Существует ли стоп-кран при разносе

У меня хакамора фирмы Келли, рычаги длиной 25 см, наносник - тонкий прут, обшитый кожей. Едешь на свободном поводе, тормозишь на пальцах. Эмиши занимаются предпродажной подготовкой под верх американских рысаков после испытаний. Ездят сначала на таких хакаморах, чтобы не разносили, потом переходят на мундштук из амуниции горной полиции. Он весит вместе с оголовьем полтора кг. Лошадь автоматически под тяжестью опускает голову вниз и не дурит.
 
Мне помогает команда АП! (это остановка, лошадь приучена к ней с земли и под верхом) и если совсем никак, либо посвистеть когда переходишь в шаг, либо взять-отдать (сбросить) повод, чтобы не было упора. Говорят ещё помогает, когда в карман тип лезешь за вкусняшкой)
 
Да:Dу меня например когда работаю свою звезду, карманчиком случайно зашуршишь, останавливается и морду поворачивает тип давай вкусняху. Но сама при разносе пробовала заворачивать или взять-отдать, сбросить упор в повод, помогало...
 
Действия разные, да.
Но если полез в карман и этим остановил лошадь - это точно не разнос.
Они такой адреналин и кайф ловят на этом, до отключения реальности, что вкусняшки точно не в кассу.
 
Действия разные, да.
Но если полез в карман и этим остановил лошадь - это точно не разнос.
Они такой адреналин и кайф ловят на этом, до отключения реальности, что вкусняшки точно не в кассу.
Это очень обширный вопрос лошади все разные, причины разноса разные испуг, хорошее настроение и др. Не думаю, что от страха лошадь будет ловить кайф, скорее всего будет думать как быстрей копыта сделать. Поэтому здесь все средства хороши, кого то успокоить, а кого то выслать вперёд и наказать например.
 
Со старшим конем помогает команда "тррррр" при разносе - начинает замедляться.
Младший шикарно тормозит на команду "стоп тренинг!" - одно время делали тренинг по таймеру, привык на галопе вкапываться, как только таймер заговорит.

Но это все такие разносы из серии "а давай быстро поскачем?".

Я бы переформулировала вопрос так:
1. Что делать, если лошадь разнесла от страха (что-то грохнуло, испугало и т.д.)?
2. Что делать, если лошадь разнесла от переизбытка энергии (а еще если она несется и весело подыгрывает при этом)?

При этом в первом случае взять лошадь под контроль проще (во всяком случае моих) - четкие команды и отсутствие паники у всадника помогают ей успокоиться. А вот если "прет" и совсем "весело-весело" - что тогда?

Как тормозить в ситуации, когда тормозить надо вот прямо сейчас? Впереди, например, канава, дорога и т.д.
 
Разнос может быть от страха и может быть от упрямства. Если первое, то главное лошадь успокоить, а тут вкусняшка может помочь.

Знаю такого мерина, у которого ещё с троеборья остались сквозь годы куча таракашек в голове. Но он жуткий пищевик. И когда ему крышу чинили, то многое делали через сахарок. Поэтому даже если его куда-то понесло, то можно было начать шелестеть пакетиком в кармане и начать приговаривать "на-на-на" и конь мог вернуться в адекват. Не в 100%-х случаев, но часто.

И если уж заговорили про стоп-краны...

Я ему учила лошадь один раз. Когда ещё стартовала в пробегах и в работу попала бывшая скаковая арабская кобыла. Лошадь отлично рулилась на трёх аллюрах, но что такое полуодержка корпусом, что такое сдать в затылке вообще не знала. Лошадь была не моя и времени на обучению тонкостям выездки не было. Плюс ей уже было 8-9 лет.
И я, конечно, немножко работала попутно манежную езду, но в целом ездила на тех навыках, что у лошади уже были. Для пробегов этого было вполне достаточно. Но стоп-крану дополнительно отдельно научила. Учила по статье Olmek.;) Именно ввиду того, что это бывшая хорошая скаковая лошадь, которой для включения в скачку достаточно чуть больше сгруппироваться в полевой посадке и начать "накачивать" поводом.

Но этим приёмом по необходимости я так ни разу и не воспользовалась. Даже когда был массовый финиш на несколько десятков голов и там были казахи, про которых я точно знала, что они рванут галопом со старта. Я, помнится, тогда так переосторожничала, что стартовала шагом.:oops:
Вся фишка была в том, что разносов от страха у этой лошади не было, а разнос от избытка энергии и упрямства в подавляющем большинстве случаев можно предупредить задолго и без особой борьбы. Лошадь обычно кучу сигналов перед этим подаст. Просто надо обзавестить арсеналом приёмчиков для развлечения лошадки более медленными вариантами, чем разнос.
 
Последнее редактирование:
А вот если "прет" и совсем "весело-весело" - что тогда?

Как тормозить в ситуации, когда тормозить надо вот прямо сейчас? Впереди, например, канава, дорога и т.д.
В этом и есть мой вопрос.))))

Понятно, что в случае испуга, подорвавшую лошадь достаточно успокоить, отвлечь. Но это не работает, в случаях застоявшейся лошади или когда невоспитанная лошадь стартанула в сторону дома с незнакомых мест, например.
 
Вся фишка была в том, что разносов от страха у этой лошади не было, а разнос от избытка энергии и упрямства в подавляющем большинстве случаев можно предупредить задолго и без особой борьбы. Лошадь обычно кучу сигналов перед этим подаст. Просто надо обзавестить арсеналом приёмчиков для развлечения лошадки более медленными вариантами, чем разнос.

Поделитесь приемчиками? :)
Могу привести два примера, как раз на каждый случай.

1. Упрямая лошадь. В какой-то момент решает, что работа закончена и разносит к дому. Не пустить поводом - начинает свечить и лансадит.

2. Переизбыток энергии. При этом лошадь достаточно адекватна и не сразу, как на него сели, начинает скакать как безумный. То есть может легко и адекватно отработать в поле две рыси, полгалопа, а потом его "стрельнет" скакать.
 
Поделитесь приемчиками?
А не будет никаких волшебных кнопок. Будет только банальщина и рутина.
Это я не таинственность и важность на себя напускаю, просто знаю, что если я потрачу своё время, чтобы попытаться более-менее подробно расписать про полуодержки, переходы, перекладывания и прочее, то скорее всего мне махнут рукой: "Да это всё понятно!"

Волшебные кнопки тут уже назвали: амуницию на лошадь построже/стоп-крану обучить/пакетиком с сахарком пошелестеть.
Остальное - обычная занудная манежная работа.

И добавлю из личного опыта.

У меня была большая проблема с разносами с моей первой лошадью в пробегах. Мы месяц вместе в полях работали, но лошади становилось в полях всё некомфортнее.
Потом я месяц работала с выездковым тренером на манеже. Мы в поле вообще не ходили. Тренер на лошадь не подсаживалась.
И дальше уже самостоятельно работали с лошадью в полях абсолютно спокойно. У неё остались пару страхов (собаки и трактора), но справится я могла с ней уже уверенно.
Итогом через три месяца (один месяц - самостоятельные поля, один месяц - тренировки с тренером на манеже, один месяц - возвращение в полевой тренинг) прошли 40 км и намёков на разносы там и близко не было.
В моих глазах польза манежной работы даже для сугубо полевой лошади была доказана раз и навсегда.
 
Последнее редактирование:
Это я не таинственность и важность на себя напускаю, просто знаю, что если я потрачу своё время, чтобы попытаться более-менее подробно расписать про полуодержки, переходы, перекладывания и прочее, то скорее всего мне махнут рукой: "Да это всё понятно!"

Не, это правда все понятно и очень важно.
Вот мой упрямый лошадь из первого примера - хорошо выезжен, прекрасно работает в манеже, поле и т.д. Но если он сказал "не хочу" - значит все это резко перечеркивается. Ему ничего не мешает тащить, скрученному в баранку и через повод.
И сигналы будущего неповиновения прекрасно все считываются заранее, но что с этим делать?

Интересует как раз волшебная кнопка остановки лошади, которая по каким-то причинам не слышит средства управления (упрямство, испуг или веселье).
 
Мне помогает команда АП! (это остановка, лошадь приучена к ней с земли и под верхом)
На такую команду вся наша конюшня дружно прыгнет. Это к тому, что разучивая специфические команды, можно очень сильно нарваться, если будучи верхом на чужой лошади их нечаянно применить.
 
моей средней "от нервов" (но, уточню, в знакомой местности. в незнакомой еще не пробовали) помогали вольты сначала на шагу, потом рысью. после нескольких кружочков напряжение значительно ослабевало. лошадь начинала слушать.
но это "на предупреждение", если она подавала знаки на пробежаться в свое удовольствие, не заморачиваясь чужим.
вообще не люблю быстрой скачки. с некоторых пор боюсь))
 
Они такой адреналин и кайф ловят на этом, до отключения реальности, что вкусняшки точно не в кассу.
Тоже хотела написать, что лошади все разные, и причины разносов тоже разные. А на тех, которые кайфуют до ухода в астрал, мне вообще противопоказано в поле садиться. Попробовала - убедилась. Она как-то поглощала мое сознание в процессе. Было ощущение, что я тоже в этот астрал сейчас нырну и перестану быть человеком.
 
И сигналы будущего неповиновения прекрасно все считываются заранее, но что с этим делать?
Тут не может быть универсального совета.

Потому что для реально действенного совета именно для вашей пары надо понять:
1. Особенности лошади. Кто и как её работал раньше. Как реагирует на какое снаряжение. Как сейчас работается вообще и конкретно в полях. Зависит ли от других лошадей в поле. Как ведёт себя под другими всадниками.
2. Особенности всадника. Навыки, частота занятий, особенности манеры езды и психики.
3. Особенности конюшни. Гуляют ли лошади. Какие там рядом поля. Есть ли соконюшенники, готовые составить кампанию в полях.
4. Задачи пары.

Короче говоря, на форуме нормально такие вопросы не решаются. Тренер в помощь. Ещё одна банальная вещь.:)
 
Последнее редактирование:
На такую команду вся наша конюшня дружно прыгнет. Это к тому, что разучивая специфические команды, можно очень сильно нарваться, если будучи верхом на чужой лошади их нечаянно применить.
Ну так моя лошадь приучена, что команда АП-значит резкая остановка, не важно с галопа либо с рыси либо с шага, а если орать не обученной лошади любую команду АП и др. естественно реакция будет специфична. Это я к тому, что свою лошадь можно приучить к голосовой команде-остановке (типо стоп крана) и периодически её повторять на тренировке, моя очень быстро запомнила.
Садясь на чужую лошадь, нужно быть готовым ко всему. Нет такой волшебной кнопки на которую нажал и лошадь остановилась.
 
Последнее редактирование:
за что именно ее хвалить в карман полезли ;)
вот ППКС, было дело как-то... На галопе (не в поле) малость подразнёс, с голоса сделал вид, что "вас пльёхо слышно), пыталась обмануть, что полезла одной рукой в карман (приподняла и характерное движение уловил), остановка. Похвалила голосом, полезла-таки в карман. Дала сахар. Не успела моя рука вернуться к поводу-понеслаааась, залётная! Подумал, что похвалила за разнос и впирание в повод. Ну ё-маё! И минут так несколько "Земля в иллюминаторе виднааа", крутились как космонавты в центрифуге. Благо в манеже были, а больше никого не было. Пришлось тормозябрить в стену, потом просто отдышаться и почесать феерической рысью, потом успокоился и шагом. Поэтому давать сахарок, не факт, что воспримет за похвалу от остановки/ ибо остановился не по команде, а только после того как услышал шуршание... ИМХО.
 
Как-то с арендованной лошадью в полях галопировать начали, а он уже поглядывал в сторону дома. Проехали метров 200 до дорожной развилки, конь решил что надо направо, а я - налево, грунт нам подыграл, в итоге навернулись в сугроб. Конь захрапел, подождал пока я перекину ногу через седло и, ничего не дожидаясь, рванул к дому по узкой прямой дорожке. Свернуть его некуда, морду воротить - опять упасть было страшно. Стремена у меня развевались далеко сзади, конь сам по себе тугоротый очень, сил моих против него не хватило, держалась, умоляла и плакала, как вышли на знакомую ему тропинку - сдался и перешел в очень заведенную, но рысь.
Видимо, доверие к всаднику тоже играет большую роль, вину в этом падении свалили полностью на меня.:(

Сталкивалась еще в прокате, будучи ребенком, с конем, который таскал в принципе вместо галопа. Тормозился он только когда повод натянешь с такой силой, что кольцо трензеля оказывалось во рту..
 
Сверху