Страх перед препятствием.Пути преодоления?

Нет,она любит ездить-часто приходится жертвовать недоделанными уроками и делать в ночи-потому как было оговорено что занятия лошадьми не должны мешать учебе-чуть не каждую свободную минуту рисует лошадей-я честно не знаю какие еще должны быть проявления любви? :roll:
 
Поддерживаю мнение, что стоит ещё раз обсудить предпочтения.

Никто и не говорит, что ваша дочь не любит лошадей... Речь о том, подходит ли конкретно ей конкретная программа тренировок.

Я вот тоже думала, что конкур -- это моё всё. Очень хотела научится прыгать, сдать на разряд... Палочки 30-40 см в лесу и в поле прыгала спокойно. Но стоило мне месяц прозаниматься с конкурным тренером на конкурных самовозах -- я поняла, что панически боюсь крашенных жердей на плацу :lol: На тот момент я уже ездила верхом лет 7, не боялась абсолютно ничего, и думала, что "месяц попрыгаю и сдам на разряд". Ага, щаз... Потом долго-долго сама себя лечила от страха перед прыжками. Ну, пару раз метр прыгнула, для самоутверждения. Но не более. Знаю, что никогда прыгать не буду. Иногда, в удовольствие, сантиметров 60-70 на своих конях прыгаю, но всё равно очкую каждый раз....
 
Дети, особенно в начала конного пути, не воспринимают выездку. Им кажется, что это тоже самое, что и езда. Поэтому все поголовно хотят прыгать. Просто потом уже разбираются по мере взросления чем в действительности хотят заниматься. Поэтому ничего удивительного,что ребенок говорит, что хочет прыгать. А может еще и боится, что ее пожизненно заклеймят трусихой, раз она отказалась от прыжков, когда у нее не получилось перепрыгнуть чухончик.

Могу по себе сказать, что в один прекрасный момент стала бояться прыгать. Хотят на тот момент ходила маршруты 110 и одиночные до 150. Боялась даже 40 см перевалиться. Мой тренер "лечил меня" год. И с помощью ну очень спокойной лошади, которая прыгала всегда и делала это очень спокойно. Т.е. был абсолютным самовозом.
Так что преодолеть страх можно. Но на это нужно время и правильный подход. А езда в группе на вредных понях этому ну совсем не способствует.
 
Просто примите, что страх - это нормально, естественно, преодолевается у всех по-разному.
А что любит лошадей - это прекрасно. Но любить лошадей и хорошо себя чувствовать в конкуре - не всегда в одном флаконе.))
 
Уважаемая, нет, Дорогая Татьяна!

"Не форсировать" - это не значит бросать конный спорт. Если девочка занимается только в пони-группе - у неё всё впереди. Она может годами ездить по кругу, пока физически не окрепнет; а потом быстро сдавать разряды. Ну вот доросла - и пошла.

Форумчане не просто так пишут, и свой опыт приводят, и чужие ошибки вспоминают. Они сейчас пытаются Вас предостеречь от тех неудач, которые были у них самих из-за форсирования. И чтобы Вы не переживали так, если что-то не сразу получается. Или вообще не получается.

Даже если Вы с дочкой уйдёте из группы, и она останется с лошадьми просто как с хобби - это не трагедия! Это не "это бросит - и всё другое тоже бросит". Когда Вы так говорите о своей дочери, своей дочери, Вы прямо настраиваете её на негатив. Это самый прямой путь к апатии. Как бы Вам ни казалось, что Вы действуете в интересах дочери, что Вы, как родная мать, лучше понимаете, что для неё важно и нужно, - Вы можете ошибаться (увы, все мы люди). И именно для этого Вам советуют пообщаться с психологом, - Вам и Вашей дочери.

Меня эта тема сильно задела, потому что в подобной ситуации моя собственная мать тоже "знала, как лучше". И, к сожалению, я этого до сих пор забыть не могу.
 
Лазурный написал(а):
Просто примите, что страх - это нормально, естественно, преодолевается у всех по-разному.
А что любит лошадей - это прекрасно. Но любить лошадей и хорошо себя чувствовать в конкуре - не всегда в одном флаконе.))
Но сейчас их по любому учат и схемам и прыжкам...для того чтобы понять что к чему нужно время...
 
Nadiya_dp написал(а):
Уважаемая, нет, Дорогая Татьяна!

"Не форсировать" - это не значит бросать конный спорт. Если девочка занимается только в пони-группе - у неё всё впереди. Она может годами ездить по кругу, пока физически не окрепнет; а потом быстро сдавать разряды. Ну вот доросла - и пошла.

Форумчане не просто так пишут, и свой опыт приводят, и чужие ошибки вспоминают. Они сейчас пытаются Вас предостеречь от тех неудач, которые были у них самих из-за форсирования. И чтобы Вы не переживали так, если что-то не сразу получается. Или вообще не получается.

Даже если Вы с дочкой уйдёте из группы, и она останется с лошадьми просто как с хобби - это не трагедия! Это не "это бросит - и всё другое тоже бросит". Когда Вы так говорите о своей дочери, своей дочери, Вы прямо настраиваете её на негатив. Это самый прямой путь к апатии. Как бы Вам ни казалось, что Вы действуете в интересах дочери, что Вы, как родная мать, лучше понимаете, что для неё важно и нужно, - Вы можете ошибаться (увы, все мы люди). И именно для этого Вам советуют пообщаться с психологом, - Вам и Вашей дочери.

Меня эта тема сильно задела, потому что в подобной ситуации моя собственная мать тоже "знала, как лучше". И, к сожалению, я этого до сих пор забыть не могу.
Я не знаю как лучше,и излишней самоуверенности у меня нет-именно поэтому я открыла тему-а то что ребенок действительно любит лошадей и занятия-я ничуть не сомневаюсь,потому как это видно невооруженным глазом-да,выездка со всеми тонкостями им еще непонятна вследствии малого опыта,прыжки несколько проще(усложнится это потом,когда надо будет рассчитывать темпы и скорость)...
 
Читая все Ваши посты, как тренер, просто матом Вас прошу - не присутствуйте на занятиях Вашего ребёнка! Посидите в машине, кроссворды поотгадывайте, чай попейте - найдите, чем заняться, кроме созерцания. Вам важно, чтобы ребёнок занимался или Вам важны результаты? В первом случае - не смотрите и не лезьте в процесс обучения ну вообще никак. Или Вы боитесь, что только Вы отвернётесь - тренер сразу снимет всех с лошадей и Вы недополучите оплаченную услугу? Или все без Вашего присмотра будут грустно шагать по стеночке? Так вот, это не так! В большинстве случаев, присутствие родителей очень мешает работе с ребёнком. Даже чисто психологически, иногда тренеру просто необходимо прикрикнуть на ребёнка вовремя, а тут такая мать-перемать сидит и во взгляде её читается "не смей орать на моё дитятко, у меня ж уплочено!".
Ну а если нужен результат и плевать на всё - то берите второй бич, вставайте со второй стороны барьера и вдвоём с тренером в два бича загоняйте бедного ребёнка на барьеры. Пару недель поистерит, поревёт, поспрыгивает с поня перед барьером - потом привыкнет... Или бросит нафиг...
Поверьте, тренеру тоже не здорово иметь в группе такой "якорь", которому надо отдельно барьеры понижать - гораздо проще, когда все дружным строем отпрыгали одно и то же и пошли шагать.
 
Татьяна,
если дочка хочет прыгать, но не может из-за страха, то
возьмите для нее несколько индивидуальных занятий у хорошего тренера на сговорчивой лошадке. На этой стадии прогресса можно добиться буквально за пару-тройку уроков.
Видела такие примеры.

а если девочка признается вам, что прыгать не хочет, попробуйте найти вариант занятий без интенсивных прыжков, а к прыжкам вернуться позже. Если не давить, она наверняка перерастет свой страх.
 
Видео я перекачала-но оно получилось сикось накось..как поставить его в нормальное положение :?: :cry:
 
Martlet написал(а):
Ну а если нужен результат и плевать на всё - то берите второй бич, вставайте со второй стороны барьера и вдвоём с тренером в два бича загоняйте бедного ребёнка на барьеры. Пару недель поистерит, поревёт, поспрыгивает с поня перед барьером - потом привыкнет... Или бросит нафиг...
.
ну ,видимо, у вас детей нет... вообще-то то,что Вы предлагаете, называется САДИЗМ!
 
regeron написал(а):
Martlet написал(а):
Ну а если нужен результат и плевать на всё - то берите второй бич, вставайте со второй стороны барьера и вдвоём с тренером в два бича загоняйте бедного ребёнка на барьеры. Пару недель поистерит, поревёт, поспрыгивает с поня перед барьером - потом привыкнет... Или бросит нафиг...
.
ну ,видимо, у вас детей нет... вообще-то то,что Вы предлагаете, называется САДИЗМ!
Ппкс. Хотя, надеюсь, это предложение было сарказмом.

А то, что Татьяна присутствует на занятиях в итоге хорошо!
Потому-что это не она пихает дочь на чухончики, а тренер!!
 
Не вижу проблемы в том, что в группе кто-то отстаёт, а кто-то выдвигается вперёд. Это не редкость, что на одном групповом занятии кому-то дают задание посложнее, кому-то попроще. Это может зависеть от всадника, может - от лошади. Периодически всадники меняются местами и отстающий может начать выполнять самые сложные задания в группе. Не делайте из этого трагедию. Всё в порядке, всему своё время. Если девочке страшно прыгать, пусть удвоит своё старание на работе над посадкой и управлением лошади. Потом, если она хорошо над этим поработает, ещё и обгонит тех, кто бесстрашно прыгал, но мало над собой работал. Если очень хочется помочь ребёнку - оплатите ей индивидуальные занятия. Это самое лучшее, что вы можете для неё сделать.
 
regeron написал(а):
Martlet написал(а):
Ну а если нужен результат и плевать на всё - то берите второй бич, вставайте со второй стороны барьера и вдвоём с тренером в два бича загоняйте бедного ребёнка на барьеры. Пару недель поистерит, поревёт, поспрыгивает с поня перед барьером - потом привыкнет... Или бросит нафиг...
.
ну ,видимо, у вас детей нет... вообще-то то,что Вы предлагаете, называется САДИЗМ!
Это был сарказм, как я понимаю.
 
Спасибо за поддержку-а вот на занятиях не присутствовать не могу..я ее снимаю-но она как то не очень любит просматривать видео,но тем не менее....И еще-как вставить это чертово видео :twisted: :?: Может кто кинет ссылку на инструкцию :?:
 
Загрузите видео на youtube, копируйте ссылку, потом нажмите в форме ввода нового сообщения кнопку "youtube", между кавычками вставьте ссылку.
 
татьяна 74 написал(а):
да,выездка со всеми тонкостями им еще непонятна вследствии малого опыта,прыжки несколько проще(усложнится это потом,когда надо будет рассчитывать темпы и скорость)...
я опять задам вопрос - так тренер говорит? прыжки - проще?
ага, они проще, но они бездумны!! и это уже просто бич конного спорта!

никто не говорит о выездке! речь идет о хорошей посадке и грамотном управлении лошадью (пони).
тренер реально не видит с чем надо работать? или сейчас все тренера групп всех под одну гребенку чешут и не разделяют ездящих?.. :roll:

Вы же в Битце занимаетесь?
 
У меня ребенок занимается, но я стараюсь не присутствовать на тренировках, потому что мне (со своей стороны) кажется, что он не делает не так, как говорит тренер. Я обратила внимание, что когда меня нет, то сын спокойнее все воспринимает, ошибки делает, конечно же, как без них, но в целом и ему и мне проще.
А вот уже дома мы можем обсудить то, что было. Даже когда у нас с ним были совместные тренировки - я настояла на разном времени их проведения, все-таки нужно отделять "мух от котлет".
Думаю, что когда группа детей дружная - они и сами поговорить на эту тему могут. Тренер вообще делал общий разбор полетов, чтобы дети могли увидеть свои и чужие ошибки и принять правильное решение по их исправлению.
 
Сверху