Странное поведение...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спортсменка=)

Участник
Не знаю,может это и нормально,но сильно в этом сомневаюсь.В общем,дело обстоит так:вывожу коня пятилетку на развязки чистить,он обязательно накакает,стоя на развязках во время чистки,почти в самом начале.Потом,он какает ещё раз,когда я одеваю на него седло...Ну и иногда и три раза покакать на развязках умудряется...При этом ладно бы чего боялся-так он спокоен как танк,но вот какает и всё...
Кто что может сказать по этому поводу?
 
Может двигается мало в деннике? Перистальтика же от движения зависит... А тут пошло движение, седло изменило форму брюшной полости - двинуло кишечник, ну и... Это чистое предположение...
 
Жеребец или мерин?
Если жеребец, то, возможно, таким образом метит территорию.
Другое объяснение - предпочитает чистоту в деннике.
Не обращали внимание - во время работы калится? Некоторые лошади от нервов во время работы не калятся, поэтому стараются сделать все до или после.

Вообще, имхо, причин для волнений нет. Вот если бы не калился - это да, это серьезно.
 
У меня кобыла калиться на развязках по вдум причинам: 1. очень чистоплотна и брезглива
2. легко возбудима - пронесли страшный предмет, испугались и обкакались со страху
 
Gloria написал(а):
Жеребец или мерин?
Если жеребец, то, возможно, таким образом метит территорию.
Другое объяснение - предпочитает чистоту в деннике.
Не обращали внимание - во время работы калится? Некоторые лошади от нервов во время работы не калятся, поэтому стараются сделать все до или после.

Вообще, имхо, причин для волнений нет. Вот если бы не калился - это да, это серьезно.

Мерин,возможно и предпочитает чистоту в деннике,но раньше он так не делал!
Во время работы не калится,только как раз,когда нервничает-какой-нить элемент долго повторяю,то покалится один раз.Но это ооочень редко,раз в месяц наверно...
Во время работы 100% не нервничает..
 
хех, а жеребец, на котором я тренируюсь, всегда какает в общую кучу
не где захотелось, а именно где уже лежит =)
опустит голову, понюхает как собачка и делает свои большие дела туда же :lol:
 
Это и есть территориальная метка.
А помёт у коня нормальный? Если нет расстройств, то волноваться, по-моему, нечего.
 
помёт нормальный...просто насторожило то,что раньше он просто спокойно стоял на развязках во время чистки-седловки,а теперь фигак-и обкакался и стоит довольный... :roll:
 
Спорсменка, но это же просто замечательно! Если конь прокакался на развязках, то не будет какать во время работы. А если не будет какать во время работы, то и на соревнованиях какать, скорей всего, не станет. Что может быть лучше! Для серьезного коня какать на развязках или во время самого начала работы - достаточно стандартный (хотя и не единственный) тип поведения. И приходит это не сразу - ИМХО, коник в некотором смысле начинает "понимать" рабочий процесс :lol:. То есть, наверное, у такой "схемы" поведения есть на самом деле какие-то банальные физиологические и/или психологические мотивы, но сама "схема" вполне нормальная, ровно ничего странного.
 
lisa написал(а):
Спорсменка, но это же просто замечательно! Если конь прокакался на развязках, то не будет какать во время работы. А если не будет какать во время работы, то и на соревнованиях какать, скорей всего, не станет. Что может быть лучше! Для серьезного коня какать на развязках или во время самого начала работы - достаточно стандартный (хотя и не единственный) тип поведения. И приходит это не сразу - ИМХО, коник в некотором смысле начинает "понимать" рабочий процесс :lol:. То есть, наверное, у такой "схемы" поведения есть на самом деле какие-то банальные физиологические и/или психологические мотивы, но сама "схема" вполне нормальная, ровно ничего странного.

блин,точняк :shock: прикольна)
вот то,что он очень старается на тренировках и старается изо всех сил-это тоже 100%,даже чувствую,что он меня любит,может понимает,как это важно для меня...
Спасиб,за ответ :p
 
Что можно сказать? Он это делает потому, что он так привык и ему кажется, что так правильно. Дайте ему понять, что это не так. Не надо его бить. Просто накажите голосом. Скажите "нет!" или что-то в этом роде, выражая своё недовольство.
 
Соня-Конник написал(а):
Что можно сказать? Он это делает потому, что он так привык и ему кажется, что так правильно. Дайте ему понять, что это не так. Не надо его бить. Просто накажите голосом. Скажите "нет!" или что-то в этом роде, выражая своё недовольство.

Нет,с Вашим мнением я категорически не согласна.Во-первых,он ни с того ни с сего начал так делать,что могло послужить причиной этого для этого?Как он мог к этому привыкнуть...
Во-вторых,я не спрашиваю,как мне себя с ним вести и как от этого избавиться,мне просто нужна причина...
А кричать...он не поймёт за что...это всё равно,что кричать на маленького ребёнка,почему он обкакался...ИМХО.
 
Никаких предположений.Он просто знает,что сейчас будет работа! Ему не нравится она. Это уже рефлекс. Почистили,сейчас буду вкалывать. Это как правило у впечатлительных лошадей. Если лошадь нервничает,она оправится.Из практики. Лошади спокойные так практически не делают. Даже звон уздечки,или когда берете седло у них на виду может это вызвать. Еще раз говорю,это не у всех.Типа волнение как у человека(он потеет),а лошадь поступает так. Это норма.
 
Влад,я эту лошадь знаю ого-го...и прекрасно вижу,когда лошадь волнуется,а когда нет.ТУТ ВОЛНЕНИЯ НЕТ!!!
 
Спортменка,ну не человек же он,не может так показать свое недовольство. и так он будет делать до конца своих дней.Поверь мне.
 
Влад,то,что он будет делать до конца своих дней-я и без Вас знаю,для этого не нужно быть одарённым человеком,что б не понять.
А недовольство конь может показать очень разными способами.
 
Спортсменка, я думаю вам не стоит переживать по этому поводу. переживать надо если бы совсем не какал.
Мой к примеру тоже пару - тройку раз может накалить стоя на развязках.
а иногда ещё и пописать могёт :shock: , а потом стоит и смотрит как я бегаю с лопатой и опилками засыпаю это ОЗЕРО! :D
 
Может, конь начал это делать "вдруг" потому, что "вдруг" до него дошло, что работать с полным кишечником неприкольно. Люди тоже, знаете ли, стараются не выезжать, не посетив определённое заведение :))
 
Никак не могу понять чего вы переживаете? :)
Рефлексы собаки Павловой знаете? Знаете. Свою лошадь знаете? Знаете. Вы когда на улицу собираетесь, Вы наверное тоже стараетесь в туалет перед выходом заскочить ;) Ну так не понимаю а он-то чем хуже? Он прекрасно понимает что сейчас побежим работать. Ну и зачем ему с "полным брюхом" это делать, когда можно спокойно облегчиться до работы и бегать спокойно, не задумываясь над тем, что надо будет напрягаться во время работы если захочется в туалет.
Вот тоже проблема на ровном месте :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху