Сушки коням не игрушки...

У нас мягкий хлеб не разрешают давать, да и сухарями-сушками тоже не желательно увлекаться, а вот овощи всегда пожалуйста, я нашим коняшам очень часто ношу морковку и яблоки, капусту когда все остальное дорого стоит. Сахаром тоже угощаем, но понемножку.

Работать сразу после еды лошадь не разрешают, надо обязательно выждать минимум 40 мин., а потом еще пошагать минимум 30 мин. надо.
 
Про капусту мне, помнится, кто-то говорил, что ее много лошади нельзя. А как, кстати, с кукурузой? Я ее в вареном виде принесла как-то на конюшню - и, обливаясь горькими слезами (сама хотела), попыталась скормить Грации. Она съела - но выплюнула половину. Больше эксперимент не повторяла.
 
Fiona написал(а):
А как, кстати, с кукурузой?

Вроде в кашу зерна маиса кладут, так что вреда быть не должно :) . И кукурузное масло тоже туда добавляют, говорят для шерстки полезно...


Fiona написал(а):
Я ее в вареном виде принесла как-то на конюшню - и, обливаясь горькими слезами (сама хотела), попыталась скормить Грации. Она съела - но выплюнула половину. Больше эксперимент не повторяла.

Это что, у меня этот подлец однажды Сникерс выплюнул :twisted: . Не весь, конечно, я ему кусочек своего дала - другого ничего не было. Сама с голоду после тренировки помирала, от сердца, можно сказать, оторвала! Допустим, я у него тоже иногда пол-морковки отбираю - но хоть не плююсь :lol: . А еще бывает в денник отведу - а там кашка ароматная, тепленькая, с маслицем, с овсом, с маисом опять же.... так и хочется горсть в кормушку запустить... но как-то негигиенично :not: .

А тут матушка моя как-то номер отколола :lol: . Бывает Еду на крнюшню от нее - так яблочка не допросишься - "Ну ладно, хорошо - но одно! Ладно, два... Все, больше не дам!" - а яблоки у нас, надо сказать, до смешного дешевые. А тут она за мной потянулась, устроилась на стульчике у паддока, сидит - книжку читает и клубникой из баночки лакомится. Пошла я за своим ящиком с причиндалами - наводить субботний глянец не зверя. Возвращаюсь и вижу следующую картину - матушка скармливает одну за другой ягодки клубники этой обожравшейся скотине и приговаривает - "Кушай, милый, кушай... Ишь как ему нравится!" :twisted: .

Кстати, а не много ли 15-20 кусочков сахара в день? Потом на дентистов не разоришься :) ?
 
3ABP написал(а):

Trof - я единственное, что нашел с водой связянное это вот
http://www.fanya.spb.ru/foto/img_grm15/al15216.html
Подскажи где точнее
не, там не вода - там остатки овса пытается достать :lol: Вот вода -

http://www.fanya.spb.ru/foto/img_grm14/al1411.html

11m.jpg
12m.jpg
13m.jpg
 
Класс! Лошадка красивая: обожаю сочетание, когда грива светлая. Почему - не знаю. А бутылочку она держит таки с подачи чела. А я когда-то видела фотку, где лошадь сама себе в пасть опрокидывает бутылку. Держит зубами. :yes!:
Доказать, правда, не могу: могу навести. Показывал фотку, кажется, тренер из Аванпоста. Зовут Петрович. Лошадь - кажется, Забава. Давность 4 года.
 
[/quote]

Кстати, а не много ли 15-20 кусочков сахара в день? Потом на дентистов не разоришься :) ?[/quote]

тык получается сахар 2-3 раза в неделю..я тоже перепугалась.. а биохими разные показали что внутренности лучше чем у других ..хотя ему 10 лет..и все десять жрет сахар..и все подряд кроме свеклы и апельсинов
зубы тоже ничего ..клыки кажется остренькие..вот думаю..(врач посматривает)
я тоже шоколад ем и ничего

апельсины еще можно уговорить(парочку) на свеклу категорически с истерикой нет..
в италии лошадей ведрами апельсинами кормили спецально..(призовые лошади) ..хм говорят для легких..хорошо..
а наш док сказал нафик ..можно аллергию вызвать..
 
Если немного, пару кусочков, то можно и хлеба, и колбасы. У меня кобыла хищьная была, мясо ела. Конечно много ей не давал. А после еды, надо переваривать. И людям и лошадям...
 
а у нас запрещается скармливать мягкий хлеб

Fiona написал(а):
Извини, что продолжаю приставать, а почему мягкий нежелательно? Полностью не прожевывается?
больше кусочка..

к тому же лошади не умеют отрыгивать..поэтому колики.. почему нельзя спросите доктора на "конях" он вам в подробностях напишет..
или позвоните в скрябенку
...
это на полчаса писанины
 
А мне "док" сказал, что когда лошарик болеет или худой, то пиво не только вредно, но и очень полезно. Мой малыш, когда болел, похудел сильно и мы ему в овес выливали примерно полбутылки пива. :beer: Сначала плевался, потом ел нормально. Но на следующий день с утра :roll: хоть в денник не заходи - перегар. Зато поправился очень быстро (в смысле потолстел). Там ведь вроде пивные дрожжи и все такое... :roll:
 
Я тоже никогда не слышала про пиво, хотя и "док", но, думается мне, что это очень вредно, потому что оно бродит в животе, лошадка отрыгнуть не может из-за своих анатомических особенностей, значит газы в желудке скапливаются.... От большого количества свежего хлеба - та же фигня. А после еды лошадка пусть простоит часок- другой дома. Это ведь полезно. Иначе может быть все, что угодно, вплоть до заворота кишок.
 
Э..., а ты уверена? (касаемо брожения пива в желудке). А дрожжи коникам дают во всю - это как? И сама лично видела, как знакомый вет делал своему жеребцу в случной период болтушку из пива и яиц (вроде как старинный англицкий рецепт).
 
Ну, не знаю, как там насчет брожения, но... :shock:
Во-первых - пивные дрожжи (и про аглицкий рецепт я слышала),
:? :shock: во-вторых, столько витамина Б 12, как в пиве, - только в ампулах!!!
И в-третьих... ВЕДЬ ПОМОГЛО ЖЕ!!!!!!! :!: :!: :!: :shock: :D
:wink:
 
ну после кормежки ездим и ездили и ничаго:) и многие у нас так ездят тока меньше дозу даем а остальное после тренировки:) хлебом кормим сушеным и все живы здоровы:) видно зависит от лошади и ее рациона и здоровья:)
 
Госпожа Синеокова написал(а):
у нас в Битце коники работают сразу после обеда! То есть поседланный лошарик уминает свой овес, а потом тут же идет бегать или прыгать!

Странно… На всех более-менее нормальных конюшнях, лошадей работают минимум через 40 минут после еды. :shock: А вообще, обычно у лошадей после обеда тихий час, начиная с задачи корма 2 часа. Искренне жалею битцевских лошадок, :cry: сома бы не хотела сразу после еды бегать… :?

А про сушки нечего такого не слышала… Знаю, что недосушенный хлеб давать нельзя, хотя на конюшне, куда я езжу, спокойно можно немного даже свежего хлеба дать. :shock: :D Вот, всё, что я знаю. :oops:
 
я если после завтрака Иголкиного езжу - по выходным так частенько бывает, то, во-первых, жду, пока она доест, потом только начинаю чиститься - седлаться. Как раз пока почищу, причешу, поседлаю, полчаса и пройдет. А потом подольше шагаю для разминки. первую рысь покороче, а потом все как обычно. И сразу не подтягиваю до конца. После первой рыси только.
 
Свое, родное ж. :wink:

А вот я прокатских из левады беру, где они только целый день нямают траву (выгибаются из ограды и ня-а-а-амают...) За целый день сколько ж в пузе! А мы берем их, поседлались - сели. Это нормально или вредно?
 
Искра написал(а):
Свое, родное ж. :wink:

А вот я прокатских из левады беру, где они только целый день нямают траву (выгибаются из ограды и ня-а-а-амают...) За целый день сколько ж в пузе! А мы берем их, поседлались - сели. Это нормально или вредно?

У нас тоже все так всегда делали, а лошадки отлично себя чувствуют... (тьфу-тьфу). Ну, естественно, пока почистишься/поседлаешь какое-то время проходит!
 
Сверху