Тайна - любимое вороное чудо...

Re: Любовь двоих=)... много фото! ^_^

foxING написал(а):
Давайте-давайте!!!
Заезжайте! Такой паре обязательно нужен прогресс, тем более такой, "важный шаг в отношениях" :D Я хочу, хочу слышать такие новости! :p
Ну мы очень постораемся)))) и обязательно результаты представим сюда в виде фотографий))) :D
 
Re: Любовь двоих=)... много фото! ^_^

Главное - новости, результаты надо текстом показывать
Хотя картинки - тоже класс))
Ждем, в общем))
 
Re: Тайна

Свершилось!!!
38934256d4f1.jpg

079a0ad705d8.jpg

3125caa9ca3f.jpg
 
Re: Тайна

Всем привет!!! Как же давно я тут не появлялась!!!
А тем временем кобыла цветет и пахнет))
Столько мест мы поменяли и на данный момент стоим в КК "Новая Галактика" по пятницкому шоссе))
 

Вложения

  • тайна.jpg
    тайна.jpg
    178,6 KB · Просмотры: 630
  • глаз.jpg
    глаз.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 641
  • тайна 1.jpg
    тайна 1.jpg
    185,2 KB · Просмотры: 645
Re: Тайна

После того как у друзей украли лошадей, стала очень часто появляться на нашем форуме. Читала дневники, смотрела инфу по пропажам…. В общем, снова начала втягиваться в это дело! Уже забыла о существовании своего дневника, а тут решила посмотреть его… куча воспоминаний, все так клево начиналось, а я забила на это дело. Долго собиралась с духом написать более подробно наши метания по конюшням, ну, в общем решилась.

Все таки начну с того на чем закончила свои последние повествования. Это заездка….
Лошадка заездку пережила очень хорошо и достаточно адекватно все воспринимала. Этим КФХ "Румянцево" мне запомнится навсегда, всегда буду вспоминать с теплотой эту конюшню.
Заездка есть заездка, а дальше уже самое интересное….
З.Ы. Хочу напомнить о себе, что я девушка не худенькая (далекоооо не худенькая) и всегда понимала это, очень берегла свою любимку. Кто-то мне сказал, что чем позже начать ездить, то кости будут крепче и сама она будет более здорова. Ну а поскольку у меня лошадь не спорт, а для души, поэтому я терпела, долго терпела.… Как оказалось, этого самого терпения у меня безумное количество!)))) Ну раз я все терпела и не садилась, а практиваться и ездить надо, поэтому на Тайне ездила более худенькая девочка и соответственно более опытная. Амуницию я ей еще тогда не приобрела, кроме уздечки, ездили на седле моей подруги (ну естественно, максимально подходившее по ее спине). Ездили не часто, полноценной нагрузки она не несла. Поэтому просто поддерживали навыки верховой езды и она привыкала, что на ней кто-то ездит. Так продолжалось не долго. Простояв 2 года в конюшне в Курово, было решено переехать на конюшню моей подруги. Очень не люблю переезды, но иногда приходится что-то менять.

Итак, мы переезжаем в ЧК «Свобода». Сначала он находился на дмитровском шоссе. Ездить туда оказалось жутко, потому что дмитровка в область постоянно стоит от мкада, особенно летом. Я человек терпеливый и терпела… потому что видела кучу плюсов в этой конюшне и она мне очень нравилась.
Там кобыле было хорошо, целый день гуляля в пастухе, носилась и резвилась. Но поскольку той девочки, что работала ее в Румянцево , там не оказалось, то верховые нагрузки она не несла (не считая того, что я подсаживалась на нее пошагать после работы минут на 10). В основном была работа только на корде в бочке, мы больше общались. Приезжать из-за работы и из-за вечных пробок на дмитровке, получалось только на выходных. Ребенок просто наслаждался жизнью и радовался каждому дню.
Но по стечению обстоятельств, всей конюшне пришлось переехать на Рогачевское шоссе. Не буду вдаваться в подробности, что там произошло и почему обязали всех съехать…
В сентябре мы переехали несколькими большими восьмиместными коневозами полностью всей конюшней.
ЧК «Кристалл» (после переезда и переименовали из ЧК «Свобода» в ЧК «Кристалл») – шикарнейшее место для лошадок. Выгул весь день, сено в волю. Тайне там было просто супер. Ребенок гулял все лето в пастухе, наслаждалась жизнью. К сожалению, приезжала туда только по выходным. Поэтому также кобыль не работалась под верхом. Я считаю, что для нее это хорошо, потому, что лошадь окрепла и полностью выросла!)))) Из пастухов было не увести, начинала истерить и рваться обратно.(Отмечу, что гуляла с двумя мужиками-меренами, а девочка очень любвиобильная, поэтому про интимные подробности промолчу…))! Сокол и Эдельвейс, приветик им и их хозяйкам!)))) Отличные коняшки.
Простояв в таком замечательном месте еще где-то около года, был решен вопрос о переезде в конюшне, где я смогу приезжать к ней если не каждый день, то хотя бы через день. Из митино было очень неудобно добираться до конюшни особенно с учетом пробок. Да и ждать 5 дней чтоб приехать к лошадки было уже невозможно. Потому, что недели тянулись долго, а я очень скучала по любимому плюшевому носу. Понимая, что лошади пора втягиваться в работу не только на корде, но и под верхом. К тому времени я успела обзавестись седлом и комплектом амуниции для полноценных верховых нагрузок.
Не пишу по датам, ибо это невозможно все вспомнить! помню только, что все переезды у меня в осенне-зимний период! Ну, вот так сложилось…

В итоге из ЧК «Кристалл» мы переехали в Пансионат «Морозовка». Там стояла моя подруга и поскольку появилось место, я решилась…
Продолжение следует… :wink:
 
Re: Тайна

Думала я про даты вообще.. и хочу отметить, что 4 апреля 2015 года Тайне исполнится 8 лет! Я поверить не могу, что мы с ней без малого 7 лет! Любименькая моя лошадка! Безумно люблю ее.
 
Re: Тайна

Пока рассказ про переезды лень дописывать, расскажу, как ездила в воскресение на конюшню.

Приехала пораньше, а на конюшне прям аншлаг в 10 утра то... В общем пока переоделась, пока собралась с духом.. Пошла за лошадкой в леваду.
Увидев меня, уши то сразу навострила, знает, что маман приехала. Подхожу, а она с наглым носом в карман так и лезет. Ну без угощух и обнимашек день у нас не начинается))) :roll: Кобыль была вся в песке после валяний) Благо рядом стоит жених, вылизывает по - тихоньку :lol:

Поседлались и пошли на маленький плац, пока не разошелся народ на плацу, ибо реально было как в муравейнике. Радует в этой катавасии то, что куча лошадей только с утра, а потом свободный большой плац. Ездить можно без поджимания жопы другой лошадки. :) В этот день я была человеком с фотоаппаратом. На Тайне ездила другая девочка. Я только фотографировала и следила за ними. Фотографировала девчонок прыгающих на плацу.)

К слову, когда я делала большой перерыв в дневнике, я закончила на том, что кобылу заездили. Я так и не рассказала, как же она ведет себя под седлом...
Она очень и очень умная девочка, отзывчивая и слушает все то, что хотят от нее. Очень удобная мягкая рысь, на учебной рыси как на "диване", а галоп мягчайший! Естественно, не все гладко в нашем королевстве. Она, как и все девочки со своим характером. Иногда у нас случаются "плохие" дни, когда ну совсем ничего не хочется делать, и надо обязательно чего-то испугаться и по проверять хозяйку! Но даже в такие дни с ней очень легко договориться, достаточно просто успокоиться и начать хвалить ее за всякие мелочи. Уж насколько она чувствует настроение, все ей передается. Я очень стараюсь себя контролировать, но иногда это выходит с боооооольшим трудом. (особенно когда глумятся над тобой, это мягко говоря)) :? Слава Богу, я могу собраться и успокоиться. И тогда она как шелковая. Это что касается самого поведения. На корде Тайнуся ведет себя очень хорошо и вот тут достигается полный контакт с ней, она слышит и делает, что просят!) :D

Отработали и ладно.. Немного прыгаем, но совсем небольшие высоты, но об этом в следующий раз. После пошли фоткаться в леваду на "свободе" :roll:
Фото почему то не грузятся.. эх! Ну может в след раз добавлю..
 
Настя (Pony) написал(а):
Ого! да, взрослая уже. Как быстро растут чужие дети
Это правда))) Тоже самое могу сказать о твоем сыночке! на фото уже такой большой!!!

Часы, проведенные на конюшне пролетают так незаметно, что даже не знаю, как все успеть! Казалось бы, приехала в 10 часов, а уехала в 4 часа. Пока чистюхи, пока обнимашки, так надо ж со всеми поздороваться и обязательно поболтать! Ну как все успеть сделать быстро? Минимальное время, проведенное на конюшне – 3 часа и никак не меньше! Видит Бог, для меня это непосильная задача… :oops:
После того как стала часто ездить верхом, абсолютно забыла о том, что надо думать не только о своей попе, которая хочет «кататься» на лошадке, а о том, что на первом месте у нас здоровье этой самой лошадки. На конюшню приехала с определенной целью: надо Тайнухе прокачивать спину. А как у нас качают спину? Правильно, работой на корде. Этой задачей я занята в свой каждый приезд на конюшню. Я сама верхом не сажусь до тех пор, пока не подкачаю спинку своей любимой девочки. Совсем от верховой нагрузки ее, конечно, никто не освобождал, она работается под верхом (более легкий всадник, нежели я). Просто я лично ее работаю пока на корде. Получается 3 раза под верхом и 3 раза на корде, 1 выходной.
Гоняю на корде с шамбоном, она его хорошо знает и работает очень ответственно и всегда старается. Но стали появляться сомнения, что она не работает задами. Бежит на передах и отклянчивает жопку и даже бич не помогает поддерживать подведение задних ног. В общем, кто в лес кто по дрова.))) Смотрится забавно, конечно. Мне посоветовали приобрести шлею Пессоа. Почитала про нее отзывы и мне понравилось. Купила и вот вчера попробовала. Конечно, когда увидела веревку с карабинами пришла в ступор, но знающий человек помог мне настроить ее под Тайну. За что спасибо ей огромное.
Я в шоке от этого приспособления и не перестаю удивляться уму своей доченьки. :!: Она все так принимает хорошо, и сразу сообразила, что надо делать и как. А на конюшне все ходили и спрашивали: Ну что она козлила, истерила, носилась? А мне оставалось только говорить, что ничего такого нет и она большая молодец!
Безумно довольна этой новой штукой и своей лошадью! Она подводила задние ножки и было видно, как работает не только перед, но и попец, стала видна разница. Надеюсь, результат не заставит себя ждать, посмотрим!
 
Про выходные

В субботу, к сожалению, попасть на конюшню не удалось, зато я потратила свой день с пользой на фитнесе.)) Отвезли меня туда к часу, а дома я оказалась только в 5 часов!)) Время для меня там пролетает также незаметно, как и на конюшне! Спросите, чем там можно заниматься столько времени? Много чем, в этот раз я потратила где-то 1,5 часа на кардиотренажеры, а потом позанималась на тренажерах для бедер, рук и пресса и спины. Если честно, на велотренажере зачиталась дневником на нашем форуме и не заметила, как прокрутила педали велотренажера практически час, хотя раньше для меня уже спустя 20 минут становится тошно! Я так долго могу ходить только на беговой дорожке. :lol: Потом я прошлась по другим тренажерам и о это стечение обстоятельств было занятие total stretch! как я люблю тянуться! ну и конечно же я туда пошла. Зал был битком, я давно такого не видела у нас на стрейчинге. Хотя может я так удачно попала, что в 3 часа дня все проснулись и переделав все дела пошли заниматься собой.)) Занятие прошло плодотворно, что мышцы я на растягивала так, что болят уже второй день! О эта приятная боль в мышцах, люблю ее! :)

И про воскресение
Приехала на конюшню раньше, чтоб до работы своей кобылы поработать лошадь подруги. Она уехала на море отдыхать, а мне оставила кобылу на работку. Я фото это лошадки выкладывала раньше, они носились с Тайной в леваде. Победа подруга моей Тайны с детства. В общем, одела ей седелку и взяла на шамбончик. К слову, кобыла на корде просто чумная! Начала носиться как бешенная, а у нас пока грунта нет, я работаю в предманежнике, там круг небольшой, но иногда и это полезно, чтоб лошадь погнулась. Эта засранка начала так носиться, что я еле ее остановила. Она голштинка и кровь у нее бурная! На корде это козло-пердуны! Смотреть на это забавно, но и стремно. Ладно, отработали и славно.
По воскресениям ко мне приезжает девочка заниматься на Тайне. Лиза забрала Тайну с гулянки, а я отшагала Победку. Потом пошла к ним. Кобыль просто свинтус, повалялась в луже! Лизе предстояла трудная работа отчистить это чудо. Но она справилась с достоинством! Поседлались и пошли работать. Нас, правда, заранее предупредили, что в манеже сегодня все лошади ведут себя стремно, подрываются непонятно по каким причинам. Вышли, я Лизе сказала, чтоб она в руках прошла с Тайной по манежу и она обнюхала все. Видимо не зря. Потом лошадь была такая умничка. Старалась очень, не стартовала, не пугалась дверей открывающихся. Была расслабленная рысь, работали спокойно. Подъёмы в галоп были просто идеальными. Хотя пару раз поднялась с не той ноги, но это Лиза виновата, потом она села правильно и все стало отлично. Обычно Лиза берет в руки хлыст, а в этот раз он вообще не понадобился, он все время был у меня в руках. Потом взяла их на корду, поделали упражнения без стремян и без повода. Упражнения на шагу и на рыси на баланс. Лиза очень неплохо сидит в седле, и упражнения даются неплохо.
Обе довольны тренировкой отшагали Тайну и пошли разбираться и кормиться вкусняшками! :wink:
Ну а потом я думала, что простою в пробке долго, а получилось очень даже быстро. Я решила заехать в отраду по болтаться по магазинам. Ничего для себя не нашла, поехала домой! А дома я наконец сделала себе ногти, все мне было лень! Сама себе делаю шеллак, удобно и на 2 недели хватает! И с лошадками возиться не мешает, и ногти крепкие и красивые! =)
 
Выложу для себя несколько цитат из дневника Кати (Ekaterina77 ):
А потом пробуй потихонечку повод подбирать из этого положения (то есть когда она голову внизу держит). Подбирать - это я не имею в виду сразу много брать, понемножку начинай, чтобы она даже не натяжение почувствовала, а просто, что ты повод слегка укоротила. Если она при этом не задирается, тут же хвали и всё отдавай! Так постепенно лошадь привыкает, что не надо задирать голову даже когда всадник набирает повод. Если она при этом ещё и будет мягко тянуть повод вперёд и вниз - отдавай и хвали! Сейчас очень важно закрепить это стремление! А вот если будет пытаться резко дёргать - это не то! Такое поведение не поощряй.
взять масло гвоздики и масло душистой герани (в аптеке продаются), оба пузырька вылить в 0,5 литра яблочного уксуса, хорошо взболтать. Эту смесь разводить тёплой водой из расчёта 100 мл смеси на 1 литр воды. И как следует пропшикать этим всю лошадь (у Фёклы написано, что кроме морды). Пахнет вполне сносно, даже приятно. Когда лошадь разогревается на работе, запах усиливается. Я на себя тоже пшикаю, когда иду в поля. Фёкле огромное спасибо за рецепт! Меня больше всего порадовало то, что все ингредиенты безопасны для лошади. :!:

teverochek написал(а):
Распишитесь, получите:
Против блох, мух, клещей, ран.
Добавьте 15 мл. масла Ним(маргоза) к 180-200 мл. шампуня и вымойте животного.

Или возьмите 30 мл. масла Ним, 1 ст.ложку мыла и 3 литра воды, хорошо перемешайте и обрызгайте или оботрите животного, а также его спальное место.

Или смешайте 30 мл. масла Ним с 120 - 300 мл оливкового или миндального масла. Более концентрированное масло сделайте для больших животных и собак, более слабое для маленьких. Вотрите масло в кожу и шерсть животного, смойте через пол-часа с шампунем.

При чесотке, клещах и сильных ранах.
Смешайте 30 мл. масла ним с 1/4 чайной ложки порошка куркумы и сделайте пасту (это является дополнительным, но помогает в заживлении). Добавьте смесь к 60 мл (или 180 мл для маленького животного/собаки) базового масла, оливкового или миндального. Мягко вотрите в кожу. Повторяйте 2-3 раза в день если возможно или по крайней мере один раз в день. Повторяйте, пока раны не заживут, и шерсть снова не вырастет.

Этот от мошек помогает и от москитов и вообще от всякой дряни.
 
Какая-то сумасшедшая неделя у меня была. Вообще не было возможности писать, да и желания не было, все больше читала.
Рассказывать особо нечего, потому что работаю сама ее только на корде. Прокачиваем спинку, работаем над аллюрами: остановки, подъёмы и всякие переходы.
Помимо кобылицы работала на корде Победу, лошадь подружки. Она засранка выдернула мне палец, теперь хожу с синюшным пальцем на руке! Палец пока опухший, но думаю скоро должно пройти.))

В воскресение приехала Лиза. Поскольку времени было очень ограничено, то я приехала еще в 8 утра, чтоб до приезда Лизы поседлать кобылицу. Почистились, поседлались, а потом хотела выйти и разогреть на корде, но не успела т.к. Лиза как раз приехала и уже переоделась. Лиза взгромоздилась на лошадку и началась работа. Шагать заставляла не просто по прямой и по стеночке, а делали всякие вольты и серпантины по всему манежу, гнулись в разные стороны. Рысили мы хорошо, но Тайна вела себя не очень хорошо, шугалась всего и откровенно издевалась над Лизой. По воскресениям у нас прыгают девчонки, и пока мы рысили, пришли ставить барьеры. Как они это делали, честно сказать, даже я стремалась. Они перекладины просто скидывали со стенки манежа, эти палки с грохотом падали на землю. Тайна со страху даже подходить боялась. Лизе с трудом приходилось продвигать ее вперед, чтоб она не шарахалась, и отвлекать голосом.
Поработали хорошо, на рыси тоже делали вольтики в разные стороны, шагали вокруг препятствий. Я заметила, что Тайна стала подводить попу. Чувствуется, как бежать она стала от зада. Красиво! Безумно мне нравится. Конечно, это сказывается работа Веры (девушка, которая работает мне Тайну в те дни, когда я не могу приехать).
Настроение у Тайны было явно не боевое, хотя видно как она старается каждый раз. На рыси отработали очень хорошо, а вот с галопом все хуже. Нет, подъемы она делала очень хорошо, но все время делала вид, что ей страшно и ее съедят страшные конееды. Постоянно боялась дверей, которые периодически дергались от ветра. Потом откровенно стала издеваться над Лизой, уходила со стенки, просто разворачивалась и шла, куда ей надо. На шенкель не реагировала, а поскольку у Лизы начинается истерика и злость на Тайну (а в силу своей молодости свои эмоции контролировать она не умеет, к слову, вообще), и она начинает жутко дергать ей рот, пытаясь ее вывести на стенку. Пришлось сесть на нее и провести некую беседу. Она попыталась и меня увести со стенки, но я ей не позволяла. Чтоб Тайна вспомнила, что надо работать пришлось применить хлыстик, достаточно ударить разок хлыстом, не сильно, но так чтоб почувствовала, что это не просто палочка в руке. (Не подумайте, я не изверг, но иногда приходится его применять, чтоб привести кобылу в чувства). Зато после этого она все поняла и снова стала отличной и старательной лошадкой! И по стенке ходили и на шенкель реагировали и на вольтики, поднимались в галоп. Бывают дни когда плохое настроение, видимо это был именно тот день!))))

И все таки, друзья, что же делать? Меня вопрос ее пуганий очень волнует!!!
Вот как избавить лошадь от таких страшилок? Дело в том, что она делает очень резкие прыжки в строну, когда чего-то пугается! Возможно, ли это исправить? Работой? Я сама сажусь и начинаю с ней разговаривать (заставляю Лизу тоже с ней больше говорить, чтоб ушки были настроены на человека и слушать команды), в особо страшных местах (а это обычно двери) начинаю активно продвигать вперед шенкелем, но иногда это не спасает, стоит только отвлечься на миг, сразу резкий скачок. На плацу на улице она так не делает, хотя и там может быть: птичка резко взлетит, пакетик задергается от ветра. Как с этим быть? На корде это вообще песня, только чуть что, сразу ускорение и начинает лететь. Успокаивается быстро, но это очень неприятно! И это же безопасность!
Может, есть, какие советы?))) Помогите! =))
 
Стырино из Дневника Кати Ekaterina77
Светик, ну во-первых, не начинай с первой же рыси требовать от него тотального послушания, он не готов к этому морально и физически - надо ж выбеситься слегка, дурь выплеснуть, чтобы исчезло "шило в попе". :mrgreen: А потом уже начинай работать. Корда это повод, бич - шенкель. Заища, например, уже очень неплохо научилась опускать голову на едва заметное отзывание кордой. Попробуй своего тоже так научить. Это как при работе верхом - рука должна быть "живая". Тогда и будет тот самый пресловутый "контакт". Так же и на корде. Только немного сложнее, т.к. надо учитывать длину корды и её колебания. Но, как показывает практика, лошади неплохо разбираются, когда корда сама колышется от движения, а когда это человек дал команду.
А в случае с приходом другой лошади, можно попробовать не тормозить его. Я заметила такую штуку - если лошадь вот так помчалась и пытаешься её сразу тормознуть командой, это удаётся редко - эмоции, ура, вперёд! А если молча выждать и дать команду в тот момент, когда накал страстей чуть спадёт, то команда в 90% случаев выполняется. Педагогически выгоднее второй вариант! Кстати, можно, опять же, выждав немного, начать ему пробовать опустить голову, мягко воздействуя кордой, прямо на галопе. Пусть поймёт, что "работа настигнет его и здесь"! :lol: Вообще, если есть способ избежать "карательных мер", надо его использовать.

Эфирное масло гвоздики + эфирное масло душистой герани (покупается в аптеке) выливается в 0,5 л уксуса. Тщательно взбалтывается. Далее берём 100 мл этой смеси и разводим в 1 литре тёплой воды.
Я этой штукой "пропшикиваю" всю Заищу целиком (ну кроме лба, и носа), особенно пах, живот, ноги, гриву, в общем все места, где клещам легче всего расположиться. Пахнет специфично, но не противно. :wink:
Начинать, конечно, лучше, когда нет раздражающих факторов, чтобы конь мог в спокойной обстановке разобраться, чего, собственно, от него требуется. Ну и, ясное дело, похвала, лакомство!)))) Если рядом шагает спокойно, отпускаем корду на пару метров и идём по меньшему кругу, а конь по большему. Добиваемся спокойного шага в таком положении. "Добиваемся спокойного шага" имеется в виду не "прошли полкружочка, о, нормально шагает", а то, что конь продолжает шагать даже если привели другую лошадь (1 этап), другая лошадь начала работать (2 этап), другая лошадь подыграла (3 этап)! Вот если на любом из этих этапов (кстати, на освоение каждого из них может уходить много времени, всё, конечно, зависит от лошади) лошадь спокойно шагает, можно ещё увеличить расстояние между вами. И так до тех пор, пока вы не окажетесь в центре, а конь на кордовом круге
 
Сверху