Сухая стрелка и холка в мясо :(((

Балта

Новичок
На соседнюю конюшню привезли коней - коники стояли до этого в ужасном месте :( Худые страшные. Проблема вот в чем:
Кобыле через полтора месяца жеребится: стрелка на переду - сухая очень даже потрескалась. Чем можно размягчить? Холка разодрана в мясо :((( Мажут сейчас ихтиоловой мазью чем еще можно?
Отношение в этой конюшне к коням довольно таки странное. Кобыла сейчас шагается на корде и рысит столько сколько может до потения чуть подпотела - шагают. + к этому кобыл кованая на шипы и копыто уже отросло из подков на одном копыте подковы нету и никто не пытается даже расковать ее. Коваль приедет только через 2 недели. Еще очень сильно линяет, грива вылазит клоками... Авитаминоз? Что давать? Как поступать? Какую работу кобыле давать?
 
Ну, настолько сухой стрелки у нас не было... Интересно, почему так? И именно одна стрелка? У нас были очень сухие, твердые копыта - все четыре. И это объяснялось жарой и очень сухим грунтом.Ставили глину. Из ближайшей канавы (но там была голубая глина). На ночь обмазывали копыта, а всю полость подошвы просто заполняли этой мокрой глиной. Глина хорошо держит влагу. Опилки смачивали водой в деннике. Давала хуф-мейкер - 1 месяц. Ну, и мазала копыта увляжняющей мазюкой. А еще есть биовитовская мазька хорошая - кремчик для стрелок. Можно делать ванночки для копыта: теплая вода, соль и уксус. Подержать минут 10.
Холку мы залечивали в свое время. Ихтиолка - это если гноится. Нам удалось этого избежать, мы лечили, как простую рану. Обрабатывали (сначала свежую - перекисью, потом только хлоргексидином или фурацелином), накладывали левомеколь. Вокруг делала йодную сетку или гепариновой мазью мазала - были отеки. Все заросло, остались белые пятна на месте ран. И воспаляется во время линьки. Все равно получилось все плохо... Холкой мы мучаемся всю жизнь: воспаление остистых отростков хроническое. Хорошо еще, воспаления надкостницы не получилось... Но, с седлами - проблема, и с любыми вальтрапами тоже. На самые удобные вальтрапы нашиваю на это место искусственный мех.
Про линьку. Мы своим даем масло печени трески - хорошо поддерживает их, особо старичков. Там еще жирные кислоты содержатся, для сердца полезно. Масло льна давала - никакого эффекта не заметила... Но, у кобылы, может, все гораздо хуже, плюс - жеребость, силенок надо больше. Может, проколоть витаминчики? Анализы бы сделать и вету показать.
 
Да и расковать бы быстрее..А то ещё проблемы с ногами прибавятся..
Мы свою когда купили,то тоже была подкована.... :evil: ..(нецензурная лексика :D ),половина подков с шипами,половина нет,так после расковки потом ещё снимали отёки и выправляли постав копыт почти год....
 
x_f7838c2f.jpg

Это жеребец, говорят что ему больше двух. Я не верю... Ему до двух еще... Привезен с колхоза дотягивает максимум до 140-145...
x_ac5fe07b.jpg

Вот это собственно кобыла Ночь. Через месяц или 1,5 ей жеребится...
x_de7752da.jpg

Холка Ночи. В принципе уже заживает по чуть-чуть.
x_c9130de8.jpg

Попа Ночи
x_d6cb754e.jpg

Опять же Ночь
x_2496450f.jpg

Задние копыта Ночи.
x_85534f1b.jpg

Передние копыта Ночи. Сняли подковы, расчистили, как мне сказали. Честно расчистки я сильно не вижу...
Расчищал кобыле переда казак, сказав что вообще с этой кобылы за расчистку и ковку будет брать минимум 2000. Ждем нормального коваля.
 
стрелка скорее всего усохла по причине долгого хождения на шипованных подковах и долгого не перековывания
она по сути атрофировалась

нормальная расчистка и глина вам помогут
подковы с несъемными шипами не самая хорошая вещь

работа у кобылы нормальная ,хорошо еще выгул на весь день в поле
внешне она вполне нормально выглядит ,особого истощения нет ,да линия верха перепавшая но у многих маток она такая и вполне возможно что это изза проблем со спиной
отсутствие моциона приводит к гораздо более плохим последствиям чем такая замена табунному моциону в виде шагания и рысения на корде
 
Сверху