Страх перед лошадью

Silva~

Новичок
Добрый вечер! Ситуация такая. Опыт верховой езды 4 года, езжу всеми аллюрами, спокойно карьер, работала с абсолютно двинутыми лошадьми. За весь опыт расстащить удалось только одной молодой чк, но кобыла действительно была не самой безопасной. После этого ездила абсолютно спокойно на других лошадях, так как сменила конюшню. Было решено арендовать лошадь, первая тренировка прошла хорошо, тренер очень понравился, лошадь-мечта. Тормозилась сложновато, но это мои проблемы, так как работа корпусом мне малость в новинку, а лошадь работалась именно от него. Перед второй тренировкой был некий мандраж, даже малость необъяснимый страх. Пока собирались, лошадь кусалась и даже пыталась отбить, не давала раскрючковать копыта, поседлать, в первый раз лошадь была само-спокойствее. На манеже лошадь тоже вела себя очень разгоряченно, но управляемо,однако как поднялись в рысь, лошадь тут же расстащила в щепки, остановить удалось не сразу, второй раз и тоже в разнос. Вся тренировка прошла на корде, ибо лошадь безумно нервничала, да и я уже не могла до конца успокоиться. Лошадь проблем со здоровьем не имеет, аммуниция, все именно под эту лошадь. Теперь страшно садиться именно на эту лошадь, поменять никак нельзя. Меня предупреждали, что лошадь немного горячая, но абсолютно управляемая, однако страх, что разносы повторятся и я уже не смогу взять ситуацию в руки, остался. Как быть?
 
Вам надо учиться ездить. Если с лошадью и её амуницией полный порядок и под другими всадниками она управляема, то дело только в вас. А значит, лошадь нужна попроще, которая будет терпеть ошибки и не заводиться.
 
Может, вам это не понравится, но проблема не в лошади. С этого и начнём.
Если для вас управление лошадью корпусом - это в новинку, то у меня нет слов. А как вы ездили (катались) все эти 4 года? Получается, вы завышаете свои собственные умения и успехи. Я часто такое встречаю среди начинающих. Когда чел только освоил, как на лошади еле-еле держаться, но в своих собственных глазах уже покоритель мустангов.

Если вы не можете справиться с более активной и менее послушной лошадью, то самый разумный выход - это ездить на тех лошадях, которыми вы можете реально управлять, а не только когда у лошади спокойное настроение.

Страх у вас из-за того, что вы не чувствуете уверенности в себе, не знаете, не понимаете и не можете управлять лошадью, когда она проявляет непослушание. Выход из этой ситуации: научиться ездить верхом. По-настоящему. Обрести крепкую и уверенную посадку. По-настоящему. Для этого нужно брать уроки верховой езды, а не просто много кататься на лошадках. Регулярно заниматься с тренером нужно. Делать разные упражнения, ездить не более сложных лошадях под руководством тренера, а не самой по себе.
Другого выхода нет. Это я вам точно говорю )
 
Если для вас управление лошадью корпусом - это в новинку, то у меня нет слов.
Вообще-то есть разные стили езды. Попробуйте уговорить, например, жокея управлять лошадью корпусом. Воздействие корпусом на кордео, в вестерне и в той же выездке совершенно разные.

Перерыва по беременности случайно не было?
Ещё своё отношение с тренером осознайте - часто страх не лошади, а того, что тренер осудит, подумает что-то не то. Появляется нервозность - трудно сконцентрироваться на актуальной задаче, а опыта у вас на самом деле не особо много - 4 года мало для богатого опыта с разными лошадьми. Многие лошади хорошо чувствуют настрой человека и, не понимаю почему тот боится/нервничает, начинаю тоже нервничать или вести себя агрессивно - зеркалят состояние человека.
 
Для начала научитесь контролировать свои эмоции и страхи. Дыхательные упражнения, петь песенки, поприседать - что угодно, что вас переключает и расслабляет ещё до подхода к лошади. Сами же лошадь провоцируете своим настроем дополнительно.
Видите, что лошадь на взводе, отбивает, истерит? Чего ради на неё лезть? Потому что тренировка оплачена? Нервы дороже, имхо. Поработайте в руках, успокойте лошадь с земли. Принципиально надо сразу наверх - ок, тренер+корда, корды стесняться глупо, если управление корпусом для вас стало открытием. Работа тренера всё равно будет оплачена одинаково, ему тоже неинтересно наблюдать, как кобыла вас растаскивает пол тренировки, а вот ваши ошибки он итак видит. Вы себе напомните, для чего именно вы ездите верхом, для чего именно вам вообще нужен тренер, в голове эту цель держите - меньше будет времени бояться.
Пообщайтесь с хозяевами лошади или людьми, кто до вас с ней работал. Возможно, вы что-то делаете не так, что бесит конкретно эту лошадь - грубая рука, жёсткие посылы, прочее. Или наоборот - слишком мягчите, она чувствует, что может творить что пожелает. Уточните заодно и то, в чём проявлялась её горячность. Возможно, она всех проверяет таким образом, или же растаскивает тех, кто ей это позволяет сделать.
В любом случае, так как лошадь только в аренде, а не куплена, для вас же безопаснее и оптимальнее выбрать другую. Учиться на ней уже корпусом управлять и что угодно ещё. Если уж так хочется договориться с этой - выясняйте причины.
 
Последнее редактирование:
Вообще-то есть разные стили езды. Попробуйте уговорить, например, жокея управлять лошадью корпусом. Воздействие корпусом на кордео, в вестерне и в той же выездке совершенно разные.

Перерыва по беременности случайно не было?
Ещё своё отношение с тренером осознайте - часто страх не лошади, а того, что тренер осудит, подумает что-то не то. Появляется нервозность - трудно сконцентрироваться на актуальной задаче, а опыта у вас на самом деле не особо много - 4 года мало для богатого опыта с разными лошадьми. Многие лошади хорошо чувствуют настрой человека и, не понимаю почему тот боится/нервничает, начинаю тоже нервничать или вести себя агрессивно - зеркалят состояние человека.
Вообще-то, речь об обычном конном клубе ))))) Так что никакие жокейские проездки и вестерн с выездкой по БП там в анамнезе точно не было. К чему это вообще было сказано - не понятно.
В стандартное обучение верховой езде входит управление корпусом: при остановке, на осаживании, при подъёме в галоп. Это как минимум. Если ТС этого не знает - её никто не учил ездить верхом как положено.
И, судя по всему, ТС ездить верхом как раз и не умеет, поэтому не может справиться с лошадью. Лошадь чуть побыстрее побежала - уже её на рыси разнесли )))))
Вы просто не имеете дело с обучением новичков и не имеете в поле зрения конюшенных девочек, которые ничего не умеют, но думают, что могут уже всё.
 
А не могли лошадь накормить/уколоть успокоительным на первую тренировку, а на вторую дали как есть ?

Вторая версия - кобыла в охоте. Есть такие, что обычно вроде норм, а в охоте - прощай, крыша. ((

А вы кого-нибудь другого на этой лошади видели? Тренера? Всадника послабее? Всадника посильнее, чем вы?
Я бы посмотрела, как лошадь ведёт себя под другими.
 
Очень много вопросов после вашего поста. И чтобы дать ответ, нужно их прояснить.

1. Если ранее вы не работали корпусом, то каким образом тогда вы управляли лошадью? Как делали переходы, сгибания? Как вас учили до этого (все 4 года)?

2. Что значит лошадь "разнесла на рыси"? Она все же перешла в галоп и потащила вас или просто носилась рысью и вы не могли ее остановить ? Можно более подробное описание данного момента?

3. Как лошадь ведет себя под другими всадниками ?


Вообще на горячих лошадях всадник должен быть напротив - само спокойствие. Если вы начинаете суетиться и особенно хвататься за повод, то это будет провоцировать лошадь горячиться.

Если хотите прям на этой лошади ездить, то можно попробовать позаниматься на корде. Поделать переходы от ноги и корпуса, подъёмы в галоп. Поездить без стремян, различные упражнения. Привыкнете к лошади в таком режиме, зажимы уйдут и будет проще уже самостоятельно ездить.
Но это если у вас все же есть какая никакая база.

Если ваша посадка и знания еще слишком слабые, то езда на такой лошади может только усугубить проблемы.
 
А я почитала прошлые темы автора, как-то непонятно. То год занимается верховой ездой, то уже 4 года. И пишет то от женского лица, то от мужского, то снова от женского и так далее...
Даа, тоже зашла посмотрела: в 22 году, цитирую "...езжу больше года...". А в этом году уже 4. Окончания - фиг с ними, может человек так себя определяет)
Но опять же автор пишет, что "работала" с разными лошадьми, а потом бац, оказывается про работу корпусом не в курсе. Вброс какой-то, автор - тролль?
 
Может, вам это не понравится, но проблема не в лошади. С этого и начнём.
Если для вас управление лошадью корпусом - это в новинку, то у меня нет слов. А как вы ездили (катались) все эти 4 года? Получается, вы завышаете свои собственные умения и успехи. Я часто такое встречаю среди начинающих. Когда чел только освоил, как на лошади еле-еле держаться, но в своих собственных глазах уже покоритель мустангов.

Если вы не можете справиться с более активной и менее послушной лошадью, то самый разумный выход - это ездить на тех лошадях, которыми вы можете реально управлять, а не только когда у лошади спокойное настроение.

Страх у вас из-за того, что вы не чувствуете уверенности в себе, не знаете, не понимаете и не можете управлять лошадью, когда она проявляет непослушание. Выход из этой ситуации: научиться ездить верхом. По-настоящему. Обрести крепкую и уверенную посадку. По-настоящему. Для этого нужно брать уроки верховой езды, а не просто много кататься на лошадках. Регулярно заниматься с тренером нужно. Делать разные упражнения, ездить не более сложных лошадях под руководством тренера, а не самой по себе.
Другого выхода нет. Это я вам точно говорю )
Так странно читать советы под соусом снобизма) вы удивитесь, но у нас даже не во всех московских кск учат корпусом управлять, я вам больше скажу, в прокате в принципе мало лошадей управляемых от корпуса. А понимание как должно быть на самом деле приходит к новичку далеко не сразу, если вообще приходит. Так что терять слова потому что человек до этого катался 4 года без корпуса- это лишнее.
 
Так странно читать советы под соусом снобизма) вы удивитесь, но у нас даже не во всех московских кск учат корпусом управлять, я вам больше скажу, в прокате в принципе мало лошадей управляемых от корпуса. А понимание как должно быть на самом деле приходит к новичку далеко не сразу, если вообще приходит. Так что терять слова потому что человек до этого катался 4 года без корпуса- это лишнее.
Лошадь изначально должна обучаться корпусом и новичка должны учить управлять так, если нет и в ШВЕ учат рулить поводом, то это лишь знак качества со знаком минус. Лошадей, рулящихся поводом я встречала только у девочек-покатушниц, мнящими себя тренерами и зарабатывая на дерготне за лошадиный рот. И если человек за 4 года ( или два, так и не понятно) не узнал, об альтернативных методах управления лошадью, значит он не учился, а топтался на месте.
 
Лошадь изначально должна обучаться корпусом и новичка должны учить управлять так, если нет и в ШВЕ учат рулить поводом, то это лишь знак качества со знаком минус. Лошадей, рулящихся поводом я встречала только у девочек-покатушниц, мнящими себя тренерами и зарабатывая на дерготне за лошадиный рот. И если человек за 4 года ( или два, так и не понятно) не узнал, об альтернативных методах управления лошадью, значит он не учился, а топтался на месте.
должна должны... но это не вина новичка, если лошадь не управляется корпусом и если новичка не учили управлять корпусом...
 
А понимание как должно быть на самом деле приходит к новичку далеко не сразу, если вообще приходит. Так что терять слова потому что человек до этого катался 4 года без корпуса- это лишнее.
Это-то как раз и удивительно! Мы живём в век Интернета, можно узнать абсолютно любую информацию, если хотя бы попытаться развиваться. За 4 года ни разу не загуглить ничего по лошадям... Мне это странным кажется, мягко говоря. Это уже не новичок ни разу.

*меня тоже учили в разных ШВЕ и разные тренеры рулить поводом, некоторые что-то там упомянули про приложить к боку шенкель, времена были ещё без всемирной паутины, потому запоем читалось всё лошадиное (журналы, книги). В книгах часто была краткая инструкция по управлению, пускай и парой фраз, но весьма чётко написано "в поворот всадник должен входить вместе с лошадью, то есть сместив свой центр тяжести внутрь." Это уже натолкнуло на мысль о том, что как-то, наверное, раз пишут, то правильно именно так, и корпус не должен постоянно быть стационарно зафиксирован строго прямо. Да, тренер не говорил, сама училась 🤷‍♀️ А тут человек за 4 года жизни имея миллион возможностей даже не поинтересовался...
 
Это-то как раз и удивительно! Мы живём в век Интернета, можно узнать абсолютно любую информацию, если хотя бы попытаться развиваться. За 4 года ни разу не загуглить ничего по лошадям... Мне это странным кажется, мягко говоря. Это уже не новичок ни разу.

*меня тоже учили в разных ШВЕ и разные тренеры рулить поводом, некоторые что-то там упомянули про приложить к боку шенкель, времена были ещё без всемирной паутины, потому запоем читалось всё лошадиное (журналы, книги). В книгах часто была краткая инструкция по управлению, пускай и парой фраз, но весьма чётко написано "в поворот всадник должен входить вместе с лошадью, то есть сместив свой центр тяжести внутрь." Это уже натолкнуло на мысль о том, что как-то, наверное, раз пишут, то правильно именно так, и корпус не должен постоянно быть стационарно зафиксирован строго прямо. Да, тренер не говорил, сама училась 🤷‍♀️ А тут человек за 4 года жизни имея миллион возможностей даже не поинтересовался...
Вот сейчас человек столкнулся с такой лошадью, и если у него хватит духу и соображалки нанять опытного тренера- будет учиться.
В поворот входить с лошадью и управлять лошадь от корпуса это прям совсем разное. Если не входить в поворот корпусом то ваши с лошадью траектории движения разминутся и вы окажетесь попой на земле, это же очевидно даже "покатушницам" без тренера.
 
В поворот входить с лошадью и управлять лошадь от корпуса это прям совсем разное. Если не входить в поворот корпусом то ваши с лошадью траектории движения разминутся и вы окажетесь попой на земле
Этот пример специально привела, как нечто ну настолько само собой разумеющееся, казалось бы, но нет - нередко мои односменщики так с лошадей "выходили" по прямой, пока лошадь поворачивала. А тренер что? А тренер упрямо талдычила: "Вы всегда должны сидеть прямо, всегда чтобы плечи четко были прямо, руки прямо, ноги прямо", ну вот и ехали прямо. Кто-то инстинктивно понял, как подстроиться, кто-то следовал заветам. Так что вопрос адекватного тренера очень важен!
 
должна должны... но это не вина новичка, если лошадь не управляется корпусом и если новичка не учили управлять корпусом...
Новичка никто не винит, то ТС объявляет, что он "работает" с лошадьми. Это не уровень новичка. И, всё-таки, это вброс, скорее всего, тема для поднятия общего градуса)
 
Сверху