Связь между мастью и патологиями/болезнями - есть?

Ourman

Pro
На самом деле вопрос шире:
1/ Какая связь между мастью лошади и патологиями и болезнями? Например, серые лошади склонны к меланомам, крем и перлино страдают от солнечных ожогов. Кто еще какие примеры знает?
2/ Белые высокие отметины на ногах и большие на голове издавна считаются минусом для лошади. Почему? Одна из версий - так называемый ген бальзано, наличие которого связано с глухотой.
3/ Голубые глаза у лошади темной масти. Эстетически завораживает, особенно у ахалтекинцев. Но, например, туркмены никогда не используют в разведении такую лошадь (как и изабеловых) и стараются от нее избавиться.
Вообще, можно ли утверждать, что светлая масть, белые пятна на грани с пегостью и цветные глаза являются признаком инбридинг-депрессии?
Собачники-кошатники наверняка в курсе, ведь не просто так в некоторых породах не допускаются белые пятна на груди, белые лапы, голубые глаза и тп. Кстати, у фризов ведь тоже выбраковывают экземпляры с белыми отметинами. Причина? Убирают тех, кто представляет "депрессивный" вариант, поскольку порода возрождалась из очень малого поголовья?
 
Ourman написал(а):
крем и перлино
?
Ourman написал(а):
так называемый ген бальзано
?
А вообще такие темы уже заводились на этом форуме, и не один раз.
Вопросы по большей части... даже не детские, а допотопные, что ли. Как будто вопрошающий не читал совсем никакой литературы. Почти на все эти вопросы вы сами можете найти ответы, если просто хорошо подумаете.
 
Примите как данность, что есть на свете варианты, когда: а/есть люди, которые НЕ ЧИТАЛИ никакой литературы по этому вопросу, потому что раньше этот вопрос не интересовал; б/ есть люди, которые что-то читали и что-то знают, но хотят прочитать и узнать больше.
Меня не устраивают собственные измышления, поэтому и задаю вопрос на форуме, чтобы обогатиться чужими знаниями.
Если кто-то может рассказать по существу или дать ссылки на подобные темы на форуме - буду благодарна. Неинформативные ответы типа "допотопный вопрос" и "подумайте сами" - буду игнорировать.
 
А почему мы должны принимать как данность то, что человек не хочет ничего читать и знать, хотя хочет чтобы ему разложили по полочкам? Элементарных вещей и не поймет.
Чтобы суметь обогатиться знаниями, читайте про масти, про наследование, про генетику в конце концов. Хотя бы чтобы не допускать неведомых терминов - перлино и крем - если уж на то пошло то Кремелло, если я не ошибаюсь.
У меня был конь-альбинос. Ни глухим ни слепых не являлся. И у подруги был перс с голубым глазом, глухой на ухо со стороны голубого глаза. почему? Потому что ген отвечающий за голубые глаза у персов, сцеплен с глухотой. А если скрестить голубоглазых персов то потомство будет нежизнеспособным.
П.С. Вы не считаете что белые высокие отметины на ногах могут быть связаны с мокрецами, а не с "бальзано"?
 
Сирин написал(а):
А почему мы должны принимать как данность то, что человек не хочет ничего читать и знать, хотя хочет чтобы ему разложили по полочкам? Элементарных вещей и не поймет.

Ну что вы так напали-то?
Генетику знаете ли не каждый поймет, тоже самое как и высшую математику (мне вот как гуманитарию это просто дремучий лес) и если я спрошу какую-то по-вашему "глупость" меня пошлют читать все полки по высшей математике, когда мой вопрос будет подразумевать ответ "да, есть решение" или "нет решения".

Форум для того и существует.
Если придраться, то на каждый тут вопрос есть статья в книге, которую "дурень топикстартер" "поленился прочитать", только у меня например нет времени покупать эти книги и нет денег на учебник за 600 рублей из которого мне нужен всего лишь 1 абзац, да этот абзац еще и будет написан канцелярским или научным языком (взялась как-то читать учебник советский по криминалистике. вроде все просто и интересно, но все таким совковым языком с такими деепричастными оборотами что ппц)

Как я понимаю вопрос в посте обращен к практикам...

Я еще раз по себе скажу, что я не всегда могу отличить качественную литературу от некачественной т.к. например тоже в генетике не ведаю ничего.
А есть множество книг-писулек с кривыми переводами зато яркими картинками.

Посоветуйте тогда что-ли литературу.
 
Mrs. John написал(а):
Как будто вопрошающий не читал совсем никакой литературы.
Видимо, какую-то все же читал:
Ourman написал(а):
крем и перлино
?
Ourman написал(а):
так называемый ген бальзано
?
Ну и как писалось выше - как отличить некачественную лит-ру от качественной? Человеку попалась книжка, где написано про крем и пр. Он НЕ мог знать - какого качества содержание этой книги, так как ничего в этом не шарит. Теперь вы отправляете его еще "почитать литературу". Ну пойдет он почитает еще что-нибудь, удивит вас после новыми терминами, которые вам, профи, смешны. Как правильно написали:
Посоветуйте тогда что-ли литературу.
 
Я думаю что качественная литература: советская и зарубежная. Сейчас огромное количество книг по той же генетике выложены в интернете.
Зачем нападать?Никто не нападает. Просто это то же самое, что принести к ветеринару кошку, вообще никогда в жизни не видя животных и попросить объяснить что у неё болит.
Нужно же как-то интересоваться базовыми понятиями чтобы понимать самому о чем речь.
 
Сирин написал(а):
У меня был конь-альбинос.
Сирин, ну... кто бы кого в этой теме упрекал в нежелании знать элементарные вещи. Если вы так и не поняли разницы между альбинизмом и лейкизмом и все еще считаете того коня альбиносом, несмотря на наличие специальной литературы, то... даже и не знаю, что сказать.

llenara, просто есть ошибки, а есть грубые ошибки, после которых таки да, надо отправлять человека читать книги полками. Есть ошибки, которые показывают, что у вопрошающего нет базы, а базу за пять минут не объяснишь. А без базы на конкретный вопрос не ответишь - не поймет человек. Не выйдет тут ответить кратенько, четко и без отсылок к полкам.
Литературу могу подсказать: она у меня в подписи, и там по вопросу, заданному топикстартером, не абзац, а как-то побольше.

Ourman, я всегда думаю о людях хорошо и презюмирую, что они читали хотя бы minimum minimorum и кое до чего могут додуматься сами на основании даже своих собственных оговорок. Но если вы утверждаете, что у вас не тот случай, то хорошо, буду объяснять на пальцах.
Но не за так. От вас потребуется говорить об этом на русском языке. Да, это очень важно. Иначе это все не имеет смысла.

Creme et perlino - из французского языка. По-русски это называется изабелловая масть.
"Ген бальзано" - так и на Западе уже давно не говорят. Смутно припоминаю нечто подобное в литературе, видимо, это генный комплекс, отвечающий за пегость типа сплешед уайт.

1/ Какая связь между мастью лошади и патологиями и болезнями?
В некоторых случаях связь есть, но абсолютизировать ее не стоит. Если бы все было так плохо, в мире существовало бы всего две-три масти, остальные лошади быстро вымерли бы.
Например, серые лошади склонны к меланомам, изабелловые страдают от солнечных ожогов. Кто еще какие примеры знает?
Серые лошади также склонны к клеверной болезни.
Но примечательно, что у серых лошадей на фоне шампанских мастей меланомы еще ни разу не наблюдались - как не наблюдалось и полное поседение до чисто-белого цвета.
У серебристо-гнедых и серебристо-вороных лошадей встречаются нарушения строения переднего сегмента глаза.
Многие чубарые лошади страдают куриной слепотой.
Есть синдром лавандовых жеребят, но носителей гена Lavender можно определить только по анализу ДНК, да и не все больные жеребята действительно лавандовые или розовые.
2/ Белые высокие отметины на ногах и большие на голове издавна считаются минусом для лошади. Почему? Одна из версий - так называемый ген бальзано, наличие которого связано с глухотой.
Если бы все было так плохо, лошадей с белыми ногами и головами вообще бы не существовало. А как же шайры, клейдесдали, тинкеры, владимирцы, австралийские тяжеловозы? (Только не говорите, что вы впервые слышите об этих породах и не знаете, как они выглядят - не поверю. Вы просто не стали о них думать. Вот я и говорю: есть общеизвестные факты, на основании которых можно прийти к искомым выводам.)
Белым отметинам на ногах сопутствует светлый копытный рог, которые считается более слабым, и розовая кожа, которая особенно подвержена мокрецам. Но вообще это поправимо, особенно в наше время.
Иногда встречаются выраженные белые отметины на ногах при темной голове, что свидетельствует о наличии генов пегости типа тобиано. Значит, в потомстве может вылезти пегость "как у коровы". А этому мало кто радуется даже в наше время.
С белыми отметинами на голове сложнее. Они сопутствуют как слабому сабино с белыми ногами, что не проблема, так и сплешед уайт с белыми ногами и фрейм оверо с темными ногами. А здесь уже проблемы есть: фрейм оверо и сплешед уайт нередко сопутствует глухота, а ген фрейм оверо летален в гомозиготном состоянии.
Однако и здесь тоже не все так плохо, как может показаться. Фрейм оверо встречается в основном в породах Нового Света, сплешед уайт - довольно редкий тип пегости. Что касается глухоты, то на Западе многие коневладельцы с удивлением узнавали от ветеринаров, что их лошади глухие - ведут себя они вполне нормально.
Правда, я проводила небольшой эксперимент с людьми, не имеющими отношения к лошадям - показывала им разные фото. Практически все они среагировали на лошадей с белыми головами одинаково: "неприятная лошадь", "нет, почему-то не нравится". Возможно, это подсознательный сигнал о том, что генетически такие животные "неблагонадежны". Если вдаваться в процесс распределения пигмента по телу, то окрашенными в идеале обязательно должны быть уши и участки возле глаз. Обратите внимание, что даже в детских книжках белопятнистых собак рисуют с хотя бы одним цветным пятном на глазу - это норма. Отсутствие пигмента вокруг глаз - сигнал о нарушении традиционного распределения пигмента.
3/ Голубые глаза у лошади темной масти. Эстетически завораживает, особенно у ахалтекинцев. Но, например, туркмены никогда не используют в разведении такую лошадь (как и изабеловых) и стараются от нее избавиться.
Такие глаза в США могут свидетельствовать о наличии скрытого гена фрейм оверо, в таких случаях настоятельно рекомендуется анализ ДНК. Но в случае с большинством пород это результат действия генов пегости типа сабино, управляющих стандартными белыми отметинами. Туркмен смущало отклонение от нормы плюс, возможно, светобоязнь у голубоглазых лошадей, что в условиях пустыни актуально, но в средней полосе обычно не доставляет неудобства. Сейчас в разведении используются и голубоглазые текинцы, и изабелловые.
Вообще, можно ли утверждать, что светлая масть, белые пятна на грани с пегостью и цветные глаза являются признаком инбридинг-депрессии?
Нет.
Не очень, правда, поняла, как выглядят "белые пятна на грани с пегостью".
Собачники-кошатники наверняка в курсе, ведь не просто так в некоторых породах не допускаются белые пятна на груди, белые лапы, голубые глаза и тп. Кстати, у фризов ведь тоже выбраковывают экземпляры с белыми отметинами. Причина? Убирают тех, кто представляет "депрессивный" вариант, поскольку порода возрождалась из очень малого поголовья?
Здесь у вас ключевое слово - "в некоторых". А как же пейнтхорсы, которые чем более заковыристо пегие, тем красивее? Целая порода (многочисленная такая) инбредных выродков?
Запрет на наличие белых отметин в тех или иных породах или ограничение их размеров - главным образом вопрос вкуса, а не генетики. Белая пятнистость имеет одинаковую генетическую природу что у джек-рассел-терьера, что у ротвейлера, что у немецкой овчарки, что у зенненхунда - рецессивные гены локуса Spotting.
Специфические белые пятна дает фактор "арлекин" (Harlequin), сублетальный в гомозиготном состоянии. Двух таких собак скрещивать нельзя.
Фактор Мерля (Merle) - совсем другой вопрос, он сублетален в гомозиготном состоянии, но в гетерозиготном дает не белые отметины, а мраморность. Та же история.
У пекинесов бракуются печеночные особи, но это тот же самый шоколадный окрас, что у лабрадоров, которые хорошо себя чувствуют. Хотя я видела такого пекинеса и могу сказать, что этот окрас действительно как-то не к лицу собаке с таким экстерьером. Лабрадор - другое дело.
У кинологов есть ограничения по определенным сочетаниям с генами-осветлителями из-за пониженного иммунитета особей.
Есть еще ген болезни серых колли - CN-Dilution, большая часть щенков погибает, но ген рецессивный, заранее не узнаешь.
У кошек сноу-шу поощряются специфические отметины на лапах в виде перчаток, но они имеют другую генетическую природу (White gloves), чем обычная белая пятнистость (White Piebald Spotting). Впрочем, белая пятнистость у кошек не связана с ослаблением здоровья, с этим связан только доминантный белый окрас, но так у всех животных.
Вот доминантная белая масть или доминантный белый окрас нередко приводит к проблемам со здоровьем, но встречается у лошадей и собак довольно редко, чаще у голубоглазых кошек. Считается, что гены доминантного белого окраса (White) летальны в гомозиготном состоянии, но на практике проверить это трудно.
Гены MITF и PAX3 могут вызывать глухоту у лошадей масти сплешед уайт и пятнистых собак, ген MITF отвечает также за микрофтальмию, но они очень редки.

Возвращаемся к фризам. У фризов на лбу может быть только сабино, а это совсем не страшно, как показывает опыт большинства пород. Просто вопрос вкуса. У лошадей Скалистых гор ограничен размер белых отметин - тоже вкусовщина, не более того. У дончаков и буденновцев отметистые лошади не поощряются, у владимирцев нежелательны пежины на животе, но при наличии заслуг они идут в разведение.
 
Mrs. John написал(а):
Правда, я проводила небольшой эксперимент с людьми, не имеющими отношения к лошадям - показывала им разные фото. Практически все они среагировали на лошадей с белыми головами одинаково: "неприятная лошадь", "нет, почему-то не нравится".
Одна моя подруга высказывалась о чубарых лошадях: "неприятные, как будто больные".
Mrs. John написал(а):
У дончаков и буденновцев отметистые лошади не поощряются
Но их так много среди дончаков! :shock:
 
gloscor написал(а):
Википедия вам в помощь)))) Зачем далеко ходить и деньги тратить))))
Например, затем, чтобы иметь более свежую информацию. Статья в Википедии не обновлялась уже несколько лет.

Meibi89, куда же вы?
 
По поводу дончаков замечу, что отметистость в этой породе присутствует не как исключение за особые заслуги. Донская лошадь унаследовала отметистось от своих предков - персов и карабахов и это наблюдается в породе широко. Буденовцы, особенно сильно кровленные утрачивают отметины, как впрочем и золотую масть.
Вот некоторые цитаты, говорящие о том, что отметины не предопределяют слабые стороны здоровья:

"Почти у всех представителей породы масть рыжая и бурая, часто имеет золотистый оттенок. Хвост и грива немного темнее окраса туловища. У многих животных можно встретить белые отметины на ногах и голове."
"Лошади донской породы отличаются нарядностью и неприхотливостью. В сочетании с большим ростом это делает породу пригодной не только для верхового использования. Эти лошади пригодны для табунного разведения. Выносливые, крепкие – донские лошади могут одинаково хорошо работать как под седлом, так и в упряжи.
Эти животные легко переносят летний зной и зимнюю стужу, не требовательны к условиям содержания и кормления, имеют добрый нрав."

И насчет не поощрения отметин в породе?
"Напоследок, нужно отметить, что в донской и буденновской породах не поощряется наличие больших отметин в виде широких лысин, белых отметин на конечностях выше запястного и скакательного суставов. Лошади с большим количеством отметин в производящий состав поступают как редкое исключение."
Я думаю, что ключевое слово здесь "больших отметин". Скорее всего, чтобы избежать пегости в породе.

Кстати копытный рог у степных лошадей очень крепкий, хотя согласна, что лошади других пород со светлым копытным рогом этим не отличаются, а у чубарых алтайских или, как сейчас, забайкальских лошадей белый копытный рог прям крошиться (проверено на собственном опыте).
И еще, знаю лично нескольких гнедых лошадок, с темными ногами и копытами, страдающими мокрецами в межсезонье.
 
Более свежая статья нужна вам, как специалисту, но не простому обыватель, задающему тут вопросы))) Для расширения кругозора и ее достаточно думаю))))Тем более там все вполне правильно написано)
 
Я подумала что информация про связь(а точнее отсутствие) окрасов кошек белых и белых пятнистых ,а также белых гомозигоных с летальностью не интересна в данной теме.
 
gloscor, конечно, речь идет о больших отметинах. Извините, не сразу заметила, что упустила уточнение.
Насчет статьи поспорю. Ее недостатки:
- ген Silver Dapple приводит к ASD, как недавно выяснилось, не только в породе Скалистых гор, а это важно. Механизм наследования ASD еще не до конца ясен;
- в гомозиготном состоянии жемчужный ген воздействует не только на рыжую масть;
- в области наследования чубарой масти не упомянут ген PATN-1, куриная слепота и склонность к увеиту;
- нет информации по манчадо и маккиато;
- существенно устарела информация по наследованию сплешед уайт;
- не раскрыта тема доминантной белой масти;
- молчу про пастельную и осветленную вороную.
Как видите, недостатки уже существенные даже для любителя.
 
gloscor, поспорю с вами в отношении крошения копытного рога у забайкальцев.. Имею чистых да еще чубарых забайкальцев в разведении , там где они родились и выросли - Даурские степи, почва мягкая , а у нас почвы жесткие - дресвяные , со скальными выходами и крошкой, местами - болотистые , но находящиеся в табунке кобылки ни разу за пять лет не захромали, ни припали на ноги. Копыта у кобылок имеют округлую форму , крепкие , расчитка фактически природная - натуральная . Скорее всего на состояние копытного рога тех забайкальцев, что вы приводите примером, повлияло новое содержание и кормление , но ни как врожденное плохое качество копытного рога.
Так же имею много лошадей с белыми отметинами, как чистопородных буденновцев, так и пегих с белыми мордами , голубоглазых, но .. Сколько лет работаю с лошадьми , а это не мало - 32 года и не помню у отметистых и голубоглазых проблем со здоровьем .. И соглашусь с Mrs. John, что у людей есть предвзятость по отношению к отметинам , цвету глаз , это дело вкуса каждого и веяния того же спроса, моды , если можно так сказать..
 
Вера, я упростила термин "неполный альбинизм" до альбиноса. Или наш Бледный альбиносом не был?
 
Улыбает поведение Mrs. John, будьте проще, не все углубленно занимаются вопросами окрасов.
Даже то, что пишете Вы (человек, как я понимаю, проведший немало времени за спец. литературой этого направления?) тоже может казаться, мягко говоря, очень и очень спорным)))
Например
"Белым отметинам на ногах сопутствует светлый копытный рог, которые считается более слабым, и розовая кожа, которая особенно подвержена мокрецам...."
"Серые лошади также склонны к клеверной болезни"
"Обратите внимание, что даже в детских книжках белопятнистых собак рисуют с хотя бы одним цветным пятном на глазу - это норма. Отсутствие пигмента вокруг глаз - сигнал о нарушении традиционного распределения пигмента"
 
Сверху