"Странный" совет тренера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот видите, оказывается, в фразе "отвести ногу от колена назад" пропущено слово "сгибать". Поверьте, для человека, который сидит на лошади первый или даже десятый раз - огромное недопонимание. Он вообще не знает как сидеть на ней, как он догадается, что вы от него хотели согнутую в колене ногу? И на самом деле, ногу все ещё можно согнуть в колене так, что нога будет ехать вверх. По-хорошему, придется подойти и показать. Или дать поездить без стремян, может, и не придется больше ничего объяснять. Но факт в том, что люди не обязаны понимать мгновенно даже очевидные вещи, нужно искать подход. Иногда словами, иногда действиями.
В схоластическом угаре можно дойти до полного маразма))
Как можно убрать ногу от колена (!) назад, не согнув её в колене?))
Я занимаюсь с начинающими, и встречаю разное. Иногда остаётся только удивляться, как это вообще возможно, это же одеть штаны через голову))
Обычно всегда присутствуют объяснения словами и с установкой ноги в нужное место, и во время езды тренер напоминает о необходимости следить за той же ногой.
Возможно, со стороны кому-то это может показаться "тренер бубнит, а ничего не меняется". Но да, не все имеют хорошее равновесие, чувство ритма и способность слушать главного своего учителя лошадь, то есть. Кому-то достаточно двух занятий, кому-то надо 10, а иногда и 50, и т.д.
Для эффективного решения проблем важнее даже не что бубнить, а когда)) именно этот пункт отличает опытного тренера от неопытного. Растекаться получасовыми лекциями и образами на заданную тему может вообще любой, даже не умеющий ездить вообще. Только так не научишься.
Вообще тема похожа на старую песню о главном "нет достойный тренировать такой талантище"))
 
Пока Александр Борисович ушёл отсматривать тренировки всех всадников, я успел изучить вопрос. И если есть такие, кого суть вопроса всё же интересует, то могу рассказать что же это за такая загадочная фраза "ногу от колена назад" и в каких ситуациях нормально слышать её от тренера.
Но честно говоря хотелось бы услышать объяснение от других.

А то получается прям классическая иллюстрация "старой" методики преподавания. Что бы не говорил тренер, тренер всегда прав! Анализировать и тем более сомневаться в его словах нельзя ни в коем случае! Нужно лишь безропотно нести ему свои деньги, и годами осваивать базовые вещи.
Но такая методика устарела лет 40 назад.
Хороший тренер должен системно и последовательно закладывать знания в голову ученика.
 
Поверьте, для человека, который сидит на лошади первый или даже десятый раз - огромное недопонимание.
не имеет значения сколько раз сидит человек на лошади. В словосочетании "отвести ногу от колена назад" все предельно понятно. Мой муж (ни разу не лошадник, на конюшню не ездит, лошадей со мной не обсуждает) только что продемонстрировал сидя на стуле как он понимает эту фразу - просто согнул ногу.
Дело в восприятии лично вашем, просто оно другое. И это нормально. Это не значит, что тренер плохой или вы плохая. Просто так бывает... люди не одинаковые.
Непонятно - спроси. Что сложного? Ради чего срач?

// тема любителя долюбиться с ничего...
 
В схоластическом угаре можно дойти до полного маразма))
Как можно убрать ногу от колена (!) назад, не согнув её в колене?))
Я занимаюсь с начинающими, и встречаю разное. Иногда остаётся только удивляться, как это вообще возможно, это же одеть штаны через голову))
Обычно всегда присутствуют объяснения словами и с установкой ноги в нужное место, и во время езды тренер напоминает о необходимости следить за той же ногой.
Возможно, со стороны кому-то это может показаться "тренер бубнит, а ничего не меняется". Но да, не все имеют хорошее равновесие, чувство ритма и способность слушать главного своего учителя лошадь, то есть. Кому-то достаточно двух занятий, кому-то надо 10, а иногда и 50, и т.д.
Для эффективного решения проблем важнее даже не что бубнить, а когда)) именно этот пункт отличает опытного тренера от неопытного. Растекаться получасовыми лекциями и образами на заданную тему может вообще любой, даже не умеющий ездить вообще. Только так не научишься.
Вообще тема похожа на старую песню о главном "нет достойный тренировать такой талантище"))
Так вы не скатывайте туда тему, она и не покатится).
А по теме лекций, от которых якобы никто не сядет, наверное, не нужно ничего говорить. Для всего свое время и место. И лекции проводят, и тесты сдают, и сертификаты получают. Может, не в наших прокатских реалиях, но в целом по больнице - все это есть в наличии для всадников любого уровня, были бы деньги на нормальное образование. Я останусь при своем мнении, благо, мне никому ничего доказывать не нужно.
P.S. мне в таком контексте всегда интересно размышлять что же тренер говорит параолимпийцам в таких случаях хд
 
Последнее редактирование:
Большинство тренеров нормальных прокатов имеют сертификаты, прослушали лекции, у многих профильное во.
Так что по сути претензий быть не может к нашим реалиям.
Только лекции это лекции, а практические занятия отдельно.
Тут главное не перепутать))
 
Но честно говоря хотелось бы услышать объяснение от других.

да елки, надо смотреть, что там сверху происходит. Иногда - "ногу от колена назад" нужно сказать, чтобы всадник подставил стопу под свой центр тяжести. А иногда надо не ногу править, она следствие, а таз или плечи или вообще голову, или даже временно в другое седло посадить, с другой конфигурацией упоров, чтобы был вынужден перебалансироваться и приобрел нужное ощущение. Разные ситуации бывают. Надо смотреть на всадника, что там у него за проблема. И сказать такую фразу может как отличный тренер, так и тренер-дятел, который помнит список фраз, и применяет их почти случайным образом.
 
Я не понимаю как можно отвести ногу от колена назад, притом не двигая всю ногу выше колена. Обязательно носок будет смотреть вниз после такой команды
А я понимаю и носок вниз не развернется. Если вы лично с чем-то не сталкивались это не значит, что оно невозможно.
Что бы не говорил тренер, тренер всегда прав! Анализировать и тем более сомневаться в его словах нельзя ни в коем случае! Нужно лишь безропотно нести ему свои деньги, и годами осваивать базовые вещи.
Если лично вам именно этот тренер не подходит и вы не готовы с ним заниматься - вы имеете полное право отказаться.
Но оценивать тренера по паре фраз даже без картинки к которой эти фразы относились, ну такое.
Как вам уже неоднокоатно написали - может и правда не по делу, а может вы не поняли, что там в реальности происходит.
 
Последнее редактирование:
Нет у этой фразы никакой логичной подоплёки. Ее вообще нельзя выполнить так, чтобы у начинающего всадника при попытке отвести ногу назад не завалился корпус вперёд или хотя бы плечи не согнулись, или руки вперёд не ушли, или сама нога задралась как раз-таки вверх вместо вниз.
Ви так говорите, как будто это что то плохое (с).
Даже если предположить, что всадник - бракованный Буратино с негнущимися в коленях ногами, разве не может быть такого, что одновременно со складыванием ног на плечи он, таки, да, заваливается назад, тянет руки к себе и вообще изображает из себя кучера понесшей тройки? Тогда "странность" команды - не баг, а фича.
Чтобы осуждать за якобы неэффективное решение задач, неплохо бы для начала узнать эти задачи. Вам, наблюдательным мимокрокодилам, их сообщили? Попросят вас отсудить их езду - выразите свое ценное, а пока это дело троих - тренера, всадника и лошади
 
Попросите тренера объяснить вам команду: пусть возьмет вашу ногу и положит ее туда, куда нужно, в нужном положении. Надо - согнет, надо - разогнет. Почувствуете, какие мышцы работают.

Мне одна дама про эту "ногу назад" рассказывала. Я села по ее инструкции (при ней) - у меня ноги заболели сразу во всех местах. После чего я сказала, что 20 лет я ездила криво, но у меня ничего не болело, так что идите в пень.
Пришел другой тренер - объяснил на пальцах. Оказалось, что не так уж плохо я сидела, а при изменении положения ног стало удобнее.

Обсуждать корректность команды или замечания имеет смысл с первоисточником. А если еще и другому командуют, так тем более.
 
мне встречался только один всадник, которого невозможно не то, что посадить правильно в седло, руки, ноги, голова на месте, мыслит очень разумно, но и .... не буду озвучивать, но там колоссальные проблемы не только с физиологией, ... и это невозможно изменить, как -бы сам человек ни старался... после этого я понимаю, сколько сил, трудов тратиться на параолимпийцев
По поводу инвалидов, раз уж зашла о них речь. Там всё немного по-другому )))) Там нет цели сделать из инвалида здорового человека. Поэтому никто не дрючит людей с физ. недостатками, чтобы они ездили, как норм всадники. Там и лошади заточены под другие сигналы от всадника.
У меня были среди клиентов люди с физ. недостатками. И там как ни объясняй человеку с кривой от рождения ногой, как ни тренируй, но посадка и баланс у него всё равно будут "свои".
Это я так, к слову ))))
 
Мне вообразилось, что всадник сидит как-то так )))

1645616999628.png


И такое может возникнуть при попытке выполнить команду "пятку вниз"

И я это так... Поболтать ради ☺️
 
По поводу инвалидов, раз уж зашла о них речь. Там всё немного по-другому )))) Там нет цели сделать из инвалида здорового человека. Поэтому никто не дрючит людей с физ. недостатками, чтобы они ездили, как норм всадники. Там и лошади заточены под другие сигналы от всадника.
У меня были среди клиентов люди с физ. недостатками. И там как ни объясняй человеку с кривой от рождения ногой, как ни тренируй, но посадка и баланс у него всё равно будут "свои".
Это я так, к слову ))))
Тренера, которые мне попадались, как ни странно не пытались мне объяснять с какими ногами ездить, может, поэтому я и не понимаю типичных наборов фраз про пятки вниз и ноги назад. Мне больше показывали про баланс и про связь движений тела с движением лошади. И как мне кажется, это больше относится к сути возможных трудностей посадки, чем попытка исправить внешнюю картинку общими фразами. Не у всех людей есть возможность сесть по учебнику, не все лошади удобны для конкретного человека. А общие фразы гребут под одну гребёнку и вряд ли что-то исправляют глобальное, особенно, когда их повторяют по сто раз за тренировку, а лучше не становится.
 
Безымянный2.jpg
Безымянный1 (2).jpg

Чтобы разобраться в вопросе нужно всё же немного знать теорию, и знать о положениях ноги всадника. Во время верховой езды, когда человек сидит в седле, нога может быть в 3-х положениях. 1-шенкель чуть перед подпругой, 2-шенкель лежит на подпруге. 3-шенкель лежит за подпругой.
Причём первое положение в обычной езде как правило не используется, и мне пришлось даже припоминать для каких ситуаций оно может быть применимо.
Второе положение ноги - это более 90% езды верхом. И тут масса литературы этому вопросу посвящена. Но есть ещё и третье положение ноги - нога за подпругой.
И вот как раз для отработки правильного положения внешнего шенкеля, когда требуется его отведение за подпругу, подобные советы и могут применяться.
Возможно некоторые видели только картинку, не поняли контекста, или решили что всё и так понятно, раз с одной стороны нога так лежит, то и вторую ногу нужно стараться привести в то же положение.

Подобные советы будут полезны всадникам, которые уже в значительной мере преодолели большинство проблем с посадкой, и уверенно могут пользоваться средствами управления. Примерно начиная с уровня юношеских езд.
Если человек едет, а у него руки болтаются, ноги болтаются, абсолютно нет никакого смысла обучать человека нъюансам работы внешнего шенкеля, если он не овладел в идеале высылающим посылом и не может сидеть ровно и раскованно, не зажиматься сидя в седле, и во время посыла.
Чаще всего всего это требуется на галопе, когда всадник уже уверенно сидит, и начинает переходить к переменам ноги в воздухе.
На начальном этапе всё равно нам нужно основное внимание уделять высылающему внутреннему шенкелю, общей раскрепощённости, и правильному досылу лошади для поддержания ритма аллюра.

Соответственно , если подобный совет и давать, то только для одной ноги - внешнего шенкеля, при отработке боковых движений, езде по окружности, и при езде галопом.
 
Вот почитаешь такие темы, с "умными" комментариями о балансе, биомеханике, о связи ног с движением лошади и думаю, я был Вундеркиндом или просто мне повезло остаться в живых. Как я не достигнув 15летнего возраста, после 3 лет занятий, ничего умнее не слышав кроме таких команд как: ногу от колена назад, не вались вперёд, опусти руки, пятку вниз, при прыжках двигайся в повороте, не бросай повод, не лезь вперёд, на первых больших своих соревнованиях "Открытия зимнего сезона" в первый день в конкуре 120 остался 4, а во второй день в конкуре 130 остался первым, сдал на 1 разряд,как сейчас помню за мной были Василий Гудзюк, далее Вячеслав Чуканов ( Олимпийский Чемпион). через полтора месяца был Кубок Москвы на котором в первом скоростном конкуре 130 я опять остался первым, на второй день я отпрыгал двух гитовой конкур 140 с одним повалом( 4ш.о) тем самым выполнив КМС и после двух дней с 4 ш.о. переместился на второе место. К сожалению турнир не закончил т.к. турнир среди взрослых, а мне не было 16 лет, на конкур 150 не допустили. Наверно если бы меня тренировал такой "умник"как @Minatek, я бы этих успехов достиг через год))
 
Последнее редактирование:
Ох ты ж. Хорошо. Ученик слышит - убери ногу от колена назад.
Человек знает где у него колено? Не бедро и все остальное, а колено?
Я думаю знает.
Не дергай рукой. Ну посмотри на руки и зафиксируй их для начала в одном положении.
Тренер не говорит за час 2 фразы, в основном у него рот вообще не закрывается.
Что за самородок здесь и учит? Если что я первая хочу взять у него урок.
 
Весна в этом году ранняя. Действительно как объяснить всаднику, что правильное положение ноги всадника определяет положение корпуса в системе координат лошадь корпус, а также управление? Согласна с Алексеем Борисовичем что все так и учились. Но новое поколение Зет это видит как шаман с бубном прыгает по манежу. Я больше скажу, когда работают профессионалы, вообще ничего не понятно, поэтому и есть мастер классы, которые рекомендуется смотреть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху