Странный постав ног - кто-нибудь видел подобное?

Irke

Pro
Купила девочка коня. По видео🙆‍♂️ а оказалось он вот так вот странно ставит передние ноги.... Вета вызывали, при осмотре и прощупывании криминала никакого не нашла. При попытке сделать рентгены конь начал махать ногами, после чего вет уехала со словами- научите сначала его себя вести, потом приеду сделаю снимки. Может кто такое уже видел и может что-то сказать? Что с ногами и что с ним делать
?
 
А фото есть спереди и сбоку? По видео у коня узкая грудная клетка + размет. Может быть он по-другому и не может ходить с таким экстерьером.
 
Сегодня вечером сфоткаю. Хозяйка - моя знакомая, мы будем благодарны за совет:)
 
Я не ветеринар, могу только с зоотехнической точки зрения рассуждать. Мне кажется, видео на всех аллюрах с двух ракурсов добавило бы больше информативности именно ветеринарам, раз уж тема в этой разделе.
 
выложим и видео:) правда в выходные, а то по вечерам уже темно, когда мы приезжаем после работы 🤷‍♀️
 
Сильный размет (разворот наружу) правой передней ноги от запястья вниз. Нарушение вертикальной оси конечности. Левая передняя нога тоже не идеально симметричная.
 
Вызвать вета и тщательно осмотреть лошадь, возможно с рентгенами, и получить советы по ее возможному тренингу и нагрузкам. Такой сильный размет чреват скорыми травмами, если не обращать на это внимание.

P.S. если машет ногами, рентгены делаются под седацией.
 
Вызвать вета и тщательно осмотреть лошадь, возможно с рентгенами, и получить советы по ее возможному тренингу и нагрузкам. Такой сильный размет чреват скорыми травмами, если не обращать на это внимание.

P.S. если машет ногами, рентгены делаются под седацией.
Вет приходил, и один из приличных в москве. Меня смутило что она ничего не сказала про размет после осмотра, еще до того как конь начал ногами махать в сторону дорогой аппаратуры....
 
Делайте седацию перед рентгеном у коня размёт сильный нагрузки (смотря какие)под контролем если ребёнок верхом . Исправить тяжело да и не возможно до конца. У хорошего знающего врача всегда седация есть при себе и не скажет научите сначала то и то
 
Последнее редактирование:
Irke, вы вложили деньги в покупку лошади и поэтому обоснованность приобретения вам не безразлична. Знаете, рентгены, это констатация факта, что запястные суставы сближены. И с этим ничего не поделаешь. В ожидании травмы: засечки, переломы медиальных грифельных костей и в целом снижение продуктивности движения. Лучше не ковать. А если требуется ковка, то коваль должен учитывать особенности постава и применять такую искусную ковку, которая позволит избежать травмирования соседней конечности или хотя бы сведет это к минимуму.
 
Irke, вы вложили деньги в покупку лошади и поэтому обоснованность приобретения вам не безразлична. Знаете, рентгены, это констатация факта, что запястные суставы сближены. И с этим ничего не поделаешь. В ожидании травмы: засечки, переломы медиальных грифельных костей и в целом снижение продуктивности движения. Лучше не ковать. А если требуется ковка, то коваль должен учитывать особенности постава и применять такую искусную ковку, которая позволит избежать травмирования соседней конечности или хотя бы сведет это к минимуму.
Вложила не я, но хозяйка - 17 летняя девочка, которой коня купили родители. Родители не конники вообще, девочка в общем очень душевная и хорошая но совсем неопытная...

За совет я и хозяйка коня благодарим вас!
 
У нашего рысака такие ноги.
Без защиты ног: шаг, рысь (но не такая резвая, как в призу), в леваде носится, как угодно и ни разу ноги не цеплял.
Запряжённый в беговую качалку, на тихой рыси не цеплялся нога за ногу, на резвой рыси - только в бинтах (закреплённых скотчем!) и "наколенниках". На наколенниках всегда были царапины, особенно на левом - т.е. более кАлечная правая нога сильно била по левому запястью.
Для таких ног делают специальные подковы - они не исправляют постав ног, просто заставляют ноги на бегу отклоняться сильнее наружу, чтоб не было "ставит ноги по одной линии" и бьёт себя копытами по запястьям.
Можно проверить, ударяет ли по запястью: надеть наколенники, намазать их слоем мела, разведённого с водой, будет хорошо видно, как именно стёрт мел на наколенниках и где копыта окрасились мелом.
Можно отдельно провести такие опыты на разных аллюрах - увидите, на каком аллюре лошадь цепляет себя меньше всего.
 
Сверху