Так когда же придет удовольствие?

Nagini

Новичок
Простите еще одну "глупую" тему от новичка в этом непростом деле, как конный спорт...Собственно вопрос. Когда же придет удовольствие и наслаждение от езды на лошади?? Пока что одни мучения и боль, что аж слезы наворачиваются на тренировке. Захотела идти в спорт-терпи и баста. А должо ли быть это все так сложно? Мне порой неудобно попросить через каждые 2 минуты у тренера разрешения пошагать, т.к. мне кажется что так не должно быть. Десятилетняя девочка вовсю выступае на соевнованиях и бьется за первые места чуть ли не наравне со взрослыми дяденьками, а я после одной тренировки слиться готова. Вобщем, тяжело мне. Тренер говорит-"Расслабься, вся зажатая ездишь. Я получаю удовольствие от тренировок, а ты нет. Почему?". Вот и мне интересно почему. Умом понимаю, что поначалу все сложно, но нет уверенности в том, что всем так сложно. Вобщем вы меня поняли, простите за своеобразный крик души.
 
:D По моему усталость идет от неуверености и замыкания,поговорите с тренером.Видя вас ему проще давать советы.
 
Когда перестанете задумываться над тем, что и как должно ваше тело делать на лошади и как с этим бороться, тогда и прийдет это самое... удовольствие.
Но я не мастер объяснять. :( Я хоть и крайне редко ТУДА забираюсь теперь (лень мне), но ТАМ не задумываюсь - что и как и в какой ситуации делать. Все уже на рефлексах. А мозГ - в релаксе. :D
 
Как говорил мой начальник про конный спорт: "Трудно первые лет 15, потом легче..."
 
Я тоже по началу не могла и 5 минут рыси выдержать - всё шагала.....
И стрёмно мне было....и неуютно...но в один прекрасный момент поянла. что и рысью минут 15-20 без нпряга езжу, и вообще - в седле сидеть удобно....а сейчас получаю удовольствие...есть и уверенность.....
 
я тоже новичек,от рыси пока тоже дурно,в плечах почему то ноет,сижу и думаю, ты ж мечтала о лошади,а тут вот на тебе,лошадь! а ты недовольна!! блин,меня так трясет,что не до удовольствия. И вообще мне пока доставляет больше удовольствия само общеине с животным, чистка его, возня с ним, чем езда...
 
Впервые за два месяца получила настоящее удовольствие вчера. До сих пор сама себе не верю...Предыдущие разы воспринимались как каторга - а тут...

Дело в том, что я впервые села на современное спортивное седло. С гелем, замшевыми подушками, резиновыми вставками в стременах. Оно само тебя выгибает как надо и выворачивает носок. И держит, когда лошадка запляшет. Всадник вроде бы даже и не очень нужен... :mrgreen:
Конечно, не очень это спортивно, жизнь малиной кажется - зато ка-а-айф! :D
Нагини, на чем ездите?
 
Я бы посоветовала Вам прогулку шагом в поля или лес. Самае главное лошадь для этой прогулки должна быть спецально для новичков, и для Ваего сопровождающего инструктора должно быть привычно возить на прогулки в поля совсем нулевых всадников. Найдите такой КСК покатайтесь пару раз , а потом вернитесь в свой и у Вас получится расслабляться.
 
Nagini, удовольствие обычно приходит под душем после занятия.

Тут еще такой момент - новичкам обычно дают "медленных" лошадей, которых надо постоянно пропихивать. Это очень утомительно... но считается, что лучше уж пусть они как следует попотеют и помучаются, чем че-нидь себе сломают. Когда доберетесь до уровня чуть повыше - дадут лошадь пободрее и сразу станет легче жить на свете.

Не надо просить каждые две минуты пошагать, это неправильно - только ритм себе сбиваете. Так вы никогда не втянетесь! Терпите до конца репризы, переступайте через себя - а потом зато долго и капитально отдыхайте, восстанавливайте силы. Бывает, что вот вроде уже все, больше совсем не можешь, окончательно сдох... но если сжать зубы и перетерпеть, то открывается что-то вроде второго дыхания. Такое умение легко справляться с собственной усталостью и неудобствами приходит с опытом и является частью процесса обучения.

Я только не понимаю - почему боль? Усталость, неудобство... но боли (во всяком случае серьезной) быть не должно, это неправильно. Где, что и когда болит?
 
lisa, болят мышцы области шлюсса и икроножные
езжу без стремян
плюс начинает сильно колоть бок, аж нестерпеть :(
 
Ну да, первое время, конечно, тяжело. И не получается и дискомфорт испытываешь. И все время в борьбе с собственным телом. Иногда кажется - все, я больше не могу. Но поднатуживаешься и, оказывается, что можешь.
И еще, важно как Вы к этому относитесь. С одной стороны не стоит слишком зацикливаться на своих ошибках, на том, что что-то не получается. Вы же учитесь. :wink: С другой стороны, нельзя сдаваться. Нужно продолжать пробовать и пробовать. И "мучать" тренера расспросами если что-то непонятно.

Мне очень тяжело давалась учебная рысь. Но потом, в один прекрасный момент, я поняла что СИЖУ. Были проблемы с управлением. Да много чего было и сейчас есть тоже сложности. Но удовольствие от езды я получала всегда!
Не отчаивайтесь. Запаситесь терпением. Все получится! :)
 
через боль и страдания рождаются настоящие конники :D
недаром говорят, что при верховой езде работают те мышцы, которые нельзя наработать обычными методами.
Ну а шлюс и икроножные у Вас болят изза того, что Вы ногами пытаетесь цепляться за седло, держаться в седле за счет силы, а надо сидеть на баллансе, быть максимально расслабленным, повторять своим телом движения лошади, быть единым целым с лошадью. Если руки болят, то возможно тут проблема в лошади, хотя может и руки зажимаете, за повод постоянно тяните. Если будете зажиматься, то так в боку и будет колоть... :wink:
 
Я вообще против слишком сурового подхода "на отсев" - не те времена, не те задачи. Nagini, почитала другую вашу тему. Ну что вы себя мучаете? Ездите за тридевять земель, раз в неделю (не по вашей вине, а по вине тренера), чтобы колбаситься все занятие без стремян и орать от боли при попытке пописать после занятия (угадала :wink: ?). Неужели ваш тренер не понимает, что такая дикая нагрузка всего раз в неделю не приведет ни к каким результатам? Перегрузка - крепатура - отдых, перегрузка - крепатура - отдых... так мышцы никогда не адаптируются. Если ходите раз в неделю - тренер должен давать очень небольшие прогрессивные нагрузки. А если он решил вас мочалить, то должен мочалить как минимум два раза в неделю (лучше три). Найдите вы место поближе с более "гуманным" подходом и ходите почаще. А если очень нравится именно этот тренер - вернетесь к нему, когда наберетесь опыта и когда ваше физическое состояние позволит выдерживать высокие нагрузки.
 
lisa написал(а):
Я вообще против слишком сурового подхода "на отсев" - не те времена, не те задачи. Nagini, почитала другую вашу тему. Ну что вы себя мучаете? Ездите за тридевять земель, раз в неделю (не по вашей вине, а по вине тренера), чтобы колбаситься все занятие без стремян и орать от боли при попытке пописать после занятия (угадала :wink: ?). Неужели ваш тренер не понимает, что такая дикая нагрузка всего раз в неделю не приведет ни к каким результатам? Перегрузка - крепатура - отдых, перегрузка - крепатура - отдых... так мышцы никогда не адаптируются. Если ходите раз в неделю - тренер должен давать очень небольшие прогрессивные нагрузки. А если он решил вас мочалить, то должен мочалить как минимум два раза в неделю (лучше три). Найдите вы место поближе с более "гуманным" подходом и ходите почаще. А если очень нравится именно этот тренер - вернетесь к нему, когда наберетесь опыта и когда ваше физическое состояние позволит выдерживать высокие нагрузки.
Хехе, я уже месяц как нашла другой клуб, который находится в получасе езды от города=) Правда условия оставляют желать лучшего, но ниче. Я сейчас тренируюсь по 4 раза в неделю. Это новый тренер меня так мочалит. она сама спортсменка. А за тридевять земель езжу по воскресеньям так, чтобы получить эстетическое и моральное наслаждение=))
Нет, в туалет ходить не больно, слава богу :D
 
Удовольствие - когда расслабитесь!
а про бок - не надо есть-пить часа 3 до тренировки.
 
Надо дать дочке почитать темку :D может оставит своё
желание идти в КС и угомонится на своих прогулочных лошадках :D
 
Если учесть,что вы занимаетесь недавно (а я тоже считаюсебя новичком), то могу предположить, что ваш тренер обсолютно прав, что вы зажаты, отсюда и все боли ... боль конечно должна быть,т.к. идет усиленная нагрузка на мышцы, но в разумных пределах, вся еда это равновесие и координация, если вы зажаты, то не получится правильного управления лошадью,да и самы вы себябудите чувствовать некомфорно........нужно сесть прямо расправить плечи (не сутулиться и не поднимать плечи) и немного опустить за счет расслабления (выдохните на этом моменте), поясница расслаблена, ноги в спокойном состоянии под тяжестью тянуться пяткой вниз.......все придет с опытем и временем, когда вы поймете как на работать на учебной и строевой рыси...........без стемян конечно сложнее, особенно на строевой, но можно договориться с тренером, чтоб к примеру на длинной стенке была строевая, а на короткой отдыхаете на учебной...............со временем мышцы привыкнут к заданной нагрузки и боль пройдет......а получать удовольствие вы будите тогда, когда не будите замечать за собой всех этих моментов и все движения будут на автомате...............
 
а кто нибудь может мне объяснить почему мне новичку снимают стремена для езды? а как можно быть расслабленой на лошади,в рыси? особенно когда ее останавливаешь,я тут только ногами и держусь,инчаче БУМ обеспечен!
 
Nagini, у каждого человека свое телостроение, структура и разработанность мышцев, свои проблемы со здоровьем. У меня, к примеру, мышцы такие, что без постоянной частой нагрузки быстро забывают уже освоенную работу, и при новой нагрузке после перерыва (иногда даже в 4-7 дней!) чувствую себя так, будто начинаю с нуля, крепатура дичайшая. К тому же проблемы со спиной и тазобедренным суглобом.
Не смотрите на других, прислушивайтесь к себе. ВЕ - не требует от человека особой физической предрасположенности к физическим нагрузкам, просто одни быстрее втягиваются, а другим нужно больше времени, чтоб и мышцы на нужный уровень вышли - не только накачались, а и растянулись, да и мышечная память должна информацию освоить.
Много, если есть возможность, шагайте - шаг на лошади хорошо разогреет все тело, подкотовит к работе. Можете выбросить стремена, и стараться на шагу полностью расслабиться - для вашего тела, независимо от проблем, которые у вас могут быть со здоровьем, это будет хороший своеобразный массаж. Я так в последнее время начала делать: лошадь моя, физически он здоровый и сильный, можно грузить сколько хочешь - хоть три часа. Сначала и между рысями много шагаю, чередую шаг рысь, пока не почувствую, что могу разжаться. Тогда делаю больше рыси, в том числе и без стремян, галоп. Раньше начинала сразу с рыси (после разминки коня шагом, конечно же) с маленькими перерывами шагом - чувствовала себя много хуже.
Как и в любом спорте, тут принцип простой: чтоб организм освоил нагрузку, нужно делать маленькие нагрузки, но как можно чаще, увеличивая их за принципом "сделаю столько, сколько могу ненапрягаясь - и еще чучуть"

Боли могут вызваны и просто перенагрузкой, но могут быть и вестниками более серьезных проблем. К резким болям лучше внимательно прислушивайтесь - если не знаете их причины, лучше сбавляйте нагрузку. Организм сам умеет себя "диагностировать" и сигнализировать, если полученная нагрузка ему вредит. Не буду категорично отсылать к врачам на обследование - знаю, что это не очень легко большинству человечества ))) да и врачи у нас в большинстве больше навредят, чем помогут. Но по возможности все-таки задумайтесь над тем, какие у вас могли быть проблемы, и попробуйте найти хорошего специалиста, в чьей квалификации вы не сомневаетесь. Если боли не проходят даже при уменьшении нагрузок - лучше все-таки обследоваться.
ВЕ в большинстве случаев позитивно влияет на организм, даже не здоровый (но, конечно же, если заниматься ним без фанатизма). Из того некритического, что я слышала - противопоказание может быть разве у учебной рыси. Если набраться терпения и не выжимать из себя все соки поначалу, выработать себе оптимальный график нагрузок - со временем организм втянется, и вы уже спокойно сможете увеличивать нагрузки. И конечно же, получать удовольствие от ВЕ :)
 
Сверху