Стричь или не стричь...

Kcunik

Новичок
Скажите обычно вы стрежоте лошадь на зиму, если нет то пользуетесь ли папоной в 5-10 градусный мороз?
 
Я не стригу. У меня лошадь стоит в обычной конюшне. Не утепленной. По мере похолодания на улице он обрастает шерстью. Попоной не пользуюсь даже в 15 градусов. Накрываю на час после работы, ели сильно вспотеет. На мой взгляд стричь надо если стоишь в теплой конюшне и работаешь в теплом манеже. Возможно я и не права, но это мое мнение.
 
конюшня утепленная, мой не оброс, легкую попону одела при нуле, при -5 и ниже теплую зимнюю.
 
Мы своих стрежем постоянно, у нас теплая конюшня, но работаем мы в полупопонах обязательно 8)
 
Я своего не стригу - конюшня нормальная, но без какого-либо специального отопления-утепления. После того, как конь разок пожаловался на спину, после работы всегда накидываю попону. Стоит в ней в деннике, пока не обсохнет. Вечером её конюх снимает.
 
-35 это тебе не -5!!! :!: Я конкретно спрашиваю при -5...-10
 
Никогда не стригла. Конюшня у нас нетеплая. Одевала на коня попону только после работы.
Этой зимой он оброс как мамонт, хотел в арктику, наверно. А декабрь с январем оказались теплыми. И стал он потеть. И решила я его постричь. И стало холодно, ветренно и метельно. Теперь живет в попоне бедная, бритая зверушка :cry: . Зато не потеет.
 
Если стрич, то даже в теплом манеже и конюшне надо бы в попоне или полупопоне держать. В противном случае, шерсть отрастает со скоростью... очень большой!
Если не стрич, то смотря какая лошадь. Спортивная, то по паре попоны, что бы шерсть как можно короче была, а если прогулочная, то без попоны стоит. Хотя, при -10 надеваем попону, но не самую теплую.
 
Я думаю, совсем не нужно сричь лошадь, тем более зимой, ведь в природе её никто не стрижет, на зиму шерсть отрастает, потом-линька. Зачем нарушать естественный процесс? Конечно, если хочется удовлетворить свое собственное я, так сказать, дя эстетики, то конечно, можно, но я думаю-не нужно.
 
Borovichok, в природе они не работают интенсивно по часу-полтора под седлом, соответственно не потеют. Проблема у нестриженной лошади собственно одна - больше потеет и дольше сохнет. Именно поэтому (а вовсе ни из-за эстетики) спортивных обычно и стригут или держат под попоной чтоб не слишком обрастала: нагрузки высокие, и с длинной шерстью они очень мокнут. Эстетика как всегда "вторична" по отношению к фунциональности: лошадь именно потому и кажется нам красивой в стиженном виде, что у нас сложился оределенный стереотип: стриженная - значит высокого класса. Это как с загаром. Раньше было "загорелая кожа - тяжелая работа в поле": низкий социальный статус, неэстетично. Сейчас "загорелая кожа - отпуск на море или в горах": высокий социальный статус, эстетично.
 
Kcunik написал(а):
-35 это тебе не -5!!! :!: Я конкретно спрашиваю при -5...-10

Я прекрасно понимаю какая разница между этими градусами и задала вопрос про -35. Илм возражаешь что в твоей теме?
 
У нас теплая конюшня и манеж. Стрежем только самых мохнатых, но легкая попона после работы обязательна для всех.
 
Сверху