Страх галопа.

боюсь, что конь понесёт.

Коню, на котором я сейчас занимаю - полное доверие. Но как я писала выше - у него специфический подъем в галоп
Вам бы для восстановления навыков пересесть на лошадь с мягкими аллюрами и спокойными четкими подъемами без особенностей. Точно не с толчковым задом.
И не ездить галопом, а начать с подъемов буквально по паре темпов. И я бы, честно говоря пока бы с шага бы подъемы пробовала, чтобы точно не зажаться. Можно и с подстраховкой тренером кордой - чтобы была уверенность, что если что, то тут поймают.
Если не будет жесткого толчка в момент подъема и будет понимание, что вы в любой момент можете остановить лошадь, то скорее всего постепенно зажатость уйдет - будете увеличивать дистанцию на галопе, будете уже заниматься эластичностью посадки и прочем. Просто пытаться накатывать галоп при зажиме смысла, имхо, нет - это закрепление ненужной реакции организма, потом может быть очень непросто расслабиться, даже при отсутствии страха.
 
Кроме выбора спокойной и реально выезженной до автоматизма лошади есть ещё медикаментозная поддержка, но это строго по назначению психиатра. Может помочь справится с этим (?панической атакой?).
 
Вам бы для восстановления навыков пересесть на лошадь с мягкими аллюрами и спокойными четкими подъемами без особенностей. Точно не с толчковым задом.
И не ездить галопом, а начать с подъемов буквально по паре темпов. И я бы, честно говоря пока бы с шага бы подъемы пробовала, чтобы точно не зажаться. Можно и с подстраховкой тренером кордой - чтобы была уверенность, что если что, то тут поймают.
Если не будет жесткого толчка в момент подъема и будет понимание, что вы в любой момент можете остановить лошадь, то скорее всего постепенно зажатость уйдет - будете увеличивать дистанцию на галопе, будете уже заниматься эластичностью посадки и прочем. Просто пытаться накатывать галоп при зажиме смысла, имхо, нет - это закрепление ненужной реакции организма, потом может быть очень непросто расслабиться, даже при отсутствии страха.
Мы подъемы именно с шага делаем, тренер всегда рядом, думаю попробовать пересесть на другую лошадь, которая легко поднимается в галоп - будет правильным решением. Большое спасибо.
 
думаю попробовать пересесть на другую лошадь, которая легко поднимается в галоп - будет правильным решением.
Тут понимаете, не должно быть у вас ожидания чего-то резкого - резкого толчка, резкого движения вперед.
Если совсем не сесть прям с подъема, то как вариант для начала полупосадка и потом подсаживаться.
В общем-то тренеру тут должно быть виднее, как вам помочь, мы тут все только со своего опыта можем что-то советовать, а он вас видит)
 
Я чемпион по страхам 😞
От себя могу посоветовать то, что помогло мне -
1) подобрать самого адекватного коня без каких либо закидонов и с очень мягкими аллюрами (пусть это будет низкорослая кашлатка из колхоза, умеющая делать 3 аллюра и поворачивать, плевать!)
2) не делать галоп пока до чесотки не захочется его делать)Пусть это будет, месяц, два, год - не важно. Вот как надоест на рысь и нестерпимо самой захочется поднять лошадь в галоп - сообщить об этом тренеру и снова пытаться пробовать. Для начала на корде. Но лошадка нужна, к которой будет 100 % доверие.
3) Про доверие к тренеру писать не буду - судя по тексту тренер у Вас уже отличный найден.

Мне помогло. 🤗
 
иногда для полного расслабления достаточно сказать» сегодня без галопа» и сразу человек расслабляется.
Кстати, у меня была лошадь, которая делала подъемы на корде силой мысли, очень удобно, чтобы всадник на зажимался от слова галоп) иногда это очень помогала просидеть этот первый темп и не зажаться.
 
Я даже когда-то писала похожий вопрос! У меня дочка занимается конным спортом, ей сейчас семь лет. Около года назад ее сильно напугал пони. Причем, очень неудачно сложилась ситуация, что сначала мы были на тренировке на чужом пони в одном крутом клубе, там на трибуне уронили стул и один молодой конь резко подорвал, а рядом с ним подхватил и пони моей дочки. Она каким-то чудом завернула пони на вольт и тренер их поймала. Тогда страх не отпечатался. Через некоторое время кобылка уэльская пони чего-то испугалась под дочкой, замкнулась и стала бегать по манежу. Просто бегать. Не карьером, но энергично и дочка не могла ее остановить, а мы - поймать и закончилось все падением. Это был 2-й разовый инцидент. Мы сразу перестали на ней заниматься и вскоре пересели на другого пони. Он был очень надежным и спокойным, не быстрым (на вид). Однако именно он через некоторое время выдумал моду резко стартовать карьером и носиться, пока ребенок не упадет. Вот на нем такое было несколько раз и именно тогда у дочки появился четкий и сильнейший страх. Мы боролись с ним почти год. Мы ходили к спортивным психологам и ничего не помогало. Потом постепенно мы стали заниматься на моем большом жеребце, которому дочка доверяет полностью. Я не могу сказать, что он флегматик, это сильная молодая и энергичная лошадь, но он очень честный. И вот с ним, сначала на кордочке, потом без рук, потом с закрытыми глазами, а потом постепенно и самостоятельно мы смогли перебороть страхи. И даже снова начать прыгать. Так что дело оказалось больше в лошади.
 
Сверху