Странный рост копыта - белеет и шелушится

У меня конь живет второй месяц, копыта отрастают, но как-то странно. Заметила, когда стала постригать шерсть по венчику, чтобы аккуратно и красиво было перед стартами.
Теперь вот не знаю что делать. Копыто в верхней части - под венчиком - растет не гладкое-блестящее, а белесое и шелушится как бы. Такое где-то сантиметр от венчика. причем оно не ровное, а как бы выпуклое чуть-чуть. не греется. Посоветовали мазать монклавитом. Но явного результата нет. Стоит на бетоне на 10 см слое опилок. Грунт в манеже - щепа. Гуляет в леваде 2 часа по снегу. не знаю, что еще может влиять на это. расчищается регулярно.
 
Совсем ничего страшного в этом нет. И монклавит в данном случае только еще больше сушит копыто, вот оно и шелушиться. В таких случаях нужно наоборот смягчающими мазьками мазать (любой жирной, хоть детским кремом, хоть растительным маслом, хоть специальными придающими эластичность мазями для копыт).
 
спасибо. но вот копыло то которое было до перестановки-гладкое и блестящее, а то, что отросло-шелушится...
поробую мазать гелем для увлажнения и улучшения копытного рога
 
Соберите дома кремы для лица и рук увлажняющие (наверняка валяется что-то просроченное) да и всякие другие.....и мажтесь. Отличный результат будет!
 
спасибо..у меня как раз с солями с мертвого моря увлажняющий крем прям с моря и привезли...отнесу коню...
 
была месяца 2 назад такая же проблема с копытами, прямо точно такие же симптомы, что и у вашего коника! я показала ковалю - он сказал однозначно, что не подходит копытная мазь, сказал, что для более быстрого результата можно промокать молоком или любым смягчающим кремом. прошло наверное недели 2 и у моего коня опять копыта стали блестящие, ровные. Так что не переживайте, такое достаточно часто бывает, оказывается. У меня к вам вопрос, а вы мазь для копыт не меняли пред тем как всё это началось?
 
Скажем, мази для копыт не было по определению. У нас гнила стрелка, мы в нее тампоны с дегтем клали. Где-то раз в неделю смазывала дегтем все копыто полностью. Сейчас ставим тампоны с медным купоросом.
А вы чем конкретно мазали копыта? молоком? или мазью смягчающей? сам копытный рог нам смягчать не надо, надо улучшить эластичность.
Попробую крем для рук по влажному копыту...привезла вчера на конюшню. хотя вот еще советуют маслом растительным влажное копыто мазать...
 
Рыжая Касандра написал(а):
Копыто в верхней части - под венчиком - растет не гладкое-блестящее, а белесое и шелушится как бы
Было такое и у первого и у второго коня. Только такой "налет" был от венчика и почти до самого низа. Коваль посоветовал простой способ - вымыть ногу и как только рог подсохнет, т.е. перестанет блестеть от воды, мазать все копыто по кругу (кроме подошвы, естественно) и 2-3 см венчика растительным маслом. Идеально оливковым нерафинированным.
Результат - был супер. За пол-года ухода копыта стали идеально чистыми, гладкими, блестящими и перестали крошиться.
У второго коня было тоже самое. Ухаживала по той же схеме. Тут видно, что остался всего кусочек шелушащегося "налета".
988121bd2ebe345ff4478b8215cd59d5.jpg


Bravada написал(а):
И монклавит в данном случае только еще больше сушит копыто, вот оно и шелушиться.
Точно.
Монклавитом можно брызгать стрелку, чтобы быстрее росла (если много сняли, например).
 
ну вот у меня шершавость от венчика и до туда, до куда отросло копыто с момента пребывания коня у меня.
вот у вас на венчике тоже видно слегка шелушащееся копыто. но там нормально, а вот ниже если такое же..это плохо...
Куплю масло оливковое...а то крем для рук зараза дорогой...коню конечно ничего не жалко...но все-таки...
а вчера намазала-копыто так посимпатичней стало...
 
Рыжая Касандра написал(а):
вот у вас на венчике тоже видно слегка шелушащееся копыто.
Не, на венчике оно не шелушится. Оно там более мягкое и по цвету более... "молочное" что-ли. Но шелушения уже нет. Кстати, процесс пошел заметно быстрее, когда начали есть крапиву от Биотех-ц.
 
Крем для рук дорогой????? 20 рублей - это дорого?

Тем более никто и не говорит покупать свежий - собрать дома имеющиеся - наверняка что-то просроченное или просто неиспользуемое завалялось ;-) Чего ж тут дорогого? У меня вот штук пять было ненужных - все на копытах у зверюшки. Сейчас вот молочко для тела будем пробовать на копытах, а то пропадает у меня без дела. :)
 
не, тот что был дома старый- оказывается уже закончился. А тот который дорогущий - мне его с мертвого моря привезли...он баксов 50 стоит...но коню не жааалко..
а так да, крем для рук рублей 20-30 стоит...
а крем для ног подойдет?
и через сколько эффект от крема для рук появляется?
 
Нам ветеринар сказал мазать венчик копыта льняным маслом. В книгах тоже встречала такую рекомендацию.
А почему именно так "далИсь" соли Мертвого моря? Об их влиянии на копыта не знаю, но есть ТО ЖЕ самое (если уж очень хочется), но дешевле: "Пелодэкс" - экстракт из лечебной грязи Куяльницкого лимана (у нас в Одессе). Продается в аптеках - прозрачная бесцветная жидкость практически без запаха (в отличие от грязи).
Или просто тот крем был лишний? Для кожи (человеческой) он точно хорош, так что не тратьте его на коня.
 
Сверху