Суд с банком. Рассрочка платежа..

На какую статью ссылаться? Платить не отказываюсь, но частями, и необходим график платежей. А банк я так понимаю, хочет всё сразу. Долг небольшой. Наследственный. Как лучше поступить? Встречный иск или достаточно устного заявления в суде?
 
Срок исковой давности банк не пропустил? Все устные заявления лучше дублировать на бумаге.
Долг по кредиту из-за не оплаты платежей?
 
Последнее редактирование:
Оплачивала, потом перестала, ибо непонятно сколько платить. Платила примерную сумму. А какой номер закона о рассрочке платежа? Конечно лучше на бумаге. Я просто не знаю номер статьи
 
Я так понимаю, что на вас по наследству перешли обязательства по оплате кредита. Соответственно, вы должны были его платить по первоначальному графику к кредитному договору. Вы же уведомляли банк о правоприемственности и запрашивали документы по кредиту (договор+график)? У вас еще решение по суду не принято?
Вы можете предложить банку заключить мировое соглашение, в котором указать график погашения долга. Или просить суд об рассрочке исполнения решения. А вообще нужно для начало разобраться какая сумма долга на данный момент и какие были условия погашения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда​

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Практика применения данной статьи:
"При этом суд, руководствуясь положениями статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, удовлетворил ходатайство ответчиков о рассрочке решения суда на 36 месяцев, указав, что предоставление рассрочки обеспечит баланс интересов взыскателя и должников, поскольку заемщик умышленно не уклоняется от исполнения принятых на себя обязательств, а возникновение кредитной задолженности является последствием временных финансовых осложнений на фоне общей экономической ситуации в отрасли производства молочной продукции.
Оставляя без изменения решение суда, судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, указав также на то, что из положений статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не усматривается запрет на рассмотрение заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта одновременно с принятием решения по существу."

И обязательно проверить сроки исковой давности, поскольку:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РФ от 11 мая 2021 г. N 9-КГ21-2-К1, 2-150/2019
Из приведенных норм материального закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что срок исковой давности по требованиям о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
Таким образом, принимая во внимание условия кредитного договора о необходимости внесения ответчиком на счет или в кассу Банка суммы ежемесячного обязательного платежа, при разрешении заявления Васильева Ю.Ю. о применении исковой давности судам надлежало исчислить указанный срок отдельно по каждому предусмотренному договором платежу.
 
Последнее редактирование:
Поняла, спасибо. Сейчас буду переваривать информацию. Долг от родителя. Кредитная карта. Одно время платила, 2-3 к в месяц, потом стала забывать, поскольку сами сотрудники банка не знали точную сумму к оплате. Банк прислал претензию, ответила, что не возражаю, но необходим график платежей. Вместо ответа прислали огромный иск с цифрами и т д. Но сумма платежа не выросла, не считая копеечных пени. Как и говорила, от оплаты не уклоняюсь, просто не хочется чтобы в результате взысканий списывали все суммы с карт в счёт погашения. Этак вообще нельзя будет ими пользоваться.
 
Банк прислал претензию, ответила, что не возражаю, но необходим график платежей.
В таких случаях нужно отвечать, что на данный момент претензия мною не может быть рассмотрена, потому что нет таких-то документов. Не надо сразу соглашаться.

В наследство официально вступали через открытие наследственного дела?
К иску банк приложил копии документов, которые указаны в иске в качестве приложения? Если нет, то вам нужно будет идти знакомиться с делом. И нужно сразу найти свое дело на сайте и подписаться на обновления в деле.
 
Написала ответ на претензию, уведомила через письмо с описью. Мол, необходим график платежей. График не прислали, затребовав всю сумму.
 
Да, в наследство вступила давно. Банк уведомлял нотариуса о долге. Нотариус по этому поводу меня извещала.
 
Только я не поняла, закон гласит о рассрочке исполнения решения. Но пока суда не было. И даже повестки. Я так понимаю, нужен встречный иск о рассрочке самого платежа, а не решения суда
 
Банк проигнорировал просьбу о графике, затребовав полностью сумму. И закон такую форму истребования не исключает.
 
А банк не страхует такие кредиты? Это в договоре можно узнать?
Страховка может быть в договоре, отдельно в виде услуги, а может ее и не быть. Вам в любом случае нужен договор. Для начала нужно определить, что это за кредитный продукт и посмотреть на сайте банка какие типовые условия по нему, чтобы понять от чего отталкиваться.

Важные разъяснения ППВС от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании":

- Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

- Ответственность наследников по долгам наследодателя

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).


Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.
Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.
 
Последнее редактирование:
Только я не поняла, закон гласит о рассрочке исполнения решения. Но пока суда не было. И даже повестки. Я так понимаю, нужен встречный иск о рассрочке самого платежа, а не решения суда
Подадите в процессе суда. Сейчас вам нужно получить договор +выписку по счету+график платежей. Возможно, долг не меняется, потому что платежи уходили на оплату неустойки, а не на погашение основного долга. Неустойка не может погашаться в первую очередь при недостаточности платежа, это нарушение ст. 319 ГК РФ. Поэтому нужно проверять как учитывались платежи.

Отправьте банку еще один официальный запрос с требованием предоставить копии следующих документов: кредитного договора, графика погашения кредита, договора страхования, копии заявления о подключении к программе коллективного страхования жизни и здоровья задолженности, выписку по счету за весь период (ценным письмом с описью вложения). Это для суда, чтобы обосновать злоупотребления банка.

В иске банк просит взыскать только сумму долга+проценты или есть еще штрафы/неустойки?
 
Последнее редактирование:
просто не хочется чтобы в результате взысканий списывали все суммы с карт в счёт погашения. Этак вообще нельзя будет ими пользоваться.
Это только приставы могут делать, когда к ним Решение суда на исполнение поступает. Т.е. вам до этого далеко ещё.
 
Вам не нужно ждать повестки. Ищите на сайте суда свое дело. Если вам дали только исковое заявление без приложенных копий, то сразу подавать ходатайство в суд об оставлении искового заявления без движения, поскольку подано с процессуальными нарушениями. Внимательно изучите доверенность, приложенную к исковому заявлению: не истек ли срок доверенности, прописано ли отдельно право подачи искового заявления.
 
Там столько листов;( Мне выслали только иск и всякие банковские расчетные листы из чего состоит сумма(( Я в жизни там не разберусь. Но по итогу круговая сумма иска не выросла. Мне просто надо ее разбить с помощью закона. Понятно, что до взыскания далеко, но лучше перестраховаться.
 
Сверху