Судья всегда прав(?) или /это просто выездка/

Не буду вдаваться в личности и подробности..но скажите:это нормально когда оченки судей отличаются на 7%?? И разница в местах между судьями так мест 10-13?
 
Вам стоит почитать статью Биргит Попп "Современная спортивная выездка. Часть 1. "Десятки" за ошибки?" / КМ, №10, 2007.
 
Статью пока не читала. Почитаю. Но (поправьте, если я не права) основанием для признанием результата недействительным является разница в 10%. Кроме того, судьи, сидящие на разных точках, видят элементы с разных ракурсов. Так судья, сидящий на точке Н, может оценить прибавку по стенке на основании только ну очень косвенных признаков.

Лично мне чисто интуитивно всегда хочется заподозрить "сговор", если судьи наоборот отсудили слишком одинаково. (Прошу не воспринимать эту фразу слишком серьезно)
 
Скажите, а вы недовольны результатом, потому что корите себя за недостаточно хорошее исполнение, или вас засудили, наоборот?

Поскольку не видела ни одного самокритичного всадника, который бы справедливые замечания судей воспринял всерьез.
Почему вы решили, что тот, кто поставил ниже, обязательно неправ?

Не родился пока всадник, который согласился бы с 6, а увидев 9вятку, пошел бы ругаться.
Парадокс?
 
Снегурочка написал(а):
Кроме того, судьи, сидящие на разных точках, видят элементы с разных ракурсов. Так судья, сидящий на точке Н, может оценить прибавку по стенке на основании только ну очень косвенных признаков.
"Посмотрите на оценки, выставленные, например, на чемпионате Европы 2005 года. Той же Анки ван Грюнсвен и ее Салинеро за небезупречную менку ног в два темпа были выставлены оценки от 2 до 5 (т.е. от "плохо" до "удовлетворительно"). Для другой пары оценки за финальное пиаффе по средней линии манежа составляли 6-7-5-6-4 (от "неудовлетворительно" до "достаточно хорошо"). Причем аргумент судей, что они видели элемент с разных точек, не работает, т.к. "4" и "6" поставили судьи, сидевшие на длинной стороне манежа, а "5" и "7" - на короткой стороне".

Из упомянутой статьи
 
Татик написал(а):
Поскольку не видела ни одного самокритичного всадника, который бы справедливые замечания судей воспринял всерьез.
Ну, это Вам как-то очень сильно не повезло. Конструктивное отношение к оценкам - это не ругаться с судьями (не важно из-за 6 или из-за 9), а подойти и попросить прокомментировать свою езду, пока они еще помнят, как все было. И по моим наблюдениям подобное поведение встречается таки достаточно часто.
 
Знаете, не может один судья видеть все хорошо, я другой все плохо.
Обычно так бывает, что одни элементы кому-то лучше видно, одни хуже, но в среднем оценки отличаются ну процента на 3 максимум.
И говорят, что места не должны отличаться не более чем на 5...
 
lovehorses2005 написал(а):
И говорят, что места не должны отличаться не более чем на 5...

Люди на конюшне говорят
или в Правилах написано?
А в каком именно пункте Правил, назвать можете?
 
lovehorses2005

Хочу Вас разочаровать - ничего из того, о чем Вы пишете - в Правилах проведения соревнований по выездке FEI, нет
Но, как судья, могу дать единственную официальную ссылку, которая появилась в Правилах FEI по выездке редакции 2008 года:

"Президент Главной судейской коллегии и/или Старший судья соревнования/Международный судья должен приглашать судей для обсуждения, когда общий результат отличается более чем на 5% во время теста. Обсуждение должно проводиться в течение 24 часов после окончания теста, и, если это возможно, с просмотром видеозаписи езды спортсмена, находящейся под вопросом."

Обьясняю - такое обсуждение должно проводится в ТОМ СЛУЧАЕ, если результат, полученным Вами у одного из судей, на 5% или более отличается от ОБЩЕГО результата (среднее от всех судей).

При этом видеозапись ДОЛЖНА проводиться только акредиттированными операторами и видеокамерами...
 
Следует также заметить, что многие судьи (если не большинство), пока не прошли еще аккредитацию и соответствующее обучение.
С ситуацией, подобной Вашей, сталкивалась на личном опыте. Одна судья была воспитана "старой советской школой", где прибавка часто рассматривалась с точки зрения "широты размаха" :lol: то есть чем шире и энергичнее ногами машет, тем выше оценка. При этом часто сравниваются пары между собой. Сейчас все-таки намечается другая тенденция: смотрят не на захват пространства, а на расширение рамки, ибо некоторым лошадям в силу природного строения не дано.
Что касается Вашего случая: если соревнования были высокого уровня ( чемпионат Москвы, скажем, не ниже), то жаловатся имеет смысл. При этом необходимо иметь весомые доказательства (видео обязательно), а не устные аргументы.
Ежели это был "приз местной водокачки", то поберегите нервы 8)
 
Darius

И еще немножко вас подкорректирую и дополню -:)
По поводу видеосьемки -
"Жалобы и протесты. В случае подачи жалобы/протеста на формальные ошибки, в
качестве свитедельства может быть использована видеосъемка только с официально
аккредитованных камер (если таковые имеются)."


И второе - время для подачи аппеляции уже давно упущено... Єто должно происходить ДО официального окончания соревнований.
 
видео рассматривается для апелляции только аккредитованного фотографа (видеооператора). То есть, если вы сами снимите свое видео, то по правилам по нему не могут ничего оценивать.
Вы много видели даже на уровне чемпионата москвы аккредитованных видеооператоров? вот то то же.
Darius
а вы не в курсе, откуда взялась эта тенденция и как теперь оценивают лошадей, которые все-таки хорошо заступают на рыси?
 
Н.Громова в своей книге "Лошади и моя жизнь" пишет, что допускается разница в оценке у судей в 2, не больше. Т.е. если один судья поставил 5, а другой 7 это нормально.

А мне кажется, что большая разница в баллах говорит о низкой квалификации судей. Даже если смотреть с разных точек, ну не должно быть такого разброса.
 
Пегас5

Громова пишет много хорошего и интересного - но ее слова о разнице в 2 балла - не более чем комментарии и пожелания.
Ничего регламентирующего различия в баллах, кроме приведенной мною выше ссылки, вПравилах FEI нет.

Вообще наши отечественные (как российские, так и украинские) судьи - "боятся" ставить оценки выше 7 и ниже 5... Как это ни прискорбно -:(

О "низкой квалификации" судей - можете смело смотреть многие международные протоколы - где разброс в оценках может достигать и 3 и 4 баллов! Потому как все живые люди и мнение и оценка элемента (особенно такого сложного, как пируэт, пиаффе) у разных судей отличаются - кто-то ценит больше одно, кто-то закрывает глаза на другое...
Я думаю, перед тем, как оценивать квалификацию судьи - необходимо хотя бы ознакомиться с Общим Регламентом и Правилами по выездке, а также рекомендациями по оценке КЮРов... Это так - минимум...
 
Xsenta написал(а):
Darius
а вы не в курсе, откуда взялась эта тенденция и как теперь оценивают лошадей, которые все-таки хорошо заступают на рыси?
Сейчас все-таки тенденция именно к расширению рамки (пришло с Запада) )) то есть если рамка достаточно расширена и лошадь не теряет темп/ритм движения - это уже хорошо (6 точно должно быть), а если у лошади от природы еще и заступ, многие ставят высоко (мне даж 8 поставили однажды).
Ситуация одних соревнований. Есть один конь знакомый, он от природы настолько кривой по строению, что о заступе на прибавке разговора быть не может. Но он прибавляет, бежит как может и под понятие "прибавленной рыси" попадает. Ему ставили 6 или 7 тогда. Я специально поошла к суье и спросила, почему так высоко?
"А были бы у тебя такие ноги-руки, я б на тебя посмотрела :lol: за старание, вот за что"
 
В правилах по выездке дается четкое определение элементов, и семинары для судей проводятся, дабы помочь им определить критерии выставляемых баллов. По вашему это тоже комментарии и пожелания?
И разница в 7%- это просто недопустимо.
 
[quote="Darius] а если у лошади от природы еще и заступ, многие ставят высоко (мне даж 8 поставили однажды).
[/quote]
да, нам тоже за прибавку ставят 8, а за менки как-то 2 поставили :lol: сопротивлялся много :wink:
 
Сверху