Судьбы "отсева" старой школы

То есть через год при занятиях 3р/нед все прыгали маршрут 110?

да-те кто не прошли на 2-й разряд ( 3 человека-только прыгали они нормально,но были закидки на соревнование)


А какими породами ваша школа была укомплектована?

писала выше-чкв,англо-кабардинец,донские,упг,ахал-текинцы
рядом были скаковые конюшни - там только ахал-текинцы
 
В конце первого года обучения (в Питерском СДЮСШОРе) всадников начинали учить ездить со стременами. А отбор на второй-третий год (официально, специализация начиналась с третьего года, но перспективные всадники второй год "проскакивали") был в конце первого и заключался в проверке посадки без стремян в смене на трех аллюрах.

Специально спрашивала про этот миф, правда, я считала, что таки метр, а не 110.
Видимо везде разные таланты. Где-то год без стремян телепались, где-то год занимались 3 раза в неделю и прыгали 110 (страшно представить, как)
 
Подруга моя... не знаю, можно ли её считать "отсевом" в рамках данной темы...
Начинала в советские времена на тогда ещё бывшем у нас ипподроме. Потом работа, замужество, дети, от лошадей ушла. Успела побыть "мамой спортсменки", дочь 10 лет занималась выездкой.
К лошадям вернулась после пятидесяти. Сперва ездила в прокате, в 55 лет купила себе молодую кобылу - не планировала, просто увидела и жалко стало несчастного заморыша.
Сейчас у них две лошади, одна у матери, одна у дочери, ожидают рождения третьей. :)
 
Видимо везде разные таланты. Где-то год без стремян телепались, где-то год занимались 3 раза в неделю и прыгали 110 (страшно представить, как)

мы были талантливые или бездарные-просто обучались с тренерами старой гвардии и знания из кавалерийской школы-то что нам говорили тренеры,то мы и делали
просто тренерам было бы смешно и чё смеяться,в тч годами шлепать к 3 разряду
хорошо это или плохо про наши тренировки-для меня хорошо и отличный базис в верховой езде,в тч меня не надо переучивать посадке
мой отец служил в погранвойсках и был в школе сержантского состава и рядом эскадрон,где была также конная подготовка и через 6 мес. были зачеты (почти,как разряды),а далее служба на погранзаставе
не спорю,что в разных школах были свои уклады-мы также ездили без стремян и тд
во многих республиках были сильные конные школы,а не только в москве
редко ездили на всесоюзные соревнования-только не было коневозок,а ездили с лошадьми в товарных поездах (от Ашхабада до Москвы - 2500 км)
конечно сейчас новые технологии в спорте и другие лошади-но в теме про старую школу

вот фильм не о спорте (80-е) "Мастер и Бригантина" о кабардинской лошади, о погранцах на границе,про эскадрон (Туркмения) и в конце соревнования для бойцов,которые многие точно не спортсмены
 
Значит вам крупно не повезло с местом рождения.
Вы даже не представляете, какой части населения нашей страны не повезло с местом рождения.

Хреновое, хоть в Горький, хоть в Ярославль, хоть в Иваново (уж простите всё перечислять не буду).
Можно было еще на Луну и Марс.

Во-первых, речь шла про конный спорт, а не про профессию зоотехника или наездника. Профессия мне и моя нравится.

Во-вторых, и Горький, и Иваново, и Хреновое примерно так же далеки для тех, кому не повезло с местом рождения, как Луна и Марс. И о их существовании я и не догадывалась до того, как попала на прокони.

Но Вы правы, переехать вполне можно. Что я и сделала. Так что теперь у меня есть любимая профессия и хобби в виде лошадей. И мне никому не надо доказывать, что я это заслужила.
 
Последнее редактирование:
мы были талантливые или бездарные-просто обучались с тренерами старой гвардии и знания из кавалерийской школы-то что нам говорили тренеры,то мы и делали

Если вы пройдете по цитате, то увидите, что там автор тоже не в 90-х тренировался, а у той самой старой гвардии.
И как же правило "первый год в учебке не давали стремена?"
Или вы 110 без стремян скакали?
Вот прямо хотелось бы мне посмотреть на всадников, которые пришли в сентябре первый раз сели на коня, оттрубили 9 месяцев в учебке и отпрыгали чисто 110, при этом посещая школу ровно 3 раза в неделю, минус где-то месяц выпадения за все это время на прививки, когда тренировок не было.
 
вот как всегда, стоит о чем то заикнуться и понеслось...
я же не пишу,что ходить в кассу на ЦМИ - это дикость
но понимаю,что была такая ситуация и если б я жила в Москве,то скорее всего ходила в кассу

И как же правило "первый год в учебке не давали стремена?"

у нас была другая методика или у нас тренеры были идиотами,а конная школа-частная лавочка?
наша методика (из другой темы) :

у нас езда на учебной рыси без стремян была непродолжительной на тренировке-тк это очень утомительно для всадника и для лошади

практиковали переход от езды без стремян к езде со стременами и наоборот
 
Да я вроде без наезда, мне просто интересно ))
А фото с зачетного экзамена не осталось? Высота была выдержана?
 
Если вы пройдете по цитате, то увидите, что там автор тоже не в 90-х тренировался, а у той самой старой гвардии.
И как же правило "первый год в учебке не давали стремена?"
Или вы 110 без стремян скакали?
Вот прямо хотелось бы мне посмотреть на всадников, которые пришли в сентябре первый раз сели на коня, оттрубили 9 месяцев в учебке и отпрыгали чисто 110, при этом посещая школу ровно 3 раза в неделю, минус где-то месяц выпадения за все это время на прививки, когда тренировок не было.
А у нас вот примерно так и было (2001 г). 9 месяцев проездили в учебке раза по два в неделю и потом был набор в спортивную группу. До сих пор помню как поставили нам барьер в метр, кто перевалился и не упал\не сбил, прошел. Все тогда прыгнули, попали в спортивную группу. И дальше по два раза в неделю пошли двухчасовые прыжковые тренировки, кто мог ходил дополнительные дни еще заниматься. Иногда ездили в лес. В итоге через год мы могли проехать чисто 110-120, одиночные прыгали 145, а некоторые и 165 (как сейчас помню прыгаешь .. закрыв глаза.. препятствие почти с коня ростом.. перепрыгнула.. ооо.. и тренер рядом с бичом в руках). Бывало что приходилось прыгать без седла те же высоты, лошади то еще ходили в прокат и седел не было нормальных, сбивали холки. Как мы это делали сейчас представить не могу совершенно, не то что повторить.. За каждым была закреплена лошадь, но при этом часто пересаживались. Манежку нам в итоге практически не дали, так до сих пор ее и нет приличной ни у кого из обучавшихся тогда. При этом двое до сих пор регулярно выступают в конкуре и почти у всех из той спортивной группы есть свои лошади.
 
вот как всегда, стоит о чем то заикнуться и понеслось...
я же не пишу,что ходить в кассу на ЦМИ - это дикость
но понимаю,что была такая ситуация и если б я жила в Москве,то скорее всего ходила в кассу
у нас была другая методика или у нас тренеры были идиотами,а конная школа-частная лавочка?
наша методика (из другой темы) :
А это нормально для Чуди, у нее все как кость поперек горла, ей только ее кинь, косточку, и понесется)
Не обращайте внимания.
Интересно, что в дневнике конницы из Туркмении она пишет, что сейчас там прыгают все максимум 120 (вроде бы)

Если лошадь регулярно прыгала маршруты, включая мертвые препятствия, а раньше любили такие прыгать, то в принципе, при наличии таланта почему бы и нет. Сиди и рули и не мешай. Тем более раньше ставили маршруты другие. Даже в рекомендация по третьему разряду - это препятствия почти все по стенке и диагонали.
 
Ну вот одиночное и через год интенсивных прыжковых 110 да, это представляю
 
Интересно, что в дневнике конницы из Туркмении она пишет, что сейчас там прыгают все максимум 120 (вроде бы)

как сейчас в их школе — не знаю,особенно после 90-х
раньше были лошади разных пород,а сейчас только ахал-текинцы прыгают и остался один из старой гвардии тренер Дурды (сейчас он старший тренер)
 
как сейчас в их школе — не знаю,особенно после 90-х
раньше были лошади разных пород,а сейчас только ахал-текинцы прыгают и остался один из старой гвардии тренер Дурды (сейчас он старший тренер)
На тренировках они наверное выше прыгают, речь шла о международного уровня маршрутах. Так я поняла. И да, у них только текинцы.
 
Как в конкуре с ростом высоты гендерное соотношение существенно меняется

даже в конкуре, если вы посмотрите на молодое поколение - девчонки отжигают на 140-150, про прокат даже обсуждать не вижу смысла. Само понятие "уровень проката" комично, если честно :) http://www.equestrian.ru/sport/jumping/ratings/YR/2016-10-31
 
На тренировках они наверное выше прыгают, речь шла о международного уровня маршрутах. Так я поняла. И да, у них только текинцы.
На тренировках прыгают выше, некоторые талантливые ходят маршруты 130 и даже 140. На выездных соревнованиях выше 120 пока не заявлялись.
Насчёт "только текинцев", кажется, лёд тронулся. Дано "добро" на закупку лошадей других пород.
 
Я перечислила те образовательные учреждения периферии, где были спорт школы.
Переферии?!!!
Это для Вас переферия? Да это практически центр!
Поинтересуйтесь размерами страны, в которой живете. Ну хоть карту раз в руки возьмите.
Тогда может хоть немного сможете представить, какая часть ее - сплошное невезение с точки зрения конного спорта.

 
Последнее редактирование:
Застрелите меня, не поверю, что такое было в 2001. Лет 10-15 ранее того, да, вполне.
Не хочется так думать, но псевдоним как-то намекает. ;)

Не поверите, в нашей южной дыре тоже так было. Я пришла на конюшню в 2003-м, к тому времени уже никакой секции не было, ещё один пацан ходил изредка и всё. Тренер говорила, что надо для езды одевать резиновые сапоги на несколько размеров больше (типа, чтоб ногу можно было из стремени выдернуть), какой-то старый ушатанный в хлам шлем без застежки, который приходилось надевать просто так, для виду, по наставлению тренера. Веточек-"хлыстов" не было, как-то тренер не настаивала на его наличии. Вот только бриджи в нашей провинции было вообще не найти, поэтому ездила в обычных лосинах. А резиновые сапоги так и не купила, в книжках же писали, какие должны быть ботинки для ВЕ, а я как раз подходящие тогда носила - с небольшим каблуков и нерифленой подошвой. Правда, всё это почти не имело значения, так как ездить давали очень нерегулярно и то, в поводу по проходу конюшни или на корде (
 
Кстати о полах - гендерное соотношение меняется не столько от высоты, сколько от возраста. Сколько сейчас мэтрам конкура? 40-50 лет. Это очень много, и не только в СССР девочке-девушке было сложнее пробиться, Европа всегда была очень консервативна до совсем недавнего времени. Девочкам полагалось получать хорошее образование для девочек и создавать семью.
Если посмотреть на возраст до 30, то соотношение окажется куда менее очевидным
 
Да все правильно @skazochnicaa написала, так как это место я тоже знаю - и одеяла вместо вальтрапов были, и старые каски были такие, что я никогда б такое на себя не надела бы. Ситуация изменилась существенно в 6-7 году, кажется, когда институт, которому принадлежит школа, закупил амуницию
 
Девочкам полагалось получать хорошее образование для девочек и создавать семью.
ну дело не только в том что полагалось Девочкам в принципе свойственно создавать семью И при создании семьи девочки ещё могут рожать детей. Мальчики не могут) а период когда ты рожаешь детей не очень помогает в преодоление препятствий даже в 60 см
 
Сверху