Талант решает всё?

ответ на вторую цитату - у меня есть как миниум 2 живых примера, которые доказывают точку зрения, противоположную вашей в этом вопросе

Эти люди на каком сейчас уровне ВЕ?

Спорить тут бесполезно. Вас на лошади никто из нас не видел.

В этой теме уже минимум три тренера (со мной) с большим опытом работы именно с начинающими-продвинутыми-опытными любителями, а так же спортсменами (минус я от спортсменов). И два уже сказали, нет, не поедет. Для справки, я тренирую уже лет 12 точно (это сколько я уже именно группы, новичков, VIP, детей, продвинутых любителей тренирую), Снегурочка наверно побольше даже...

Так вот боящийся человек, у него как бы внутри стоит внутренний блок. Мышечный. Формируется он из мыслей, что что-то случится - упадете, лошадь споткнется ну и т.д. - каждый разного боится. Он не позволяет НИКОГДА человеку полностью расслабиться. Всегда вы будете напряжены больше, чем надо. На чуть-чуть, но больше... И вот этот момент, который требуется - ощущать лошадь под собой и на долю секунды предугадывать ее действия, человек боящийся, зажатый, не поймет никогда (((

Я села на лошадь в 9 лет, сразу же поехала, на третьем занятии меня уже учили ездить галопом. За все эти годы как я только не падала: и с конями, и сама, и били по мне, и жеребцы дрались, и кусали - чего только не было... Я не боюсь лошадей ))) Никакие их действия не приводят к страху. Мой берейтор много лет назад получила страшную травму - ей в табуне пробили голову лошади, она еле выжила. Берейтор она великолепный )) Она не боится лошадей ) И не боялась никогда ))

Чувство лошади, талант - он либо есть, либо нет. Страх перед лошадью перечеркивает все усилия, поверьте. Когда человек боится лошадь, это видно так же, как видно всадника, которому дано от природы ))) По малюсеньким мышечным блокам, более резким движениям "от лошади", дистанции.
 
Летучая я написал(а):
Этот всадник, безусловно, добьётся больших успехов, чем менее настойчивый. Но, ИМХО, и "убитых" под ним лошадей будет больше.
Ну вот, приехали. Поговорим об "ужасах конного спорта"? Или вспомним закон интернета: как бы точно вы не попытались сформулировать свою мысль, все равно вас поймут неправильно.
Попытаюсь сказать по-другому. Срах и излишняя рефлексия убивают чувство лошади, не дают ему раскрыться. Неподходящие условия тренировок тоже убивают талант, даже если изначально он есть. Мало иметь талант, надо не дать его убить, что к сожалению сплошь и рядом происходит.
А много убитых лошадей, да еще и хорошего спортивного уровня, в реальности может себе позволить такое ничтожное количество всадников, что этот вариант можно вообще не рассматривать.
 
я и не собиралась с вами спорить :)
но мой личный опыт говорит другое.
и об уровне говорить не стоит, факт в том, что человек боялся, но поехал. моя подружка сколько лет уже джигитует, но у неё всегда был страх. даже на многих фото видно её напряжение, особенно когда она стоит на пирамиде, на большой высоте и на не маленькой скорости.. Но она преодолевает себя и свой страх, потому что желание тренироваться, добиваться высот намного больше её страха

Даже не уходя далеко можно сказать обо мне - я тоже никогда не назвала бы себя смелой, особенно когда только училась держаться в седле я безумно боялась, но желание научиться было сильнее. Я со слезами на глазах и трясущимися коленками слазила с лошади, но через пару минут я опять просилась в седло. И я тоже ни один год джигитовала.. на полном галопе висела вниз головой, уходила на элементы, когда даже не была уверенна, что смогу подняться с них, но знала, что если хоть раз откажусь от выступления, то дальше я никогда не пойду.
На счет того, что никто меня не видел в седле - в моём дневнике есть фото, на которых я та 13-летняя пугливая девочка, которая делала то, что может не каждый :)
 
Снегурочка написал(а):
Поговорим об "ужасах конного спорта"?
Нет, причем тут ужасы.
Снегурочка написал(а):
Или вспомним закон интернета: как бы точно вы не попытались сформулировать свою мысль, все равно вас поймут неправильно.
Вспомним. :) Лично я не об ужасах и в крайности не впадала. :)
Снегурочка написал(а):
Попытаюсь сказать по-другому. Срах и излишняя рефлексия убивают чувство лошади, не дают ему раскрыться. Неподходящие условия тренировок тоже убивают талант, даже если изначально он есть. Мало иметь талант, надо не дать его убить, что к сожалению сплошь и рядом происходит.
С этим я не спорю. Но это не то, что вы написали ранее
Снегурочка написал(а):
всадник с чуть меньшим чувством лошади, но с более пробивным характером скорее всего объедет более талантливого, но менее настойчивого.
И с этим я тоже не спорила. Я лишь сказала, что всадник без чувства лошади, едущий на своём целеустремлении и амбициях неосознанно грубее относится к лошади. А там уж как пойдёт...
Снегурочка написал(а):
А много убитых лошадей, да еще и хорошего спортивного уровня, в реальности может себе позволить такое ничтожное количество всадников, что этот вариант можно вообще не рассматривать.
Ну опять крайности. :) Но всё же есть тенденции - из-под одного всадника калечей (в самом широком смысле этого слова) получается больше, чем из-под другого. Люди разные. Зато у первого всадника побед заметно больше, чем у второго. И лично мне понятно, каким образом он это сделал.
 
О, дискуссия (кроме "ужасов спорта" :lol: ) мне нравиться, я лично кое-что уже взяла для себя. Спасибо! :D
Тогда вопрос тем трём присутствующим здесь в теме тренерам: :wink: решение каких-то моментов я вижу, а вот эта зажатость! :? Как избавить человека от этого? Знаю, что где-то тут есть большая тема про страх, но если это не выраженный страх, а вот иногда проявляющаяся зажатость и излишняя рефлексия? Ну конечно побольше конечасов, но может ещё что-то конкретное?
 
Но всё же есть тенденции - из-под одного всадника калечей (в самом широком смысле этого слова) получается больше, чем из-под другого. Люди разные. Зато у первого всадника побед заметно больше, чем у второго. И лично мне понятно, каким образом он это сделал.
Я считаю, что это надуманная тенденция. Жизнь - сложнее. Кроме того хотелось бы понять какой именно уровень имеется в виду и что подразумевается под "победами". А то мы может быть совершенно о разном.
А говорила я во всех постах об одном и том же. Страх, "боязнь сцены" убивают талант. Поэтому тот, кому природой отпущено меньше таланта, но больше бесстрашия, объедет более талантливого, но более робкого и сомневающегося. Почему первый убьет больше лошадей, чем второй, лично мне непонятно, скорее уж наборот.
 
Снегурочка написал(а):
Поэтому тот, кому природой отпущено меньше таланта, но больше бесстрашия, объедет более талантливого, но более робкого и сомневающегося. Почему первый убьет больше лошадей, чем второй, лично мне непонятно, скорее уж наборот.
Думаю потому что первый меньше чувствует суть, до него дольше доходят собственные ошибки и вообще он учиться на собственных, а не чужих ошибках, короче рубит много дров, прежде чем нащупает - вот оно! А второй чувствует, что правильно, а что нет в своей и чужой езде, но малоинициативен, мало пробует, возможно излишне полагается на тренера.
 
Эсперанта написал(а):
Думаю потому что первый меньше чувствует суть, до него дольше доходят собственные ошибки и вообще он учиться на собственных, а не чужих ошибках, короче рубит много дров, прежде чем нащупает - вот оно!
Успех в конном спорте невозможен без тренера. Спортсмен - это руки и ноги, а тренер - голова. Бесстрашный всадник и опытный тренер, который не дает наломать дров - секрет успеха.

Джигитка, я заметила ваш пример. :wink: Тема страха - вообще очень глубокая, практически бездонная. Испытывать страх - нормально, вопрос как на него реагировать. Вам было очень надо поэтому вы смогли его преодолеть. Однако настоящий успех в КС приходит долго. Пик расцвета - 30, а то и 40 лет. Сохранить до этого возраста юношеское бесстрашие мало кому удается, что-то должно придти ему на смену.
 
Снегурочка написал(а):
Жизнь - сложнее.
Никто не спорит, конечно.
Снегурочка написал(а):
Кроме того хотелось бы понять какой именно уровень имеется в виду и что подразумевается под "победами". А то мы может быть совершенно о разном.
Ну я подразумевала самый высокий российский уровень: ЧР, этапы кубка мира, другие крупные соревнования.
Снегурочка написал(а):
Почему первый убьет больше лошадей, чем второй, лично мне непонятно, скорее уж наборот.
Почему наоборот? Почему первый убьет больше, я объяснила. Из-за своей целеустремленности и напористости, которую он также будет требовать и от лошади, не чувствуя её предела и не имея это самое "чувство лошади". Вот умри, но сделай так, как надо мне и всё.
Итогом, например (ИМХО опять же), становятся до болячки зашпоренные бока.
короче рубит много дров, прежде чем нащупает - вот оно!
Вот-вот. :)
Бесстрашный всадник и опытный тренер, который не дает наломать дров - секрет успеха.
Так не у всех присутствует такая идиллия.
 
Снегурочка написал(а):
Эсперанта написал(а):
Джигитка, я заметила ваш пример. :wink: Тема страха - вообще очень глубокая, практически бездонная. Испытывать страх - нормально, вопрос как на него реагировать. Вам было очень надо поэтому вы смогли его преодолеть. Однако настоящий успех в КС приходит долго. Пик расцвета - 30, а то и 40 лет. Сохранить до этого возраста юношеское бесстрашие мало кому удается, что-то должно придти ему на смену.
а почему вы считаете, что мне одной это так сильно надо было, неужели нет спортсменов, которые добиваются больших успехов, испытывая страх, но которые так же преодолеют его как и я. и если иметь большое желание, то можно с этим страхом добиваться успеха и в 30 и 40 лет.. хотя скорее всего к тому времени никакого страха уже не должно быть :)
 
А я Летучую поняла и согласна с ней.
Вот у всех здесь явно или неявно присутствует мысль, что за конником (с талантом он или без) стоИт тренер ("И не думать ничего - фюрер мыслит за него" (с)).
Но вот представьте, что конник - уже сложившийся профессионал, мастер-наездник на ипподроме. Выше - никого нет, никто за ним или над ним не стоит.
Такие же мастера может, подскажут что-то, может - нет, зависит от характеров их всех и от сложившихся отношений. Плюс между ними всеми конкуренция.
Поэтому у одного будет больше побед и рекордов, да только лошади после 3-х лет (а бегают с 2-х) что-то больше рекордов не ставят...
А у другого лошадка (лучшая) в 2-3 года бегает весьма неплохо, а в 4 выигрывает самый престижный приз.
 
С большим интересом прочитала тему, примеряя на себя. Конечно, ни к каким высотам я заведомо не стремлюсь, но раз уж занялась этим замечательным делом, то хочется понять, каково тут соотношение таланта и умения. И вот такие фразы немного напугали:
КСК Инино написал(а):
Чувство лошади, талант - он либо есть, либо нет. Страх перед лошадью перечеркивает все усилия, поверьте. Когда человек боится лошадь, это видно так же, как видно всадника, которому дано от природы ))) По малюсеньким мышечным блокам, более резким движениям "от лошади", дистанции.
Как-то получается, что либо пан, либо пропал. Либо гений, который сел и поехал сразу в поля, причем все само получилось, либо - все усилия обречены. А если начинаешь в 36 лет и уже нет детской "безбашенности"? Да и, честно говоря, никогда не было - от природы? Я считаю, что не боюсь лошадей. Я их люблю. Но я понимаю, что это - полтонны мышц со своим мнением, а я пока слишком мало знаю, чтобы это мнение прочитать, да еще заранее. Поэтому я не пойду вплотную к заду незнакомой мне лошадки на развязках за щеткой. А еще я знаю, что у меня плохая физ.подготовка и координация. И если подо мной лошадка совершает резкое неожиданное для меня движение, я мгновенно рывком набираю повод. И что теперь - это значит, что я лошадей боюсь, и все мои усилия обречены?

P.S. Если говорить про уровень мировых соревнований, то, понятно, независимо от вида деятельности (хоть спорт, хоть искусство, хоть наука, хоть что) без таланта зримого успеха не будет. Это, по-моему, любому очевидно. Но там - единицы, и они вряд ли читают этот форум.

P.P.S.Джигитка, как раз где-то к 30 годам инстинкт самосохранения расцветает пышным цветом :lol: . Особенно после рождения детей. Почитайте дневники...
 
я просто имела в виду если человек не в 30 лет начал заниматься, а еще очень давно, то к такому возрасту и стольким годам стажа и общения с лошадьми - страх как-то сам по себе должен уйти :)
а в остальном согласна с вами
 
Летучая я, мне в очередной раз начинает казаться, что я живу в какой-то иной реальности.
Так не у всех присутствует такая идиллия.
У кого не присутствует такая идиллия, у того не будет и побед. Спортивную лошадь надо готовить терпеливо и долго. Всадник "без царя в голове" угробит ее еще на стадии тренировок. Или может быть случайно дойдет до одного-двух стартов, то потом исчезнет и никто о нем не вспомнит. У меня тоже есть несколько примеров спортсменов, которые покупали хороших лошадей, доводили их до того, что они вставали даже по метру, потом покупали новых... Но если я сейчас назову их фамилии, то вы все скажете: "Кто это? Мы о таких не слышали." Потому что ни у кого не хватит денег продолжать подобный процесс до бесконечности. У действительно успешных спортсменов лошади сохраняют работоспособность много лет, а иначе и нельзя. По другому ни на один престижный турнир не попадешь. Не будет престижных турниров - не будет спонсоров, придется переквалифицироваться в управдомы. Поэтому на мой взгляд победы за счет угробленных лошадей могут быть только на уровне местной водокачки и то недолго.

Зюлейка, ипподром и пременные испытания - это совершенно отдельная тема. Принципиально другие сроки подготовки лошадей.

Джигитка, чужая душа - потемки. Но если брать среднюю температуру по больнице, то должно быть примерно так. Первые три-пять лет всадник должен быть безбашенным, а потом страх неизбежно его догонит, но к этому моменту он должен накопить мастерство, когда "глаза боятся, а руки делают". И понимание, что КС - это единственное, что он умеет и любит и если он сейчас свой страх не преодолеет, то он никто и звать никак.
А вообще мало у кого из спортсменов после травм не меняется стиль хотя бы ненадолго, в худшую сторону разумеется. Некоторые выправляются, а некоторые нет. Особенно в троеборье это заметно. Продолжают выступать, да, потому что это работа. Но видно, что не на кураже, а по обязанности.
так что это большая ошибка считать, что это начинающие боятся, а спортсмены - нет. На самом деле все наоборот.
 
Снегурочка написал(а):
У действительно успешных спортсменов лошади сохраняют работоспособность много лет, а иначе и нельзя. По другому ни на один престижный турнир не попадешь.
Простите, не поверю. Не у всех и не всегда.
ЧР по выездке престижный турнир? Имен называть не буду. Но тема о зашпоренной лошади была у очень известной спортсменки. Потом, как выяснилось и не у неё одной, из того же клуба.
И фото были на эквестриане.
Снегурочка написал(а):
ипподром и пременные испытания - это совершенно отдельная тема. Принципиально другие сроки подготовки лошадей.
И тем не менее, и там есть мастер, у которого в 3 года половина поголовья, поставив рекорды и выиграв призы в 2-3 года (а важнее-то 4 года и старше), прославив своего тренера и наездника, имеют либо физические, либо психические проблемы, порой серьёзные. А есть мастер, у которого лошади преспокойно и в 4 года на своём уровне бегают и в 5 лет на него в деннике не бросаются и при одном только виде дорожки не закидываются и отказываются вообще туда идти. А бывает и такое. Да, мастер амбициозный и напористый, 100 призов выиграл, но и из лошади всю душу вынимает, когда и сколько ему, мастеру, надо. А не сколько лошадь может дать. После него лошади -если успехов не добились, кандидаты на мясокомбинат, потому что кто с этим теперь возиться захочет? :?
Какая разница, какие сроки? Форсировать лошадь можно в любые сроки. Так что она, например, мужиков до истерики бояться будет.
Это не то что ужасы, это реальные факты, слышанные мной. И потом очередной представитель мужского пола, имея помимо напористости (с этим более, чем в порядке) чувство лошади и талант этого коня своей работой возвращал в нормальное состояние. Фамилий тоже не назову, но уровень снова ЧР.
 
Тема о зашпоренной лошади - это Анна Иванова на сером коне что ли? Простите, но той темы мало чтобы серьезно судить об ее стиле работы.

По поводу сроков подготовки - это очень даже принципиально. Наездника, у которого кони показывают результаты хотя бы в 2-3 года, имеет смысл держать на работе. А в КС результаты начинаются с 6-7 лет. Если у берейтора терпелки не хватает до этого возраста не сорвать лошади здоровье и психику, то у него не будет никаких результатов никогда.

И еще. Можно задам встречный вопрос? Кто сказал, что всадник (наездник) с прекрасным, выдающимся чувством лошади направит свои способности на то чтобы сохранить лошади здоровье? А может быть он наоборот употребит свой талант чтобы скорейшим образом, любой ценой выжать из нее результат? То, насколько всадник бережет лошадь - скорее вопрос его морально-этических норм, а не таланта.
 
Летучая я, что-то вы немного ушли от темы. :roll:
Снегурочка, жду от вас совета про зажатость. :wink:
 
Эсперанта, не могу ответить пока не задам дополнительные вопросы. В какие моменты зажатость проявляется? На галопе, рыси, шагу? На любой лошади или только на склонной разносить, шарахаться и пр? Как легче ездить - когда никто не видит или с тренером? Или когда смотрит кто-то, чье мнение вам небезразлично?
В целом мне кажется, что никогда не надо оценивать себя типа: "У меня все плохо.", "Я неспособная". Такими категориями мыслить вообще не надо, успешные люди так не делают. Чтобы вылечиться от желания вешать на себя ярлыки, надо ставить перед собой конкретные задачи и максимально подробно и детально структурировать тренировку. Сформулируйте ближайшую цель (например, проехать любительскую езду на соревнованиях), изучите, что для этого потребуется и начинайте готовиться. Причем, не пытаясь сделать все сразу, а выбирая для каждой тренировки буквально два-три элемента. Сделали - похвалили, отстали. Займите мозг конкретикой. Потому что все эти разговоры о таланте годятся только чтобы в интернете поболтать. Ну или если вы директор школы олимпийского резерва и вам надо набрать группу будущих олимпийцев. А в отношении себя задаваться такими вопросами бесссмысленно и вредно.
 
Зюлейка написал(а):
...
Поэтому у одного будет больше побед и рекордов, да только лошади после 3-х лет (а бегают с 2-х) что-то больше рекордов не ставят...
А у другого лошадка (лучшая) в 2-3 года бегает весьма неплохо, а в 4 выигрывает самый престижный приз.

я бы сказал, что это уже сложившийся стиль работы, поменять который очень сложно.

а вообще - этот баян порвали уже столько раз, что вспомнить страшно.

В большом или даже среднем спорте - нет. До конца маршрута 140 см с потерями на честном коне еще может доедете, а в призы, чисто и красиво - нет. Талант должен быть.

вот это - полная хрень. если есть деньги на классных лошадей и возможность работать с не просто хорошим, а главное - "своим" тренером, с которым есть контакт и у которого есть подход именно к этому ученику, и то что Снегурочка назвала "спортивным характером" - человек может достигнуть очень высоких результатов. талант нужен чтобы выигрывать чемпионат мира или Олимпиаду.

Снегурочка, я думаю что это в т.ч. и задача тренера (причем очень важная) - не дать ученику разочароваться в себе после неудач, равно как и не дать развиться звездной болезни от успехов.
 
Сверху