Строительство конюшни из кирпича

Ink heart98

Новичок
Долго думали над материалами из чего можно возводить конюшню, сошлись на кирпиче, как на самом безопасном и хорошим стройматериалом.

Но нигде не можем найти источники, как начать строить, с чего начинать.

Может кто может подсказать форумы\книги\фильмы и другие возможные источники?
Может у кого личный опыт был, интересно было почитать.

Строить планируем сами).
 
Добрый день.
Нашей компанией мы посетили уже более 100 конюшен. Можем дать рекомендации по строительству, чтобы избежать ошибок, которые мы видим на 80% всех строительств:

1) Любое строительство начинайте с проекта! Причем чем детальнее будет проект, тем проще вам будет всё реализовывать.

2) Ещё раз проект, но уже более детальный. Проект освещения, водоснабжения (как для душевой, так и для поилок), водоотвода, электрики, слаботочных систем (для камер видеонаблюдения и т.д.).

3) Обязательно продумайте варианты на расширение. Если вы сейчас строите на 8-10-12-20 голов, то подумайте что вы будете делать, когда захотите расширяться на большее количество. Не помню ни одной конюшни, чтобы люди остановились на базовом плане.

4) Старайтесь ориентироваться на стандартные решения. К примеру для денников оптимально – 3,5х3,5, 3х4. Постарайтесь все перегородки сделать в строительном исполнении. Сильно сэкономите на стоимости металла. Вам понадобятся только фасады. (на нашем сайте есть статья на эту тему в блоге). Вот пример:
stroitelnoe.jpg


5) И уже только на этом этапе выбирайте материал из чего строить.
 
Если есть время, покопайтесь в библиотеке ВАСХНИЛа. Там есть дореволюционные издания, в которых даны очень толковые советы по строительству конюшни. Сейчас все наработки утеряны, и каждый учится на своих ошибках. :confused:
 
с чего начинать.

C проекта и геологии, далее градостроительный план и разрешение на строительство.

Какой категории у вас земли и на сколько голов планируете? Не забывайте также про новые нормы СанПин и т.д.

Подведены ли коммуникации: эл-во, вода, газ?
 
Последнее редактирование:
Сверху