Строевая или учебная?

Меня учили сначала строевой со стременами, потом учебной со стременами и без. Почему то мне было особенно трудно ездить учебной со стременами. Видимо из-за зажатости всей посадки трудно было удерживать стремя на месте. А вообще, тренер мне говорила, что детей сначала учат ездить учебной рысью и голопом без стремян, а потом уже дают стремя. Это типа правильно. Ну а взрослых по-разному, смотря у кого что лучше сначала получается.
На счёт полевой посадки на рыси: очень полезная вещь! Особенно в случае если нога лезет на плечо лошади и никак не удаётся удержать её в правильном положении. Я в своё время минут по 10-15 нарезала круги по манежу на рыси на полевой посадке и таким образом убрала ногу на место.
 
jimmy написал(а):
На счёт полевой посадки на рыси: очень полезная вещь! Особенно в случае если нога лезет на плечо лошади и никак не удаётся удержать её в правильном положении. Я в своё время минут по 10-15 нарезала круги по манежу на рыси на полевой посадке и таким образом убрала ногу на место.
не,меня за то,что нога местами пробалтывается!А по теме,у меня не было проблемы стояния на стременах,а касательно того,что стремя вылетает это значит,что либо стремена длинные,либо нога поджата.
 
Меня учили сначала 8 занятий учебной рысью без стремян (стремена отцепляли вообще), потом два занятия строевой со стременами, а потом начали потихоньку ездить строевой без стремян. А учебной со стременами не учили. :( Поэтому у меня стремя загоняется под пятку все время. :?
 
Знаю точно,что начинать надо ездить без стремян хоть учебной, хоть строевой. Я сама сначала полгода ездила только со стременами,вроде все хорошо получалось,но посадка была не глубокая,стремя глубоко заваливалось.А всё от того, что я панически боялась его потерять и стралась запихать ногу глубже-чего делать нельзя.Когда стала без стреиян ездить,то всесь мой опыт 6 месяцев исчез и я оказалась хуже полного новичка.Теперь пытпюсь переучиваться,но лучше было сразу нормально научиться-то есть ездить без стремян
 
А как это "рысью на полевой"?????Я всегда думала,что только на галопе полевой можно...
Ну, тут вроде уже объяснили КАК это - просто на рыси без стремян встаешь на полевую. :twisted: :twisted: :twisted:
Незабываемые очучения!!! :D

А насчет спора :wink: - так я ж тебе говорила, что не сразу со стременами и все, а дать И со стременами поездить на тренировке! :D А не вместо :D
 
Ксюша написал(а):
А по-моему для начала неплохо было бы и вообще без седла поездить, тогда и ноги сами правильно "лягут", и поясница сразу начнет работать... :)
ИМХО, правду говоришь.
И Mat абсолютно прав. Очень тонкий момент - научиться напрягать ногу, не напрягая поясницу.
 
Melissanda написал(а):
ИМХО, правду говоришь.
И Mat абсолютно прав. Очень тонкий момент - научиться напрягать ногу, не напрягая поясницу.

Да-да, раньше бывало едешь учебной рысью, начинаешь напрягать ногу (т.е. упор в шлюс делать), мгновенно поясница напрягается. В результате тряска абсолютно не аммортизируется, т.е. поясница не смягчает удары. Получается неправильно и очень очень неудобно. Я, например, учился расслаблять поясницу мысленно, т.е. как бы отрешаешься от всего и напрягаешь квадрицепс с упором в колено (а не просто мышцы бедра), спина сначал вроде схватывает, а потом автоматически расслабляется.
 
Melissanda написал(а):
квадрицепс, прости, это что?

Четырехглавая мышца бедра. На бедре спереди и слегка снаружи. Лучше всего заметна, когда делаешь выпады или приседания на одной ноге.
 
shurale написал(а):
Melissanda написал(а):
квадрицепс, прости, это что?
Четырехглавая мышца бедра. На бедре спереди и слегка снаружи. Лучше всего заметна, когда делаешь выпады или приседания на одной ноге.

:aplod: ЗачООт, причем полнейший! Объяснил как надо :yes!: Скажем еще так - квадрицепс - это почти то же самое что и шлюс. :wink:
 
Упсс.. а я всегда считала что это трицепс :oops:. А кто тогда такой трицепс - который на бедре снизу? Еще был трицератопс, но это кажись из другой области.. зубастенький такой и бронещетинистый :lol:.
 
Эт уже из разряда джигитовки-рысь на лопатках :roll: (а интересно,как насчет рыси на грудинке?)
 
lisa написал(а):
Упсс.. а я всегда считала что это трицепс :oops:. А кто тогда такой трицепс - который на бедре снизу?

Неее... трицепс - это трехглавая мышца плеча... Ну если по простому, то так получится: представь себе руку, вот, сверху бицепс, а снизу трицепс :wink: За счет трицепса мы подтягиваемся, отжимаемся и делаем кучу полезных дел (ну не только за счет него одного).
 
lisa написал(а):
Упсс.. а я всегда считала что это трицепс :oops:. А кто тогда такой трицепс - который на бедре снизу? Еще был трицератопс, но это кажись из другой области.. зубастенький такой и бронещетинистый :lol:.

Трицепс - трёхглавая мышца. AFAIK, обычно имеется в виду трехглавая мышца плеча.

А "на бедре снизу" много разных мышц. Об этом можно прочитать, например, на http://gym.by.ru/fiz_bedro.shtml (одна из первых строчек, найденных Яндексом по запросу "Мышечная система человека")

Или на http://cafe.pti.ru/st/99b1/bannov/mhc.html
 
Сверху