Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

У меня летом дни рождения, школьные каникулы и дача
Нормальное лето нормального человека 👍 Завидоваю :cool:

Ремонт дачи перешел у нас в следующую стадию. Поеду на днях с чертежами, как и где мы будем стены ставить. Раньше у нас жутко бестолковая планировка была, а сейчас все внутренние стены убрали, лепи, что хочешь.
 
Таня, очень красивая Ингушетия! Если нам картинки и рассказы так понравились, то твои "живые" ощущения и эмоции даже представить трудно, но я пытаюсь. :) Лето быстро проходит. Жалко, я его очень люблю.
 
О, Женя! 🤠 Привет!
Жалко, я его очень люблю.
Записываем тебя в список "нормальных людей" 😜

Про тренировку. Продолжаем акцию "Сделай это впервые в жизни" 🤭 Сегодня на повестке дня были у нас подъёмы в галоп и переходы без стремян. Раньше такого никогда не делала. Галопом налево было страшновато в поворотах, ощутимо внутрь затягивало. Да направо молилась, чтобы пинка от Глаши не получить 🤣 Но в целом мне понравилось. Особенно хорошо я переходы в шаг прочувствовала. Когда есть, на что опереться, эффект совсем другой. Ну и Глашунтию медаль за четкие подъемы и переходы, не оаскатывала меня рысью лишнего.

Помучились над правильными полупируэтами на шагу. Сначала хорошо шли левые, правые никак. С помощью приниманий и такой-то матери правые докрутили - отвалились левые 😳 Я ей-богу не знаю, как оно так получается 🙈 Но в итоге и налево полупируэт мы сделали нормальный. На том и закончили.
 
Сегодня работали без тренера. Я, честно говоря, после событий некоторой давности (проштрафилась), думала, что мне такое теперь вообще не светит :rolleyes: , но нет, была дана команда "хочешь - приезжай", и я поехала.
Дождь, правда, слегка поломал мне планы, пришлось идти в манеж, но мы и там замечательно побегали в гордом одиночестве (чудо, на самом деле, потому что так-то у нас по утрам народ есть, а сегодня еще и конкурный день). По заветам тренера занималась сугубо посадкой - очень много езды без стремян, в основном по вольтам (до трех штук на стенку). К концу часа поняла, что с такой работой никаких тренажеров не надо - упахалась конкретно. Пару раз чуть не слетела до кучи, но Глаша солнышко, ловит. И совсем забавно было на галопе: я попой чувствую, хочет кобыла пнуться, потом словно вспоминает: "Нельзя, отстегнется ж человек, опять рыдать будет!", и такая "ну лаааадноооо..." 🤣
Душевно побегали, в общем. Я теперь еле ползаю 🤭
 
Последнее редактирование:
Бродить по полю в Талицах (пешком), возмущаясь, почему здесь нет башен 🤭 - done









Безумно давно не ездила никуда с Магазином Путешествий (крайний раз я с ними, по-моему, на Куликово поле каталась в 18-м году). Ну что сказать. Тур.оператор по-прежнему хорош, отличная программа, приятный гид. Отдельный респект микроавтобусу: кожаный салон, архи удобные сиденья, кондиционер и водитель с ЧЮ 🤣 В общем, поездка удалась.

































В середине августа иду наконец учиться водить. Уже договорилась с инструктором, осталось дождаться, пока он из отпуска вернётся. И вот всё бы ничего... 🤭 Но я тут выбрала себе "машину мечты", а потом посмотрела, сколько она стоит... И как назло, сегодня мне эти товарищи весь день через одного попадаются. А самый страшный страх теперь знаете, какой? 😝 Что я со своим ростом в "машине мечты" до педалей не дотянусь!
Учиться и первое время ездить буду на Рено Логане. Про "мечту" не спрашивайте. Пока не куплю - не скажу.
 
Что я со своим ростом в "машине мечты" до педалей не дотянусь!
Есть такое. Я прям первый раз на тест-драйве на своей нынешней поездила, не нашла комфортное положение, мне показалось, что регулировок не хватает. Потом приладилась, но это все в крайних положениях сиденья и руля. А у меня не самый большой конь.)
 
Тут даже не вопрос, достаёшь ли до педалей/руля. Как-нибудь их можно достать, естественно. Надо ж при этом еще сесть удобно и правильно. И вот тут немножко засада в некоторых машинах.) мне очень хочется иногда подушечку на сиденье, а то кажется, что я в танке.))
 
мне очень хочется иногда подушечку на сиденье, а то кажется, что я в танке.))
У меня мама так и ездила в Логане нашем, пока сиденья новые не установила с регулировкой. Но она еще ниже меня по росту. Из-за руля, говорит, вообще ничего видно не было.
 
Долго ли, коротко ли, а июль таки прошел. Дался мне тяжело, у меня и с работой тёрки были, и на конюшне это отразилось, и вообще, давно меня не захлёстывала такая хандра. Когда отчетливо понимаешь, что хочешь, но путь к этому подразумевает некоторые шаги, весьма растянутые во времени - а мне, естесс-но, надо непременно всё здесь и сейчас, а лучше - еще вчера, оно, конечно, давит. Думала вот, экскурсионная поездка в Александров меня взбодрит - но нет, это оказалось про то, что "ты везде берешь с собой себя". Не в Александрове я хотела оказаться, и тема монастырей и Ивана Грозного, так будоражившая меня некоторое время назад (шутка ли, я после посещения Оружейки купила десяток книг художественной литературы, посвященной эпохе 16-го века! "Алтын Толобас" Акунина, кстати, очень рекомендую - впервые прочитала ее лет в 12, и с тех пор перечитываю периодически, не надоедает. Это про библиотеку Ивана Грозного, которую царь вывез из Москвы в Александров и которая там, в Александрове, и сгинула. В Александровском Кремле до сих пор ведутся раскопки, и - кто знает? Вдруг однажды таинственная Либерия все-таки будет найдена?) Короче. Книги про Ивана Васильевича лежат пылятся на полке, а я читаю "Древнюю историю Северного Кавказа" - ни разу не художественный труд, это монография советского археолога, повествующая о находках, сделанных на территории Осетии, Чечни и Ингушетии во время археологических экспедиций в 50-е годы 20 века. И сейчас мне это реально интереснее, чем то, что увлекало до того 30 с лишним лет...

Тем не менее, я осознаю, что со всем этим надо что-то делать, ибо жизнь идет вперед, и ей плевать, что я хочу в горы - надо работать, ездить на конюшню, ходить в тренажерный зал, общаться с родственниками, контролировать ремонт (хотя тут мне очень повезло с бригадой, еще раз спасибо доброму человеку, мне ее "сосватавшему" - очень клёво ребята всё делают, и от меня практически ничего не требуется), надо - жить. В итоге, правда, в горы я все-таки еду - в четверг самолет, и я толком еще не решила, куда именно. Ну то есть жить-то я знаю, где буду, а вот куда разъезжать из точки А... Но - спойлер - это не Ингушетия. В Магасе меня ждут в октябре, мы с Батыром так договорились. И это, пожалуй, та самая ниточка, которая потянула меня вверх: я как Медведь из "Обыкновенного чуда" - "Бежать! Бежать!" (с) прочь из Москвы, с равнины, туда, где оставила сердце - видимо, навсегда, если за минувший год ничего не изменилось и горы по-прежнему единственное место, которое манит. Я ведь, на самом деле, хотела бы побывать много где. В Карелии, например. Или еще раз съездить на Соловки. Или совсем на Север - в экспедицию на острова в Ледовитом океане. Или куда-нибудь на Восток. Хотела бы посмотреть Самарканд. Или.... или. Но Кавказ оказался сильнее всего мира. Пока это так.

Ну и сегодня, наконец, на тренировке с Глашей мы вынырнули из того болота, которое затягивало нас на дно весь июль. Я отработала весь час в каком-то странном состоянии, что "вроде всё как обычно, но нет", и побегали мы очень продуктивно. То ли работа без стремян свои плоды дала, то ли позавчерашний разговор с тренером, не знаю. Но сегодня мы с кобылой приблизились к той отметке, на которой случился у нас тотальный откат назад. Вроде и не делали ничего такого, обычная езда - но она была на порядок качественней того, что было в предыдущие недели. Добрались в итоге до левого плеча внутрь - напомню, это то, что не дается мне вообще никак, ни под каким соусом и ни в каком виде. И по несколько шагов рысью даже что-то проклюнулось... Делаем мы его с шага: вывести кобылу на плечо на шагу, разобраться со своим положением в седле и двинуть рысью, ни в коем случае этого положения не растеряв. Задача нетривиальная, учитывая, что левый шенкель у меня намного слабее правого, что руками я "играю" в хаотичном порядке, и вообще... Но с мертвой точки мы сдвинулись, это прям вау как круто, на самом деле. Надеюсь, я действительно поняла, почему происходило все то, что происходило - на самом деле, ничего никуда не девалось (да елки, и не могло оно никуда деться за неделю да аж на месяц, ну не бывает такого, даже в моем случае!), а дело было в том, что... Нет на равнине башен, образно выражаясь. Я сама себя в яму загнала, решив, что тонуть в этом - единственный вариант. Да так, что тренеру пришлось напомнить, что нет, не единственный. В общем, выплыли.

И очень мне сегодня галоп понравился, у нас, на самом деле, такой четкий контролируемый галоп - редкость, я обычно больше качусь, "вези меня, лошадка", называется. А сегодня прям чувствовала, что каждый шаг - мой. Хотя подъемы смазаны были, особенно направо. Можем лучше, это вот точно.

В понедельник вписалась в двойное "удовольствие" - чтобы не копить пропуски из-за грядущего отпуска, беру и Глашу, и Акварель. На Квакуне не сидела с прошлого октября, год прошел, так что немного волнительно. С другой стороны, ездила же я на ней как-то раньше, и ничего )) А за год, смею надеяться, я хотя бы чуть-чуть подросла, так что всё будет тип-топ! Не переключайтесь.
 
Ты опять летишь? Уже прям в этот четверг?! Ну ты даёшь! Путешественница)
Хорошего отпуска! (а когда отпуск плохой?)))

Акунина люблю серию про Фандорина, Пелагию, ещё недавно читала «Огненный перст» и тд, но последние книги уже с трудом, то ли хуже, то ли отвлеклась. Алтын толобас читала, но сердце отдано детективам «Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а пpecтyплeния совершались и раскрывались с изяществом и вкусом»(с)

И Глаша, и Квакуша в один день? Ты сильна 👍🏻💪🏻
 
Ты опять летишь? Уже прям в этот четверг?!
Да, прям в этот четверг :cool: Решение пришло спонтанно, единственное что - пожалела, что на все 6 дней гостиницу оплатила уже, думаю сейчас, что можно было бы потасовать места... Но посмотрим. План зреет шикарный, что получится - то получится ;)
Хорошего отпуска!
Спасибо! 🥰
Акунина люблю серию про Фандорина
Я у него вообще мало что читала. Помимо "Алтын толобас" еще "Фрегат Ласточка", и всё. А вот "Турецкий гамбит" и "Статский советник" смотрела фильмы. "Советника" люблю очень - из-за Меньшикова и Хабенского, конечно ;) И песня финальная там прям цепляет... "Если мир летит к чертям, совесть - самый страшный крест..."
И Глаша, и Квакуша в один день? Ты сильна 👍🏻💪🏻
Когда-то я так умела... Давно. В целом, мне вполне по силам два часа отрабатывать. Другое дело, что Акварель для меня сложновата, ее тянуть нельзя, а у меня рефлекс "в любой непонятной ситуации хватай повод". С Глашей прокатывает, а вот с Квакуней - ситуация сразу станет еще более непонятной 🤣
 
Тань, а у меня же тоже пара (или тройка?) провальных тренировок в июле, когда в голове появляются мысли: «только красиво сидеть на лошади могу, когда она стоит». Когда разваливается всё и уже не знаешь, за что хвататься и куда жать. И лошадь раздражается на противоречивые действия, и перед ней стыдно так, что хочется слезть и перед ней извиниться. И перед Тренером тоже, но Тренера то я предупредила, что я чайник, а вот лошади то сразу не объяснишь.
И ттт в пятницу что-то стало опять получаться 🙏🏻
Постскриптум: у меня точно не в башнях дело. Хотя… башни у всех разные
 
Последнее редактирование:
Ах, эта непередаваемая атмосфера летнего курортного города... Я сижу на балконе с ноутом и кружкой кофе, внизу в ресторане играет живая музыка, с моря (через улицу) дует очень приятный ветерок...

Сочи.















Ну, и я была бы не я, если бы не дождалась заката :cool:















Кусочек сулугуни в небе :-D











 
Сверху