Helavisa

Новичок
Доброго дня! Сдала на анализ кал лошадей, т.к. вообще не вижу никаких глистов в навозе после дегельминтизаций. Пришел результат - стронгилятозы. В лаборатории сказали, что зараженность выше среднего, яиц обнаружено не мало, и еще - много песка в навозе. Конкретный вид паразита не определяют, только вот группу назвали.
У меня 12 лошадей на конюшне в деревне. Все лошади разные - жеребцы, мерин, кобылы; жеребята 4 и 6 мес., 2х летки, взрослые лошади, старушка 20 лет. Нагрузки так же по-разному - кто-то несет, кто-то нет. Кормим хорошо, все вет.манипуляции по расписанию, лошадям раздолье - живи и радуйся. Однако некоторые лошади оооочень плохо и трудно держат вес, либо сильно худеют. У всех, за исключением троих, тусклая, всклокоченная шерсть, плохое настроение, нежелание работать (даже между собой лошади грызутся), работоспособность снижена, большиииие животы, много кала, у двух лошадей газы. Зачесы на хвостах. В общем, я сначала переживала, что кормов не хватает, но лошади едят очень много, наедают живот, а вот хребты и задницы тощие у некоторых. Есть и круглые лошадки - тяжики и полутяжики. Они и в более хорошем настроении, и вообще, если бы не вид шерсти и результаты анализов, - думала бы, что все у них отлично.
Все лошади гуляют световой день в полях и левадах. Сено всегда в доступе, 2 раза овес+мюсли. У нас есть болотистые участки неподалеку, довольно сырая местность почти круглый год. У конюшни есть небольшой водоем, лошади там не редко пьют. На соседних водоемах бывает, что коровы проходят. Внутри конюшни тоже сыро осенью и весной, ни опилки ни уборка особо не спасают в такие сезоны. Ежедневно вычищают денники. Поение водой из скважины, но природные водоемы тоже всегда в доступе. Дезинфекцию могу проводить только в самих денниках, т.к. конюшня на этапе перестройки. Начиталась форумов, как побороть строгилятоз и, так поняла, самое действенное - Эквалан Дуо?.. Препараты с Ивермектином. Но Алезан лошадям давала - не увидела абсолютно никакого результата: ни глистов в навозе, ни изменения внешнего вида лошадей. Эквисект, Панакур, Альвет, Альбен - обычно даем эти препараты 2 раза в год (иногда 1 раз = двукратная дача с интервалом в 2 недели - на начале пастбищного сезона обычно), меняем. Ни один не дал в навозе мертвых глистов.
Ветеринары у нас есть, аж 3. и все говорят одно - все нормально, давай пасты еще раз. Не помогают те пасты, какие у нас есть в доступе!! Поэтому пошла штудировать интернет - ничего определенного не нашла и наткнулась на данный форум. Здесь вычитала об Эквалане и о действующих веществах по сезонам. Но все в основном в контексте. Прошу прощения, если упустила какой-то прозрачный ответ...
Много написала, чтобы картина была яснее:) Каково лично Ваше мнение об Эквалане? Может есть реальные истории выведения давно засевших стронгилят? А может есть еще какая-то действенное средство против них?.. Помогите, пожалуйста, найти решение конкретно по стронгилятам :(
А всегда ли должны быть видны глисты на выходе? - это уже просто любопытство, какой у кого опыт
 
А всегда ли должны быть видны глисты на выходе? - это уже просто любопытство, какой у кого опыт
В навозе можно увидеть крупных паразитов, например широкоизвестных аскарид ("глистов"). Но многие паразиты не видны невооружённым глазом. Поэтому, если после дегельминтизации в навозе нет аскарид - значит их и не было в большом количестве. Но, это не значит, что не вышли какие то микроорганизмы, которых не обнаружить без микроскопа.
 
Если в навозе нет глистов после глистогонного это ещё не значит что оно не действует, размер некоторых видов стронгилят не превышает 2 см в длину, их можно не заметить, вот наличие яиц после глистогонного в кале говорит о наличии половозрелых особей в кишечнике, а это плохо. Стронгиляты сложные и не хорошие паразиты, они не сидят только в кишечнике, изначально попадая в ЖКТ личинка на долго там не задерживается, у разных видов разные пути миграции в организме лошади, все проблемы, которые они приносят в основном из за их перемещения, они могут мигрировать в печень (нарушение функции), поджелудочную (панкреатит), слизистую оболочку кишечника (колиты) и даже в сосуды брызжейкии (ишемические колики), мигрируя личинки растут, линяют, и только потом возвращаются в кишечник, где начинают размножаться и откладывать яйца.
Ваши пасты (Эквисект, Панакур, Альвет, Альбен) не работают, потому что часть из них действует только на половозрелых особей в кишечнике, а на мигрирующие личинки нет (а мигрировать они могут от 2-6мес), и по итогу дегельминтизации лошадь все равно остаётся зараженной. По иностранным источникам рабочие глистогонки от стронгилят (включая их личинок) это препараты на основе фенбендазола и моксидектина, это действующие вещества, поищите что нибудь из них и обязательно чётко соблюдайте необходимую дозировку по весу. Эквалан может и сработать на первый раз, но сообщается о развитии устойчивости к ивермектину, к тому же он тоже действует не на все стадии личинок.
Два раза глистогонить в год это мало, в идеале 3-4 раза в год
 
Последнее редактирование:
Может тогда лучше дать Эквалан, а спустя две недели что то с теми веществами, которые Вы указали? Пытаюсь понять наверняка, что стоит дать для результата...
Фенбендазол - это же Панакур, если не ошибаюсь?
Моксидектин видела только в Квест Плюс... а вот чтобы и то и другое в одном флаконе - не встречала...
 
Последнее редактирование:
Помогает. Обнаруживали стронгилидоз, после ивермека контрольная копрология не показала заражения.
 
Ваше мнение об Эквалане?
Применяла и не раз. Хороший препарат.
какой у кого опыт
Мой опыт. Профилактически гоню два раза в год. Когда у меня появилась лошадь сильно заглищеная оскаридами, гнала двукратно, как раз препаратом Эквилан Дуо. Ориентировалась на цикл развития оскарид, (это 21 день). То есть повторно давала через 21 день. Кажется извели мы их, оскарид я имею ввиду. Когда гнали двукратно без ориентировки на цикл развития паразита, просто через две недели повторили, спустя полгода оскариды восстановили популяцию. Я это к чему, почитайте о цикле развития стронгилид и будете знать с каким интервалом эффективнее давать препарат.
 
От стронгилят самое эффективное - это ивермектин и моксидектин. Фенбендазол хорошо действует на аскарид, у стронгилят к нему уже выработалось довольно стойкое привыкание. Ивермектин по инструкции дается каждые 2 месяца.
В вашем случае я бы дала ивермектин (можно Эквалан, можно любой другой глистогон с ивермектином, возможно, имеет смысл дать импортный, т.к. наши производители ветпрепаратов и лекарств известны тем, что кладут в лекарства не всегда то, что заявлено), через 2 недели сделала бы контрольный анализ и повторила бы тем, у кого найдено больше 50 я/г в пз. И еще через пару недель опять контрольный анализ всем.

И дальше задуматься о менеджменте конюшни. Дезинфекция после глистогонки, уборка навоза из левад и пастбищ, раздельные левады/пастбища для молодняка и возрастных лошадей, более частая дегельминтизация молодняка (т.к. у них еще не выработан иммунитет к глистам, в т.ч. к аскаридам), подбор глистогонных по их эффективности, дегельминтизация по результатам анализов.
 
От стронгилят самое эффективное - это ивермектин и моксидектин. Фенбендазол хорошо действует на аскарид, у стронгилят к нему уже выработалось довольно стойкое привыкание. Ивермектин по инструкции дается каждые 2 месяца.
В вашем случае я бы дала ивермектин (можно Эквалан, можно любой другой глистогон с ивермектином, возможно, имеет смысл дать импортный, т.к. наши производители ветпрепаратов и лекарств известны тем, что кладут в лекарства не всегда то, что заявлено), через 2 недели сделала бы контрольный анализ и повторила бы тем, у кого найдено больше 50 я/г в пз. И еще через пару недель опять контрольный анализ всем.

И дальше задуматься о менеджменте конюшни. Дезинфекция после глистогонки, уборка навоза из левад и пастбищ, раздельные левады/пастбища для молодняка и возрастных лошадей, более частая дегельминтизация молодняка (т.к. у них еще не выработан иммунитет к глистам, в т.ч. к аскаридам), подбор глистогонных по их эффективности, дегельминтизация по результатам анализов.
спасибо большое!!
Конюшню всеми силами уже стараюсь привести в порядок, это да...
А как насчет Ивермека в инъекциях? Эквалан очень дорогой, и если есть такой же по силе бюджетный аналог - конечно я бы выбрала его, честно признаюсь. Главное результат, но я к тому что: нужно ли дать Эквалан ВСЕМ 12 лошадям, или имеет какой-то смысл дать его молодым, старым, ослабленным, а вот "здоровых" уколоть Ивермеком? это ведь тот же Ивермектин... или?...
 
а вот "здоровых" уколоть Ивермеком? это ведь тот же Ивермектин... или?...
Да, тот же, но только учитывайте что этот препарат не конфетка с волшебным эффектом, он довольно сильно бьёт по организму. В хорошей импортной пасте точнее расчет с учетом массы тела - мягче общий негативный эффект на организм.
 
http://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=665
Лучше вот этой статьи ничего не встречала!
Обязательно ознакомтесь http://horseworld.ru/images/salvage/pdf/2004_05_glisty_01.pdf
Кмк, много спорных моментов в этой статье, и подход к дегельминтизации несколько устаревший (чередование препаратов).

спасибо большое!!
Конюшню всеми силами уже стараюсь привести в порядок, это да...
А как насчет Ивермека в инъекциях? Эквалан очень дорогой, и если есть такой же по силе бюджетный аналог - конечно я бы выбрала его, честно признаюсь. Главное результат, но я к тому что: нужно ли дать Эквалан ВСЕМ 12 лошадям, или имеет какой-то смысл дать его молодым, старым, ослабленным, а вот "здоровых" уколоть Ивермеком? это ведь тот же Ивермектин... или?...
Попробуйте Празивер тогда "здоровым". А кал всем сдавали и все сильно заглистованы? Можно будет тогда сравнить эффективность Экввлана и Празивера.
Кстати, про много песка в навозе: возможно, Вам имеет смысл давать курсом псиллиум, 1-2 раза в год
 
Кмк, много спорных моментов в этой статье, и подход к дегельминтизации несколько устаревший (чередование препаратов).


Попробуйте Празивер тогда "здоровым". А кал всем сдавали и все сильно заглистованы? Можно будет тогда сравнить эффективность Экввлана и Празивера.
Кстати, про много песка в навозе: возможно, Вам имеет смысл давать курсом псиллиум, 1-2 раза в год
Почему именно его? Я не очень понимаю значения того, что в навозе много песка... Я сначала подумала это от того, что лошади всегда пасутся, сено едят с земли или с пола, отсюда и песок
 
Почему именно его?
Потому что он ОЧЕНЬ недорогой. А действующие вещества в нем такие же - ивермектин и празиквантел, в таких же дозировках.

Я не очень понимаю значения того, что в навозе много песка... Я сначала подумала это от того, что лошади всегда пасутся, сено едят с земли или с пола, отсюда и песок
Да, но песок в ЖКТ чреват. Псиллиум его хорошо выводит.
 
Потому что он ОЧЕНЬ недорогой. А действующие вещества в нем такие же - ивермектин и празиквантел, в таких же дозировках.


Да, но песок в ЖКТ чреват. Псиллиум его хорошо выводит.
Поняла, спасибо!
А что насчет Алезана?.. Смотрю вещества те же, но слышала о нем что это пустая травля в никуда...
 
А что насчет Алезана?
То же самое, но расфасованное по одной дозе в шприц, поэтому в 10 раз дороже :)) В куда или в никуда можно сказать только по результатам анализов до и после. Но я поэтому и написала, что если есть сомнения в том, что российские производители действительно кладут в свою продукцию, то травите импортным. Но с теми же ДВ: ивермектин+празиквантел (как в Эквалан Дуо)
 
То же самое, но расфасованное по одной дозе в шприц, поэтому в 10 раз дороже :)) В куда или в никуда можно сказать только по результатам анализов до и после. Но я поэтому и написала, что если есть сомнения в том, что российские производители действительно кладут в свою продукцию, то травите импортным. Но с теми же ДВ: ивермектин+празиквантел (как в Эквалан Дуо)
Благодарю! Будем лечиться:)
 
Потому что он ОЧЕНЬ недорогой. А действующие вещества в нем такие же - ивермектин и празиквантел, в таких же дозировках.


Да, но песок в ЖКТ чреват. Псиллиум его хорошо выводит.
Можете подсказать дозировку псилиума, пожалуйста? на лошадь в 600кг и жеребятам 6тимесячным
не нахожу дозировки в интернете. и сколько по продолжительности давать? нашла что с лечебной целью - 10-15 дней. или можно с небольшими интервалами, но постоянно давать?
 
Сверху