Страсти польского проката

Вернемся к нашим баранам. После во всех смыслах провального (на самом деле не во всех, но так драматишнее :D) занятия в смене меня снова посадили на корду. Когда я пришла в манеж, мне пришлось задирать голову, чтобы посмотреть лошади в лицо. Это потом я уже разобралась, что она совсем даже и не высокая. Так, пони :)

Как раз в этот момент я сменила флисовые леггинсы от комплекта термобелья на адекватные конные бриджи с полной леей. Залезать стало в три раза интереснее - пока я переносила ногу через седло, я приклеилась леей другой ноги к крылу седла и практически застряла. Все последующее занятие я непривычно для себя скрипела об седло задницей :)

Так вот. Видимо, не имея других вариантов, пани Ига, самый мой любимый и толковый тренер, решила перебирать всех учебных лошадей в поисках той, которая доходчиво расскажет мне, что в смене бояться нечего. И угадала пани Ига прямо с первой попытки :) Фризскую кобылу, на которую меня посадили, зовут нечитаемым и практически непроизносимым именем Сьоуки (Sjoukje). Она... Она такая, что прямо ах. Довольно спокойная. Неторопливая. Очень удобная. Наверное, самая удобная лошадь в конюшне, не считая Цыписа - он в сменах не ходит, потому что кусается и лягается и вообще социопат. Она... Ну, относительно спокойная :D Иногда у нее бывают такие дни, когда страшно высунуть нос из денника - коварные конееды тут же уцепятся и откусят. Чаще всего она довольно спокойно относится к окружающим ее звукам, вещам и людям. Вот моя прелесссть :)

4zw808.jpg


DExj4t6.jpg


Ох, эта шея *_* В общем, пани Ига на свою голову познакомила меня с моей первой копытной любовью. До сих пор интересно, узнаёт ли она меня вообще, когда я прихожу ее чистить :D

Так вот. После того, как меня посадили на Сьоуки, смены уже не казались такими страшными. Ну, не все и не везде. Теперь меня, а точнее, нас с ней, ждало следующее препятствие - брусья. Лежащие на песке брусья, от двух до шести штук. Моя чудесная уравновешенная кобыль то ли боялась, что они укусят ее за попу, то ли настолько ленилась их проходить, что мы практически идеально освоили спортивную дисциплину "фигурное огибание препятствий". Один раз, когда через брусья надо было пройти и повернуть направо вдоль стены, она не смогла обогнуть их из-за коварно стоящей в проходе пани Иги. Кобыль пожала плечами, решила, что сами виноваты, и прыгнула наискосок. Невысоко, конечно, но впечатлений мне хватило. Фризы не прыгают. Ахаха. Еще как прыгают, думала я, цепляясь за ее шею и пытаясь вернуть себя в седло.

Смены обещали быть очень увлекательным занятием :)
 
"Фигурное огибание препятствий" - вещь увлекательная, даа)

Особенно когда она бежит ровно в центр брусьев и в самый последний момент, буквально сантиметров за тридцать до первого "препятствия", кидается в сторону. Незабываемые ощущения =___=
 
да понятно, что "незабываемые", в общем, одна из целей данного упражнения - завести лошадь на палки. Т.е. управлять ею, а не просто кататься)))
Подписалась на вашу тему - интересно пишете ;)
Какие классные лошадки в прокате у вас - фризы и тинкеры, мечта просто!
 
да понятно, что "незабываемые", в общем, одна из целей данного упражнения - завести лошадь на палки. Т.е. управлять ею, а не просто кататься)))
Подписалась на вашу тему - интересно пишете ;)
Какие классные лошадки в прокате у вас - фризы и тинкеры, мечта просто!

У меня были очень, очень большие проблемы с управлением лошадью. Особенно этой. Она страшная лентяйка, а я все еще чайник. Даже не электрический. Поэтому кавалетти у нас проходятся с переменным успехом. В последний раз она свернула только один раз, самый первый :) И то мы с ней вели смену. Но потом бежала как миленькая и даже задирала ножки.

Еще у нас есть фьорд! Вот если не забуду, то сегодня сфотографирую. Он очень плюшевый и ласковый. Спокойный как удав. Я даже на нем пару-тройку раз ездила. Как он меня вообще поднял - я не знаю, но мне перед ним до сих пор очень стыдно :D
 
Возможно, об увлекательности занятий в группе я погорячилась. Ну, частично. Сейчас объясню.

Как я говорила, у нас четыре тренера. Одна, Ула, дает только индивидуальные занятия, потому что занята по уши и не помнит, когда последний раз сидела на лошади - я вчера спросила. Есть Ага и Ига, которые тренируют по выходным, чередуясь. И есть Оля, которая, к сожалению, тренирует со вторника по пятницу. В понедельник у конюшни выходной. Так вот. На занятиях с Игой не соскучишься от слова совсем. Проехать рысью два круга по стене - нонсенс. У нас будут и простая перемена направления по диагонали, и по диагонали через кавалетти, и полувольтом, и "кавалерийский поворот", как она его называет. Это когда головной смены доезжает до конца длинной стены, поворачивает, пересекает плац поперек и еще раз поворачивает в противоположную сторону, а вся смена при этом идет параллельно ему поперек манежа. Я не знаю, насколько сложное это упражнение для серьезных конников, но мне было весьма непросто :)

На занятиях с Агой обычно чуть-чуть попроще, но всякие разные кавалетти тоже присутствуют. Особенно интересно стало, когда меня стали ставить в голову смены. Резко обленилась Сьоуки, не хотя идти никуда, вот вообще, потому что впереди не было дружеской попы, в которую можно упереться и не думать.

А вот с Олей... Мы просто ездим кругами. Шагом и рысью. Кто может - тот галопом.

В целом групповое занятие у любого инструктора проходит по следующей схеме - десять минут шага, десять минут рыси, пять минут шага, десять минут рыси, пять минут галопа, десять минут рыси, десять минут шага. Плюс пять минут в начале и в конце занятия на забраться, подтянуть подпругу, подтянуть путлища, слезть, ослабить подпругу, подтянуть путлища :) С индивидуальными занятиями поинтереснее. Где-то месяц назад мне удалось выцепить Игу после занятий и попроситься к ней индивидуально. Ига хитро улыбнулась в ответ. Мне стало страшно xDD

На занятии я поняла, почему Ига ухмылялась. Давай, говорит, я возьму тебя на корду и попробуем галоп. Зачем, говорю, мне галоп? Я и так счастлива, цела и относительно здорова. Не надо, пани, вы же потом костей моих не соберете. Ига вежливо покивала и скомандовала мне переходить в полупосадку.

Я говорю "полупосадка" и понимаю, что, скорее всего, такого термина в русском языке нет. По-английски это звучит как half-seat. Суть в том, что надо сдвинуть руки вперед, к гриве, и поднять попу над седлом. Добрые люди, скажите, как эта конструкция называется?

В общем, Ига хлопнула бичом, почмокала, и Сьоуки рванула галопом. Мне показалось, что рванула :D Не так давно папенька снял видео нас с ней, никуда она там не рвется. Галоп у нее крайне энергосберегающий. Но в первый раз-то! Я вцепилась в гриву и радовалась, что до занятия заплела ей удобную косичку, за которую можно держаться. Самое сложное было, да и до сих пор есть переход от галопа к рыси, меня нещадно вытряхивает, и я стучу попой по седлу, что явно не есть хорошо. Как с этим бороться? Подскажите, пожалуйста :)

Как-то так получилось, что до недавнего времени (до вчерашнего дня, на самом деле), я пробовала галоп только на двух лошадях. На Сьоуки, у которой он медленный, мягкий и очень, очень удобный, и на Коре, которая чуть меня не убила. Один раз я влезла на этого динозавра и больше в обозримом будущем не полезу, спасибо, я не голодный. А вчера, на индивидуальном занятии с Улой (надо отметить красненьким этот день в календаре, такое бывает раз в три месяца), я познакомилась с единственным нашим школьным жеребцом.
 
Я говорю "полупосадка" и понимаю, что, скорее всего, такого термина в русском языке нет. По-английски это звучит как half-seat.
это облегченная посадка
меня нещадно вытряхивает, и я стучу попой по седлу, что явно не есть хорошо. Как с этим бороться?
попочасы + по возможности упражнения на лошади на равновесие, упражнения для рук и для ног. Со временем обязательно поможет)
 
это облегченная посадка

А чем она отличается от полевой? Или это то же самое?

попочасы + по возможности упражнения на лошади на равновесие, упражнения для рук и для ног. Со временем обязательно поможет)

К слову о попочасах - сколько в среднем надо заниматься, чтобы нормально прогрессировать? Ну, я понимаю, что одного ответа не существует, но, по Вашему опыту, какое оптимальное попочасов в неделю? У меня получается три-четыре, и мне всё кажется, что мало :/
А какие упражнения для рук и ног? Какие-то определенные верхом или просто общая физическая подготовка?
Я дико извиняюсь за идиотские вопросы, но мне их как-то даже и задать некому :(
 
Боюсь ошибиться в русской интерпретации английских терминов, поэтому могу посоветовать англоязычное видео, где показывают разницу между типами посадок, в частности, демонстрируют half-seat:
Мне кажется, что 3-4 занятия в неделю это прекрасно) Но, вспоминая опять-таки собственный опыт, дело не только в количестве, но и в качестве. Езда обильная, но непродуманная или бессистемная, дает, конечно, знания, тренирует цепкость, смелость, предприимчивость, но иногда "неприятным бонусом" дает затренированные ошибки или страхи, которые вылазят в самый неожиданный момент. Но у Вас, как я поняла, тренера по большей части компетентные и неравнодушные) Только непонятно - неужели удобно для них же самих, если одного ученика ведет то один тренер, то другой коллега, то третий? И насколько это удобно для самих учеников? Все-таки разные требования и подход.
Упражнения - поищу, я когда-то делала подборку у себя в дневнике, могу скопировать сюда или в личном сообщении.Верхом, в седле, без седла, с "реквизитом" - люблю эту тему))
Физическая подготовка точно нужна) У меня это пробежки, прогулки с собакой и отжимания, хотя вот последние я террпеть не могу:D
 
поэтому могу посоветовать англоязычное видео

Спасибо огромное, видео шикарно *.* Опытным путём установлено, что то, что у нас называется half-seat, я изображаю как light-seat, и тренеры, в принципе, довольны.

Я очень надеюсь, что у меня езда всё-таки системная и немного продуманная :) Больше всего интересных и полезных вещей происходит в выходные, а по средам, как правило, нет. То есть, совсем нет. После прошлой недели я буду из кожи вон лезть, но к Оле больше не пойду, позже напишу, почему так.

Ну, я полагаю, что пока мы чайники, то путаться в нас довольно сложно. Мы как раз накатываем попочасы всякими упражнениями. Например, две недели назад один инструктор учила меня галопу по вольту (опустим тот факт, что вольт у меня диаметром метров двадцать и похож на яйцо), вчера другая инструктор разбиралась, почему у меня на галопе ноги по колено в стременах. И вот из таких маленьких нюансов состоит наше обучение. В итоге каждый тренер в силу своей компетенции видит какие-то неточности и исправляет их, приближая меня к усредненному представлению о хорошем всаднике.
А требования у тренеров, кстати, весьма даже одинаковые :) Я, если честно, не знаю, общаются ли они между собой об учениках или нет, но подозреваю, что да.
Я вот периодически хожу в спорзал - раз-два в неделю, ну и еще ежедневные прогулки, но коротенькие, километра три, не больше. Мало :( А еще я толстая и неспортивная, да. Поэтому упражнения придутся очень кстати :3
 
Мне в свое время сказали в прокате, что минимум 2 раза в неделю надо заниматься, чтобы ездить уверенно (для проката).
А через 2 (или 3) года таких занятий я заимела своего коня))) я очень уверенная в себе ))))
 
:) Отличный слог! И присоединяюсь к просящим писать не только о конной жизни, а так же и о бытовой ))) Ибо мы тут люди любопытные дюже и нам все интересно )))
 
Тем временем я добралась до настоящего времени. Как я уже говорила, на этой неделе мне повезло - занятие вела начкон Ула, чудесный во всех отношениях человек. Тем более что оно было бесплатным, но об этом чуть ниже.

Когда Ула упомянула, что на своей красавице кобыле я в среду ездить не буду, мне стало немного любопытно и очень страшно :D Так как у меня относительно (относительно меня, я имею в виду) длинные ноги и еще толстая попа, Ула сажает меня на больших коней. У нас это либо фризы, либо Шрек, лопоухое чудо. И поэтому вариантов у меня было чуть - Шрек, которому больная спина не позволяет двигаться так хорошо, как остальным, Парел, фриз с очень амплитудным всем, и Леди, тоже фриз, семилетняя кобыла с тонкой душевной организацией. Истеричка, короче :) Любимый аллюр - нетерпеливый галоп на месте. Вы понимаете, почему мне было страшно? :D

Все оказалось гораздо лучше, чем я себе представляла. Ула усадила меня на жеребца :D Жеребец Боня или Бонфайр (Bonfire) у нас такой единственный, остальные дефабержированы. Есть еще его сын Джек Дэниэлс, но он еще маленький, пятимесячный, и есть арабчик по имени Араб, которому год. Их планируют тоже, того. А Бонфайра оставили производителем.

Боня стоит в отдельной небольшой леваде. Заходить туда было страшновато, особенно когда я увидела, как он деловито потрусил ко мне навстречу, но, дойдя до меня, он просто сунул нос мне в руки и сказал чесать ему лоб. Пришлось чесать ^.^ Боня очень интеллигентный жеребец, поэтому когда я привязала - чисто символически - его к решетке забора, он крайне оскорбленно на меня посмотрел и фыркнул. На мою чистую рыжую футболку. Но не будем о грустном :D Каждый раз, как Боня видит других лошадей, он обязательно рассказывает, что он тут главный, очень громко и многословно. Уникальное ощущение, когда он так делает со мной на спине, чувствуешь себя пилотом боевого динозавра xDDD

На занятии проходили учебную рысь, которая у Бони по мягкости не отличима от шага, и манежный (full seat) галоп, который у Бони тоже очень удобный. На галопе я обнаружила, что теряю стремена - колени ползут вверх, носок - вниз, посадке кранты. Ула предложила представить себя очень-очень тяжелой и расслабить ноги. Зачем представлять, я и так очень даже ничего, подумала я и исправилась. Теперь главное - не забывать про пятку вниз.

~~~

А теперь к интересной истории о том, почему занятие получилось бесплатным. На прошлой неделе, тоже в среду, в Польше был выходной. По выходным - в том числе по праздникам - конюшня работает с 8:00 до 17:00. Радостно записавшись на индивидуальное занятие на 9:00 и на групповое занятие на 10:00, я поднялась в жуткую рань и рванула в конюшню. Теперь, дорогая публика, следите за руками: в 8:20 я в конюшне, чтобы успеть почистить и поседлать коня; выясняется, что кроме конюхов, в конюшне никого нет, а местная, кажется, ветврач говорит, что про занятия сегодня ничего не знает, и все кони выпущены в верхнюю леваду; в 8:30 приходит девочка Кинга и говорит, что у нее тоже индивидуальное занятие, в то же время, что и у меня. Коней нет, расписания нет, тренеров нет, начкона нет. Мама Кинги, ухмыляясь, предложила поймать и поседлать конюхов. В 8:55 приходит тренер Оля и интересуется, с какого овоща мы еще не верхом. В ответ мы не менее вежливо интересуемся, на ком именно мы должны быть верхом и почему у нас вместо индивидуального занятия образовалось групповое. Оля пожимает плечами, идет в амбар, возвращается и вручает с Кингой по пластиковому ведерку с овсом на дне. Идите поймайте себе коней в леваде, говорит она. Они наверху. В это же время две девочки-волонтера Юлия и Мартына входят во двор и вызываются нам помочь. Оля остается курить во дворе и с нами не идет.

Верхняя левада, что логично, расположена над нижней. Дойти до нее можно только одним путем - по очень, очень крутому песчаному склону. Для человека с тяжелой задницей такие походы - трагедия, поверьте :)

И вот мы четверо, такие красивые и в форме, выползаем в верхнюю леваду, выжимая пот из футболок и сапог. В верхней леваде кони. Все кони. Все пятьдесят.

Я понятия не имею, как вести себя в табуне. Возможно, правила очевидны, но ничего кроме "не обходить коня сзади" и "не стоять между двумя конями" мне в голову не пришло. Кинга, полагаю, того же мнения. Но коней ловить надо. Попутно оказалось, что моя кобыль - единственная из этих пятидесяти коней не подходит на зов в леваде. Все идут, она задирает хвост и несется резвым галопчиком в обратную сторону. Напомню - у меня в руках ведро с едой. Я об этом вспомнила, когда из-за спины высунулась чья-то очень деловая морда и сунула в ведро нос. Морда получила по лбу этим же ведром и обиженно удалилась, но на ее место пришли еще восемь морд. Если честно, я думала, что меня съедят вместе с ведром >.< Тем временем Юлия и Мартына тщетно пытались поймать Сьоуки. В девять утра выходного дня видала она нас по ту сторону забора, и чем дальше, тем лучше. В Юлину голову пришла светлая мысль - согнать лошадей вниз, к самым воротам. Предупредить меня об этом, конечно же, не обязательно. Хорошо, что верхняя левада как бы отделена от остального пространства металлическим забором-сеткой. На входе в леваду получается этакая горловина шириной метров пять, ничем не закрытая. Когда я сообразила, что сейчас будет, я выскочила за этот недозабор, вжалась в сетку спиной и стала надеяться, что кони не вспомнят про ведро, которое я все еще держала в руках. Мимо с гиканьем и подпердыванием несся табун. На часах было 9:20, треть индивидуального занятия.

Как я спустилась с холма и вышла во двор, я не помню, мне было очень страшно. Во дворе я встретилась с Юлей и Сьоуки, которая усиленно лентяйничала и делала вид, что это не ее мы ловили полчаса. Оля крайне удивилась, что я не хочу быстро-быстро поседлаться и изобразить индивидуальное занятие за полчаса. Подумав за чисткой этой толстопопой беглянки, я решила, что начкон Ула должна быть в курсе такой обстановки. В конце концов, я-то взрослый человек (формально), а Кинге, кажется, пятнадцать. Что случилось бы, если бы кони покалечили ребенка, объяснять, думаю, не надо. Когда я рассказала всю эту ситуацию Уле, она едва не рухнула там, где стояла. Итогом моего рассказа стало ее обещание поговорить с Олей о недопустимости такого поведения, напомнить ей о том, что клиентам вход в левады строго запрещен, и предложение бесплатного индивидуально занятия для меня взамен пропущенного. Я было решила отдать ей деньги после занятия, но она очень сильно упиралась и отказывалась. Поэтому завтра я попру на конюшню подарок для Сьоуки - чомбур и недоуздок взамен съеденного :3

Вот такие дела творятся в Датском королевстве. Чтобы закончить на приятной ноте, вот вам толстячок Боня :)
dxbtsl.jpg
 
Я к вам в гости) Не истории, а кладезь юмора, очень приятно читать
Я так поняла, на конюшне работаю и поляки, и русские? (Оля, Юля) или это сокращения от польских имен?)
 
Я к вам в гости) Не истории, а кладезь юмора, очень приятно читать
Я так поняла, на конюшне работаю и поляки, и русские? (Оля, Юля) или это сокращения от польских имен?)

Зачем в гости? Оставайтесь на совсем :D
Нет, в конюшне только поляки. Оля и Юля - это польские имена Ola и Julja. Скажем так, славянские. Поэтому Юлию я сокращаю до Юли, она вроде не против :)
 
Как пролюбить полдня или тяжело быть идиотом

У наших тренеров бывают максимум два индивидуальных занятия в выходной день. Первое занятие в девять утра, второе - в два часа дня. И я обычно записываюсь на первое, потому что у меня получаются два часа верховой езды - сначала индивидуально, потом сразу в группе. Чтобы быть на плацу в девять, коня надо начать собирать в восемь. Чтобы начать собирать коня в восемь, надо выйти из дома в семь. Чтобы выйти из дома в семь, надо проснуться в шесть. Вот я сегодня и проснулась в шесть. В семь сорок уже была в конюшне, раньше конюхов. В восемь я, право, не знаю почему, посмотрела в календарь на мобильнике.
... Правильно. Завтра утром у меня индивидуальное занятие :mad:

Однако нет худа без добра - добрая Ага (которой столько же лет, сколько и мне, не знаю, почему меня все еще это удивляет) записала меня к себе на индивидуальное занятие в два часа дня. И переписала из группы в десять на группу в одиннадцать. Было девять часов утра, я все еще не теряла надежду проснуться :confused:

Из хорошестей и интересностей - принесла недоуздок для Сьоуки, вроде подошел :) Еще успела немного пофотографировать по дороге в конюшню. Фотограф из меня так себе, так что извиняйте :(

Вот так выглядит мой путь от трамвая через парк в конюшню.
10797103.jpg


Гуси идут на взлет.
10797137


Впереди за деревьями - крыша главной конюшни. Справа троеборный, слева выездковый плац.
10797156.jpg



За электрическим столбом выездковый (=ничем не огороженный) плац.
10797107.jpg


Троеборный плац с бревном.
10797138


Сьоуки в новом недоуздке. Можно было взять размер побольше, но кто ж знал.
10797139.jpg


10797109.jpg


Мимоходом поглаженный Боня.
10797140


На групповом занятии меняво всех смыслах спустили с небес на землю. Во-первых, мне дали тинкера, причем, по-моему, самого маленького. Может быть, 140-145 сантиметров в холке. Эта прелесть по имени Тинки чуть меня не убила: она перебирает ножками со скоростью маминой швейной машинки и при малейшем сокращении повода задирает чайник вверх и с этаким чавкающим звуком на полном ходу влетает в попу впереди идущей Цары, Цара злится и порывается отвесить ей копытом в жбан. Как я себя при этом чувствую и что думаю, эти две засранки не спросили :mad: Во-вторых, путлища на Тинкином седле как-то очень хитро сложились в складки аккурат у меня под бедрами с двух сторон, поэтому домой я вернулась с двумя синяками размером с теннисный мяч каждый. А еще меня почему-то на ней растрясло. Это может быть потому, что мои пятки находились на уровне ее коленей? Всю дорогу я чувствовала себя сидящей на детском стульчика, с той лишь разницей, что этот стульчик был явно мною недоволен и очень хотел от меня избавиться. Больно, однако :(

Маленькая табуреточка Тинки :)
10797111.jpg


Потом у меня случились два часа перерыва, и я потопала в парковую кафешку пожевать. Вот так поляки (не все) представляют себе чисбургер. Я рассчитывала на что-то напоминающее макдональдс, но порцайка весом почти в полкило меня покорила наповал :D

Польский чизбургер :)
10797157.jpg


На индивидуальном занятии я и Сьоуки (кто б сомневался) занимались крайне интересной вещью, сейчас объясню. Ага определила нам вольт диаметром метров десять-двенадцать, в четырех "вершинах" которого уложила по одному... э... бруску? Как правильно сказать? :D Уложила брусья и дала задание сначала прогуляться через них рысью пару вольтов. Затем мы перешли в шаг, и началась веселуха - на каждый второй брус нам надо было менять аллюр с шага в рысь и обратно, аккурат перед самым брусом. Погоняв нас так минут пять, она усложнила задачу - теперь аллюр надо было менять на каждый брус. С нас сошло семь потов, и на восьмом Ага предложила пошагать и немного галопчика. Ну, думаю, с галопом у меня пока еще все в саааамом начале, так что сильно она нас мучить не будет.

Ага. Три ха-ха четыре раза. Сначала мы пробежались пару кругов по стенке, потом она коварно скомандовала заходить на тот брус, который был ближе всего к короткой стене плаца. Зашли. Еще раз. Молодцы. Теперь круг по стене. Теперь шаг. Перемена направления. И тут она говорит, что а давай-ка галопом вольт через брусья. А надо сказать, что Сьоуки ну очень не любит задирать ноги и при любой возможности переваливается через брусья либо шагом, либо вообще мимо. А с галопом так вышло, что на этих брусьях она переходила в рысь буквально на пару темпов, а после брусьев снова бежала галопом.

В общем, картина маслом: первый брус, галоп с попой в седле, полет нормальный, второй брус, рысь вместо галопа, я теряю правое стремя, снова галоп, я теряю второе стремя... К третьему брусу мы подошли шагом, при этом я сидела попой перед передней лукой седла, обнимала ее ногами за шею и цеплялась руками за гриву. Ага старалась не ржать, правда, но получалось у нее с переменным успехом.

В итоге чисто пройти все четыре бруска (= сделать адекватный вольт) у нас так и не вышло. Три максимум. Причем вольт без брусьев у меня получался. Обидно, однако :/
 
Сверху