Свищ в ноге, помогите с диагнозом.

Нат Мих

Новичок
Здравствуйте! Срочно нужна помощь! Немного истории, что бы всем все было понятно. Мы с супругом москвичи, дважды дедушка и бабушка. Купили дом в Тверской обл. (во вей деревне живем одни) завели хозяйство. Весь фураж (овес, сено) свой. В сентябре мес. На вашем форуме я увидела тему: « отдам возрастного коня в хорошие руки» . В детстве я посещала школу ВЕ при ЦМИ, и лошадей очень люблю. Посоветовавшись с супругом, решили взять старичка, почему бы и нет. Позвонила, пообщались. Через неделю пришла коневозка с коником. Худенький, весь в засохших болячках ( муж еще посмеялся, что наверное в городе на асфальте ему не хватало травки). Спросила про здоровье. Сказали, что особо глобальных проблем нет. По возрасту( мне сказали 14 лет) не особо хорошее зрение ( если посмотреть, то зрачок мутноват), поэтому он частенько спотыкается. И все. В сутки(3 раза по 2 кг) он получает 6 кг дробленого овса (зубки совсем подтертые)и сено у него всегда полная кормушка + резанные яблоки и морковка и целый день свободного выпаса. За 2,5 месяца конь поправился, появилась попка, перестали считать ребра. Четыре дня назад, вечером, я заметила, что задняя правая нога, чуть выше копыта опухла(простите если я что то не правильно называю или формулирую.) Утром, нога до самой ляжки была как столб. Я сразу позвонила бывшей хозяйке, что делать? Ставьте компресс меновазина три дня в подряд, это старческое, хроническое. Компрессы я конечно же ставила, но что то подсказывало мне , что это не совсем то что нужно делать. Вчера вечером я увидела вот это (см. фото), аккуратно протерла перекесью. Сегодня утром увидела огромную гнойную дырку. Промыла Мираместином, положила левомиколь. Конь за эти дни аппетит не потерял, но…. Он стал таким тощим, как будто мы его держали на жесткой голодной диете. Я очень боюсь сделать что нибудь не правильно и навредить.
 

Вложения

  • 20151206_193630 (480x800).jpg
    20151206_193630 (480x800).jpg
    223,1 KB · Просмотры: 2.060
Возможно, это абсцесс вскрылся. Не падайте в обморок, лучше позвоните кому-нибудь из московских ветеринаров. Практически все они полноценно консультируют удаленно, т.е. по телефону и e-mail.
 
1) Овса давали катастрофически много. Возрастному коню на пенсии надо максимум 2-3 кг. А лучше по полкило 3 раза в день.
2) Сможете сами измерить ему температуру? Надо термометр (проверенный,электронный, во избежание травм) засунуть ему в попу.
3) Сфотографируйте всего коня, пожалуйста.
4) Когда он ходит,он на эту ногу наступает?
 
Охохо вдруг там заражение. Выглядит не очень. Тут компрессами не отделаешься. Скорее всего надо колоть противовоспалительное. Я вам в личку сейчас скину тел Виктории Алекперовой. Это хороший вет врач и человек хороший, позвоните ей. Уверена, она вас проконсультирует.
Пы.Сы. Вы уверены, что коню 14 лет? 14 лет - это далеко не старость.
 
И не давайте ему 6 кг овса. Это очень много! Тем более сейчас, когда он стоит.
 
Ничего хорошего. Он резко похудел, так как испытывает сильный дискомфорт, а может и боль.
Срочно врача-конника вызывайте. Анализы бы тоже не помешало сдать...
Я видела подобный штуки. Причины разные бывают, смотреть надо.
 
Тверская область - это не край света! Зовите ветеринара!
 
2) Сможете сами измерить ему температуру? Надо термометр (проверенный,электронный, во избежание травм) засунуть ему в попу.
сейчас в аптеках "безопасные" ртутные термометры продаются - в силиконовых чехлах (чтобы при разбитии осколки и ртуть не высыпались). Стоят копейки, в попу лошади засовываются на "ура".
 
Спасибо всем. Попробую ответить на все вопросы по порядку. На счет возраста не уверена, похоже сто ему гораздо больше. Фото коня выложу завтра. На ногу не наступал вообще дня два, пока не потекла. Сейчас наступает. Какая должна быть нормальная температура? Завтра еду в город, попробую привести врача. Как правильно написать заголовок темы? Еще раз СПАСИБО.
 
Градусник когда будете вставлять - держите его рукой и не отпускайте.
 
Абсцесс у него видимо, свищ возникает после прорыва абсцесса. Опишите рану - чистая ли, размер, края, воспаленность. Если внутри есть гной, то аккуратно, перекисью, промойте ее, заодно определите ее глубину. Закройте свищ повязкой, но ни в коем случае не включать в нее вату - только хирургическая салфетка и бинт. От греха вызовите вета, дабы убедится в отсутсвии заражения крови. Если врач разрешит - левомеколя прямо в рану, следите за ходом заживления. Ничего страшного, все будет в порядке)
 
Это Вы ему травму погрели. Вот и засвищевался. Надо было охлаждать. Меновазин, несмотря на присутствие ментола, обладает и разогревающим действием, достаточно мощным.
Вызывайте ветврача, это лучшее. Он даст назначения по противовоспалительным и антибиотикам. Это нужно делать только при личном осмотре.
Пока не приехал ветврач, снимите с овса, оставьте сено вволю, оденьте коня в попону и охлаждайте ногу, промывайте свищ хлоргексидином (перикись не надо, перекись вызывает рост дикого мяса). Не бинтуйте, сушите аптечными присыпками. Всё остальное назначит ветеринар.

UPD: И отсыпьте опилок коню вволю, сантиметров 20. Что ж он у вас на голом полу? Холодно же...
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Привести доктора не получилось, но я на консультации в местной вет.станции показала кучу фоток. Назначили лечение: Промывать хлоргексидином, в рану левомиколь, вокруг раны эхтиолку и все под повязку. Так же назначили антибиотик Ветбицин-3 (1 укол раз в 2 дня). Температура у коня 38,3.Рана выглядит конечно ужасно где то см. 1,5-2. Края отечные, из раны как будто вываливаются мягкие ткани серо-белого цвета. (еще раз прошу прощения за терминалогию)Выделения из раны сероватые с кровяной примесью и пенятся. К вечеру повеселел, стал капризничать- требует овса (пока убрала ) и просится на улицу. Спасибо всем за участие.
ps: Опилок у коня всегда достаточно (отгребли специально для фото) Конь стоит на дворе (помещение) где содержим свиноматок с поросятами и овец с ягнятами. Там всегда тепло, светло и чисто( уборка 2 раза в день) + вентиляция.
 
Эти вываливающиеся мягкие ткани - это так называемое "дикое мясо". Следите, чтобы они не росли!
 
@Нат Мих помимо левомеколя могу посоветовать такую вещь как ортофен - он порадикальнее немного. Вентиляция это хорошо. Давайте ему иногда немного без повязки побыть - чтобы подсыхало, и меняйте ее почаще. Вокруг раны шерсть лучше выбрить. Здоровья вашему мальчику.
 
перикись не надо, перекись вызывает рост дикого мяса
есть мнение, что рост дикого мяса вызывает отсутствие доступа кислорода в рану, то бишь применение всяких мазей в ОТСУТСТВИЕ гнойного воспаления. И именно перекись обеспечивает его (кислорода) дополнительное поступление. Как быть, как истину найти? Сам лично неоднократно сталкивался с ранами и их обработкой перекисью. Дикого мяса не лезло. Но вот мазями не экспериментировал. Наверняка у вас есть примеры, раз вы так утверждаете. Хотелось бы подробностей. Одна ли перекись там была виновата или есть что-то еще...

Назначили лечение: Промывать хлоргексидином, в рану левомиколь, вокруг раны эхтиолку и все под повязку.

Следите за раной внимательно. Как только гнойный процесс прекратится, левомеколь и прочие мази надо убрать. Дать доступ кислорода в рану. Тогда заживление пойдет быстрее. Я бы пользовался порошком стрептоцида на второй стадии (как только гноиться перестанет). Промыли, стрептоцидом засыпали. На след день тоже самое. Если по истечение суток с последней обработки рана будет оставаться сухой - наблюдайте и ничего там больше не трогайте, не размачивайте.
 
Вероятнее разрастание дикого мяса может являться следствием ожога перекисью открытых тканей.
 
Сверху