Страсти польского проката

Я тут принесла новости про тренировку. Выездковую, да :D
Выездковые тренировки у нас тайные - в расписании их нет, чтобв народ зазря не записывался. Я не хвастаюсь, я на самом деле боялась, что тоже записываюсь зазря. Теперь по порядку.

В расписании мне стояла Тинки :confused: Последний раз, когда я на ней (или на Максиме, они до безобразия одинаковые) ездила, у меня ужасно болел позвоночник. С одной стороны, я понимаю, что это, скорее всего, вопрос навыка. С другой стороны, ездить через боль я как-то не горю желанием. Попросила Агу поменять коня, если можно. Ага коварно спросила, кого я хочу. Я не менее коварно предложила Чачу - ну а чо :D Оказалось, Чача сегодня пришла с левады на трех ногах - захромала. Вот серьезно, вирусная хромота. И где они так убиваются, засранцы? :mad:
В общем, другого варианта не осталось - Сьоуки с седлом Чачи. Пани Ага пожала плечами и сказала, что согласна, но с ней будет сложно.

Теперь про тренировку. Нас там было аж трое на целый плац: я на Сьоуки, Виктория на Цумке и Дарья на Максиме. Девчонки в начале шагали по стене, я решила погнуть Сьоуки в центре и немного загрузить ей мозг. Пани Ага вроде не возражала :) Потом была рысь. Бежали мы не в смене, а на примерно равно расстоянии друг от друга, чтобы кони думали своей головой, а не утыкались друг другу в попы. В центре каждой короткой стены был большой вольт. Не знаю, как на самом деле, но по моим ощущениям вольты у меня стали чуть ровнее. Завтра у инструктора спрошу.

Дальше начались интересности. В центре длинной стены на расстоянии где-то метр от забора Ага поставила нашу приступочку, с которой мы забираемся в седло, и сказала, что от угла до этой приступочки мы едем учебной рысью, а напротив нее останавливаемся. Затем стоим секунд пять-семь и идем с места рысью. Про вольты на короткой стене тоже помним. Первый раз мы, конечно, запороли, перейдя в шаг. Зато с места в рысь получалось на удивление легко, я думала, Сьоуки будет не раскачать. А ничего, проснулась. Пару раз эта остановка получилась сносно, а один раз аж даже мне понравилось :rolleyes:

Затем галоп, схема такая же: у короткой стены вольт. Я думала, я там свалюсь на первом же :eek: Но вроде выжили. Когда после галопа налево я на рыси повернула Сьоуки в другую сторону и подняла в галом, она коварно потащила меня в центр, слегка срезав угол, но мне как-то удалось это пресечь и вернуть ее на стену. Вольты галопом направо вроде получались даже красивше, чем налево. В конце создалось странное ощущение, что Сьоуки как-то даже с радостью бежит. Может такое быть? o_O

Когда шагали после галопа, я на пару секунд слегка прилегла Сьоуки на шею. Ага хитро спросила меня, чего это я устала, когда только конь бегает :D А восемь-десять вольтов в галопе для такого нетренированного тюфяка, как я - это вам не это, а очень даже о-го-го :confused:

Затем было интересное. @Tatanka Yotanka , тебе может понравиться ;) Я даже схемку нарисовала, вотъ:
IMG_1920.jpg

Для простоты объяснения я обзову точки верхней и нижней, согласно их расположения на этом рисунке. Упражнение идет таким образом: от нижней точки мы движемся направо по вольту до верхней в строевой рыси; от верхней точки мы движемся направо по вольту до нижней в учебной рыси; от нижней точки мы движемся направо по вольту до верхней в строевой рыси; от верхней точки мы движемся до середины дуги учебной рысью; от середины дуги мы поднимаем коня в галоп; движемся по оставшейся полудуге галопом до стены; полстены движемся галопом; в первом углу переходим в строевую рысь. Повторить до достижения желаемого результата :D Пока писала пол все эти точки и полудуги, поняла, зачем на выездковых плацах буквы :D
Собственно, в другую сторону делается точно так же, только в галоп поднимаем на противоположной стороне вольта, соглано рисунка это будет середина левой дуги при движении по рисунку вверх.
Тут хоть немного понятно написано? :confused:

В конце, на отшагивании я попробовала повертеть Сьоуки в разные стороны без использования повода. Не то что бы получилось, но поворачивали на очень свободном поводу. Но со скрипом o_O

После занятия я ухитрилась упасть на хвост пани Аге, благо она на машине и высаживает Арлету у Ашана. Какая разница, сколько человек она высаживает у Ашана, так? :D Еще у нее в правом боковом зеркала живет паук Мариан. "Не трогай Васю, это член семьи" (с) :D
 
Последнее редактирование:
Сделала открытие: оказывается, у меня каждое занятие - выездковое!:rolleyes:
Надо поискать у тебя описание, что входит в обычное занятие:D
Спасибо за схему- очень симпатичный узор:D
Вообще, я -гнусь. Я своим ученикам учебную рысь практически не даю:cool:- берегу коням спины:( Они у них и так больные уже. Как раз тут подумала- если бы мы предлагали индивидуальные выездковые занятия,то тогда можно было бы...после того, как ученик научился лошадку расслаблять, опускать и сгинать:rolleyes:
Вообщем, спасибо за идею;)(выездковых занятий)
 
Сделала открытие: оказывается, у меня каждое занятие - выездковое!:rolleyes:
Надо поискать у тебя описание, что входит в обычное занятие:D

В обычное занятие в первую очередь входит куча народу :D Еще иногда нам ставят крестики прыгать, но очень низенькие. Вчера из нового было очень много галопа, остановки на рыси и вот эта вот загогулина на бумажке.

Вообще, я -гнусь. Я своим ученикам учебную рысь практически не даю:cool:- берегу коням спины:( Они у них и так больные уже. Как раз тут подумала- если бы мы предлагали индивидуальные выездковые занятия,то тогда можно было бы...после того, как ученик научился лошадку расслаблять, опускать и сгинать:rolleyes:

Могу понять :( У нас учебной рыси тоже не очень много, если брать обычные смены. На индивидуальных я прошу побольше, чтобы присидеться. Вчера вот было исключение :)

Вообщем, спасибо за идею;)(выездковых занятий)

Да не за что. У меня сегодня еще два часа занятий, может, еще что-то принесу :D
 
Про сегодня.
Мы со Сьоуки потихоньку прогрессируем. Я вроде бы упоминала, что она очень трепетно относится к жердям на рыси, и если всадник неуверенно себя чувствует, то она сделает всё, чтобы через жерди не бежать: обнесет, перепрыгнет (да, все четыре :D), вкопается. Поэтому когда Ага сегодня поставила нам хитрую систему из четырех наборов жердей, я нервно похихикала и прикинула, с каких кустов меня надо будет снимать.
Выглядела система вот так. Замучилась рисовать :D
image.jpg


Где-то там в центре всего этого безобразия расположены четыре препятствия, касающиеся друг друга. Если разобраться, то выглядит это примерно вот так: //\\//\\\\. На разминке мы побегали через разные жерди и поучились красиво заходить на препятствие, чтобы повернул носом уже в центр жерди, а не как обычно :mad: Потом началась веселуха. Итак, сначала про сами препятствия: кавалетти под номерами 2 и 4 лежат на земле. Обе жерди на препятствиях под номерами 1 и 3 приподняты одним концом над землей приблизительно на 25-30 сантиметров, причем разными концами: \ /. Как проходить всё это безобразие:
- начало обозначено в нижнем левом углу жирной точкой;
- от начала рысь по стене до выхода из верхнего левого угла;
- заход на кавалетти номер 1;
- выход с кавалетти примерно на центр нижней длинной стены манежа;
- рысь по стене до выхода из верхнего правого угла;
- заход на кавалетти номер 2;
- выход с кавалетти на стену перед нижним левым углом;
- рысь по стене до выхода из верхнего левого угла;
- заход на кавалетти номер 3;
- выход с кавалетти на стену перед нижним правым углом;
- рысь по стене до выхода из верхнего правого угла;
- заход на кавалетти номер 4;
- выход с кавалетти на стену в точку начала.
По идее это две восьмерки со слегка смещенными центрами, но согласитесь, интересно ведь :rolleyes: Вчера на прыжковой тренировке вместо кавалетти стояли брусья, и народ очень жутко всё это прыгал. А мы так, ножки задирали :)

На этом упражнении мне надо было без подсказок Аги про выход на кавалетти сделать всё самостоятельно, контролируя Сьоуки перед поднятыми жердями, не давая ей меня обносить и замедляться при выходе на стену. Первые два раза она меня, конечно, обнесла, потому что начинали мы со страшных поднятых брусьев. На всякий случай я была в облегченной посадке, потому что Сьоуки через них прыгала :confused: Незабываемые ощущения. Больше не хочу.
Через лежащие на земле жерди я проходила строевой рысью. Вообще в сменах нам всегда говорят через любые кавалетти идти рысью в облегченной посадке. Почему - не знаю. Заметила интересное: когда я перехожу в облегченную посадку, Сьоуки замедляется. Зато как она задирает ноги через жерди на строевой рыси :rolleyes: Аж подбрасывает слегка.

На третий раз мы прошли страшные палочки и пробежали всё без ошибок и даже красиво :oops: Потом полкруга на отдышаться и еще раз то же самое. С первого раза получилось ровненько и без ошибок. Потом был галоп в обе стороны, но чуть-чуть, по паре кругов в каждую сторону. Но с вольтами на коротких стенах. Кто после всего этого больше устал - я или Сьоуки - точно сказать не могу :D

Нажаловалась Аге, что стремена на выездковом седле странные: они, во-первых, разные, во-вторых, висят на разных путлищах, в третьих, на одном есть резинка-вкладыш для стопы, а другое пустое - просто железяка. Ага посоветовала мне стремена фирмы Compositi. Кто что про них знает? Вообще у меня проблема со стременами, я постоянно теряю их из-под пальцев, нога скользит вперед. Единственные стремена, в которых такой проблемы нет, прикручены к седлу Парыса. У них подвижная нижняя часть засчет резины, из которой состоят нижние части дуги. Это какой-то прошаренный вариант стремен? Я читала про них, что такие стремена используются людьми с проблемами конечностей :confused:

На предложение Аги купить стремена сказала, что у меня уже практически всё есть, только коня не хватает. Ага предложила... правильно, купить коня :D У неё. Говорит, недавно занял какое-то приличное место на соревнованиях нашего воеводства по выездке. Я отморозилась тем, что неправильно, когда конь умнее меня, но что-то эта мысль теперь не дает мне покоя.

На втором часу у меня был Цыпис. Цыпис напоминает мне родительского пса - восторженно-невоспитанный. Габаритов своих не осознает и все время думает, как бы напакостить другим коням. Вот у вас бывает, что вы выполняете упражнения верхом и понимаете при этом, что примерно конь "думает"? Ну там, по положению ушей, по тому, как он двигается, расслаблен ли он и всё такое. Так вот когда Цыпис бежит, а бежит он всегда поседним, периодически очень четко прослеживается его шальная мысль "догнать и вломить" :confused: Он вроде бежит, весь такой зайка и пусечка, и тут я чувствую, как у него подбирается попа и очень хулиганисто напрягаются уши :D Говорю ему, что нельзя, Йоги не оценит твоих зубов на своей попе, а Цыпис скисает и трюхает еле-еле. А потом опять решает, что надо догнать и вломить. Мы сегодня с этой мыслью бежали галопом за Боной. Цыпис что-то разошелся и как втопил :eek: А у меня глаза на ниточках и в ушах ветер. Пронеслась мимо входа на плац, где родители обычно кучкуются, а мне в спину оттуда дикий ржач волонтерок и вопль Аги "Катя, дыши!" :D
Но вообще покатал он меня здорово, аж приятно :)

У меня проблемы со спиной. Какие именно - не знаю, но осанка у меня плохая, правое плечо чуть выше левого, и иногда отваливается правая нога, после сидения на чем-то твердом стреляет в крестец. Один раз встала с кровати и рухнула на пол. Собственно, так сурово у меня болела нога после сна на диване в квартире, которую я снимаю. Сначала родитеди в один из своих приездов притараканили мне матрас, который покупали мне еще в Финляндии. С матрасом стало легче, но не сильно. И тут мама позавчера говорит, что иди-ка ты на сайт Икеи и заказывай себе кровать. Я, говорит, заплачу :eek: Скажите, с какого возраста и стажа уже должно быть стыдно брать у родителей деньги? Мне стыдно уже сейчас, но кровать я сама себе купить не могу :(
Ну и вот. Привезли мне сегодня в ночи кровать, здоровенный матрас к ней и поперечину для реек. А кровать металлическая. Тяжелая как моя задница жизнь. И тут я поняла, что сама ее ни за что не соберу. А знаете, что самое обидное? Мне некого попросить помочь. Вообще.
И еще, пока сдвигала тяжеленный диван, поцарапала паркет и прищемила палец. От обиды на диван, на палец и на себя, глупую, разрыдалась. Вот уже же должен был пройти переходный возраст с подростковыми истериками, что за фигня-то?
 
Последнее редактирование:
Белка, не грусти: истерика кончится, палец заживет, царапину можно замазать. И кровать соберется - главное успокоится. А у Вас нет услуги типа муж на час? Или сборщиков из какого-нибудь мебельного пригласить, если уж совсем никак.
П.С. Треню никак не комментирую, т.к. я из неездящих...от слова совсем
 
Плохо, что проблема была не в бриджах. Теперь придется идти в спортивный магазин и пытать консультантов на тему, кхм, того, что надевается под бриджи.

Добрый день! Встряну, непрошено, в разговор. Ибо проблема хорошо знакомая.
1. Посмотрите, на всех ли седлах такая проблема. Я для себя тут недавно обнаружила, что одним седлом сбиваю/стираю все что можно. Выяснилось, оно мне категорически мало ;-(((
2. Белье можно брать и не в спортивном. Главное - никаких швов. Особенно впереди. Гладкое бесшовное белье это спасение.
3. Ещё меня лично спасает жирный крем. Типа глицеринового.
4. А ещё мне рассказывали, что многие конницы делают эпиляцию "глубокое бикини" :))) причём это мне рассказывала мастер по эпиляции :))))


Удачи :)
 
Белка, не грусти: истерика кончится, палец заживет, царапину можно замазать. И кровать соберется - главное успокоится. А у Вас нет услуги типа муж на час? Или сборщиков из какого-нибудь мебельного пригласить, если уж совсем никак.
П.С. Треню никак не комментирую, т.к. я из неездящих...от слова совсем

Да палец вроде в порядке, истерить уже не хочется :) Обидно, что помочь некому.
Мама хочет, чтобы я попросила коллегу, а я немного не понимаю, с какой стати я вообще буду ему звонить в нерабочее время - мы же не друзья.

Добрый день! Встряну, непрошено, в разговор. Ибо проблема хорошо знакомая.

Встревайте на здоровье! Я только рада буду :)

1. Посмотрите, на всех ли седлах такая проблема. Я для себя тут недавно обнаружила, что одним седлом сбиваю/стираю все что можно. Выяснилось, оно мне категорически мало ;-(((

Как будто бы не на всех. На моем любимом выездковом мне чуть легче.

2. Белье можно брать и не в спортивном. Главное - никаких швов. Особенно впереди. Гладкое бесшовное белье это спасение.

Есть такое, но раз на раз не приходится :( У меня всё без швов, иначе не только в седле кошмар будет.

3. Ещё меня лично спасает жирный крем. Типа глицеринового.

А вот это новенькое, это я попробую! Спасибо за идею :)

4. А ещё мне рассказывали, что многие конницы делают эпиляцию "глубокое бикини" :))) причём это мне рассказывала мастер по эпиляции :))))

Я боюсь, у меня болевой порог низкий для таких ужасов, но как последний вариант я это рассмотрю :D

Спасибо за помощь!
 
Кавалетти на рыси преодолеваются либо в облегченной посадке, либо учебной рысью, плотно сидя в седле. На строевой рыси, облегчаясь не в такт, можно сбить лошадь и затруднить ей прохождение препятствия.
Про нижнее белье у меня была неприличная история, под спойлер.
Год назад я занималась в очень спартанских условиях: у тренера старой советской закалки, на очень жестком коне, да еще и на очень неудобном седле. Для укрепления посадки я много, нет, очень много ездила строевой рысью без стремян. Мой рекорд был что-то около 40 минут за тренировку. В один непрекрасный день я ездила с критическими днями и соотвествующими средствами гигиены. А ездила еще плоховато, периодически стукаясь нежными местами об седло. Мало того, что на самой езде это был адище, так когда я пришла домой и разделась, обнаружила, что оное средство личной гигиены разорвано в клочки, обратилось в пух и равномерно распределилось по белью. Потом еще неделю ходила походкой "лошадка между ног застряла".
 
Кавалетти на рыси преодолеваются либо в облегченной посадке, либо учебной рысью, плотно сидя в седле. На строевой рыси, облегчаясь не в такт, можно сбить лошадь и затруднить ей прохождение препятствия.

Ага, понял, принял, буду стараться. Вот вчера вроде бы в такт получалось, но я в следующий раз попробую учебной. В облегченной посадке она замедляется и не слушается шенкеля почему-то.

Вот! Вот человек, который меня понимает! Склоняюсь к мнению, что седло тут все-таки не последнюю роль играет. Пересела в выездковое, и стало нааааамного легче.
 
А мне сшили меховушку на седло, и теперь ничто нигде не натирает:rolleyes:... Хорошоооооо!
 
Склоняюсь к мнению, что седло тут все-таки не последнюю роль играет. Пересела в выездковое, и стало нааааамного легче.
Тут точно не только тип седла, но и форма и размер. Я постоянно работаю на двух лошадях. И у каждой своё седло. У одной - все ок. Проблем нет. А у второй, кошмарный ужас. Очень высокая лука, об которую все время бьешься (зато начинаешь вынужденно двигаться правильно :)), плюс, как я недавно уяснила себе, оно мне мало по размеру. И в последний раз я себе стёрла все в кровь.
 
В магазинах они, заразы, дорогие. Самой сшить дешевле. Человек, умеющий шить платья, плащи, парики и все такое прочее, точно справится! ;)

Так ее еще раскроить надо! А платье мне кроила мама. Кроила и очень ругалась: на меня, на платье, на персонажа и больше всего на тех, кто придумал переодеваться в придуманных людей :D

Белка, кровать собрали тебе?)))

Сама собрала :D Мое бааальшое мягкое счастье 1.6м шириной. Я в принципе могу спать поперек, только стопы будут свешиваться :D

Очень высокая лука, об которую все время бьешься (зато начинаешь вынужденно двигаться правильно :))

Вот ППКС. Сегодня от большого ума треснулась об луку, чуть не упала. Зато тренер потом хвалила посадку :D
 
Да что там кроить)))
f743328d-2aea-11e6-81c0-000479671b27_601000030007_1.jpeg


Нашлепка по форме сидушки и три ремешка на липучках снизу)))
 
Да что там кроить)))
f743328d-2aea-11e6-81c0-000479671b27_601000030007_1.jpeg


Нашлепка по форме сидушки и три ремешка на липучках снизу)))

Дык если б у меня был постоянный конь с постоянным седлом, а то ведь все разные :D Можно, конечно, попробовать сшить что-то усредненное из расчета на самых наших больших коняшек...
 
Меховушки на седло идут в основном одного размера, можно использовать на любых седлах, просто регулировать продольный ремешок. У меня фирмы Loesdau, недорогая относительно всех прочих, очень мягкая и удобная.:)
 
Сверху