Так сложились звезды...

Ой-ой ((( Ковать на ортопедию и дружить с хорошим ковалем.
Может еще не все так ужасно? перепроверить? Уточнить?
 
Ого, а что поточнее говорят???? :( Если по словам врача проблема длительная, то это не следствие травмы? А как ножки ставит?
 
Не знаю даже, что сказать.

Вот и я пока что-то никак не отойду от этой "новости":(

Ой-ой ((( Ковать на ортопедию и дружить с хорошим ковалем.
Может еще не все так ужасно? перепроверить? Уточнить?

Не очень то у нас и большой выбор среди ковалей. Пока в процессе обсуждения и решения с нашим.
Где перепроверить и у кого уточнить? Обдумываю, но пока не вижу вариантов(((

Ого, а что поточнее говорят???? :( Если по словам врача проблема длительная, то это не следствие травмы? А как ножки ставит?

Поточнее... Как я говорила, мне не нравилось как Маришка ставит ПП ногу. Но реально считала, что это еще последствия надрыва. Поэтому то и ждали повторного приезда мобильного госпиталя с МаксимыВет. Врча посмотрел/прощупал ногу, сказал, что проблем по сухожилию не видит. Но ему не нравится реакция на место крепления межкостного мускула в "колене". Потом еще щупом проверили копыто - реакция в пяточной части. Еще посмотрели на движениях, сделали тест на сгибание, отренгенили обе ноги. Там где "колени" - компенсаторные изменения. Вет говорит, что это не одного года, проблема. давняя. Полезли смотреть ниже - челночная кость в дырочках на обеих ногах. Сказал, как "решето". Не последних двух лет (того времени, что кобыла у меня) эта фигня. Просто выстрелила сейчас.
Из рекомендаций постоянная ковка на круглые подковы с перекатом, тилдрен.
Плюс еще из им прощупанного -подозрения/утверждение на воспаление межкостного мускула (опять же, вет считает что это компенсация на челноки. Тут рекомендации - снять с работы на месяц на шаговку, и комплекс из компрессов и мазюкалок. Потом потихоньку вводить в работу, понятно что уже кованную.
Может какию нюансы недопоняла, но в общем как то так:(
 
Ясно.
Ну, держитесь там, Оксан. Надеюсь, что после поправки и ковки все у вас наладится.
 
otkrytki-s-novym-2018-godom-14.jpg
 
Увы, да, пропала на некоторое время( Дела - даже не знаю как написать... всю зиму промучились с ногой((( Когда МаксимаВет поставила проблему с челноками - я прям выпала в осадок. Из назначений тилдрен и ортопедическая ковка на круглые подковы. Тилдрен я не потянула - проколола бонефос. Потом подковались. На четвертый день после ковки Маришка сильно захромала, на пятый - не становилась на ногу, нога жутко отекла. Расковались. Были подозрения на заковку, и на не подходящую конфигурацию подков. Шагались полтора месяца. Потихоньку начали рысить. В начале январе грунт жуткий. Рысить перестали, шагали, но и шаг мне не особо нравился. Вет настаивал, что нужна ковка. Пришли другие подковы, по мнению вета более правильные.
На четвёртый день вечером -хромота. Сильный отек. Расковались. Заковку в этот раз исключаю. Скорее всего такая реакция на ковку( Больше коваться желания нет. Опять шагали.
По улучшениям( хороший шаг без хромиты) начали потихоньку выпускать гулять. Это было так: в обед приезжают, интенсивно шагаю и оставляю гулять. Три недели прожили счастливо.
Потом с прогулки вернулась на трёх ногах.
Очень и очень большие подозрения, что челноки пока не причём, может и есть какие с ними проблемы, но совсем не те, что показывает лошадь. Все-таки больше склоняюсь и обострению/воспалению нашей связочно-сухожильной травмы.
Опять шагаем( Едим кучу подкормок, мажем всякими мазюками, бинтуемся. Шаг уже вроде ровный, активный, широкий. Пока не начинаем пробовать рысь, ждём грунта. Кобыль сходит с ума, "жеребцует" на мальчиков круче всяких жеребцов. Гуляем в уздечке. Каждая прогулка начинается и заканчивается мыслью: только бы удержать эту козу, пшагать и нормально вернуться. Эта коза наотрез отказывается понимать почему у неё ничего не болит, а скакать нельзя.
Потихоньку седлаемся и подсаживаю Аську. Под седлом лошадь более вменяема)
Ко всему этому ещё дома ремонт.
Очень устала за эту осень-зиму. Хочу весну, тепло и солнышком. И на Маришке хоть чуть проехать. Уже забыла как на лошадь садиться(
Очень надеюсь, что сумеем выкарабкаться все-таки из этого болота.
Как-то так у нас пока...
 
Очень желаю здоровья Маришке! И сил, и терпения хозяйке! Сама последние полгода воюю с передними лапами у своей мелкой. Летом скаканула в росте и начиналась контрактура. Сейчас медленный, но верный прогресс. Ножки еще торцеватые, но уже о контрактуре речи нет.
 
Ура, новые отписки в дневнике. Все наладится, все будет отлично, по другому просто быть не может.
 
Оксана, мы с тобой!
Выздоравливайте, возвращайтесь к нормальной, спокойной, приятной жизни с кобылой! Очень этого желаю вам!
 
Сверху