Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Хм я размещала на проконях и на хорсах объявление, но по-моему почти все забрали по объяве с проконей. Плохо уходят отдельные вещи из комплекта, например, только бинты и уши без вальтрапа.. А так я даже умудрилась б/у бриджи продать! Подожди, может, найдется покупатель :wink: И объяву надо регулярно поднимать.
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Много товаров сейчас предлагается, по этому и плохо продается.
Мне вот тоже, надо бы что-то попробовать продать, а все руки не доходят сфоткать, да объявление разместить..

Я когда продавала, практически все ушло, но большинство вещей с пересылкой.
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

anutka_milashka написал(а):
Подожди, может, найдется покупатель :wink:
Мне больше ничего и не остается. А вообще жаль, что нет комиссионных магазинов конных товаров. Мне кажется, это предприятие имело бы успех.
ПонЯ написал(а):
Много товаров сейчас предлагается, по этому и плохо продается
Ну и плюс смотря что предлагать. Охотнее возьмут комплект Эскадрон или бриджи Пикюр, чем вальтрап неизвестно какой фирмы. Мне тут дама писала, типа "Ой, очень хочу купить вот этот зелененький, отложите пожалуйста". Да наздоровье, отложила, все равно не спрашивает про него никто. Через неделю от этой дамы приходит сообщение: "Ой, это, оказывается, из магазина N вальтрап, а я ищу мятный из коллекции Х". Верите, нет? Мне за вальтрап обидно стало! Захотелось снять его с продажи, заверить его (есть у меня привычка с вещами разговаривать), что может он и не дворянского рода, но все равно нужен своей хозяйке. Так и живем.

Вчера осуществила мечту, которую лелеяла все лето - выбралась на берег озера с книжкой на несколько часов. И такой кайф получила! Сидишь себе на лавочке, вокруг никого, над водой чайки кружат, за спиной - лес, тепло, солнечно и безветренно. Отдохнула так, как давно не отдыхала!

А еще у нас в лесу открыли "Панда-парк". Это типа полосы препятствий, натянутой над землей между деревьями. Платишь денежку, на тебя цепляют страховочный трос - и вперед! Цена удовольствия - 300 рубликов. Я загорелась желанием полазить. И вместе с тем - страшно. Даже со страховкой. На то, чтобы страх побороть, у меня неделя. Если решусь - то в следующие выходные.

А сегодня, прямиком с работы, я приехала к Рифме. В кои-то веки собрала кобылу без опозданий. Сейчас стало проще - лошадь гуляет в попоне, и ее почти не надо чистить. Это реально упрощает жизнь!

Разминались самостоятельно. Я пыталась добиться от Рифмы контакта с поводом, как учила Таня на прошлом занятии, много делала вольтов, заездов и остановок и к тому моменту, как к нам пришла тренер, кобыла у меня управлялась силой мысли и вроде как даже была почти "в кондиции пластилина". Всю разминку я напутствовала Рифму словами: "Вот приедет тренер, посмотрит на нас, снова ругаться будет. Давай старайся". В итоге Таня результатом осталась довольна, сказала, что на этот раз мы действительно размялись и идем хорошей рысью. Правда, немножко не в поводу, с немножко болтающимися ногами и немножко вывернутыми руками, но... Во всяком случае, вольты направо кобыла больше не запарывала.

Вообще, тренер у меня строгий, и ее "хорошо, молодцы" - серьезная похвала. Правда, сейчас я абсолютно точно не смогу рассказать, как и почему получилось то, что получилось, а завтра, сев в седло, с большой вероятностью вместо "молодец" снова получу "вот тут не то и тут не так". Но я учусь и стараюсь по мере сил, и когда-нибудь "не так" станет на порядок меньше. В этом смысл обучения и состоит.

Зато галоп у нас сегодня не заладился. Когда не хватало ноги, я начинала "досылать" кобылу корпусом, Рифма, естественно, на это посылала меня нафиг, и вольты, которые мы сегодня пытались делать в большом количестве, выходили черти как. Один раз мне даже показалось, что я сейчас вообще уроню лошадь - так резко мы вошли в поворот. Закончили связкой галоп-диагональ с переходом в рысь-галоп из ППД, и мне вспомнился Сергей Никулин, который "готовил" нас к соревнованиям просто: три раза схему на тренировке проехал - и на старт. Таня все по кусочкам со мной разучивает, мы подолгу выполняем элементарные связки без привязки к схеме вообще и только потом "собираем" все это вместе. Но, как раз за разом замечает тренер, по отдельности у меня все более-менее получается, а как сложить все надо - я теряюсь. Мне, видимо, не хватает концентрации. Впрочем, это тоже момент обучения.
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Странно так ты видишь общую картину занятия уже после его окончания.
Я бы про твой галоп сегодняшний сказала, что это было вполне хорошо. Хороший импульс, ровный ход. Старания твои. Кобыла у нас всегда молодец, к ней вопросов вообще нет. Если ты делаешь все верно, или хотя бы не мешаешь ей, то кобыла хоть чечетку будет готова плясать. Она очень хорошо чувствует всадника. Если ты ничего не делаешь и ничего не просишь, то и она будет расслабленно катать тебя и все, напрягаться на ровном месте она не будет. Если всадник собирается с духом и готов к работе, то и кобыла включается моментально и работает вместе со всадником. Она отличная, стабильная лошадь. Поэтому нельзя говорить, что сегодня она что-то делала лучше,чем вчера. Это ты сегодня делала то самое "что-то" лучше, чем вчера. :wink:
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

В силу природного перфекционизма я редко бываю довольна собой. Вечно кажется, что вот тут можно было лучше, вот тут - по-другому и т.д. Потому, наверное, я до сих пор не издала ни одного своего романа - они все выглядят в моих глазах "на четверку". Поэтому теперь, когда на горизонте замаячили старты, я ловлю себя на интересной, но такой предсказуемой для меня мысли: "Если меня не пнуть, я так и буду сидеть на родном плацу, оттачивая уже отточенное". Это как перед экзаменом: в тысяча первый раз читаешь конспект, знаешь его уже наизусть и все равно дрожишь. Отношение, пожалуй, немного странное, согласна, но уж какое есть. Дрожать, конечно, я не буду (большая уже :D ), но чувство того, что можно было сделать лучше, никуда не деть.

И между тем, сегодня мы с Рифмой отработали на ура. Началось с того, что я опоздала на запланированную поездку в лес. Остались работать на плацу. Таня решила выдать нам мундштучное оголовье (мундштучный повод я не трогала) и не надевать на кобылу шамбон. И вот тут, как мне кажется, сыграл роль чисто психологический момент - я с осознанием того, что на лошади мундштук, тут же собрала себя в кучку и включилась в работу. Ну и Рифма, конечно, тоже очень помогала. Без некоторых шероховатостей не обошлось - на восьмерке меня все еще сносит к дальней стенке (элемент требуется делать четко посередине), а на переходах с галопа в рысь я перетягивала, и мы либо останавливались, либо шагали. Но в остальном - очень даже неплохо. В одном из моментов на галопе я что-то такое сделала (что именно - не отследила) - и прям почувствовала, как Рифма подобрала зад, сделала спинку бугорком и мы словно воспарили. Ощущение продлилось недолго, но оно настолько отличалось от того, что я обычно чувствую своей попой на галопе, настолько мне понравилось...

В конечном итоге я даже рада, что мы не поехали в поле. Сегодня определенно сошлись все звезды: у меня было волшебное настроение, кобылкин это настроение прочувствовала, и вышла такая чудесная тренировка. Ну а в лес поедем завтра.
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

И здесь поздравляю с переездом в дневники, ну и с удачной тренировкой до кучи :)
Ты молодец, на двойном оголовье и отработать по полной - помню, я первый раз с мундштуком вообще даже трензельный повод взять покороче боялась, а еще меня терзали две абсолютно дурацкие мысли - мундштучный повод туда-сюда болтается, надо бы его взять хоть как-нибудь, чтобы железка лошадь не раздражала, ну а вдруг возьму и случайно при этом наберу? :mrgreen: Даже вспоминать смешно )))
Про вылазку за территорию конюшни очень настоятельно поддерживаю вашу идею. Я и то вчера не удержалась, очень красивая природа сейчас везде, летом как-то такого позитива не получаешь.
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Tаnka написал(а):
Через неделю от этой дамы приходит сообщение: "Ой, это, оказывается, из магазина N вальтрап, а я ищу мятный из коллекции Х". Верите, нет?

Чаще всего, такие глупые причины отказа, придумывают те, кто хотел купить, да денег не хватило..

Tаnka написал(а):
Вчера осуществила мечту, которую лелеяла все лето - выбралась на берег озера с книжкой на несколько часов. И такой кайф получила!

Понимаю! Мне этим лето, тоже доводилось читать в тишине на берегу прудика. Так здорово) Только я периодически отвлекалась на летающих рядом птичек)
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Кстати, хотела на эту тему сразу написать, но забегалась и забыла.
Tаnka написал(а):
"Ой, это, оказывается, из магазина N вальтрап, а я ищу мятный из коллекции Х"
Кидайте в меня тапками, но охотно верю. При прочих равных предпочту продукцию известных брендов некоторым магазинам, поскольку относительно первых точно знаю ,что фурнитура не отлетит, материал качественный и приятный на ощупь, а сама вещь не полиняет после первой же стирки. Ну и к примеру, если есть ушки (допустим из летней коллекции эскадрона зеленые) а хочется комплект? Естественно, я буду искать эскадроновский вальтрап, чтобы попасть с оттенком наверняка.
Так что всему свое время и все вещи рано или поздно найдут своего хозяина, который искренне им порадуется )))
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Хорошие друзья нынче - редкость, и тапками в них кидаться - расточительство :wink:
Но тем не менее. Не сказать, чтоб росла я прям в бедности, но в отношении лошадей у меня всегда были строгие ограничения. У меня никогда не было никакой спец.экипировки, и в то время, когда все вокруг рассекали в крутых бриджах/комплектах, я ездила в тренировочных штанах, купленных на рынке, и в шлеме, взятом напрокат. Долгое время вся экипировка покупалась мне как подарок. И увы, все мы родом из детства - отношение к деньгам на конные вещи вбилось в меня накрепко. Именно поэтому я в таком восторге от сапог - для меня это то, что всегда было в категории "нафига тратиться, езди в кроссовках". И бриджи, вальтрапы, бинты, все прочее я автоматом ищу "где подешевле". И когда от моего "подешевле" воротят нос, типа "фи, плебейское барахло!", мне становится обидно. Потому что отчасти это так. И мне, как и всем, хочется покупать дорогие вещи. Только я не могу. "Мы вынуждены работать, как лошади, чтобы наши лошади жили, как люди".
В общем, "уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, только я его не брошу - он со мной всю жизнь прошел" :)
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

А я в джинсах много лет ездила и о настоящих бриджах, тогда не мечтала даже. До чего они дорогие были) Даже и сейчас, когда уже они более доступны, покупаю декатлоновские) Не вижу смысла покупать их за такие деньги, за которые я простых куплю- 5 штук )
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Так самое приятное не просто купить брендовую вещь, а найти ее за копейки :) Когда есть выбор - за одну и ту же сумму купить оголовье Passier или уздечку из Декатлона - выбор, думаю, очевиден :lol:
На последней выставке схватила бриджи Animo за 2000 (на ценнике стояла сумма около 12000, точно не помню, так ужаснулась, что ценник тут же выкинула). Так они реально удобнейшие, сидят, как вторая кожа. Эскадроновские вальтрапы хлопковые (базовая коллекция) вообще можно по 1000 рублей взять, если поймать момент удачно. И жаба довольна, и приятно обновку на животинку надеть )))

А я еще тут недавно видела вальтрап за 13000 рублей, все то же Animo.
p_full_87247_AnimoWallaNuvolaVJ2014OotemanLogo2.jpg

Вот до сих пор думаю - за что такая стоимость (ну кроме бренда, конечно).
Кстати, ты розовое вроде искала? У Анки и Евростара в зимних коллекциях много розового
1a55e1e7f233.jpg

1cd32a080b81.jpg
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

helty написал(а):
Кстати, ты розовое вроде искала?
Мне теперь разве что слюни на это попускать. Кончились деньги, не успев начаться. На старты едем в конце октября, отпуск начался, так что мечты о новом комплекте оставлены до лучших времен.

Я все думаю: как же мне повезло! С местом, где мы стоим. С тренером, который нас учит. С лошадью, наконец! Ехала в электричке утром - вспоминала другую осень, другое место и другого коня. Шесть лет прошло. Все, что было тогда, казалось пределом мечтаний. Ан нет, предел мой оказался куда дальше и шире. И кого благодарить за эту данность, не знаю. Знаю только, что если бы не наши с тренером разговоры о том, что "неплохо бы своего коника завести", я бы на аренду так и не решилась. Два месяца прошло, а такое чувство, что целая жизнь. И очень хочется, чтобы приехал к нам кто-нибудь с фотоаппаратом (можно без - я свой дам) пофоткать не столько тренировку, сколько "мгновения жизни": как мы здороваемся, как седлаемся, как моем лапы, как балуемся на плацу... Эти мгновения - бесценны.

Ах да. За плацем - осень. В лесу после дождя сыро, но грунт очень приятный. Непривычно низко летают самолеты (а может, я просто отвыкла). И, летя на первой космической рысью по нашему "беговому" кругу, я поймала себя на мысли, что галоп в поле я все еще делать не готова. Может быть зимой, когда падать будет мягко :lol:

 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Тань, кстати вот есть розовый комплект недорогой: http://www.calevo.com/cgi-bin/calevo/pr ... 20611.html

Все, что было тогда, казалось пределом мечтаний. Ан нет, предел мой оказался куда дальше и шире.
У меня тоже так было, то, что я имею и могу сейчас, казалось когда-то почти нереальным) Хотя о своей лошади я мечтала с самого начала, как начала ездить. Но тогда мне было мало лет, у меня денег едва хватало на прокат. Но эта мечта на самом деле стала одним из самых больших стимулов в моей карьере и продолжает им быть.
Так что кто знает, аренда - первый шаг на пути к коневладению :mrgreen:

И, летя на первой космической рысью по нашему "беговому" кругу, я поймала себя на мысли, что галоп в поле я все еще делать не готова. Может быть зимой, когда падать будет мягко :lol:
Если ты боишься делать галоп одна, хороший вариант поехать в лес с кем-то и делать галоп как в смене, более сильный человек впереди, чтобы он мог контролировать скорость и затормозить в случае чего. Только надо делать это не в поле, а в более ограниченном пространстве, чтобы у лошади, идущей сзади, не было возможности обогнать сбоку, если она начнет горячиться.
Мне в свое время это очень помогло преодолеть свою зажатость и недоверие к лошади, еще когда я только начала арендовать Квакушу. Я тогда боялась буквально всего.. Мы ездили в лес компанией, и я делала галоп в хвосте. Мне хватило буквально несколько выездов, чтобы почувствовать уверенность в себе. Через месяц я уже могла делать галоп одна в поле.
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

anutka_milashka, Ань, Рифму не проведёшь галопом в хвосте ) ЧК крови они такие :D
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Luminous написал(а):
Рифму не проведёшь галопом в хвосте )
Если дело зимой будет, то это огромный плюс, считаю. Кто едет вторым и так далее, вечно получает заряд снега в лицо )))
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

С галопом на открытых пространствах у меня вообще сложные отношения. Так как он, как таковой, не очень-то нам в полях и нужен, лишний раз провоцировать возможные несчастные случаи (да банально на бешеной скорости лошадь споткнуться может, чай не по еврогрунту скачем) не стоит. Периодически меня тянет проверить свои силы, но достаточно хорошей такой прибавочки с тормозным путем метров так в десять, чтобы понять: еще не готова :lol: Но я по этому поводу не переживаю совсем. Не в галопе счастье.

Анют, на Калево мне не понравились розовые комплекты. Я хочу бледно-розовый пастельный. Вот как у helty на картинке самый нижний ряд крайний вальтрапчик. Т.е. почти белый. Но после слов тренера о том, что Рифма и розовый не сильно совместимы, я засомневвалась. Сомнения разрешились элементарным перераспределением финансов. Их теперь тупо нет :(
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Tаnka написал(а):
Не в галопе счастье.
Яростно протестую!!! В поле самый кайф или спокойно шагать и любоваться окрестностями или лететь вперед, чтобы аж слезы из глаз от встречного ветра и эмоции через край, когда с лошадью на одной волне, в эти минуты вместе с ней живете этим движением, полетом. Но это, конечно, будет счастьем, а не проверкой на крепость нервов, в том случае, если лошадь спокойно в полях управляется и ты ей доверяешь. Просто "для галочки" или "за компанию" скачки в полях не всегда хорошо заканчиваются :(
А у вас в поле грунт не очень? Неужели нет никакого отрезка на местности, чтобы было можно проскакать и не заморачиваться на тему "а вдруг споткнемся"? Обычно ровную прямую хотя бы на километр можно найти практически везде :roll:
Tаnka написал(а):
достаточно хорошей такой прибавочки с тормозным путем метров так в десять.
т.е. около 3 темпов, ИМХО, для остановки с прибавленного галопа вполне нормально :mrgreen:
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

У нас в поле отличный грунт. И для скачек есть специальный круг, почти как ипподромный. Но лошадь не машина, и споткнуться на манежном галопе вовсе не то же самое, что на полевом. Я перестраховщица. Мне моя шея еще нужна :D
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Вот вы развели тут про полевой галоп на кобыле...кобыла то тут при чем? Не надо опять же утыкать все в лошадь. Рифма, - кобыла предсказуемая, надежная. Она не делает никаких гадостей, ничего непредсказуемого и неожиданного. Если всадник не даст ей скакать с самого первого темпа галопа или рыси, так она и настаивать не будет. Если всадник даст ей возможность проскакать, то тут она оторвется на всю)))) Мы с Юлей совершенно спокойно работаем в поле на галопе, и сокращения, и боковые, и переходы. После чего можно встать на круг наш и проскакать от души. Так что не устану повторять это в твоем дневнике - все зависит на 95% от всадника в вашем тандеме.
Я категорично против розового для этой кобылы. Ей бы сливовое, фиолетовое, черное, синее, красное. Да и вообще, помимо комплектов, есть куча вещей, которые могут принести тебе дополнительную радость и приятность при использовании. Так что прежде чем потратить деньги на какие-либо вещи, обращайся, обсудим :wink:
 
Re: Записки счастливого арендатора. Рифма

Нагло$ть, ну я и говорю, что сложить лапки и ехать в хвосте - это не вариант ) здесь нужно самой собраться с силами и работать с лошадью, тогда всё будет отлично.

И насчёт розового у меня то же мнение. Ну не идут ей бледные цвета, проверено... Красный уже есть :D хотя красного много не бывает)
 
Сверху