Такса и кот. Смогут ли жить дружно?

Indigo2307

Новичок
Муж все уши прожужжал ''таксу хачунимагу''. Уже год так. Я сдалась. Сегодня едем смотреть 2-х летнего кобелька. Но! Дома у нас есть 2,5 летний кот характера сложного и независимого, собак ни в жизни не видел и сомневаюсь, что хочет увидеть.:) Вот и мучаюсь, уживутся ли? Таксы ведь очень подвижные и вредные. У меня жила 14 лет колли, она уживалась со всеми. Но характер у неё такой спокойный был, не как у таксы. Подскажите, плиз, может был у кого такой опыт?
 
У моих друзей опыт такой был. Но там к таксе котенка принесли.
Не уверена, что разумно 2-хлетнего кобеля к коту взрослому подкидывать. Может все же лучше щенка?
А еще лучше задайте этот вопрос на форуме сайта "пес и кот". там есть раздел "корректировка поведения". Там сидят такие профи, которым много раз приходилось к котам собак пристраивать и наооборот.
 
У меня дома 2 взрослых кота и кошка. Год назад купили таксу (правда. кроличью), ужились прекрасно! Играют вместе, когда собака их достаёт в силу своей гиперподвижности, они просто уходят. Попытки драться были, но как-то очень быстро сошли на нет. Собака получила пару царапин и больше на рожон не лезет.
Но собаку мы брали 3-месячным щенком.
 
По мне так абстрактные адекватные собака и кошка уживуться вместе по умолчанию и вне зависимости от породы. У меня борзая (не комнатно-декоративный вариант, охотится) и жутко агрессивный, особенно к кошкам метисик тоя, с котом живут душа в душу, правда у меня он постарше.
Если брать собаку щенком, кстати, шансы подружить животных очень сильно возрастают.
 
Если бы вы знали, что кот спокойно отнесется-можно бы было взять щенка. А так...у вас дур дом будет.
У меня такса, притравленная сейчас, но в детстве он оч.любил кошек. Потом 1 сволочь ему 1 раз дала по носу...с тех пор он на них кидается. На даче только успеваю соседских кошек из пасти вынимать.
Если даже такс добрый(хотя они ВСЕ по натуре охотники!!), то кот по-любому даст ему по морде(это в крови у них, если они не росли с собаками)...вот тут то и начнется самое веселое...

ПС. таксы не вредные, а упертые и наглые!))
 
У нас в конюшне 5 борзых ,одна из них плем брак, рвет в клочья зайца, когда догоняет... но ни одну кошку из 10 имеющихся они не трогали.
Но про 2х летнего кобеля таксы... мала вероятность, что уживутся, уж очень наглы они (как было уже замечено), отец кинолог, с оочень большим стажем, на перевоспитании была уйма собак, таксы довольно сложные собаки, никуда ты этот охотничий инстинкт не денешь. Но если такса не будет стараться порвать кота, то как бы не бросался второй, бояться нечего, у кота быстро пройдет желание его порвать, как только убедится в том, что ничего страшного он сделать не может псу. Но возьмите лучше щенка... это будет гораздо лучше для вас и вашего котика. но неужели хочется вам увидеть разобранного по запчастям котика (это оч большая вероятность....)
 
я тоже за то, чтобы брать щенка, а не взрослого. Подружить - или добиться нейтралитета - вполне реально. Мой вот сеттер на улице кошек ненавидит. А дома двое - не трогает.. И коты его дома тоже не обижают.
 
Была бы кошка...сделали бы ей котят и как родила-подкинули маленького щеночка)
 
у меня кот - 3 года. важный, недотрога - весь из себя хозяин!
муж на ДР захотел таксу - купила. Покупала 1.5 мес. щенка. Сначала все было хорошо, т.к. собачка была еще махонькой... сейчас... это тихий ужас )))))
кот к себе собаку не подпускает, но т.к. щенок уже подрос (нам 6 мес.), научился прыгать на диваны/ стулья, кота достает.... и начинается: этот на него гавкает, тот на него шипит-рычит ))) и смех и грех.
Собаке завидно, что кот передвигается по дому "по крышам", скулит, скОчет, кот от этого бегает еще быстрей - сшибая все на своем пути...... ))
Кот терпеть не может собачьих игр!!! просто лапой по морде бьет и убегает... иногда достается собачке больно, поскуливает, но я не лезу - сам должен понять, что кот не игрушка...
НО ночью спят вместе!!! бок о бок.
вот и пойми их потом....
 
0_218df_179c50bb_XL


У меня есть кошка и собака, правда не такса.
Ничего, нормально уживаются! Они сейчас не вместе живут, но при встрече дня за три полностью привыкают друг к другу. Собака понимает, что не надо за кошкой бегать, ибо играть она не будет, а кошка понимает, что собака дура, но не опасна =)))
На самом деле, собака не дура! Но кошке я позволяю так думать =)
Зато им не скучно, все время друг за другом наблюдают и даже пытаются играть. Если что, каждый может за себя постоять =))

0_218d8_573df217_XL
 
Сверху