Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Таргим как на ладони - как кадр из фильма исторического или фэнтези 😍
Пришли мне его на почту, очень нравится, хочу себе 🥰
 
В Назрани наконец снег пошёл

View: https://youtube.com/shorts/fOIW8jkEWEc?feature=share

Но это значит, что горы закрыты, и завтра мы едем купаться 🤭 И, конечно, танцы, тут Батыр непреклонен 🙈 Я всякий раз надеюсь, что он забудет или мы не успеем, но... Мне с ним не повезло 🤣 (шучу. повезло ужасно)
 
Сбылась мечта идиотки - меня наконец накормили макаронами 🤪 Единственное, пожалуй, чего мне здесь не хватает - это привычного питания. В следующий раз, если сложится, буду квартиру снимать и сама готовить. А то я тут уже прикидывала, можно ли сварить сосиски с помощью кипятильника 🙈
 
Ну вот в мясе тут недостатка нет (вчера как раз в горах целый котел говядины навернули с бульоном, причем у них прикольно, бульон отдельно подается как "запивка" к мясу). А всякая привычная нам европейская кухня отсутствует. Хотя вот преподавательница на танцах в среду где-то добыла пиццу... 🤔
С другой стороны, я так классно тут похудела на кофе и говядине (случайно вот обронила Батыру, что кофе люблю - в меня теперь его литрами заливают при каждом удобном случае 🤭 ), что начинать опять питаться итальянской кухней - жалко будет результат потерять.
Сосиски можно съесть сырыми))
Ааааа, блин, точняк! Лена, ты мой спаситель. Пюре ролтон и сосисок туда накромсать... Или доширак с тушенкой. Живем! 👍
 
В горы ехали без настроения. На меня накатила усталость - мы каждый день куда-то рано утром едем, плюс все эти мои тренировки... Вчера планировали на сегодняшний день театр и ботанический сад, но посмотрели прогноз погоды и решили, что надо ловить окошко, пока оно есть. А я сегодня еще до кучи утром с администратором гостиницы поругалась... Короче фу-фу-фу просто.

А в горах выпал снег. А в горах дуют ветры - такие, что сбивают с ног. А перед нами - тропа, по которой Батыр не ходил 12 лет. И товарищ Борис, вечный энерджайзер: пойдемте туда, а давайте вот так, а что там такое... 🤪 И ну вот я не знаю. Взрослые - это постаревшие дети, ей-богу. Два мужика спорят, идти дальше или не идти. И на меня такие: "Таня, ты что думаешь?" А там блин узко, скользко и вообще обрыв. "Давайте повернем!" - радостно выдаю я, и у этих двоих прям облегчение на лицах: не признаешься же, что страшно/некомфортно/назад бы, а тут типа девочка просит повернуть, давайте повернем, и вроде как и гордость не пострадала... Ржу с них, чесслово. Как-то когда один на один, оно не так в глаза бросается. А когда их собирается компания старых друзей (по 20+ лет друг друга знают) - ну мальчишки мальчишками, даром что с бородами! 🤣

































А завершился день... на катке 🥰 Мы проезжали замерзшее озеро, и я всего лишь спросила, есть ли в Ингушетии катки. Ну и глазом моргнуть не успела, как мне организовали коньки и ледовую арену. Культура катания у них, правда, своеобразная - все катаются вразнобой, и напрокат дают только хоккейные коньки. Я-то всю жизнь каталась на фигурных... Но ничо, кружочек по бортику прошлась, дальше разобралась, как баланс у них устроен и норм уже, час откатала. А потом меня еще и ужином накормили, что тоже не каждый день у нас. Так что закончился день сильно в плюсе. На мелочи жизни, в итоге, решила не обращать внимания. И выпросила у Батыра на завтра выходной, мы только в обед скатаемся кой-куда, а так весь день свободен. И он с семьей время проведет, и я блин высплюсь наконец.
 
Пипец подкрался незаметно ☹️ Все планы на ближайшие три дня по боку, оставили только коней и танцы. Не такого я хотела для нас выходного...

В любой непонятной ситуации - бегай 🤪 В голове кавардак, не знаешь, как лучше, совета спросить не у кого... Пока бегала, хоть что-то прояснилось. Велела себе не пороть горячку и не усложнять ситуацию своей импульсивностью.

Как-то так сегодня

 
Сегодня меня учили вышивать лентой. Неожиданно понравилось. Вообще последнее время ощущаю себя ребенком, которого по кружкам водят.
А самое главное, в моем окружении стали появляться ингушки-женщины. Они очень разные, и это интересный опыт. И куча полезных знакомств в копилку.



 
Вообще, надо сказать, я сейчас приобретаю здесь очень интересный опыт нетуристической жизни в регионе Кавказа. Когда мы путешествуем целенаправленно, чтобы посмотреть экскурсионные объекты, очень многое ускользает от глаз. Менталитет людей, их поведение в нетуристических магазинах, например (общение с продавцами), всякие кружки-секции-активности, особенности уклада жизни (в Назрани, например, после 18 часов ничего не работает и практически нет людей на улицах), отношение к приезжим - на катке, например, ко мне несколько раз подходила молодежь интересоваться, откуда я. Приходит понимание, что тот супер-мега-классный круг общения, который сформировался у меня за эти почти два года поездок в Ингушетию - это далеко не все ингуши, и есть такие, с которыми общаться неприятно. С другой стороны, в массе своей это самые обычные люди с самыми обычными житейскими трудностями и своей не очень простой жизнью. Дети здесь - обычные дети, родители точно так же отдают их в кружки и забирают после. Здесь тоже нанимают нянь, если некому сидеть с ребенком, здесь точно так же есть проблема неблагополучных семей. В Назрани отвратительно устроено дорожное движение, во всей республике напрочь отсутствует культура клиентоориентированности (а с другой стороны, в магазине мне мальчик без всяких просьб упаковал покупки в пакет, а в ресторане сегодня очень приветливо общался официант...), здесь бывают перебои с электричеством, что с горячей водой, я так и не поняла, есть подозрение, что центральный водопровод воду не поставляет и народ пользуется бойлерами. Тут очень низкая средняя зарплата (я даже сумму называть не буду) и совершенно нет рабочих мест при огромной безработице в принципе. Большинство семей живут засчет родственников, уезжающих в другие регионы. Многие стремятся отправить детей учиться заграницу или в Москву/Питер. Здесь большая проблема с квалифицированной мед.помощью, ингуши своим врачам не доверяют, кадров не хватает, хотя с другой стороны, аптек очень много, это бросается в глаза, и поставки туда делают такие же, как в другие города, т.е. достать таблетки не проблема. Здесь почти нет супермаркетов, сетевой только Магнит, но зато в нем купить можно абсолютно все, от еды до посуды. Цены московские. Естественно, совсем нет свинины. И ты ды, и ты пы, как говорится.

Когда нас тормозят пограничники на въезде в горы, они спрашивают, глядя на меня: "Гостья?" Мы смеемся. "Какая гостья, своя!" Некоторые меня уже узнают в лицо. В субботу смешно получилось, пограничник никак не мог понять, почему "вчера вы были на другой машине". А "вчера" мы просто в горы поехали бОльшей компанией и за рулем был не Батыр. И сами ребята смеются: ты, говорят, горы наши знаешь уже лучше некоторых ингушей! И действительно, преподавательница по танцам моя, например, в горах не была ни разу. И таких людей здесь много. А мне ребята уже не знают, что показывать - настолько плотно мы всё излазили за эти годы (о боги, звучит-то как).

В общем, я это к чему. Когда-то мне говорили: Таня, сними розовые очки, ты не знаешь, куда рвешься, не путай туризм с иммиграцией. Вот, сейчас я точно могу сказать, что знаю Ингушетию глубоко изнутри. Знаю, как ходит и как выглядит общественный транспорт (хреново ходит и еще более хреново выглядит), знаю, как здесь все устроено (например, здесь огромные проблемы с оплатой счетов за газ, даже если счетчики стоят. Или пенсии - впрочем, это, по-моему, уже общероссийское). Теперь, к сожалению, знаю еще и про больницы и похороны. Тут вам не там, здесь совсем не Москва, плюс помножить это на своеобразный кавказский менталитет... И интересно, что меня это все не отталкивает. Просто зарубки на будущее: учесть вот это, это и вот то. Но в целом да, из центральной России на Кавказ надо ехать отдыхать. Наслаждаться природой, едой и радушием людей. А жить здесь ой как не просто.
 
Че-та тут один сплошной лазарет. Зелемхан свалился с температурой, отправил нас с Желтым самостоятельно бороздить просторы.
В Ингушетию наконец пришла зима, сегодня прям холодно и снежно. Ну и в завершение дня мы с Борисом на ватрушках покатались. Мне немного стыдно: я заставила пожилого человека (50 лет ему) сесть в эту штуку и спустила его с горы 🤭 Видео есть, но я вам его не покажу. Покажу себя 🤪

View: https://youtu.be/tiziHhcdK2k
 
А еще мы сегодня катались на зимней канатной дороге.
Как-то я писала, что открытая канатка внушает мне страх и ничто меня туда не загонит.
Первый раз я попробовала прокатиться на ней осенью. И знаете, мне понравилось. Поэтому сегодня, когда мне предложили скататься вверх-вниз, чтобы машину не гонять по серпантину, я согласилась без раздумий. Чего раньше боялась, не понятно...



Борис, кстати, возит экскурсии в Дагестан и Кабарду. Эх, вот уйду я в свободное плаванье, так чтобы отпуск в любое время года и на любое количество дней, и сбуду свою Большую Дагестанскую Мечту... Хотя Борис, конечно, не Батыр. Вроде вместе работали, вместе начинали двигать туризм в Ингушетии, а взгляды и подход на это дело совершенно разные. Я пока под впечатлением и не могу понять, как относиться к новой для себя информации. Вот говорил мне Батыр, что полезно бывает с разными людьми пообщаться - ну вот пообщалась. Теперь бы переварить это всё...
 
Сверху