегка полегчает.
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Попробуйте Супрастин уколоть, 20 куб. От него тоже хуже не будет. Единственно, если это все-таки аллергия, то картина может смазаться, и вет ничего не увидит. Так что возможно лучше врача дождаться сначала.

И напишите, что врач скажет. Интересно.
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Странное проявление чего бы то ни было...
На ум приходят 2 варианта, оба не связаны с ногами напрямую.
Первое, учитывая, что лошадь мерин, поджимание задней ноги и периодичность проявления - проблемы в мочеполовой (камни?!)
Второе, предполагаю, что конь пробежный - сердце (по аналогии болей в левой руке у человека при сердечных проблемах), может тромбоз пальцевых артерий?
Если предполагать абсцессы в копыте, то они, по идее, прощупываются ковальскими щипцами.
Есть ли какие попутные симптомы (потливость, аритмия сердца, подведение крупа, мышечный тремор или спазм)?
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

На ковальские щипцы реакция была по всей подошве, поэтому Мануйлов и поставил диагноз "недостаточная толщина подошвы". А на термограмме все копыто было равномерно красное. Это уже "особенности натуральной расчистки" :)
Для меня в случае топикстартера характерным симптомом является, то что конь грызет копыто. Мой ради того, чтобы погрызть, даже ложиться стал в деннике. По-другому не доставал.
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Мама Формулы написал(а):
На ковальские щипцы реакция была по всей подошве, поэтому Мануйлов и поставил диагноз "недостаточная толщина подошвы". А на термограмме все копыто было равномерно красное. Это уже "особенности натуральной расчистки" :)
Вот ей Богу, не понимаю я этих "особенностей натуральной расчистки", которые приводят к такой мизерной толщине подошвы, причиняющей ей страдания при каждом шаге. :(
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Извините за офф.
&Rey, с подошвой-то все было нормально, как оказалось :) это был абцесс. Дохтер абшипся слеганца :)
А "особенности натуральной расчистки" - лучше кровообращение, выше температура копыта, и как следствие, красные копыта на термограмме. А про страдания на шагу ни слова сказано не было. Нечего фантазировать.
А на натуральную расчистку пришлось перейти из-за того, что традиционный известный в Москве и МО коваль привел лапки в нерабочее состояние :( Вот тогда были страдания, да :twisted:
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Ну вот приезд вета отложился до завтра - у него срочный вызов (у кого-то абортировала кобыла)... Обещала быть завтра утром....
Насчет сердца и тромбоза- очень маловероятно, так как конь в активном тренинге никогда не был и в пробегах выступал всего пару раз... Все было в меру. Копыта у коня отличные: рог эластичный, прочный, стрелка - на загляденье...
Да и вообще конь с виду кажется абсолютно здоровым: общается с конями, дружит, ругается, ест, пьет, гуляет, угнетенным не кажется - сегодня особой активности не проявляет, но и другие кони аналогично разморились на солнце... Но когда приступ случается - смотреть, конечно, очень тревожно и больно: перед глазами мелькают картины паралича, бешенства и чего-то там еще... Настолько это выглядит угнетающе - видно, что конь страдает...
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

saliera, обязательно отпишитесь о визите врача.

Мама Формулы, приглашаю уединиться в личку :roll:
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Хм... А бывает ли на форуме грамотный зоотехник? Нужна подробная консультация при отравлении сеном, содержащим хвощ... Какова клиническая картина (конкретно для лошадей) и возможные схемы лечения... Конечно, завтра вет все осмотрит, но крепнет версия отравления сеном, так как в нем неожиданно обнаружился хвощ и в довольно приличных количествах :-( Кормили этим сеном длительный период, возможно в других паритиях содержания хвоща не было столь заметным как в этот раз. Почему начинаем склоняться к этой версии, потому что у других коней вчера и сегодня наблюдаются скованность движений, а еще пара коней аналогично дрыгали ногами - это уже наводит на определенные и серьезные размышления типа инфекционного заболевания, либо массового отравления...
 
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Вот что справочник говорит.
 

Вложения

  • IMG_3726_resize.JPG
    IMG_3726_resize.JPG
    91 KB · Просмотры: 793
  • IMG_3725_resize.JPG
    IMG_3725_resize.JPG
    225,8 KB · Просмотры: 783
Re: Странная хромота...не могу понять в чем дело, ваше мнени

Огромное человеческое и лошадиное спасибо!!! Очень полезная литература... Симптомы весьма сходны. Завтра должна приехать Алекперова и дать заключительный диагноз по всем лошадям и точную схему лечения. Вот мы попали с этим сеном... на всю жизнь - наука... По крайней мере вроде бы появилась какая-то ясность и некоторое облегчение (хотя отравление хвощом все же не 100 % версия, но наиболее вероятная) - хотя лошадок придется лечить в полной мере и проводить все необходимые процедуры лечения, профилактики...
 
Сверху