memor.lis

Новичок
Уже достаточно давно занимаюсь кс ,а именно выездкой. Для ППЮ нужен прибавленный галоп ,и тут начинается главная проблема. Как только лошадь начинает расширять аллюр ,у меня появляется ужасное чувство страха ,с которым я не знаю ,как бороться ,сразу хватаюсь за повод ,зажимаюсь и все в этом духе. А в голове появляется куча мыслей из серии "а если сейчас лошадь растащит.. а если скозлит ,и я не удержусь... а если.." и тд. Год назад у меня уже был опыт падения с молодой лошади ,которая пошла прибавленным галопом ,растащила и я достаточно сильно упала. Думаю ,мой нынешний страх связан именно с этим (скорость ,боязнь потерять контроль над лошадью и тд) ,но как с ним бороться ума не приложу.
Если кто-то уже был в подобной ситуации со страхом прибавленного галопа ,можете пожалуйста подсказать как бороться с этим ??🥺
🥺🥺
 
Самое простое и оно же сложное - найти лошадь которая точно не козлит и не растащит. Я помню собственное недоверчивее удивление, когда лошадь побежала очень активно но при этом рулилась силой мысли. После нескольких раз я расслабилась и спокойно прибавляла)
Я бы рекомендовала найти терпеливого тренера с мегаадекватной лошадью и пустым манежем, чтобы не страшно было не разъехаться с кем-то на галопе. Чтобу не цепляться за повод можно положить руки на переднюю луку. Можно даже за неё взяться и вжать таз в седло. Я иногда прибавки учила на полупосадке, можно за гриву продержаться и лошадь не вышибает если поясница не успевает , проще расслабиться и выдохнуть. Только нужно с голеностопном разобраться, чтобы пятка была на месте и расслаблена, а то при вставании на носочки будет вперёд выкидывать. Если в манеже можно на корде - пробуйте без повода на корде. На большом кругу. Главное- не зажиматься первые темпы.
 
Короткими перебежками. Не пытаться ехать прибаленным галопом долго. Расширили, сократили, а то и вовсе в шаг. В какой-то момент в голове откладывается, что лошадь под контролем и в любой момент сокращвется/переходит в более медленный аллюр. И получится ехать дольше.
 
Т.е. эта конкретная лошадь не растаскивает, но мысли все равно появляются? Если так, то это психологическая проблема, которая по сути не имеет отношения к лошадям. Все только в вашей голове. Попробуйте стандартные психологические техники - расслабление, пересчет самых страшных вариантов, ит.д. ит.п. Доступно в любой книжке по КПТ.

А еще (не обязательно применимо к вам, но общее наблюдение) - большая проблема выездки - умение ездить только от "букве к букве". Если есть возможность - разнообразьте свою работу. Поработайте по кавалетти. Крестики, невысотные препятствия. Непривычные упражнения. Выезжайте в поля как будет грунт. По-разному. В один день - поехали, выпустить пар. В другой - нашли поле и работаем езду. Все как в манеже, только в поле. Не халтуря и не отвлекаясь на раздражители. Больше разнообразных ситуаций - больше уверенности в своем уровне, меньше стресса.
 
Можно расширять и сокращать галоп на вольту. Если это не страшно, сделать несколько темпов по стенке прибавленным галопом, сократить и вернуться на вольт. Но это должен быть вольт на весь манеж и пустой манеж.
 
Страх лечится только многократным повторением действия с положительным исходом.
Например, езда на скорость по всему манежу, вдоль всех стенок. но тут нужен пустой манеж и управляемая, не разносящая лошадь
 
а попробуйте на прибавленом галопе отдать повод... и вы увидите, что лошадь остановиться.. чем больше вы тянете повод, тем больше лошадь в него вкладывается.. бросьте повод
 
Самое простое и оно же сложное - найти лошадь которая точно не козлит и не растащит. Я помню собственное недоверчивее удивление, когда лошадь побежала очень активно но при этом рулилась силой мысли. После нескольких раз я расслабилась и спокойно прибавляла)
Я бы рекомендовала найти терпеливого тренера с мегаадекватной лошадью и пустым манежем, чтобы не страшно было не разъехаться с кем-то на галопе. Чтобу не цепляться за повод можно положить руки на переднюю луку. Можно даже за неё взяться и вжать таз в седло. Я иногда прибавки учила на полупосадке, можно за гриву продержаться и лошадь не вышибает если поясница не успевает , проще расслабиться и выдохнуть. Только нужно с голеностопном разобраться, чтобы пятка была на месте и расслаблена, а то при вставании на носочки будет вперёд выкидывать. Если в манеже можно на корде - пробуйте без повода на корде. На большом кругу. Главное- не зажиматься первые темпы.
С проблемой автора встречались. В одном случае, не моём было серьёзное падание - личный конь высадил с прибавленного галопа. Постепенно, года за два, по мере того, как и конь становился всё более и более управляемым страх постепенно ушёл. Всё это время всадница боялась, но работала с расширениями на всех трёх аллюрах. На галопе очень долго прибавляла чисто символически. "Создай себе столько импульса, с которым сможешь справиться." Сейчас почти без страха перед прибавкой.

У меня тоже были неприятные опасения при прибавлении галопа. Полагаю, что это из - за того, что не было уверенности в полном контроле над ситуацией. Теперь, когда дошли до МП есть чёткое ощущение, что то, что я попрошу от коня он и сделает. Попрошу прибавить, он прибавит. Попрошу сократить, он сократит. Всё.

Стоит отметить, что то, как бежит лошадь очень и очень зависит от того, как едет всадник. Даже мегаадекватная лошадь перестанет такой быть под неопытным или грубым человеком. Поэтому в первую очередь надо совершенствовать свои навыки верховой езды. Сотнями часов, это не преувеличение. Ну а совсем флегма просто не прибавит.
 
У меня такая ситуация со страхом, но только с прыжками после падения.

Лечится "понижением планки" и налаживанием доверия с лошадью.

То есть пробуйте сначала с очень маленьких символических прибавок, которые практически не будут вызывать у вас страх. И так постепенно мозг поймет, что боятся нечего, что лошадь управляется, привыкнете. Потом станет уже легче делать чуть активнее прибавки и так далее.
 
Страх связан с ощущением отсутствия контроля и/или неуверенностью в посадке (а вдруг свалюсь).

Я излечилась от страха когда осознала, что вполне себе сижу даже на не управляемой лошади (за одну тренировку трижды лошадь подрывала в панике на 180 и сколько-то раз просто ускорялась, когда за манежем что-то ремонтировали и резко грюкали чем-то о закрытые металлические ворота). Сижу я себе на дрыгающейся лошади и осознаю что таки сижу, и сижу сзади (на автомате уже не клонюсь вперед, руками не дергаю и т.д.). И прям осознание случилось... в следующий раз страха уже не было.

До этого что только не делала... все равно боялась активного движения, разноса, испуга лошади и т.д.

В общем не первый раз убеждаюсь (ВЕ не единственный спорт в моей жизни): все, что часто повторяется становится рутиной и бояться этого перестаешь. Поэтому только регулярный опыт. От малого к большему, по чуть-чуть, но каждую тренировку. И повторение в голове "я это могу, я справляюсь, ничего страшного/не контролируемого не происходит" и т.д. вместо представления ужасных ужасов "а если".
+ слушать тренера, он знает что нужно сделать чтобы не свалиться
 
Последнее редактирование:
Сижу я себе на дрыгающейся лошади и осознаю что таки сижу, и сижу сзади (на автомате уже не клонюсь вперед, руками не дергаю и т.д.). И прям осознание случилось... в следующий раз страха уже не было
Везет. Я первый раз обычно даже испугаться не успеваю. Даже посмеятбся могу, как лошадка резвится... А вот если подрывы и несанкционированные скоки станьвятся частыми - появляется страх. Не со второго и не с третьего раза, но появляется. И искореняется потом с трудом...
 
Не совет, а мысли вслух))) Боялась прибавленного галопа и особенно галопа в полях, боялась лошадь вообще разогнать, мне бы тихонечко кентерочком таким спокойненьким... пока не поездила махом на ипподроме. Слезла с качалки и разочаровалась в галопе вообще))) Мне теперь скучно галопом ездить, уже не чувствуется это как нечто волнительное. Конечно, есть большая разница - в качалке или верхом. У меня, наверное, был именно страх скорости, а не боязнь упасть. Клин клином вышибло)
 
В поля?! При страхе галопа?!
И такое бывает.)
Я как съездила в КЧР в поход первый раз, с длинными перегонами на резвых аллюрах, стала совсем по-другому относиться к галопу вообще.
Но у меня не было прям паники. Недоверие и зажимы да, но не так, чтобы от любого расширения терять контроль над собой.
Если паника бесконтрольная, в поля не надо, конечно.
 
Сверху